18+

Физика и лирика

Анна Ступенькова взяла в руки школьные учебники и попыталась разложить на формулы истории любви.
Физика и лирика

Даже если у тебя была двойка по физике, о физических понятиях ты знаешь немало. В выходные с наслаждением проводишь время с книгой или перед компьютером? Пожалуйста – первый закон Ньютона: материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя. Никогда не отказываешься от своих убеждений? Вспомни определение: тело называется твердым, если под действием внешних сил не изменяет формы. Что уж говорить об ускорении, инерции и равновесии? В общем, почти все физические законы можно применить к отношениям, а учебник по физике читать вместо «Все мужчины с Марса, все женщины с Венеры». Именно такой эксперимент я и решила провести, дав друзьям задание – освоить отдельные параграфы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задача № 1

Костя, Алиса и Ньютон

Дано: Алиса и Костя, с которыми я познакомилась недавно, встречались несколько месяцев. Чудесная пора: романтика, огромные расходы на рестораны и цветы, трата времени на макияж и подбор туфель к платью. И все были довольны, пока зачем-то Алисе и Косте не понадобилось съехаться. С тех пор любой наш разговор с подругой начинался с дежурной фразы: «Мы поссорились!» Алиса хотела купить синие обои, а он – в полоску; она предлагала провести уборку, а он сбегал на футбол с друзьями; она ловила его и заставляла прикручивать полочку, а он ворчал весь день и портил настроение и себе, и ей. Ситуация казалась безвыходной еще и потому, что оба не считали себя виноватым в конфликте. Алиса с Костей мирились, просто забывая о причинах разногласий, а в следующую ссору припоминали все прошлые обиды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение:

Третий закон Ньютона: всякая действующая на тело сила приводит его в движение или вызывает в нем равную и противоположную по направлению силу противодействия.

Всем нам знакома укороченная формула этого закона: сила действия равна силе противодействия. Алиса давит на Костю – Костя выскальзывает и сопротивляется. Она ему говорит десять слов – он отвечает одним, но веским. Казалось бы, ничего не поделаешь: не сошлись характерами, но ключ к решению проблемы есть и он в слове «сила». И совсем не в том смысле, о котором говорил Йода в «Звездных войнах». Давление, принуждение, шантаж – повседневные методы, к которым любят прибегать многие милые люди, когда дело касается любви. И это неудивительно: на определенной стадии отношений начинает казаться, что любимый человек должен понимать с полуслова. Когда этого не происходит, появляются раздражение, агрессия – начинается «действие». А оно, в свою очередь, вызывает «противодействие» – защитный механизм, призванный оградить личное пространство от «вторжения инопланетян».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ: Действовать надо деликатно и тихо: вспомни, как в детстве ты пробиралась на кухню за конфетами, пока родители спят. Одно неосторожное движение – и сладкого не видать. Другой пример из голливудских фильмов, когда герои-воры попадают в комнату с инфракрасными лазерами и планируют каждый шаг. Зато когда опасный путь пройден, можно немного расслабиться. Осторожно! В данном случае «немного» действительно значит «немного»! Алиса, впрочем, не разобралась в задаче: они с Костей расстались, устав от постоянных ссор. И я пока очень сомневаюсь в том, что с другим кавалером ее ждет более оптимистичный финал.

Задача № 2

Максим, Лена и Кулон

Дано: Лена – моя школьная подруга. Она всю жизнь занималась танцами, постоянно гастролировала, а однажды попала в Нью-Йорк. Там, во время посещения одного из музеев, она и познакомилась с Максимом. Аспирант Бауманки, он выиграл грант на обучение в США и должен был оставаться там четыре года. Сердцу не прикажешь: Максим и Лена стали проводить все свободное время вместе, не думая о последствиях. А они не замедлили появиться. Пришла пора расставания, клятв в вечной любви и обещаний звонить. Вер­нувшись домой, Лена каждую ночь плакала в подушку, улыбалась любимому по «Скайпу» и получала письма с признаниями. Но через полгода неожиданно заметила, что подушка потихоньку просыхает. Через год, когда на каникулы должен был приехать Максим, Лена ждала его с легким недоумением. Тем не менее в аэропорту он крепко ее обнял, и все закрутилось по новой. Впрочем, после его отъезда история повторилась: слезы – пылкие письма – угасание чувств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение:

Закон Кулона: два неподвижных точечных заряда взаимодействуют с силой, прямо пропорциональной произведению величин этих зарядов и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

Закон объясняет эту ситуацию. Чем дальше влюбленные друг от друга (обязательное условие – невозможность часто видеться), тем сложнее сохранить отношения. Чем сильнее чувство, тем медленнее оно угасает. В отдалении сложно поддерживать «электричество», которое должно быть между влюбленными. И дело не в том, что на расстоянии человеку легче засмотреться на симпатичного прохожего. Тут работает физика: ваши «заряды» не достигают цели. А это значит, что от любви остаются лишь взаимо­уважение и общие интересы. Если остаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ: В общем, такие платонические отношения тоже неплохи. По крайней мере сразу можно определиться, связывают вас лишь основные инстинкты или большее. Но в какой-то момент все же хочется прекратить играть в юную Ассоль и начать ходить на свидания. Здесь важно принять правильное решение: либо смириться с законами физики и дождаться воссоединения, либо расстаться и искать «заряд» поближе. Впрочем, не факт, что его сила будет больше. Как и не факт, что, наконец-то оказавшись в одном месте, пара вновь «заискрит». Лена и Максим решили ждать. Не знаю, выдержат ли они еще два года, но очень хочу в это верить.

Задача № 3

Аня, Артем и точка

Дано: Аня с Артемом были парой, когда я только собиралась на свое первое свидание. Они как-то сразу определились: никаких задерганных косичек и стыдливых записок, переданных под партой. Вместе делали школьную газету, потом поступили на журфак, постоянно ездили в командировки – она как журналист, а он как фоторепортер. На дружеских посиделках Артем начинал рассказывать увлекательную историю из их жизни, а Аня заканчивала. И, как ни странно, такое удивительное единение никому не казалось приторным. Конечно, потом Аня и Артем поженились, и у них родилась дочка. А вот тут-то и сформулировалась задача: за время беременности девушка поправилась почти на 20 кг, а из-за проблем со здоровьем практически сразу ушла в декретный отпуск, Артему же пришлось работать за двоих. И когда он наконец-то остановился, чтобы хоть взглянуть на новорожденную дочь, заметил, что жена очень изменилась. В глаза бросались лишний вес и неухоженность, да и его занимательные истории Аня уже продолжить не могла, потому что больше в них не участвовала. Тогда Артему и закралась в голову крамольная мысль: а любит ли он еще свою супругу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение:

Материальная точка (одна из тех двух точек, которые участвуют в законе тяготения) – идеальное тело, размерами и формой которого можно пренебречь.

Да, ничего идеального в этом мире нет. Но в науке «идеальный» – значит наиболее соответствующий заданным условиям. Размер и форма здесь не имеют значения, потому что влюбляются не в стройность и не в пышные формы, а в женственность и жизнелюбие. Уж сколько раз твердили миру, что важна не форма, а то, как ее подают, потому и пропадает в определенный момент чувство: не из-за лишних килограммов, а из-за изменения отношения к себе и к миру. Если человек решил махнуть на себя рукой и потерял оптимизм, чувство юмора и силу воли, это не может не отразиться на взаимопонимании в паре. А мы почему-то все переносим на внешний уровень и считаем бедствием лишнюю складочку. А она следствие, а не причина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ: Размерами и формой пренебрегать, конечно, нужно, но и о золотой середине неплохо бы помнить. Если с близким человеком происходят не лучшие трансформации, стоит разобраться в их причине и только потом решать, нравится вам это или нет. Артем поступил как настоящий мужчина: помог Ане выбраться из депрессии, связанной с отсутствием работы и нехваткой внимания с его стороны. И вскоре увидел прежнюю жену – с огоньком в глазах и с интересом к жизни. Каким стал размер ее одежды, собственно, уже неважно.

P.S. Почти вся наша любовная терминология взята из физики. Или это физики украли определения? Как бы то ни было, мы испытываем притяжение, находим спутника и осознаем, что значит сила (F) любви. Но это теория. А на практике мы нарушаем все физические законы, забывая о гравитации и взлетая на седьмое небо, переживая взрывы чувств и термоядерную реакцию, сворачивая горы и поворачивая реки вспять. И об этом нас тоже предупредил Эйнштейн: в этом мире все относительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формулы любви

И все-таки тебе кажется, что наука и чувства несовместимы? Да что ты! Вспомни о любовных историях известных ученых.

ТЕКСТ: Анна Ступенькова

Татьяна Бегдер
Татьяна Бегдер 23 Июля 2013, 00:52
у каждого своя любовь и ни у одной нет формулы, все просто плюс на минус и заискрило)))
Galina Sidorova
Galina Sidorova 21 Июля 2013, 09:02
Чушь! А Ландау- сомнительный пример для разговора о любви.Так издеваться над женой ! У него на первом месте была вседозволенность в любви и в науке.Это не любовь!Для научной мысли все замечательно,но не для любви.Тут принцип простой: один любит,а второй страдает.
Юлия Сайед Хуссейн
Юлия Сайед Хуссейн 17 Июля 2013, 16:21
На самом деле формула есть... Если не брать во внимание любовь к детям и родителям, то это будет выглядеть так: одна сущность человека+противоположная ей сущность другого человека, все это умноженное на взаимопонимание и поделенное на два В зависимости от условий задачи, множителей может быть больше.
Анна П ღ
Анна П ღ 17 Июля 2013, 15:31
Что-то физики в почёте. Что-то лирики в загоне. Дело не в сухом расчёте, Дело в мировом законе. А формулы любви нет. А если есть, то их много. Есть разные сильные формулировки, каждая из которых выделяет в настоящей любви ее смысл. И следовательно много решений и у всех разные ответы. В выше рассказанных историях многие поступили бы по-другому. У мужчин и женщин разное восприятие любви. Женщины чаще живут чувствами. Им ближе, Любовь - это радостная забота. Мужчины чаще живут умом. Мужская формула любви: "Любовь - это ответственное поведение". Опыт, знание человека, языков и нот любви. Нужно уметь любить и делать это каждый день.
Милена
Милена 16 Июля 2013, 13:20
интересный подход))
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 15 Июля 2013, 15:21
У любви свои законы, она не поддается объяснению и тенденциям. Она у каждого своя. кому-то как Ньютону по башке надо яблоком получить в школе, чтобы влюбиться раз и навсегда, а кому-то нужна именно шарлотка домашнего приготовления, чтобы без памяти влюбиться в девушку и создать с ней семью!