18+

Кто женится на женщинах старше

Писательница Татьяна Гармаш-Роффе попыталась разобраться, кто женится на женщинах старше и зачем.
Кто женится на женщинах старше

Задумавшись над нашим материалом «Когда мужчина моложе», писательница Татьяна Гармаш-Роффе попыталась самостоятельно разобраться в вопросе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Быть может оттого, что ты не молода,
Но как-то трогательно-больно моложава,
Быть может, оттого я так хочу всегда
С тобою вместе быть...» —

так писал Игорь Северянин. Что же привлекает мужчину в женщине старше него? Конечно, все то, что привлекает в женщине обычно: интересная внешность, шарм, но особенно харизма. Опыт и время всегда изнашивают физическое, зато иногда умножают и оттачивают духовное, придавая личности особое обаяние — обаяние души. С ним не в состоянии соперничать юная упругость кожи.

мужчина женится на женщине старше себя

Отношение мужчины к харизматичной женщине обычно немного жертвенное (мазохистов оставим в стороне), что-то в нем есть от «служенья муз», которое, как известно, не терпит суеты: «прекрасное должно быть величаво». Именно поэтому браки такого рода недолговечны (если вообще заключаются): трудно быть «величавой» в повседневности, где как раз царит суета. В быту и идеал, и идол неизбежно сходят со своего пьедестала — в разговорах о бренных делах харизма редко сохраняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В доме должно пахнуть пирогами, иначе мужчина из него уходит», — так говорил один мой знакомый, женатый на даме старше себя на 15 лет. До сих пор не знаю, это шутка или просто «откровенность желудка», но его жена действительно постоянно пекла пироги. Она относилась к мужу с изрядной долей юмора: так старшие относятся к малышам. Он был ей предан — животная верность, от слова «живот». Но ведь его никто не заставлял — это его выбор быть домашним животным. По всей видимости, в силу каких-то причин у него глас желудка сильнее уровня тестостерона.

Кто женится на женщинах старше

Мама стирала, гладила, готовила, наставляла, опекала. Из-под крылышка мамы — под крылышко к жене. И конечно, к старшей по возрасту: молодая или ровесница потребует от мужа усилий и отдачи, заботы о ней, а мужчине хочется заботы о себе. Конечно, он тоже будет «заботиться» о супруге: целовать ей ручки и подавать пальто. «Муж-мальчик, муж-слуга» — мы все такое видели. В принципе, это разновидность предыдущего типажа с той разницей, что первому хватает пирогов, а второй не откажется и от помощи в карьере, хотя бы на уровне ее мудрых советов, умения внушить ему веру в себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот мужчина нуждается в женщине-матери, мало что давая взамен, — и когда женщина старше мужчины, она его принимает таким, по-детски беспомощным. Она его любит и балует, и он тоже любит ее. Он без нее в буквальном смысле не может жить. Не сможет выжить...

Когда женщина старше мужчины...

Общество веками требовало от женщины свежести и красоты, которые для нее обязательны в первую очередь. Можно быть дурой, можно быть неграмотной, можно быть стервой, а то и вовсе сволочью — это обществом простится. Но нельзя быть старой и некрасивой. Именно поэтому звезды всех форматов без устали молодятся.

Обратили ли вы внимание на такой феномен: когда мужчина переодевается в женщину, то он сразу выглядит лет на 20 старше? У него резкие морщины, обвисший овал лица... Пока он мужчина, никто этого не замечает. Но как только он начинает изображать женщину — все это катастрофически бросается в глаза! Потому что женщине такое иметь просто неприлично!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При одном и том же качестве и количестве возрастных изменений мужчины и женщины воспринимаются по-разному. Мужчине идут морщины, шрамы, седина... Но женщина обязана быть гладенькой!

кто женится на женщинах старшеЭто несправедливо. Но это факт, нравится нам или нет. И потому браки, где жена старше, всегда будут помечены неравенством в восприятии окружающих, как будто мужчина хорош уже только тем, что моложе.

Татьяна Гармаш-Роффе — автор детективных романов. Татьяна почти 20 лет живет и работает в Париже.

Из-под пера русской парижанки вышло более двух десятков книг, которые публикуются в «Эксмо». Новый детективный роман автора — «И нет мне прощения».

Zi Rzi
Zi Rzi 12 Апреля 2018, 09:58
Автор не соображает. Ибо, не всегда есть возможность найти человека подкованного, с развитым мышлением и пониманием ситуативности в стране. Есть определённый ранг возрастной категории, который удовлетворяет потребности (и получает взаимно) человека. Иди читай книги, психолог.
Leona Lion
Leona Lion 18 Января 2015, 12:07
У вас какой то комплекс неполноценности, милый автор? Или была своя лав стори с молодым? Судя по всему не очень удачная.. Мой избранник на 16 лет моложе. Зарабатывает больше, забота идет от него такая , что ровестники и мужчины постарше просто "отдыхают" и самое главное любовь..обыкновенная ...и слово-то простое. И все очень серьезно в отличие от отношений моих же сверстников, которые вдруг перестали хотеть нести ответственность за что бы то ни было. Так то вот. На мой взгляд статья не умная и поверхностная.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 22 Января 2013, 13:38
мамины сыночки частенько женятся так:)))
Татьяна Гармаш-Роффе
Татьяна Гармаш-Роффе 23 Декабря 2012, 02:38
Марине. Марина, как автор «искренне считает», вполне внятно следует из его же слов: - выше по статье: «Общество веками требовало от женщины свежести и красоты...» Ключевое слово – ОБЩЕСТВО. - ниже по статье: «Это несправедливо.» Как видите, все, что я имела в виду «в глубине души», - то и написала. Остается только внимательно прочитать. Правда, в глубине моей души, равно как и на бумаге, была еще вторая часть о мужчинах старше по возрасту, - но ее редакция журнала не поставила из-за экономии места. Мне жаль, потому что получился смысловой перекос: негативное только о женщинах.
Юлия Вар
Юлия Вар 21 Декабря 2012, 10:39
грустная статья........... но старые.больные.одинокие женщина правда никому не нужны.... и меня страшит будущее.......нашей нации
Юлия Вар
Юлия Вар 21 Декабря 2012, 10:36
на "маме" женятся только тряпки и неудачники... в основном сейчас женятся на богатых женщинах любого вида,молоденькие красивеникие пареньки можно даже сказать-выходят замуж....
Влада Першина
Влада Першина 19 Декабря 2012, 13:23
Соглашусь,что в большинстве таких отношений мужчина выступает в роли маленького ребенка, за которым требуется уход и забота. Мужчине в таких отношениях удобнее,что не он несет ответственность, а его спутница. Все строится по принципу, кто старше, тот и отвечает за поступки обоих. Но я думаю,что как из любого правила есть исключение. И некоторые из таких отношений все-таки строятся на любви. :)
Верлеона
Верлеона 19 Декабря 2012, 12:59
у меня на работе такое было сплошь и рядом, ничем необъяснимый факт: у мальчиков-продавцов жены минимум на 15 лет старше! И работали все вместе, только на разных торговых точках. Я первое время даже запуталась, фамилии разные, а потом - бац! - в личном деле женщины свидетельство о рождении ребенка на фамилию мальчика-мужа, и все точки над и встают))
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 19 Декабря 2012, 10:21
Да, мотивчики то у всех разные, а желание одно-стать счастливыми!