18+

Измена: прощать или нет?

Писательница Татьяна Веденская вспоминает развод своих родителей и пытается понять, стоит ли прощать измену.
Измена: прощать или нет?

Прощать или не прощать — вот в чем вопрос. Измена не только ранит чувства, она еще и разрушает жизнь. Это не просто случайный рикошет в ногу, это удар в самое сердце...вашей семьи. Вот, к примеру, вы узнали. Открыли двери, а там он... и она, конечно, тоже. Допустим, и что дальше? Крики, пыль, дым – пошел вон, мерзавец. Глаза б мои тебя не видели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А потом наступает вечер. И темно, и одиноко, и дети спрашивают, где папу черти носят, и почему это мама при одном только упоминании имени папиного заливается крокодиловыми слезами. Кошмар и беспредел. Мысли обуревают с новой силой.

Я помню странный момент моего детства. Мама, крича и отбиваясь от папы, влетает в мою комнату вместе с раскладушкой в руках. При этом оба молчат, как будто воды в рот набрали, но мама уверенно ставит раскладушку в МОЕЙ комнате и начинает там со мной жить. Мое видение проблемы было совершенно иным, нежели ее. Она-то думала, что я ее пойму, но я вообще ничего не понимала. Кроме того, что теперь никакой жизни и мама зачем-то торчит и рыдает у меня под носом день деньской.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только через много лет до меня дошло, что там было и отчего папа так напряженно молчал и так стыдливо отводил глаза. Они потом развелись. И развод был кровавым, стоившим всем нам нескольких лет жизни. Я в итоге ушла из дома, связалась с очень плохой компанией, только бы никого из них не видеть. Папа вернулся жить к своей старенькой матери, моей бабушке. А мама... Она так и живет одна, не простив обиды и накопив попутно много других. К сожалению, одиночество еще никого не делало счастливее.
Так что же, надо было забыть все и жить дальше? Закрыть глаза на предательство, которое разрывает напополам всю прошлую счастливую жизнь, и от боли невозможно дышать? Есть ли такие силы и способы, улыбнуться и продолжить, как ни в чем не бывало? Я знаю такие примеры. Я знакома с женщиной, которая простила мужа, который потом все равно ушел. Одни мои знакомые играли в демократию и делали вид, что для них это – мелочи жизни. Чистая физиология — все эти измены. А мы зато любим друг друга по-настоящему.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После развода муж, от которого, собственно, чисто физиологически гуляла его жена, моя подруга, женился на другой. За ней ходит, как приклеенный – только что слежку не приставил. Боится повторения. Подруга живет с мужчиной, который кричит диким криком, если ей приходит е-мейл от незнакомого мужчины. Пусть даже и сто раз по работе. Такой вот хэппи-энд.

Если уж говорить совершенно искренне — я не думаю, что тут вообще есть правильный ответ. Дети, дома, обстоятельства – все такое разное, и аргументы «за» наталкиваются на аргументы «против». Расставаться – ужасно. Оставаться – невозможно. Жизнь показывает, что отношения все равно дают трещину, как ни старайся ее заклеивать. Однако бывает же и другое.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины обычно более терпеливы, нежели мужчины. Однако мужчинам чаще эта терпимость встает поперек горла, и они все равно уходят к другим, к свободным и гордым, уважающим себя.

Но главное тут – вообще другое. Время. Оно бежит неумолимо, утекая, как песок сквозь пальцы. Мы не молодеем, и если мы не сможем найти способ быть счастливыми прямо сегодня – завтра уже может не хватить этого самого времени. И что сказать в таком случае?
Оставайтесь или уходите, в зависимости от того, на что у вас хватит сил и что, самое главное, сделает для вас счастье более возможным. Вы у себя одна, а мужчин много. Развод не так уж страшен, как его малюют. Страшно жить, сожалея, что из страха вы не сделали шага навстречу вероятному счастью.
И уж конечно, самое верное – не изменять. Это лучше всего. Самый простой ответ – оставайтесь верными своему счастью, берегите его. И тогда любому Отелло можно сказать: «А ты-то сам молился? А, дорогой? Пойдем-ка, лучше, попьем чайку».

Татьяна Веденская – современный писатель, чье творчество любят миллионы читателей в России и за рубежом. На сегодняшний день ее книги изданы совокупным тиражом свыше 2,5 млн. экземпляров и переведены на иностранные языки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная тема творчества Веденской – взаимоотношения между мужчиной и женщиной.
Все романы Татьяны Веденской — это оригинальные, легкие и оптимистичные истории о современных женщинах. Проблемы и ситуации, описанные ею, настолько узнаваемы, что чтение ее книг похоже на душевное общение с подругой.

Новый роман Татьяны – «Плохие девочки» (изд-во «ЭКСМО», 2012).
Фото: fotoimedia, ЭКСМО
Анна Клишина
Анна Клишина 11 Ноября 2012, 12:21
Слушаю Аллегрову - "уже с другим я в комнате, где тень моя еще с твоею не простилась". Изменяемая(ющая)(ющаяся)? В вашей жизни много психологов и специалистов по лексикологии? Нужно срочно прояснить пару вопросов. Кто-то из великих сказал "Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно".
Lapochka
Lapochka 08 Ноября 2012, 09:51
Исторически адюльтер сурово преследовался законом. На супругов (особенно на женщин) могли налагаться обязательства не иметь сексуальных партнёров на стороне. Крайним случаем такого запрета является гарем шаха, состоящий из жён, охраняемых евнухами. Очень часто супружеская измена была веским основанием для начала бракоразводных процессов. В некоторых странах за адюльтер традиционно предавали смертной казни. Как правило, наказание для женщин более суровое, чем для мужчин. По всей видимости, это связано с тем, что на институте крови, кровного родства было основано наследование. Таким образом, измена жены приводила к неуверенности мужчины в кровном родстве с детьми.
Malinochka
Malinochka 04 Ноября 2012, 09:10
Не смогла бы простить... Тяжело с этим жить. Помнилось бы и при удобном случае напоминалось.
Эльвира Адамова
Эльвира Адамова 10 Октября 2012, 21:51
Измену стоит прощать лишь в том случае, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готовы простить...Измена- это мужская слабость, идти на поводу этой слабости или нет решать Вам...Сильный мужчина создаст семью, построит дом и вырастит детей..
Яника
Яника 08 Октября 2012, 21:18
Мелькают в голове слова из песни Игоря Николаева: "А ты ее прости, прости и отпусти. Знаешь, она не твоя. А ты ее прости, прости и отпусти, Даже безумно любя". Это очень верные слова,до жути верные и ценные.Не стоит держать того,кто так яростно старается тебя покинуть.В моей жизни я сталкивалась с таким противным,ужасным и до жути мерзким словом "Измена".Мой друг полюбил девушку.Искренне и как ему тогда казалось,безнадежно.Дарил цветы,подарки,писал стихи.Она не поддавалась.Так проходил месяц за месяцам.Он страдал,а она жила,совсем его не замечая.То есть,замечала конечно,но делала равнодушный вид.Ну это-то и понятно-не любила.Спустя пол года,неожиданного для друга она согласилась быть с ним.И вроде бы всё хорошо.Он был на седьмом месте от счастья и,казалось,она тоже изменилась-стала покладистой,любящей женщиной.Но это было только призрачной стеной.Всё выяснилось случайно.Друг прочитал её переписку в интернете с лучшей подружкой,из которого стало ясно,что она просто хотела от него денег,которые у него были,подарков,внимания,да такого,что ни один из ее бывших не оказывал ей.Он простил любимую.Умолял вернуться,но она ушла.Так было и со следующей его женщиной.Она,будучи выпившей,изменила.Он простил.Она осталась.Но изменила еще и еще.А он прощал и забывал.Всё говорит о том,что он любил.Но это прощение губило его.Он пытался вернуть и первую,и вторую свои пассии.А лучше бы отпустил.Измена всегда меняет ход событий,прежние отношения становятся не теми.На момент я потеряла связь со своей самой лучшей подругой,практически сестрой.Мы жили на расстояние друг от друга,но мы периодически виделись и общались.Знали друг друга больше 6 лет и всегда друг другу доверяли.Однажды она целых три дня без объяснения не брала трубку,я не могла до нее достучаться.Выехать к ней не было возможности.Я писала её близким в соц.сети и точного ответа,что с ней и как не было.Я знала,что у нее сложный характер,она очень ранима и вспыльчива.Раньше никогда не общаясь с её молодым еловеком,решила позвонить ему.Ну он-то точно должен знать,что с ней.Из разговора я поняла,что у них проблемы в отношениях,и не стала лезть с вопросами.Я никак не могла подумать,что вечерний звонок уже бывшей подруги станит последним.Она накричала на меня.Потом хуже.Закрыла доступ ко всем страницам в соц.сетях и мы перестали общаться.Виной всему ревность,плавно перетекающая в измену.Оказалось,её парень часто изменял ей,она прощала и они жили вместе дальше.Но я и не думала её предавать.Так бывает,когда человек держит в себе обиду,в том числе и от измены,когда его душит ревность,он способен наделать глупостей.Сейчас они не вместе.Благодаря мне.Я не жалею,ведь ровным счетом не виновата.Она отпустила его.Факта измены не было,но,видимо,она устала прощать и отпустила.Неоднозначный вывод,но чаще всего проще простить и отпустить.Ведь,если любишь,то дорожишь человеком и ни на кого другого даже смотреть не хочется.А изменив раз,изменишь и другой,в поисках лучших или ради адреналина.
Вера Полетаева
Вера Полетаева 08 Октября 2012, 13:46
Отличные слова: "Расставаться – ужасно. Оставаться – невозможно." Мы все можем рассуждать сколь угодно долго о том, чего не знаем (вернее, знаем мы очень много, но большинство из нас только в теории, и Слава Богу!). Статья очень грамотная и интересная, автору отдельное спасибо. Задумалась. Ситуация удручающая - бывший муж с мамой, а ты в одиночестве (пусть и гордом, но весьма грустном) и со слезами на глазах.. И ребенок в плохой компании, лишь бы не участвовать в этих семейных разборках. А с другой стороны, всю жизнь жить и мучиться воспоминаниями..? А то и терпеть последующие измены! Тоже весьма сомнительное удовольствие. Наверно, главное просто не пороть горячку и все взвесить, понять, что важнее лично для тебя, ну и, конечно же, как все это "обыграет" тот самый изменник. Возможно, он раскается и всю жизнь потом будет тебя носить на руках, с пониманием того, насколько у него мудрая женщина! А может и наоборот, после первого безнаказанного прецедента, поймет, что никуда ты от него не денешься и тогда все, пиши пропало. Все очень индивидуально, и сколько бы не говорили о том, как сильно мы себя любим и где мы себя "не нашли", ситуация наложит свой отпечаток на все эти жизненные позиции и кредо. Девочки, девушки, женщины, я всем искренне желаю никогда не столкнуться с такой бедой и не узнать "правильного решения" этой проблемы!
Анчюта
Анчюта 08 Октября 2012, 11:46
вот сначала хотела написать резкое НЕТ, не прощу, но подумала о ребенке и про физиологию, и решила, я наверное подумаю, если вдруг такое случится, а самое главное, нужно просто сделать так, чтобы мужчина даже в мыслях не хотел другую, а для этого ой сколько нужно усилий приложить
Севда Каюмова
Севда Каюмова 08 Октября 2012, 09:00
Не прощу!
Алена Шестоперова
Алена Шестоперова 07 Октября 2012, 21:39
Моё жизненное кредо-не прощать двух вещей-рукоприкладство и измену.Потому что,если изменил один раз,значит будет и второй.А я себе такой участи не желаю.Слишком высоко себялюбие-я себя не на помойке нашла.И если ударил или изменил-не уважает и не ценит.Жизнь с таким мужчиной каторга.а я не мазохистка и себе желаю счастья...
Олеся Адамович
Олеся Адамович 07 Октября 2012, 20:31
Очень сложная проблема... и её решение для меня не представляется возможным... я бы не знаю как поступила, страх одиночества сказал бы "Прости", а голос гордости "Прощай"...
Татьяна Михалкина
Татьяна Михалкина 07 Октября 2012, 15:54
Все верно... все верно... Я пережила развод. Когда узнала о любовнице мужа, думала не смогу жить, не смогу дышать. Простила, разделила измену пополам. окружила его любовью, стала работать над собой. А он завел другую любовницу, постарше первой, поопытней, постервозней. Даже ушел к ней, через три месяца вернулся. Но за три месяца я уже стала другой, главное, поняла и без него нормально жить у меня получается. Прошел год, я вспоминаю то время как страшный сон и уж точно не хочу его продолжения. Устроилась на работу, похудела. У меня двое замечательных детей. Дочь радует своими успехами, у меня нет проблем с ее подростковым возрастом. Немного боюсь за сына. Ему всего 9 лет, и мужское воспитание просто необходимо. Но думаю и эту проблему решу. А главное, я ни капли не жалею, что настояла на разводе. Моя жизнь стала другой, сложней, но красочней и многогренней.
бабочка
бабочка 07 Октября 2012, 00:51
Трудно сказать, если с этим не сталкивалась, тьфу тьфу. Не прошу, никогда, очень сильно себя люблю. Вот теперь я задумалась, может я так сильно не любила мужчину, что бы прошать. У меня есть знакомая, у нее муж ну такой красавчик, загляденье.Он ей изменяет, а она все прошает и вечно за ним следит, устраивает скандалы и ... прошает. Так вот, я ей постоянно твержу, не следи за мужиком, лучше за собой следи/ухаживай/ сходи в спа... Заведи друзей мужчин, в общем люби себя и думай только о себе. Ну, разве я не права
Светлана Нов
Светлана Нов 06 Октября 2012, 20:58
Как пострадавшая от измены, могу сказать, что простить можно все, что угодно. Но сможешь ли дальше жить с человеком, предавшим тебя, пусть даже "случайно"? Сможешь ли смотреть ему в глаза и не вспоминать про предательство в самый неподходящий момент? Сможешь ли не думать "как у него это было с другой, вдруг она лучше?". И будешь ли ты уверена, что второго раза не будет?
Влада Першина
Влада Першина 06 Октября 2012, 19:05
Чтобы простить измену нужно любить своего мужчину и, возможно, даже больше,чем себя. Я думаю,что не многие женщины смогут простить данный поступок. Опять измена измене рознь. Я бы разделила измены на два типа-на сознательные и бессознательные. Сознательные измены-это когда мужчина находится в здравом уме и светлой памяти, и прекрасно понимает, чем эта вся интрижка может для него обернуться. А бессознательная измена-это когда рассудок мужчины затуманен алкоголем и он не совсем может контролировать происходящее. Я думаю,что женщина может простить второй вид измены, но не как ни первый. Надеюсь,что я в своей жизни никогда не узнаю, что такое измена ни в первом, ни во втором варианте.