18+

Безусловная любовь

Этот интересный психологический феномен присутствует в книгах Достоевского и работах Фромма, но знаком далеко не всем. Как это – любить без каких-либо условностей и принимать человека полностью?
Безусловная любовь

С самого начала

Безусловная любовь – это ощущение, не требующее никаких подоплек. В отличие от любви условной, когда мы любим за то или иное качество, достижение, отношение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что такой любовью нас любят родители. Особенно здесь выделяется материнская любовь: вне зависимости от внешности, ума, успеха, харизмы, мать любит своего ребенка. Причем, любым.

Интересно и то, что раньше многие психологи считали такое чувство привилегией именно матери – дескать, отец не способен полюбить ребенка безусловно, а его чувства пробуждаются лишь по происшествию какого-то времени. Например, когда ребенок уже может говорить и становится для отца личностью.

Впрочем, это спорное утверждение, ведь многие мужчины испытывают к своим детям абсолютно не имеющую никаких критериев любовь, даже тогда, когда наследники являются беспомощными младенцами.

В теориии

Особое внимание к этому чувству уделяла психолог Юлия Гиппенрайтер, которая считает безусловную любовь к ребенку одним из самых важных компонентов в детско-родительских отношениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психоаналитик Эрих Фромм считал, что мы всю жизнь стремимся к этой любви и если не получаем ее, то вырабатываем психические проблемы или фанатизм.

Древние греки называли ее «Агапэ». Под этим словом они подразумевали безусловную любовь, способную на жертвы. Вероятно, в искусстве ее образ несколько искажен: многие писатели превращают безусловную любовь в любовь-вопреки и в любовь страдальческую.

Достоевский же вывел понятие «безусловной любви» на уровень чувств ко всему человечеству. Сторонницей безусловной любви можно считать и мать Терезу, которая говорила: «Если вы будете судить кого-то, то у вас не останется времени его любить».

Безусловная любовь – это не обязательно чувства к мужчине или женщине. Это может быть любовь к Господу для религиозного человека, любовь к ближнему для искренне доброй личности, или же, снова, любовь к собственному ребенку – как продолжение материнского и отцовского инстинктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отношениях

Мало кто испытывал это превосходное ощущение, но у некоторых оно все же бывает. Как правило, это свойственно людям, которые ощутили безусловную любовь своих родителей. Такие взрослые выросли в семьях, где родители проявляли любовь несмотря на оценки ребенка, его поведение, успех или внешность. К такому человеку не предъявляли требований в эмоциональной форме. Он вырос с четким пониманием того, что его будут любить без относительно поступков или качеств, и он не обязан совершать какие-то действия, чтобы заслужить определенные чувства или отношение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но несмотря на прекрасный бэкраунд, имея способность к безусловной любви, мы часто сталкиваемся с трудностями. Например – с иллюзиями. Скажем, мы путаем собственные амбиции (видеть в партнере некий идеал) с чувствами (любить просто так, не за что-то). Выбирая мужчину умом а не сердцем, мы намеренно лишаем себя безусловной любви, в которой так нуждаемся. Любить безусловно – проще всего, но мы сами подчас этого избегаем, потому что это опаснее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аня, 27 лет:

«Буквально через месяц после начала совместной жизни с моим мужчиной, мы встретили в кафе его друга. На банальный вопрос "как дела?" мой мужчина вдруг расцвел и пролил невероятный бальзам на мою душу: "Ты не представляешь, какое это счастье, когда ты приходишь домой, а на пороге тебя встречает красивая, всегда улыбающаяся женщина...ну и горячий ужин".

Фразу я запомнила и дала себе обещание, что так будет всегда. Но, конечно, жизнь внесла свои коррективы. Мы устаем, злимся, задерживаемся на работе и настроение у обоих бывает разное.

Но даже если с ужинами бывают промахи, я всегда стараюсь соблюдать правило хорошего настроения. И помогает мне в этом образ собак, которые всегда жили в моем родительском доме. Даже если наорать на пса, отругать его, шлепнуть, вечером он будет встречать тебя радостно, махая хвостом, прыгая, выражая свою любовь всем своим телом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я всегда держу этот образ безоговорочного приятия в своей голове и, вдоволь наобижавшись пару часиков, предпочитаю встретить своего любимого улыбкой, поцелуем и крепкими объятиями. Честно, я не готова тратить время своей жизни на дурное настроение и взращивание глупых обид».

Признаки безусловной любви

  • В твоей любви к мужчине внешние проявления, вроде красоты, успеха, ума никакой роли не играют. Вообще.
  • Тебя абсолютно все в нем устраивает. Ты прекрасно осведомлена о его недостатках, но и мысли не допускаешь о том, чтобы его переделать – любишь таким, какой он есть.
  • Ты относишься к мужчине одинаково вне зависимости от его поступков. Твои эмоции стабильны, они не «скачут» от страсти к ненависти через симпатии и антипатии.
  • Ты не видишь в нем никакого образа, рассматриваешь только как личность, как человека. Он не является твоим «идеалом», и ты не ищешь в нем тех или иных черт, которые тебе нравятся.

В делах любовных разбиралась Дарья Мазуркина

Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская 19 Января 2014, 14:34
Мне кажется, что настоящая любовь по определению безусловна. А все остальное - вообще к любви отношения не имеет, хоть так некоторыми и называется. Это просто какие-то товаро-денежные отношения (или бытово-денежные, денежно-бытовые, бытово-сексуальные) и не знаю еще какие, просто какое-то взаимовыгодное существование. А безусловная любовь - когда ты его любишь вместе с его грязными носками, ковырянием в зубах и носу, бесконечным сидением с гаджетами в туалете, многочисленными родственниками и друзьями со всеми их особенностями, его ночные посиделки с друзьями, предпочтение футбола тебе... И чтобы тебя это не раздражало, а искренне умиляло и радовало! Но так бывает крайне редко... А вообще идеальный вариант - когда такая вот безусловная любовь существует не только с твоей стороны, а в двустороннем порядке. Тогда можно было бы горы свернуть!) Но...
Светлана Молявко
Светлана Молявко 14 Января 2014, 11:58
Почему-то мужчины не склонны верить, что их могут любить безусловно. Всегда ищут какой-то скрытый подвох или корыстные намерения. Все-таки, безусловная любовь - скорее исключение, чем правило.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 09 Января 2014, 08:24
Однажды мы приходим к максимализму и нам очень хочется верить в то, что настоящие чувства должны быть по правилам...Жаль, что эти правила мы сами себе придумываем и себя же под них подгоняем...Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда. Часто холодным голосом мы говорим:"Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз. Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да, я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно.. Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз. Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий.. Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь".. .не понимая, что на самом деле любовь очень сложный механизм, в котором отпускаем человека, которого мы держим в темной комнате за руку, мы только для того , чтобы обнять еще крепче)
Надя
Надя 07 Января 2014, 15:58
100% правда!
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 06 Января 2014, 15:34
Согласна с фразами "Считается, что такой любовью нас любят родители. Особенно здесь выделяется материнская любовь: вне зависимости от внешности, ума, успеха, харизмы, мать любит своего ребенка. Причем, любым. Интересно и то, что раньше многие психологи считали такое чувство привилегией именно матери – дескать, отец не способен полюбить ребенка безусловно, а его чувства пробуждаются лишь по происшествию какого-то времени. Например, когда ребенок уже может говорить и становится для отца личностью". Этот пример у меня перед глазами. Своего ребеночка я так и люблю, а со стороны папули именно достижения ребенка имеют похвалу. А ежили что не так, то это я виновата ( например не добрали необходимых киллограммов к нужному возросту, то это я не докормила). А перечисленные признаки, по моему мнению, только в отношении собственного ребенка уместны. Как это•"Ты относишься к мужчине одинаково вне зависимости от его поступков. Твои эмоции стабильны, они не "скачут" от страсти к ненависти через симпатии и антипатии". А если он плохо поступил? Ремня ему и атата
Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 06 Января 2014, 11:47
Любовь к ребенку и к мужчине - это совсем разная любовь. Если своего малыша мы любим такой какой он есть, за любые поступки и привычки, за любые внешние данные и прочее. То любя мужчину и не обращая внимания на его шалости, мужчина вряд ли посчитает это безусловной любовью, скорее всего он посчитает, что можно расслабить ремень, отрастить пузо и гульнуть налево. Ну или еще что-то в голому взбредет.
Ася
Ася 06 Января 2014, 05:02
Для таких чувств работа над собой нужна, а это намного больше сил отнимает, чем любовь за "что-то"...
Юлия Вар
Юлия Вар 05 Января 2014, 16:59
А я раньше копировала в своем поведении свою...кошку.Вся такая нежная,пушистая,ласковая,покусывалась играючи и всякое такое.Это забавно,но надоедает.Вот и мне надоело играть в "кошечку".Только некоторые привычки закрепились. Я много жеманничаю,играю на публику,смотрю в глаза большими попрошайническими глазами))).На работе меня так и называют-актриса))).
Svetlana Manukovskaya
Svetlana Manukovskaya 05 Января 2014, 14:13
Как утверждает статистика, люди разучились любить в большей степени. Чаще мы такую любовь встречаем в произведениях великих писателей, таких как Шекспир. Так хочется "безусловной любви" в реальной жизни. Надеюсь многие осознают и поймут, что слишком много корысти в наше время и попытаются посмотреть на свое поведение с другой стороны. Любви вам people)))