18+

Как разорвать нездоровые отношения?

Проблема всех болезненных отношений в том, что они могут перейти в хроническую форму. Избавиться от парня, с которым вы вечно скандалите, бывает так же сложно, как от курения. Но иногда надо сказать себе «стоп».
Как разорвать нездоровые отношения?
Fotobank / Getty Images
  1. Чистосердечное признание. Первым делом надо признаться самой себе, что крики, битье посуды, разборки на людях, эмоциональные бури и слезы – это не особенности вашего общего темперамента. Мы часто делаем вид, что этот губительный роман – вариант нормы. Но это не так: ты попала в ситуацию, из которой срочно нужно искать выход.
  2. Важная цель. Ты прекрасно знаешь, что от большой любви к тортикам растет попа, и умеешь с этим справляться: меньше еды, больше фитнесса и дело в шляпе. Тот же принцип работает и с болезненным романом: иногда надо сказать себе, что ты будешь работать над проблемой, чтобы это все закончилось. Никто не говорит, что будет легко. Но у тебя есть цель, к которой ты движешься.
  3. Убираем препятствия. Проблема болезненных отношений в том, что они всегда что-то компенсируют. Например, к несчастной любви тебя мог привести страх одиночества, болезненное влечение, задетое самолюбие... Разберись с этим: как известно, алкоголь не решает проблемы, а только усугубляет их. Это правило применимо и к болезненному роману.
  4. Заручись поддержкой. Иногда лучше не надевать маску «у нас все нормально» и честно рассказать о своих проблемах доверенному лицу. Расскажи подруге о том, что происходит между вами. Пусть она будет той, кто в нужный момент скажет тебе: «ты его оправдываешь», или – «помнишь, ты решила с этим покончить». Не бойся показать, что ты сейчас слабая и нуждаешься в поддержке. Кстати, сама мысль о том, что другие люди следят за твоим «выздоровлением» действительно вдохновляет на победу.
  5. Мотивируй себя. Легко сказать, когда речь идет о пристрастии к кофе. Если ты выпиваешь бутылку вина в день, у тебя нарушается сон и начинает скакать давление – это уже хороший повод для того, чтобы бросить. А с любовью все гораздо сложней... Представь, что ты получишь на выходе: ты почувствуешь освобождение, легкость, к тебе вернутся радость и спокойствие. Ты большего добьешься на работе и в творчестве – ведь болезнь освободит твое сознание, и ты сможешь сосредоточиться. Тебе больше не придется переживать, чувствовать себя несчастной, виноватой и злой. У тебя откроются новые перспективы: например, ты сможешь познакомится с интересным парнем или переехать в другой город... И все это ты получишь, сказав ему «прощай».
  6. Сосредоточься на себе. Есть кое-что, что отличает курение и алкоголизм от плохой любви. Все дело в том, что сигарета и бутылка не имеют право голоса. Они не пытаются уговорить тебя сделать что-то вредное – ты сама принимаешь такое решение. А вот бойфренд говорить умеет. Пересмотри свое отношение к вопросу: это твоя проблема, твое решение и твое испытание, а не ваше общее. Это тебя что-то не устраивает, утомляет и заставляет переживать. Пока ты решаешь вопрос, прекрати думать о нем, как о том человеке, который делает тебе плохо. Ведь ты сама выбрала этот путь и сама испытываешь боль. Мысленно отдели персону от ситуации и скажи себе, что это только твое дело. Ведь никто не использовал гипноз, чтобы втянуть тебя в этот нехороший роман...
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь у тебя есть все инструменты, чтобы наконец-то отпустить его. Осталось последнее – сила воли. Она не появится сама по себе – только ты можешь ее выработать.

Поверь в себя и все получится!

Текст: Дарья Мазуркина

Ольга Мар
Ольга Мар 16 Июля 2014, 15:59
Интересно с мужской позиции эти советы звучали бы так же. Вот у моего друга детства явно очень больные отношения, ну судя по его рассказам, попробую предложить ем у почитать вашу статью. Хотя может и не стоит вмешиваться, если отношения и так больны, зачем им ещё один дополнительный вирус в лице советов, пусть внутри сначала расставят точки над и. Спасибо автору за статью
Елена
Елена 14 Июля 2014, 16:58
"Судьба у женщин нелегка, Двум парадоксам нет ответа. То нету в жизни мужика, То есть мужик, но жизни нету..."
V V
V V 14 Июля 2014, 00:41
Елена Михайлова 12 июля 2014 15:12:36 "Выпивая по 2 литра в день, у тебя нарушается сон и начинает скакать давление" - спасибо за подсказку, Елена, надо тоже почитать эту статью внимательно, каждое предложение... очень интересно стало вчитаться;))
V V
V V 14 Июля 2014, 00:40
непонятно также выражение "плохая любовь"... может быть любовь это любовь, а под плохой любовью тут подразумевается нечто иное? ну так может быть стоит подобрать более точное выражение, а то сложно догадаться что конкретно подразумевает где-то очень в глубине души другой человек...
V V
V V 14 Июля 2014, 00:38
Избавиться от парня, с которым вы вечно скандалите, бывает так же сложно, как от курения - с таким началом, мне казалось, будет несколько другая статья... а может девушка скандалит от плохого характера... ну вот бывают не очень воспитанные люди, которые находят решение вопроса только в скандале, претензиях к окружающим, не умеют с ними договориться мирно... считают себя правыми, а виноватыми только окружающих...
Anastasia Erebuni
Anastasia Erebuni 12 Июля 2014, 20:14
Когда я была юна, случились и со мной такие нездоровые отношения, грозившие перейти в хронические. Я отдавала себе отчет, что он не герой моего романа и что союз является для меня унизительным. Мы врали друг другу, истерили, совершали немыслимые поступки назло друг другу, но никак не могли расстаться. Вроде бы мы считались красивой и интересной парой. Отношения наши высекали искры, но сами мы тухли. И вот однажды я сидела дома и ждала своего молчела. Он задерживался, а я размышляла. Не то чтобы я заподозрила в его несанкционированном опоздании что-то криминальное, просто коротала время именно размышлениями о нем, о наших отношениях. И подумала - да сколько ж можно, в самом деле! Вот придет он сейчас, всё будет вроде бы отлично, к вечеру случится опять какая-нибудь ссора между нами, мы наговорим гадостей, припомним прошлые обиды и т д... И снова нервотрепка, слезы, разочарования, ...день сурка. И время тратится впустую, время, которое можно провести совсем иначе - да хотя бы почитать хорошую книгу! Уж не говоря о новом знакомстве и новом романе. Что же делать? - подумала я. Не открыть дверь? Не отвечать на звонки? Но какое-то объяснение все-таки должно произойти? Если не сегодня, то завтра, при случайной встрече в местах, где мы оба бываем. И тогда мое юное и незатейливое подсознание подсказало мне не самый порядочный вариант, как расстаться прямо сейчас. Он позвонил в дверь, я открыла и прямо на пороге сказала, что ты такой-сякой, опоздал на час, потому что был с некоей Галей, которая кстати мне только что звонила и рассказала во всех подробностях особенности вашей интимной встречи, это невыносимо, почему твои куртизанки знают мой номер телефона, это унизительно и отвратительно и прочая и прочая. Он был в шоке, но я убедительна. Не ревела и не орала, просто говорила холодно и устало. И - главное - беспристрастно и непоколебимо. Историю я выдумала за минуту, но нет дыма без огня - если он развернулся и ушел, значит, местами я была права. Почему мы помирились, как раньше, на следующий день - загадка. Видимо, моя беспристрастность и монолог без истерики весили гораздо больше, чем несколько месяцев эмоциональных разборок. Может, он даже знал, что я вру. Может, он тоже искал повод расстаться, но икры в наших отношениях придавали им пикантности и адреналина, столь актуального в том возрасте... А ложь и холод отрезвили нас. Я знаю, что врать нехорошо. Но это та самая ложь, о которой я не жалею спустя много лет и за которую мне ни разу не было стыдно. И если ничто другое не разводило нас, а ложь помогла мне вырваться из обременительных унизительных отношений и начать новую жизнь, стать счастливой - я еще раз повторю, что не стыжусь, и не жалею. А страшный ли это грех пусть меня рассудит Бог.