18+

Вот это встреча

Где-то к тридцати годам начинает казаться, что свидания – не лучший способ сблизиться с мужчиной. Но эти сомнения легко развеять, если понять, что нам мешает открыться и быть искренними.
Вот это встреча

Хорошо жилось нашим предшественницам. Их браки устраивались либо на небесах, либо заботливыми родителями. Этим девушкам был практически незнаком неловкий механизм знакомства под названием «свидание». И особенно тягостной эта встреча становится, когда нам уже немного за тридцать, есть опыт отношений, а может быть, даже ребенок. И вот приходится начинать все сначала. Набор ужимок, которые использовали в восемнадцать и называли флиртом, тогда помогал нам выглядеть «прелесть, какими глупенькими». Но сейчас, используя те же приемы, рискуем показаться «ужас, какой дурой». Даже нет, не так. Каждая женщина знает, как вести себя, чтобы выглядеть легкой и очаровательной. Но спустя столько лет что-то мешает нам быть на свиданиях самими собой. По мнению Фредерика Ньюмана, специалиста по работе с тревогами и фобиями, мы хотели бы поддерживать иллюзию, что любовь происходит спонтанно, без усилий. А свидания – словно прямой способ заявить, что мы одиноки и хотели бы найти себе пару. Отсюда смущение, растерянность и скованность. Что еще мешает нам получать удовольствие от свиданий, ближе знакомиться с мужчинами и становиться счастливыми?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Рыночные отношения

В нашем обществе все еще принято считать, что женщина непременно должна быть замужем. Особенно консервативные граждане (а их, к сожалению, большинство), считают тридцатилетие критическим возрастом для свадьбы. И спешат напомнить, что мы «засиделись в девках» и вообще «неликвид». «Подсознательно мы боимся, что окружающие именно так и будут нас оценивать, – объясняет юнгианский психолог и специалист по отношениям Рина Моисеева. – Испытываем стыд, отвращение, представляя себя товаром, а мужчин на свидании – "купцами". Поэтому стремимся защитить себя от подобных мыслей. Закрываемся, чтобы не ранить себя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменить свое отношение? Чтобы снизить влияние стереотипа, можно сделать несколько простых шагов. Для начала стоит осознать, как эта установка на нас влияет, сформулировать ее. А затем оценить ее критически. Спросить себя: согласна ли я с тем, что это убеждение верно? Есть ли в моем окружении люди, которые считают подобную установку неверной, бесчеловечной и смогли бы они меня поддержать? «Наконец, переформулировать эту мудрость социума с учетом ответов на эти вопросы, – рекомендует Рина Моисеева. – Может получиться так: "Да, влюбиться после 30 лет не так просто, как в 14, но я знаю людей, с которыми это случилось. И еще знаю тех, кто не теряет надежды найти счастье".

Наконец, чтобы перестать ощущать себя товаром на рынке невест, попробуем сменить метафору. Свидание – это не примерочная в магазине, не прилавок, а, например, танцпол. И женщина, и мужчина – партнеры, которым удается найти общий ритм и получить удовольствие от танца. Другой способ – научиться выбирать и быть той, которая выбирает. То есть из пассивной позиции перейти в активную. Для этого нужно тренировать навык делать выбор: не соглашаться на то, что не подходит, учиться слышать свои «хочу». И переживать дискомфорт, связанный с тем, что, выбирая, от чего-то приходится отказываться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опытным путем

Итак, недавно закончились отношения, за плечами солидный опыт влюбленностей и расставаний. И вот – свидание. Скорее всего, оно будет спланировано до деталей: вы поговорите о своей работе и увлечениях, оцените друг друга. Но вас будет сопровождать ощущение, что оба где-то слегка «не здесь». «На смену юной легкости приходит опыт, – объясняет экзистенциальный психолог Екатерина Зимовская. – А опыт – в том числе недоверие. Прошлые обиды и неудачи мешают нам быть открытыми. Несбывшиеся ожидания меняют самооценку, и еще нам становится сложно воспринимать партнера непредвзято».

Как изменить свое отношение? Отвлечься от мыслей о прошлом поможет простой прием. Психодраматист Елена Гришина предлагает занять позицию исследователя и переключить фокус внимания со своих эмоций на парт­нера. Можно рассуждать так: вместо того, чтобы переживать, какое произведем впечатление на мужчину, подумаем лучше – а как он нам? Интересный ли собеседник, внимателен ли, как у него с чувством юмора? Однако в вопросе исследования пригодности партнера не стоит заходить слишком далеко. Мы, женщины, любим фантазировать на первом свидании: сколько гостей будет на нашей свадьбе и на кого будут похожи дети. «Важно ставить более реальные задачи для каждого свидания, – рекомендует Елена Гришина. – Не спрашивать себя на первой встрече: "готова ли я прожить с ним всю жизнь?", а оценить, к примеру, стоит ли встретиться еще раз. И на втором свидании можно подумать, готова ли к более близкому знакомству. А на третьем реализовать какой-то следующий этап». Такие задачи действительно отвлекают от мрачных мыслей, а мы можем проявить искренний интерес к партнеру, и действительно лучше его узнать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Назад, в будущее

К радости ожидания свидания всегда примешивается тревога. «Вдруг я ему не понравлюсь? А что, если опять ничего не получится?» – заваливаем подругу сообщениями и не слушаем ее добрых советов, потому что не верим в лучшее. Сомнения вполне способны испортить все впечатление. «В этом случае прошлый опыт становится основой для тревоги, как сложится наше будущее, – объясняет психолог Ева Финкельштейн. – Поэтому первая рекомендация: разрешить себе быть собой на свидании. Ведь если отношения будут развиваться, долго притворяться не получится. Удерживать на лице маску не хватит ни сил, ни возможности, и неизбежно наступит кризис. Результатом будут обманутые надежды и разочарование у обоих».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменить свое отношение? Дело в том, что тревога – это комплекс не очень понятных, но вполне неприятных чувств. Поэтому важно распутать этот клубок эмоций. «Важно понять: в чем причина тревоги? – рекомендует Елена Гришина. – Может, беспокоит внешний вид, или боимся показаться неитересными? И уже в зависимости от ответа стоит разбираться в конкретной ситуации и предпринимать шаги: сделать более яркий макияж, заранее придумать темы для разговора или выбрать более комфортное место для свидания».

Неплохо сработает и такой прием: можно довести до абсурда фантазии о том, что плохого произойдет на свидании. Представить в красках, как мужчина рассмеется над нами и убежит без оглядки, поведет себя презрительно или грубо. Желательно, чтобы эти образы стали даже смешны из-за своей нелепости. «Этот метод помогает трансформировать страх во что-то предсказуемое, даже забавное»,– объясняет Елена Гришина. А если что-то от него и останется – так это будет вполне естественно. Женщина, которая немного волнуется перед встречей с мужчиной, выглядит искренне и даже трогательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Садись, двойка

И, конечно, вне зависимости от опыта и социальных стереотипов, одинаково неуверенно чувствуют себя на свиданиях женщины с низкой самооценкой. Они всегда находят, о чем беспокоиться: о размере своей груди, о том, что у них какое-то не такое образование, о том, что слишком высокий голос. И даже если партнер не замечает этих недостатков, мы обязательно стремимся ему объяснить, за что нас любить не следует. «Низкая самооценка способна испортить не только свидание, – объясняет Елена Гришина. – Ведь даже самые здоровые отношения рано или поздно сойдут на нет, если один из партнеров постоянно требует от другого подтверждения его значимости. Хотя человек с низкой самооценкой чаще выбирает такую пару, чтобы эта самооценка поддерживалась».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменить свое отношение? Необходимо признать, что есть проблемы с самооценкой. Ведь именно она час­то становится причиной неудачного свидания. Сделать это просто: нужно обратить внимание на эмоции, которые ты испытываешь к окружающим замужним женщинам. Особенно показательным в этом случае будет сильное раздражение. «Когда успех других не вдохновляет, а угнетает и вызывает агрессию, это значит, нам нужно обратить внимание на самооценку, – резюмирует Елена Гришина. – И именно: с вопросом, как ее исправить, лучше обратиться к психологу».

О чем говорить на первом свидании?

Элис Бойс, специалист в области когнитивно-поведенческой терапии, подсказывает, как с помощью нехитрых вопросов многое узнать о партнере:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. «Чем ты занимался сегодня в течение дня?» Чтобы понять, с каким настроением мужчина пришел на свидание.
  2. «Что любишь делать в свободное время?» Чтобы узнать о его интересах и о том, трудоголик он или нет.
  3. «Не слишком ли тебе здесь шумно?» Чтобы показать свое внимание к его комфорту.
  4. «Расскажи о твоих друзьях?» Чтобы что-нибудь узнать о нем, но не спрашивать в лоб.
  5. «Какое твое любимое блюдо?» Чтобы в будущем предложить для свидания более подходящий ресторан.
  6. «Ты что-нибудь коллекционируешь?» Чтобы понять, тратит ли он деньги и время на что-то особенное.
  7. «Ты с кем-нибудь сейчас встречаешься?» Вопрос для самых смелых и для тех, кто не хочет терять времени зря.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильмы, которые создают настроение для свидания:

  • «Свидание вслепую», США, 2005 Юный Крис Пайн играет парня с плохим зрением. Его герой ложится в больницу и там влюбляется в медсестру, у которой уже есть жених. Главный герой зачем-то ходит на кучу свиданий вслепую, но потом наконец-то находит способ покорить возлюбленную.
  • «Свидание», Россия, 2012 Самую страшну­ю ошибку в истории свиданий уже соверши­ла героиня фильма Аня, лишив преуспевающего хирурга работы, любимого мотоцикла и практически – свободы. Вряд ли нам под силу устроить потенциальному избраннику такой же кошмар.
  • «Безумное свидание», США, 2010 Иногда романтический ужин в ресторане может так разнообразить жизнь, что мало не покажется. Прими этот сценарий на вооружение, если мечтаешь, чтобы за тобой и твоим мужчиной начали по всему городу гоняться коррумпирован­ные полицейские и гангстеры.

ТЕКСТ: Юлия Арбатская