18+

Учимся смотреть в одну сторону

Писательница Ирина Бачинская учит нас смотреть в одну сторону.
Учимся смотреть в одну сторону


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правил у любви, увы, нет. Инструкций тоже нет. Правила секса есть, а правил любви нет. Как-то любовь происходит сама собой, без правил, хотя за историю человечества «наработан» житейский опыт – кого любить, а кого обойти десятой дорогой. Но это когда работает голова, а любовь, говорят, – это болезнь, и нет вакцины: надо просто переболеть и все. Причем, переболеть – не значит получить индульгенцию на будущее. Придется болеть снова и снова... Ревность, страдания, острота желания, мучения, безумие...Но если вдруг все это оказывается в прошлом, сразу хочется помучиться еще раз.

Древние трактаты рассматривают любовь и секс как одно целое. Говорят, не бывает одно без другого, говорят. Поэтому заниматься сексом нужно красиво и с максимальным кайфом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот, например, «Камасутра». «Кама» – бог любви, «сутра» – книга. Все вместе – «Книга любви». Все знают, читали, наслышаны: позы, эквилибристика, все такое. Но, оказывается, суть-то в другом! Читали поспешно и пропустили главное. Вот что полторы тысячи лет сказал мудрец Ватсьяяна о любви:

-Влечение души порождает дружбу.

— Влечение ума порождает уважение.

— Влечение тела порождает желание.

— Соединение трех влечений порождает любовь.

Хотелось бы, чтобы отношения строились на этой основе. Говорят, страсть – это на два, от силы, три года, а что потом? А потом или комфорт, по-прежнему уважение и влечение души и ума, или раздражение, скука и равнодушие.

Жить вместе трудно. Психологи говорят, что самые крепкие пары устроены по типу: «взрослый-ребенок». То есть, один умен, сдержан, снисходителен и смотрит сквозь пальцы; другой капризен, избалован и непоследователен. Тип «взрослый-взрослый» вполне состоятелен. А вот союз «ребенок-ребенок» – недолговечен. Да и двое «взрослых» скоро заскучают...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умение смотреть в одну сторону – это даже не умение, а искусство. И тут главное определить: чего ты хочешь и чем готов поступиться, чтобы получить это? Идеальное созвучие редко, но научиться ему можно. Как говорил один диккенсовский персонаж: «Надо делать усилия!» Любой хороший результат требует усилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное в любой ситуации оставаться людьми: уметь договариваться, не бросаться в драку по любому поводу, уметь подумать, взвесить, уступить...

И еще помни о скуке. Это страшная вещь – паутина, серость, от которой сводит скулы и не хочется идти домой. И ведь всегда найдется рядом кто-то новый, яркий, радостный, с горящим глазом...

Как избежать? Найти общее дело. Или не общее, но такое, чтобы каждому из вас было интересно. Планируйте вместе: отправляйтесь путешествовать, приглашайте друзей, наслаждайтесь каждым днем, проведенным вместе, и смотрите в будущее с оптимизмом!

Текст: Инна Бачинская – автор детективов. Написала более десятка романов. В издательстве «Эксмо» вышла новая книга автора «Свой ключ от чужой двери».

Фото: fotoimedia


tan4ick
tan4ick 08 Февраля 2013, 10:40
спасибо))) Мне часто не хватает таких статей, чтобы вернуть себя на "путь истинный" в отношениях
Malinochka
Malinochka 25 Января 2013, 03:43
+
Malinochka
Malinochka 25 Января 2013, 03:43
Умение смотреть в одну сторону – это даже не умение, а искусство. И тут главное определить: чего ты хочешь и чем готов поступиться, чтобы получить это? ______ Если изначально двое людей смотрят в разные стороны, то очень сложно скорректировать, чтобы например планы на жизнь совпадали. Ты хочешь семью, а он хочет жить для себя... Он хочет прыгнуть с парашютом, а не любишь такой экстрим....
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 17 Января 2013, 16:33
Да уж:)) Смотреть в одну сторону могут только любящие люди:) Это правильно, нужно друг друга поддерживать и помогать! Трудности семейной жизни сплачивают только искренен любящих людей. Вместе- это всегда проще, лучше и комфортнее, чем в одиночестве. Только такие отношения, в которых влюбленные смотрят в одну сторону, нужно по-особому ценить и оберегать, а самое главное- ими нужно наслаждаться и делать каждый день для своей второй половинки -сказочным!