18+

Романтика в современной жизни

Наш автор уверена, что романтика скрыта в самых обычных вещах. Она доказывает это историей своей любви.
Романтика в современной жизни

Вообще, романтика из нашей жизни постепенно уходит. Вчера медленной поступью, а теперь и вовсе галопом. Времена бешеных скоростей и бесконечного выживания. До романтики ли тут? Доехать бы с работы до дома, приготовить наспех ужин и рухнуть в кровать! Какой уж тут романтический ужин при свечах?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все же, какая-нибудь романтическая история была хоть раз в жизни даже у самого завзятого реалиста и прагматика. Наверняка! Хотя, может быть, он ее и не заметил, дурачок! Ведь как понимали романтику раньше? Лес, костер, гитара, песни про любовь. Девчонки опускали глаза и мечтали о любви. А еще — берег моря. Мелкий песок и небольшая волна. Он и она. Конечно, за руки. Бредут вдоль моря, по самому краю. Потом побежали. Красиво. И романтично. Словом, кадр из старого доброго фильма. Сегодня все выглядит совсем иначе, но оттого не менее романтично!

Наше знакомство с мужем — может, это и есть настоящая современная романтика? Было начало перестройки. Рухнул железный занавес, и мы решили (с испугом, надо сказать), что пора почувствовать себя свободными людьми. Я полетела в Америку к подруге. Первая моя вылазка — и сразу Америка. Но я была молода, полна моральных и физических сил. А главное — жаждала впечатлений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там у меня появился поклонник. Не бедный и значительный. Предложил руку и сердце. И в придачу — два ювелирных магазина и квартиру на Манхеттене. Но не шевельнулось ничего в груди. Совсем. Я вежливо отказалась. Какие магазины и квартира с видом на Гудзон? А любовь, простите?

Но все имеет свой конец. Кончился и мой отпуск. Я летела домой. На соседнем кресле самолета оказался молодой мужчина. Полет был долгим. Мы поели, поспали, почитали. И, естественно, разговорились. Он поведал, что разведен и одинок. Я посочувствовала и предложила подыскать ему невесту. Сватать, надо сказать, я всегда обожала. Он грустно посмотрел на меня и спросил: «А такие, как ты, есть?». Я вовсю закокетничала: «Таких больше нет. Товар штучный». При посадке обменялись телефонами — так, на всякий случай. И в Шереметьево распрощались.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выждав дольше приличного, он позвонил. Я не сразу сообразила, кто это. Встретились. Просто так, по-дружески. Попили кофе. Почему-то не хотелось разбегаться. Погуляли по скверу. Посидели на лавочке. Он сорвал ветку сирени. На ней были капельки дождя.

Через два месяца я, забрав сына, ушла от мужа.

Конечно, не все было гладко. Но ни разу, ни на минуту я не пожалела, что когда-то сделала это. Потому, что была ЛЮБОВЬ. И есть! По-прежнему шумит море. И пахнут цветы. И я читаю ему стихи на даче, под рыжим абажуром. Так что, наверное, в душе я все-таки романтик... Мне так кажется. Или я не права?

Текст: Мария Метлицкая
Фото: fotoimedia