18+

Почему мужчины ведут себя как дети?

Если тебе кажется, что твой парень ведет себя слишком инфантильно, тебе пора узнать, почему мужчины время от времени ведут себя как дети и что между ними общего?
Почему мужчины ведут себя как дети?
Getty Images

Мужчины – это взрослые дети. Их манера поведения на протяжении жизни практически не меняется. Они взрослеют, приобретают мужественность, строят карьеру, зарабатывают деньги, создают семьи, но в душе остаются детьми. Меняется лишь возраст и игрушки, в которые они играют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шутки и дурачества у них в крови, независимо от того, какую должность они занимают и какое имеют социальное положение. Вспомни себя в начальной школе. Косички, бантики, юбочка, рюкзак за плечами... Но уже через пару минут ты стоишь растрепанная и взъерошенная. Всему виной они, мальчишки. Школьная битва полов порой заканчивалась не только испорченной прической, но и дракой мешками для обуви с последующим запиранием слабого пола в туалете.

С тех пор прошло много лет, ты превратилась в настоящую леди. А вот твой одноклассник Вася, кажется, так и остался в счастливом детстве.

Мой хороший друг – один парней, которые никак не повзрослеют. Он учится, работает, сам себя обеспечивает. Иногда с ним даже можно серьезно поговорить. Но стоит нам собраться в одной компании, маленький ребенок так и лезет из него наружу. Представь ситуацию: взрослый парень берет девушку на руки (нет, это не романтическая комедия, девушка не сломала каблук и даже не упала в обморок). Точнее, не на руки. Он перекидывает ее через плечо и начинает бегать, пытаясь испугать ее тем, что вот-вот уронит. Кстати, у такого парня всегда находится пара-тройка друзей, которые всегда готовы его поддержать. Взять девушку за руки и за ноги и начать раскачивать ее из стороны в сторону на счет раз, два, три? Легко! Вся эта эпопея обычно заканчивается дружным смехом, ну или, если ребята действительно перегнули палку, извинениями и мольбами о пощаде: мол, смешно же было! Если ты думаешь, это что-то из области фантастики, ты сильно ошибаешься. Фантастика, впрочем, как и романтика, никакого отношения к этому не имеет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же заставляет мужчину «переодеваться» из взрослого человека в сущего ребенка? Причины могут быть разными.

  • Поиск эмоциональной разрядки. Он работает в крупной компании и занимает серьезную должность. В обычно жизни ему не до шуток: встречи, совещания, командировки...Но всем нам иногда хочется расслабиться. Вот он и «отрывается» в компании близких ему людей. Не осуждай его за эту маленькую слабость, и позволяй время от времени быть собой.
  • Способ привлечь к себе внимание. Возможно, он так и не научился выражать свои чувства словами, поэтому ему все еще кажется, что стоит ему дернуть тебя за косичку, как ты сразу догадаешься, что он безумно в тебя влюблен...
  • Защитная реакция. Он просто хочет казаться веселым и беззаботным. И вообще считает, что лучшая защита – это нападение. Лучше он первым пошутит над тобой, чем станет объектом твоей колкой шутки.
  • Он не наигрался в детстве. Если у мужчины было трудное детство, он может испытывать потребность «наверстать упущенное».
  • Желание просто развлечься. Ему просто скучно. Поэтому он хочет повеселиться, а заодно повеселить тебя. И он не всегда может понять, почему тебе не смешно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошо, когда такая игра «в детство» остается игрой. Нет ничего плохого, чтобы иногда подурачиться на пикнике в компании друзей. Гораздо хуже, если «маску ребенка» мужчина носит постоянно: дома, на работе, на важных встречах...Такому человеку будет непросто построить отношения, да и тебе едва ли захочется быть «мамой» взрослого парня. Главное – уметь подстраивать свою манеру поведения под разные ситуации и не забывать «переодеваться».

В мужской психологии разбиралась Полина Кузнецова

Тем временем, исследование международной сети "Тренинг-центр СЕКС.РФ" опровергло стереотип об инфантильности мужчин в представлении женщин. Так, более половины представительниц прекрасного пола считают своего партнера зрелым и самостоятельным человеком. Но, несмотря на это, 48 % дам уверены, что ухаживать за мужчиной надо, как за маленьким ребенком.

Мнение эксперта

По мнению ведущего российского секс-коуча и основательницы международной сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ» Екатерины Любимовой, зачастую женщины сами подталкивают мужчин к застреванию в детском возрасте, провоцируя регрессию и помогая развитию их внутренних комплексов и психологической нестабильности, которая отбрасывает мужчину к более ранним, менее зрелым и адекватным образцам поведения. Они просто кажутся ему гарантирующими наибольшую защиту и безопасность. «Девушки зачастую не понимают, что строя модель отношений взрослый-ребенок в паре с мужчиной, у которого есть некоторые проблемы с психологическим взрослением, они не "компенсируют" его поведение, а усугубляют. Мужчина, осознавший, что ему не нужно нести ответственность за отношения, так как в паре есть "взрослый", все больше и больше будет вживаться в эту модель поведения, что может привести к необратимым психическим процессам. Кроме того, инфантилизм влияет не только на психологический климат, но и на сексуальную сторону отношений. Чем инфантильнее мужчина, тем меньше он будет брать на себя ответственность за сексуальную жизнь в паре и удовлетворение партнерши, а значит, женщине придется самой прилагать массу усилий к тому, чтобы сохранить отношения».

Мария Мишагина
Мария Мишагина 28 Апреля 2014, 14:35
Моему папе 61 год, пенсионер. Для окружающих он довольно серьезный умный мужчина не понимающий шуток. Но мало кто знает, что на досуге он смотрит мультики, клеит танки, перестреливается со мной их водных пистолетиков и вообще ведет себя как настоящий мальчишка. Вот только здоровье уже не то :(
Модница
Модница 28 Апреля 2014, 09:41
Почему мужчины ведут себя как дети? Большинство мужчин к счастью или к сожалению, ведут себя как дети потому, что в каждом мужчине живет ребенок. И этого ребенка - мы женщины сначала не замечаем или не хотим замечать. В моем случае - это произошло после замужества, я посмотрела на своего мужа " другими глазами". Первое время, я старалась быть для своего мужа идеальной супругой, готовила только его любимые блюда, наглаживала стопки рубашек и приучила любимого супруга к хорошей жизни! Почему мужчина так себя ведет? Причина банальна. Он просто ревнует и хочет повышенного внимания к себе любимому, чтобы и борщ был вкусным, рубашки наглажены, а в доме уют и порядок. В моем муже живет ребенок благодаря его воспитанию в семье и чрезмерной опеке его мамы. Потихоньку я стараюсь приучать мужчину к самостоятельности и к домашним обязанностям, и есть уже свои плоды. Добилась я этого просто, лаской и похвалой. Помните пословицу " ласковое слово и кошке приятно", а любимому мужу тем более. А вообще девушки муж в семье - это еще один ребенок, и если мы любим мы способны ужин приготовить, протереть пыль, помыть пол, в магазин сходить и совершить покупки на всю семью, помыть посуду, постирать. Переделать кучу дел и в постели не подвести, а мужчин нужно любить и воспитывать, только так он сможет стать самодостаточной личностью! Что вложим, то и получим дорогие мои. Главное, что с нами рядом есть мужчина и не важно большой ребенок он или самостоятельный во всем. Потому, что тысячи женщин мечтают о мужчине рядом. Бережем короче, то что есть потому что идеальный муж - это скучно!
Рыжая
Рыжая 28 Апреля 2014, 05:24
Мне кажется все мужчины всегда будут детьми, хоть иногда, и это хорошо, ведь где можно выплеснуть эмоции, как не в какой нибудь игре и дурачестве, мужчине тяжело везде быть главным.
Элина Уметова
Элина Уметова 27 Апреля 2014, 16:03
В моем случае детство у мч никак не проходит из-за родительской семьи! В их семье принято дурачится даже если тебе 50 лет и более!Когда он дурачится, я совершенно уверена что он безответственный и ему еще рано иметь детей, потому что он сам ребенок! все время приходится ему объяснять что я не мама а он не ребенок! Вот такой уж стиль воспитания был в его родительской семье и это является причиной моих расстройств! Может он позже поймет, что он взрослеет и пора меняться, но пока ему 22 и он маленький ребенок!!!!!!!
Маришка2
Маришка2 27 Апреля 2014, 11:06
Еще в самом начале отношении необходимо показать мужчине на какую модель отношении вы настроены, чтобы потом не говорить как одна моя подруга: «Он как ребенок, даже сахар в чай себе не может положить и еду никогда не разогреет сам, если бы не я, он бы пропал» Да ничего подобного, не пропал бы, просто нашел бы себе другую «мамочку». У нас с мужем все по-другому, мы все делаем вместе. Не потому что мне лень или некогда, что то делать одной, нет! Просто вместе веселее и интереснее, домашние дела превращаются в игру, а бывает и в соревнование. Главное правильный настрой!!!! Муж постоянно что-нибудь придумывает, организовывает сюрпризы нам с дочей, фантазирует, дурачится и я очень люблю «этого ребенка» в нем и всячески поддерживаю. Девочки, все зависит от нас!!!! Природа не зря наградила нас с вами красотой и умом, этот арсенал надо в полном объеме использовать в построении отношении с мужчинами! Поддерживайте своих мужчин в их начинаниях, направляйте (незаметно) их энергию в нужное русло!
Dragonborn
Dragonborn 25 Апреля 2014, 14:37
Екатерина Любимова дает хороший совет, мужчине очень удобно так существовать. Я до этого решения не сразу "дошла", поэтому взаимоотношения "мамы" и "ребенка" существовали больше, чем хотелось бы. Теперь я не смеюсь вместе с любимым, если все проблемы он хочет перевести в шутку и пытаюсь решить с ним вместе проблемы взрослым путем.
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 25 Апреля 2014, 12:55
Есть такое. Особенно когда на градуснике температура около 37 . Это же вся боль и печаль Земли собирается в одном человеке, который не хочет вставать с постели, требует сладкий чай и витаминки. Думаю, в эти моменты он как раз и похож на ребенка. Нужна забота и ласка, и чай.
morskay
morskay 25 Апреля 2014, 10:24
Просто надо с детства стоит воспитывать в мальчишке мужчину и быть отвественным.А подурачиться иногда разрешается и Валуеву и Жириновскому.
V V
V V 24 Апреля 2014, 19:32
нее... дурацкие шутки, чувство юмора и детское восприятие мира это, как мне кажется, разные вещи...
Ася
Ася 24 Апреля 2014, 16:40
Сами виноваты мы, то есть женщины. Давлеем, указываем, раздаем директивы, воспитываем... а потом- ах, не мужчина, а ребенок...