18+

Влиянии новых технологий на отношения

Писательница Татьяна Веденская, автор книги «Содержанки», рассуждает о влиянии новых технологий на наши отношения.
Влиянии новых технологий на отношения

Век технологий изменил все. И звезды стали ближе благодаря возможностям новых телескопов, и мы теперь спокойно читаем мысли на расстоянии, не видя в этом никакого чуда. Выбирай тариф мобильной связи – и вперед. Любые мысли за твой счет. Технологии дали нам огромные возможности, настолько широкие, что многие люди теперь пытаются не только существовать, но и любить на расстоянии. Какая разница, сколько километров или миль нас отделяют друг от друга? Скайп объединяет всех, и милый в экране IPad ничуть не менее живой, чем тот, что лежит по правую руку от меня на диване. Так ли это?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не совсем так. Даже в реальной жизни, когда мы знакомимся с новым человеком, мы всегда прикладываем огромные усилия, чтобы произвести на него определенное впечатление – положительное, конечно. И для этого стараемся затушевать недостатки, подать себя в самом выгодном свете. Разве нет? А уж виртуально-удаленные средства общения в этом смысле предоставляют огромные ресурсы.

Я стройная и добрая. Я сильный и щедрый. Мы умные и утонченные, нам так нравится общаться друг с другом. Мы еще не видели друг друга в реальной жизни, но уже чувствуем – мы созданы друг для друга. Знакомо? К сожалению, можно с уверенностью сказать, что эти люди совершенно не знают друг друга. И реальность окажется отрезвляющей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точно так же это происходит с любыми отношениями. Месяц-другой, и мы начинаем узнавать друг друга по-настоящему. А уж когда мы начинаем жить вместе... Наши предки были умными людьми, и они дали настоящий рецепт семейного счастья – нужно съесть вместе пуд соли. Мы подсчитали: пуд соли – это около шестнадцати килограммов. Чтобы съесть такое количество соли вдвоем, нужно не меньше трех лет. Вот только после этого люди могут сказать, что они созданы друг для друга. Никак не раньше. И уж конечно, заявить такое своему другу по переписке было бы глупо.

Симпатия, возникающая между людьми даже через Скайп или другие средства виртуальной коммуникации, – это только повод для того, чтобы начать общаться. Узнать человека можно только через реальное взаимодействие, через совместное решение проблем, через поведение в сложных ситуациях. Станет ли партнер по Скайпу ухаживать за тобой, когда ты сляжешь с простудой, или убежит, боясь заразиться. Накричит ли он на тебя за разбросанные футболки или, наоборот, подбросит в кучу еще и собственные носки?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дистанционные отношения влекут за собой еще одну проблему. Каким бы достоверным не было изображение на экране – это только картинка. Ученые уверяют, что львиная доля нашего счастья зависит от так называемых невербальных признаков – от того, как человек двигается, как он пахнет, насколько мягкая у него кожа, какая температура у его тела. Отношения через экран лишают нас возможности почувствовать человека, и порой, после длительного романа «через километры» люди расстаются, проведя вместе всего пару дней. Общий вывод – не то.

Все вышесказанное относится к самому началу отношений, но стоит заметить, что длительные отношения «на расстоянии» также могут разрушить и прочное настоящее. Статистика неумолима, и жизнь в разлуке в течение длительного срока губительна даже для подлинной любви. Это не значит, что такое произойдет обязательно. Конечно, многие люди сделают все, чтобы пережить разлуку, но...это будет непросто. Выдержат только самые сильные, самые верные, самые любящие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная проблема в «расстоянии» – это то, что мы не только физически переносимся в другую точку мира – мы начинаем разделяться, наши пути расходятся, мы живем разными жизнями. Это проявляется в мелочах. Мы видим разный пейзаж за окном, мы смотрим разные фильмы. Мы перестаем разделять ежедневные интересы и заботы друг друга, и со временем у нас вырабатывается разный взгляд на мир. Встречаясь, мы испытываем значительные сложности в общении. Даже расставаясь на пару недель, уезжая, к примеру, в отпуск, мы должны потратить время и силы, чтобы привести себя к «общему знаменателю». В нашей памяти слишком разные воспоминания. Что же говорить, когда таких воспоминаний – на годы?

Татьяна ВеденскаяОднако не стоит паниковать. Ведь настоящая любовь выдержит все – если она настоящая. А тогда все современные технологии к нашим услугам. И бабушки могут видеться с внуками через Скайп, и мужья могут поцеловать детей через Viber, и с женой можно поболтать по телефону, и прилететь, соскучившись, на выходные – на самолете. Наш мир удивителен и прекрасен, и только нам решать, чем он будет для нас – местом для разочарований или местом для счастья. Лично я – за второе. И прямо сейчас позвоню подружке в Нью-Йорк, чтобы рассказать ей об этом. Потому что женская дружба живет в любом виде связи и на любом расстоянии. Разве нет?

Текст: Татьяна Веденская

Фото: GettyImages/Fotobank.ru, издательство «Эксмо»

Даша Степанова
Даша Степанова 15 Января 2013, 11:51
Не согласна!!!! я общаюсь с людьми на настоянии 5000 км и чувствую их так, как буд-то они рядом. у меня с ними очень доверительные отношения и это не просто общение типа: привет, как дела, чем занимаешься?это обсуждение очень важных тем (в том числе и о вечном и о главном). это обмен хорошим настроением и позитивом. тебе могут всегда дать совет и прийти на помощь. я горжусь, что я нашла людей, которых не пугает дружба на расстоянии!!
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 12 Января 2013, 18:39
Хотя, наверное, для кого-то - скромных людей, тех, у кого по каким-то причинам не получается зазнакомиться с кем-то в реальной жизни, такие отношения могут выступить своего рода тренингом и помочь преодолеть страхи и комплексы. Может, это тоже должно быть...Для кого-то это лишь игра, но если ОБЕ стороны ею довольны, то почему бы и нет?Зачем лишать людей счастья? Для кого-то виртуальная любовь даёт столько хороших эмоций за эти 1-2-3 стадии пусть и с плохим окончанием на выходе (а с другой стороны почему же сразу с плохим? Даже в самой неправильной лотерее всегда есть выигрыш.) А значит, почему бы и нет?Кого-то стеснительного или наивного виртуальная любовь научит много чему хорошему. (Может и отучить, но зачем сразу о плохом?)А значит, почему бы и нет?Кому-то повезёт сразу, кому-то не очень скоро или очень не скоро (но и в жизни же так!)Кто-то просто получит хорошие эмоции при общении в поисках любви. Кого-то виртуальная любовь спасёт в трудные или депрессивные моменты жизни.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 12 Января 2013, 18:36
Ну не знаю, моет я одна такая сова неверующая, но вот в виртуальную дружбу и общение верю, а вот в любовь по проводам Интренета и скайпа- не особо сильно. Вернее не понимаю, как люди могут к ней относится серьезно. Виртуальная дружба....наверно к числу плюсов можно отнести непринужденность общения, ведь в виртуальном мире многие даже очень необщительные люди чувствуют себя увереннее...не надо следить за выражением лица, интонацией, а варианты ответа можно корректировать сколь угодно много раз...на это есть клавиша delete... ))) А вот про виртуальную любовь ничего хорошего сказать не могу...Ну какая это любовь, если на самом деле не знаешь человека????Рано или поздно виртуальные отношения или просто исчезнут, или попытаются перейти в реальные...А значит эти отношения изживут себя...Плюсы наверно тоже заключаютс в непринужденном общении...но лично я считаю, что виртуальной любви не бывает)))
Фатыма Асанова
Фатыма Асанова 12 Января 2013, 12:36
Хорошая статья, жизненная...полностью согласна с мнением Татьяны