18+

Вторая попытка построить отношения

Древние греки считали, что в одну реку нельзя войти дважды, а на женских форумах говорят, что возвращаться себе дороже. Наши герои бросили вызов этим мнениям и не пожалели.
Вторая попытка построить отношения

Вместе 3 года. Расставались на 9 лет.

Павел: Я общался со знакомой «ВКонтакте» и увидел в ее альбоме фотку безумно красивой девушки. Спросил, кто это, и получил ответ: «Моя подруга. Даже не думай, у нее есть молодой человек». Но Юля так запала мне в сердце, что я решил: все равно, кто там у нее есть, хочу быть с ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия: В то время мои отношения с молодым человеком уже сходили на нет, но Пашу я воспринимала как друга. А когда узнала его поближе и поняла, какой он замечательный, влюбилась.

Павел: Я настойчиво Юлю добивался, но она поцеловала меня только через полгода после знакомства. Правда, ее родители были против наших отношений. Наверное, из-за того, что я сирота, а она девочка из обеспеченной семьи.

Юлия: Еще у нас с Пашей разница в возрасте. Родители действительно оказывали на меня довольно сильное влияние, но расстались мы не из-за них. Мне стало скучно.

Павел: А я считаю, у нас просто наступил кризис отношений. Я такое уже проходил, поэтому понимал, что бывают взлеты и падения. А вот Юля об этом еще не знала. Ей уже приелась стабильность, захотелось новизны. Я никогда не устраивал сцен ревности, отпускал Юлю в клубы и на отдых. Ей не хватало ссор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия: Мне не хватало эмоций! Положительных я получала слишком много, а вот негативных – нисколько. В отношениях должно быть разнообразие. Из-за этого мои чувства стали угасать.

Павел: Когда Юля предложила расстаться, даже ее родители были против.

Юлия: К тому моменту они поняли, как сильно Паша меня любит и с каким уважением относится. Но мне было все равно. Мы разошлись, и я уехала учиться в Австрию. Паша много раз пытался вернуть меня, но я была уверена, что это конец, назад пути нет. Он смирился и переключился на общение с другой.

Павел: И когда тебе об этом сообщили, ты позвонила.

Юлия: Да, я как раз приехала домой, и друзья рассказали мне о новой Пашиной девушке. Стало больно, я предложила встретиться, и все само закрутилось. Наверное, мне как раз не хватало эмоционального всплеска. Пройдя через острые ощущения, я вернулась к отношениям со спокойной душой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Павел: Нужно было понять, что теряешь.

Юлия: Но я не могу сказать, что сейчас мне не хочется ярких переживаний. Они нужны, хотя Паша всегда пытался донести, что их надо получать не в конфликтах, а в совместных впечатлениях, поездках, в смене обстановки. Считаю, в отношениях нужна спонтанность, чтобы ни один день не был похож на другой.

Павел: И тогда тебе надоест, что каждый день не похож на другой! Думаю, женщине надо давать еще меньше свободы в общении с мужчинами, которые проявляют чрезмерную симпатию.

Юлия: Это правда. Любой девушке в глубине души нравится, когда парень может показать ей, что именно он устанавливает правила.

Вместе 9 лет. Расставались на 6 лет.

Наталья: Мы с подругой организовали в Новосибирске клуб испанского языка и искали иностранцев для речевой практики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Густаво: Я в то время работал военным корреспондентом и из Аргентины пытался найти родственников своих погибших русских друзей. Решил, что не помешало бы выучить язык, и «нагуглил» клуб в Новосибирске. Никогда не стремился к отношениям с русской женщиной, просто Наталья оказалась одной из тех, с кем у нас сложилась переписка. Мы общались по-приятельски, добавили друг друга в соцсетях. Однажды я увидел ее фото с подписью «Красивая и одинокая», спросил, что случилось.

Наталья: Я тогда как раз развелась с мужем и осталась одна с детьми.

Густаво: Я тоже был один, воспитывал дочь. Мы стали больше общаться, Наталья все чаще интересовалась, когда я приеду в Россию. А я сомневался: все-таки интернет-знакомство – неизвестно, что от него ждать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья: Подруги подначивали, говорили, что иностранцы только обещать умеют. Я решила: с меня хватит, нужно сворачивать общение с Густаво.

Густаво: Да, ты тогда очень разозлилась! Зато я сразу понял, как важно, чтобы я приехал. Купил билеты и даже сфотографировал их вместе с паспортом, чтобы доказать, что не обманываю.

Наталья: Когда мы встретились, сразу стало ясно, что между нами все серьезно. Несколько месяцев жили в Москве настоящей семьей: дети очень полюбили Густаво, и он к ним привязался. Но бывший муж попросил вернуть их к нему в Новосибирск, и я решила, что так будет лучше, пока не устрою свою жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Густаво: Срок визы подходил к концу, я пригласил Наталью в Аргентину, в свой родной город.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья: Хоть я и сомневалась, но послушала сердце – мне хотелось быть с Густаво, где бы он ни находился. Я нашла в Комодоро-Ривадавии работу переводчиком, и все складывалось отлично, пока Густаво не предложил расстаться.

Густаво: Моя дочь хотела, чтобы я больше не уезжал, и даже отказывалась из-за этого со мной разговаривать. Я тогда подумал, что жить ради детей – это правильно. Четыре месяца в Аргентине Наташа жила отдельно.

Наталья: Это было неожиданно и больно, но я знала, что Густаво не обманывает. Он просто очень любит дочь. Правда, интуиция подсказала мне повременить с отъездом.

Густаво: Меня мучило чувство вины, и я пошел к психологу. Когда он спросил: «Что ты будешь делать, если Наталья уедет в Россию?», я понял, что не смогу без нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья: Мы поговорили и решили, что хотим быть вместе, хотим ребенка. Сейчас живем в Новосибирске, планируем пригласить дочь Густаво в Россию, мечтаем жить одной семьей. Во всем полагаемся на чувства, потому что осознали, насколько нужны друг другу. От Новосибирска до родного города Густаво – 21 тысяча километров. Это чего-нибудь да стоит.

Опять пара? Есть совет

  • Прошу прощения

    «Важно простить друг другу все обиды, — считает американский психолог Фил Мак-Гроу, – но это не значит, что все проступки – норма. Это лишь означает, что вы можете забыть о них и двигаться дальше».
  • Без перемен

    Люди не меняются, меняется отношение к ним. Не думай, что сможешь переделать мужчину. Научись иначе решать проблемы. Если это того стоит, конечно.
  • Горько-2

    По данным журнала Psychology Today, 60% повторных браков распадаются. Чтобы не завести «привычку жениться», не сходитесь ради детей или в надежде, что причина разрыва исчезнет сама собой.
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 04 Октября 2014, 16:33
Вот бы сделать интервью с этими же парами лет через 10, 20. Так ли они будут уверены в своем выборе. Большинство по влиянием "нахлынувших воспоминаний" ,он посмотрел на меня как тогда...и т.п. Воображение ,о том, что сейчас то они точно знаю чего не хватает, как надо поступить сейчас, и что нужно было сделать тогда. Я тоже свою песочницу из детства помню и люблю, мы с ней расстались. Она осталась на прежнем месте, стоит, но вот только меня к ней не тянет. А тянет к тому теплу и воспоминаниям ,которые я испытывала тогда в тот период времени. Где я беззаботно наслаждалась солнышком и лепила куличики.
Александра Халаман
Александра Халаман 27 Сентября 2014, 16:54
Когда людей связывает только привычка быть вместе, помноженная на банальное отсутствие других вариантов - пара конечно снова сойдется. И снова разойдется. И снова сойдется. И так до бесконечности - просто от скуки. Но эта же пара перестанет существовать, как только у кого-то одного появится то самое, нетленное - настоящая любовь. Потому что именно на ней все и держится, как бы пафосно это ни звучало. И дело даже не в книгах и фильмах, которые с упорством рекламщиков, навязывают нам это чувство, возводя его в ранг "предмета первой необходимости", все проще: любовь - тот самый клей, который делает из двух одно. тоже сильно сказано? Да нет, самый раз. Когда она есть - даже одного дня, проведенного вместе, достаточно для того, чтобы сказать "мы были парой", и это будет правдой. А все время, проведенное после поразнь - это всего лишь долгий путь к той точке, где снова можно взяться за руки. Вот как бывает: познакомились двое несвободных людей, и, хотя голова твердила "нельзя", сердце все равно екнуло. Провели несколько дней вместе и вернулись к обычной жизни, оставшись друзьями. Несколько лет старательно "продружили", пряча друг от друга чувства. А потом у него все подошло к свадьбе, а у нее наоборот отношения закончились, и она уехала в другой город, рыдать о чужом счастье. Но если суждено, значит суждено: через месяц он решился - бросил все и приехал к ней, чтобы сказать о единственном важном и услышать (к своему удивлению, несмотря на затаенную надежду) ответное признание. Вот и получается, что враг счастья не время и расстояние, а другие "привычки" и недостаток храбрости. У Судьбы всегда есть для нас еще один запасной Шанс :)
kroshka cherry
kroshka cherry 20 Сентября 2014, 18:51
Иногда расставания просто необходимы, чтобы понять, насколько тебе дорог человек. У подруги была очень интересная история. Она встречалась с молодым человеком, который приехал из другой страны в Москву на учебу. Полюбили друг друга. Но вот настал тот день, когда ему надо было улетать обратно на родину, так как учился он по контракту, который обязывал отработать на родине 10 лет. Он с подругой попрощался, сказал, что у них нет будущего и улетел. Прошло полгода, ни моя подруга не смогла его забыть, ни он ее. Он позвонил и позвал ее к себе, она бросила все и улетела. Сейчас они муж и жена, и у них растет замечательная дочка:))) если есть любовь, то никакие преграды и расставания не помеха.
COSMO Girl
COSMO Girl 18 Сентября 2014, 15:09
Знаю я пары, которые после длительной паузы сходились опять...А потом расходились, сходились...Искали других, расставались и сходились вновь. До смешного доходило. Половина из них в один момент расстались навсегда(навсегда ли?, уже не верится), а другая половина поженились и наделали детей. Но стала ли их жизнь лучше? Думаю нет, просто есть такая вещь, как безысходность и привычка. Я приверженец мнения такого: Уходя - уходи. Не стоит кричать : Волки! Зря. Нужно все обдумать взвесить и решить, нужен ли вам этот человек, и что не мало важно нужны ли вы ему. Одного мудреца спросили, вернется ли человек, если любит? Мудрец ответил, если любит, то никуда не уйдет...
Рыжая
Рыжая 18 Сентября 2014, 07:47
Меня конечно это не коснулось, но я понимаю которые разошлись на много лет, но истории про три месяца, это вообще не срок, мы пол года с мужем теперь уже мужем не общались, я за это время вплотную занялась учебой и никто не нужен был, да и зачем. А разбежались вроде так из за банальной ссоры, все как то надоело.
Мари plus ко
Мари plus ко 18 Сентября 2014, 02:42
Да, и меня это тоже коснулось... С моим мужем мы были в разрыве около трех лет. Но я, зная что в одну реку не войти дважды рискнула и мы пять лет живем в браке, растет дочь. Несмотря ни на что, я благодарна что жизнь развела нас "по углам". Мы жили своей жизнью: он попробовал завести семью и понял, что очень ошибался в искренности гражданской жены. Вернувшись, однажды, после работы и обнаружив на столе записку "Не ищи нас" - вспомнил именно меня. И я без него достаточно пересмотрела свои взгляды на жизнь. И тут мы снова сошлись... Хэппи-хистори продолжается и энд мы не заказывали. Уж очень тяжело ему было в углу!