18+

Извинения к лучшему

«Видеть тебя больше не хочу!» — заявил любимый, оторвав меня от обаятельного незнакомца, которого я (черт возьми!) под воздействием винных паров с любимым и попутала. Хмель испарился через два часа – кстати, вместе с незнакомцем. А бойфренд выставил мои чемоданы за дверь, напутствовав никогда больше к ней не приближаться.
Извинения к лучшему

«Видеть тебя больше не хочу!» — заявил любимый, оторвав меня от обаятельного незнакомца, которого я (черт возьми!) под воздействием винных паров с любимым и попутала. Хмель испарился через два часа – кстати, вместе с незнакомцем. А бойфренд выставил мои чемоданы за дверь, напутствовав никогда больше к ней не приближаться. И осталась я в одиночестве, с чемоданами и горьким сожалением, что из-за собственного легкомыслия потеряла любовь.

Военсовет

Спустя три дня мы с подругой Катей сидели в кафе. На столе стоял стакан морковного сока (на вино я смотреть не могла). Катина блузка впитывала в себя галлоны моих слез. Ущемленное самолюбие моего мужчины не позволяло ему разговаривать со мной. Мои звонки он сбрасывал. Электронные письма с признаниями в любви и клятвами в верности игнорировал. Подруге Кате, явившейся в качестве парламентера, сказал, что «лживое нытье изменницы» его ни капельки не трогает. Словом, объявил мне полный бойкот. И теперь, глотая слезы и морковный сок, я ломала голову, как же мне достучаться до возлюбленного. Идею подкинула Катька, пиарщица со стажем и вообще мудрая женщина. «Все, что ты сейчас делаешь, ты делаешь для себя, — втолковывала мне она. — Слезами ты облегчаешь душу кому? Себе! Жалобами ты оправдываешь что? Собственную слабость! А ему твои рыдания и жалобы нужны, как холодильник эскимосам. В его глазах ты выглядишь слабохарактерной дурочкой. А ты должна показать своему мужчине, что ты ценишь его, что он тебя вдохновляет, что ты способна ради него на подвиги. Ты должна проявить себя как активно действующая, творческая натура, способная снять для него звезду с неба. И тогда он поймет, что потерять такую женщину может только тупица!»

Проронив еще пару слез в Катину блузку, я осознала, что подруга права. Ныть и стенать может кто угодно. А подогнать своему бойфренду к подъезду самолет или устроить ему фейерверк в ЦПКиО способна далеко не каждая. Подвиги во имя любви вызывают восхищение. А это намного более здоровая эмоция, чем жалость.

PR-кампания

PR-кампанию под названием «Вернуть любой ценой» мы начали разрабатывать прямо в кафе. Для ее проведения мне понадобились: месячная зарплата, поддержка со стороны его друзей и исключительно креативное мышление.

PR-АКЦИЯ 1
Подарок в студию!

Поскольку самолюбие второй половины было задето публично, нужно было публично его и успокоить. За пару недель до позорного происшествия с незнакомцем бойфренд жаловался мне, что у него проблемы в коллективе. Памятуя об этом, мы решили поднять рейтинг любимого в глазах его коллег. В назначенные день и час курьер из службы доставки торжественно приволок в его офис букет красных роз с открыткой. В открытке были написаны милая чушь и отрывок из стихотворения классика про то, что «сердце рвется обожать». Среагировало счастье мое довольно бурно. «Что за бред! — кричал он в телефонную трубку. — Веники подружкам своим дари! И вообще отстань от меня!» Ну что ж, хотя бы на звонок ответил... Зато один из его коллег, к которому я заранее втерлась в доверие, накляузничал мне, что в тот день лицо моего бойфренда светилось самодовольной улыбкой, а девицы из офиса перешептывались, с любопытством косясь на «веник».

Вторым публичным подарком, принесенным в офис опять же курьером, стал горшочек с кактусом и открыткой «Живи без излучения!». «Наши парни твоему Андрюхе обзавидовались! — захлебывался по телефону мой спецагент. — Спрашивали, кто это о нем так заботится!» За кактусом последовал набор из бутылки виски и коробочки сигар (любимый как-то рассказывал мне, что виски и сигары сочетаются лучше, чем виски и коньяк). Подарок произвел среди его коллег фурор. «И кто это вам, Андрей Сергеевич, такие дорогие презенты делает?» — игриво интересовались офисные девицы. Мужская половина коллектива, облизываясь, фланировала мимо бокса моего возлюбленного. Сам возлюбленный ответил на мой звонок с первого раза и самодовольно пробурчал: «Мне женщины комплименты начали говорить! Жен-щи-ны!» После чего отрезал: «Все равно не вернусь!»

PR-АКЦИЯ 2
Услада глаз

"Wanted! Идеальный мужчина! Особые приметы: глубокий ум, невероятный талант, дивный характер. Достоинства: схватывает на лету, понимает с полуслова, отличный друг и прекрасный работник. Недостатки: существует в единственном экземпляре! Нашедшим звонить по телефону...» На протяжении всех трехсот метров, которые Андрей преодолевал от парковки до офиса, фонарные столбы украшали бумажки с этим объявлением и его фоткой, естественно. Бумажки были сверстаны знакомым дизайнером за бутылку пива и распечатаны на моем собственном принтере. Три дня подряд я сидела в засаде за автобусной остановкой и наблюдала в бинокль за реакцией второй половины. Впервые увидев бумажки, он искренне расхохотался и пошел дальше. Довольно бодрой походкой. На обратном пути – от офиса до парковки – любимый явно наслаждался вниманием проходящих мимо него и бумажек граждан.

Через три дня эффект новизны стерся. Но в моем креативном мозгу нашелся еще один ход. Позевывая и ежась от холода, я с семи утра старательно малевала мелом на асфальте признания в любви. «Вернись, я все прощу!» — читал он, пройдя пять метров от парковки. «Нет, лучше ты прости меня!» — красовалось еще через десять шагов. И так все триста метров. Когда я позвонила ему узнать, как дела, он вылил на меня поток эмоций «когда же это наконец прекратится», но в его голосе проскальзывала неуверенность...

PR-АКЦИЯ 3
По дому гуляет

Выставив за дверь мои чемоданы, любимый, к счастью, забыл отобрать у меня ключи от своей квартиры. Зная, что самостоятельно он не способен приготовить даже быстрорастворимую лапшу, я решила сыграть на контрасте «со мной и без меня». Для выманивания Андрюши из холостяцкой берлоги был завербован друг его Дима. Как только моя пассия соблазнилась пивом и душевными разговорами в соседнем квартале, я пробралась в квартиру и начала действовать. Гора посуды, забившей раковину под потолок, была перемыта. Валяющиеся повсюду вплоть до компьютерной клавиатуры носки собраны и засунуты в стиральную машину. Единственная чистая рубашка отутюжена и повешена на самом видном месте. Даже его кассеты с порнографией я, содрогаясь от негодования, аккуратно сложила в стопочку рядом с телевизором. На плите уютно шипела сковородка. Словом, вернувшись домой, мой мужчина обнаружил готовый ужин и безупречный порядок. И полное отсутствие моей персоны. Моя персона едва-едва успела выскользнуть за дверь, услышав предупреждающий звонок друга Димки. Кстати, Дима, тоже завалившийся в квартиру «для продолжения банкета», рассказал, что по лицу моей изрядно поддавшей половины расплылась счастливая улыбка.

PR-АКЦИЯ 4
По местам боевой славы

На сей раз под прицелом оказалась нежная и романтическая душа любимого. Для начала ему была отправлена огромная карта города с пометками тех мест, где с нами произошло нечто особенное и приятное. Улица, на которой мы впервые поцеловались. Парк, где мы любили кататься на велосипедах. Мост, на котором он назначал мне романтические свидания. Переулок, где находился клуб, в котором мы... Впрочем, опустим подробности. К карте прилагался альбом с цифрами и фотографиями. Цифры означали дату или число, важные для нас обоих. Фотки выступали в качестве иллюстраций. 1-го числа мы познакомились (две радостные улыбающиеся физиономии). Через 5 дней осознали, что друг без друга нам не жить (две радостные лобызающиеся физиономии). 550 долларов мы потратили на наше первое романтическое путешествие (две загорелые физиономии на фоне египетских пирамид). 19 роз он подарил мне на нашу годовщину (две сияющие физиономии рядом с букетом). 4 месяца он учил меня водить машину (две унылые физиономии на фоне автомобиля). В тот же вечер любимый в кои-то веки сам позвонил мне, и три часа мы провели в приятных воспоминаниях. Его бастионы начали сдаваться.

PR-АКЦИЯ 5
По главной улице с оркестром

На подготовку этой акции у меня ушло две недели. Первую неделю мы с подругой Катей тщательно просчитывали его маршрут от работы до дома. Вторую – придумывали, что бы такое сотворить с его машиной, чтобы заставить его поехать на метро. В конце концов я просто позвонила своему (уже почти полностью размякшему) возлюбленному и ласково попросила его воспользоваться завтра общественным транспортом и ничему не удивляться. Первым сюрпризом для него стал воздушный шарик, подаренный незнакомцем прямо около подъезда (незнакомец был, разумеется, моим другом). Вторым – карточка на метро, сунутая прямо в руки, пока он стоял в очереди. В конце эскалатора его поджидала девушка, даровавшая ему новенький Men’s Health (это его любимый журнал). Выйдя из метро, любимый, как обычно, решил закурить – и тут же был атакован следующим моим приятелем с зажигалкой в услужливой руке. Когда я позвонила моей – теперь уже точно моей! – половине в офис с приказанием покинуть рабочее место ровно в шесть, голос его был мягче ваты и нежнее чудо-йогурта. Разумеется, в шесть часов перед офисом Андрея ожидало такси. Разумеется, оно отвезло его в ресторан. И, разумеется, за столиком сидела я. Стены его крепости пали, кажется, раз и навсегда...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Комментарий ГРИГОРИЯ АНТИПЕНКО:
«Я бы не смог простить измену, даже если бы моего прощения и доверия добивались так креативно и изощренно. Я психолог по натуре и отлично знаю, что люди не меняются. Если девушка оказалась неверна однажды, то нет никаких гарантий, что через месяц (ладно, пусть через год) это не повторится...

А вот с тем, что надо радовать любимых людей по поводу и без повода, согласен полностью. В этом плане статья может быть очень даже полезна. Кто-то наверняка позаимствует из нее парочку интересных идей».



Эпилог

Совершать подвиги во имя любимых приятнее, чем прогуляться сразу по всем модным магазинам в день распродажи, имея в кармане «золотую» кредитную карту. Но совершать их нужно не только ради того, чтобы заслужить прощение. Гораздо полезнее и приятнее делать что-то для своего мужчины в обычные дни. Тогда авторам VOICE не придется писать статьи на тему «Как обострить ваши чувства, когда ваши отношения идут ко дну». И еще важно никогда не делать чего-то, за что потом будет мучительно стыдно перед дорогим человеком. Тогда и извинения будут ни к чему. Пусть даже и креативные.