18+

Любить или быть любимой?

Наши герои любили и были любимы. В итоге каждый выбрал свою модель отношений.
Любить или быть любимой?
КАТЯ (28)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Люблю себя
«Миша был студентом, младше меня на 5 лет. Я этой разницы не чувствовала, потому что он оказался очень внимательным и серьезным. Заваливал меня цветами, мог примчаться ко мне на работу во время "окна" в парах, только чтобы завезти пакет мандаринов. Мне с ним было легко и весело. Я его любила.
Но себя и свой образ жизни ценила больше. Я не отказывалась от вечеринок, пока он сидел над учебниками. И не хотела лишать себя поездок с друзьями потому, что Мишкиной маленькой зарплаты на подработках не хватало, чтобы составить мне компанию. В суматохе я даже не сразу заметила, что Миша постепенно от меня отдалился. Вернулась как-то из очередного путешествия и поняла, что он уже очень давно не звонил, а в моей жизни образовалась дыра, через которую вылетело что-то настоящее».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Люблю его
«Появившись, Леша незаметно перетянул все одеяло моей жизни на себя. Еще два года назад я ни о чем не думала, кроме о своих "надо и хочу". Я не знала, что показывают по телевизору, зато не пропускала ни одной кино- или театральной премьеры. Летом путешествовала, а зимой каталась на лыжах в горах. Эти поездки было обиднее всего положить на алтарь наших отношений. Ну а что делать, если он предпочитает вечерами быть дома, а сноубординг считает самым опасным видом спорта. Правда, первое время мне казалось нормальным, что я после работы мчусь домой, а отпуск мы проводим на даче. Потом стало не хватать общения, а сейчас я готова выть по вечерам от ощущения, что время утекает сквозь пальцы, пока я смотрю телевизор. А главное – я два года не была в горах. Скажете, могла бы поехать одна, не пропал бы он за неделю на своем диване. Но мне уже кажется, что пропаду я, если его не будет рядом».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Что выбрала
«Я встречаюсь с Лешей и даже приняла предложение стать его женой. Однажды я осознала: проблема не в том, что он не хочет идти со мной в кино, а в том, что я разучилась проводить время без него. Я дала себе обещание, что один вечер в неделю буду посвящать встречам с подругами и походам в интересные места. А еще запланировала поездку в Австрию – поеду кататься на лыжах».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЮРИЙ (29)

Люблю себя
«С Леной я познакомился в кафе. Она сидела за соседним столиком и попросила меня не курить. Я оторопел от такой наглости, затушил сигарету и пригласил ее выпить со мной кофе. Честно говоря, думал, что она так решила привлечь мое внимание. Ведь мы сидели в зоне для курящих, и формально я не должен был ей мешать. Но выяснилось, что Лена действительно не переносит табачного дыма, а свободных столиков в некурящей зоне не оказалось. И было что-то такое невероятно трогательное и в девушке, и во всей этой ситуации, что я моментально влюбился и до конца вечера больше не притронулся к сигаретам. Правда, как только мы распрощались, тут же нарушил запрет. Дважды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
И с этого дня во мне начали бороться два сильных чувства: любовь к Лене и любовь к сигаретам. Уже скоро я стал раздражаться от бесконечных «Ты опять!», «От тебя несет табаком», «Это тебя убивает». Я курил тайком, маскируя запах жвачкой, и чувствовал себя нашкодившим подростком. Ссоры и скандалы не утихали. Я все больше нервничал и... шел на балкон с пачкой сигарет. Лена обижалась, плакала, уговаривала меня подумать о здоровье и наших будущих детях».
Люблю ее
«По иронии судьбы все знаковые женщины в моей жизни были Ленами. Только вот эту иначе как Аленушкой я не называл. Она была младшей сестрой моего старого друга. Рос-рос неказистый подросток с выдающимся носом, а потом раз – и выросла прекрасная девушка с гордым царственным профилем. Я, честно говоря, начал ухаживать за ней почти в шутку. Стишочки какие-то по почте отправлял, заходил в гости к товарищу и захватывал для нее цветок, помогал время от времени информацию для курсовых находить. А когда влюбился и потерял голову, было поздно. Аленка уже почувствовала свою власть и вертела мной как хотела. Я вставал в пять утра и мчался на другой конец Москвы, чтобы отвезти ее в институт к первой паре. От недосыпания не мог сосредоточиться на работе и проваливал один проект за другим, но вечером не ехал домой отдыхать, вез Алену в кино. Начальник время от времени подкидывал мне приглашения на вечеринки, устраиваемые нашими партнерами. Алене понравилось туда ходить, и вот я уже начал выпрашивать эти пригласительные сам. Причем понимал, что в глазах руководителя выгляжу как минимум странно. И подозревал, что если так дальше будет продолжаться, останусь без работы. Но отказать даже в малейшей просьбе своей любимой не мог. В тот вечер, когда меня попросили написать заявление об уходе, мы с Аленой поссорились в первый раз. Но далеко не в последний...»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Что выбрал
«Алена сама меня бросила, как только у меня закончились деньги на развлечения. Я страдал так сильно, что даже разорвал все отношения с ее старшим братом: уж очень он мне ее напоминал.
А вот с Леной мы договорились, что я при ней не курю, а она попробует не заострять внимание на запахе табака. Не могу сказать, что мне комфортно на сто процентов, но эта та жертва, на которую я готов пойти ради любимой женщины».

ЛИЛЯ (33)
Люблю себя
«С Олегом я делала только то, что хотела. Домашние дела меня не касались, к плите я не приближалась. Если его не устраивала грязная посуда, он мыл ее сам. Если хотел есть, шел в кафе или варил сосиски. Хотел видеть квартиру прибранной, приглашал домработницу. Я считала, что это небольшая плата за то, что рядом с ним такая прекрасная девушка, как я».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Люблю его
«Целых два года в тандеме "кролик и удав" я исполняла роль ушастого. Удавом был 19-летний безработный балбес. Он искал место в шоу-бизнесе, отметая все варианты, где надо было прикладывать какие-то усилия. Сама я была диджеем на радио и могла свести Сашу со многими нужными ему людьми. В списке моих неотложных дел навсегда поселился пункт "Замолвить за любимого словечко". Сашка усилий моих особо не ценил: моментально вылетал со всех работ, рассказывая, какие там бестолковые руководители. Репутация моя стремительно портилась, я теряла знакомых, приятелей и друзей. Потом начались измены, за ними скандалы с битьем тарелок, потом бурные примирения, недолгое затишье и вновь измены...»
Что выбрала
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Олег, еще до того как мы начали жить вместе, сказал, что не собирается жениться. И дело, мол, не во мне, а в том, что он слишком любит свободу. Наверное, поэтому я и выбрала такую модель поведения, мстила ему. А с Сашей у нас, к счастью, все закончилось. Вспоминать его не хочу, хотя и обвинить ни в чем не могу. Он же меня ни к чему не принуждал, я все делала по большой любви. Сейчас я одна и наслаждаюсь этим. Занимаюсь собой и ребенком».

НИНА (28)
Люблю себя
«С Егором мы познакомились прямо накануне моего поступления в аспирантуру английского колледжа. Я не очень-то верила в успех, да и не особо стремилась к высотам. Российское высшее образование у меня уже было, на работе меня ценили, а тут еще этот талантливый и обаятельный Егор... Роман развивался по всем правилам: прогулки, свидания в музеях, походы на концерты. Было даже знакомство с моей мамой и лучшей подругой. Несколько месяцев прошли в абсолютном счастье вперемешку с подготовкой к экзаменам. А потом мне позвонили и сказали, что я набрала необходимое количество баллов и могу бронировать место. Перед глазами тут же пронеслись все перспективы, которые дает такое образование. Самое странное, что я ни на секунду не задумалась о том, что скажет Егор. Я подтвердила, что еду в Англию, даже не посоветовавшись с мужчиной, за которого хотела выйти замуж. Егор воспринял мое решение спокойно и даже пообещал ездить ко мне в гости».

Люблю его
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я была так привязана к Димке, что даже спать без него не могла. Он работал на телевидении, и ему часто приходилось по ночам доделывать фильмы и программы. Когда у него случался срочный монтаж, я маялась до утра, ждала, когда он вернется. Если просто лежать и смотреть в потолок, то можно сойти с ума, поэтому по ночам я готовила замороченную еду, красила рамки, вышивала, занималась резьбой по дереву и писала сценарии. В итоге картина была такая: я весь день проводила в делах и ночью чем-то все время была занята, Дима приходил к утру, и мы ложились спать. Я через пару часов вставала и шла на работу, а он продолжал сладко посапывать. Один раз такой период длился целый месяц, к концу которого я оказалась на грани нервного срыва. Врач только пожал плечами и посоветовал попробовать уехать в отпуск одной: поучиться заново засыпать без любимого мужчины».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Что выбрала
«После моего отъезда наши отношения с Егором продлились совсем недолго. Мы расстались по sms. Он так и не смог простить, что я приняла решение, не посоветовавшись с ним. А с Димой я познакомилась уже после возвращения из Англии. Мы до сих пор вместе и уже решили завести ребенка: даже бросили курить и стали придерживаться здорового питания. Вот только высыпаться у меня так и не получается. Я не виню в этом Димку, что поделаешь, если работа у него такая. Но будучи беременной я просто не смогу жить в таком режиме. Поэтому решили: я схожу на прием к психологу, а Дима подыщет себе другую работу».
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Психотерапевт Ольга Иванова: "Вопрос не в том, хорошо или плохо прогибаться под кого-то. Речь скорее идет об умении пары понимать потребности другого и прислушиваться к своим. Если женщина долго подстраивается под любимого, радикально меняя при этом свою жизнь и привычки (часто не в лучшую для себя сторону), то, как в случае с Ниной, дело может действительно закончиться нервным срывом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И прежде чем двигаться дальше, таким девушкам стоит научиться менее напряженно переживать ситуацию, когда муж, например, задерживается на работе. Это маленькому ребенку необходимо постоянное присутствие дома родителей, а взрослый человек может справиться сам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается обратных ситуаций, когда двое, решив жить вместе, не имеют ни малейшего желания менять свои привычки, то такое партнерство скорее игра, чем потребность друг в друге. Если людей связывают чувства, есть желание быть рядом, они стараются сделать жизнь друг друга комфортной (не доказывая, кто главнее или свободнее, а искренне желая получать удовольствие от общения).

Вообще, женщинам чуть более свойственен мазохизм, поэтому, возможно, процент семей, где они подстраиваются, выше. Но в моей практике было и достаточное количество мужчин такого плана. Правда у них это проявляется несколько по-другому. Мужчины могут отказаться от своих любимых привычек, и для них это действительно шаг, подвиг. Такие вещи тоже надо уметь замечать и ценить, а девушкам обычно хочется более серьезных, глобальных жертв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, надо выбирать для себя такую модель сосуществования, где каждый из партнеров искренне заинтересован в другом, а не только позволяет себя любить/приносит себя в жертву. Верный признак «перегиба» – когда даже рядом с очень сильным чувством любви к партнеру ощущается либо пустота, скука, тоска, либо злость, либо раздражение или напряжение, которые вроде бы не связаны с актуальной ситуацией: «Нам хорошо, я его так люблю, но...» Лучше честно посмотреть на эти но и понять, стоят ли они того, сколько ты за них платишь. Для начала хорошо бы поговорить с любимым – действительно ли ему нужен и важен твой отказ от прежних привычек? Может, все твои жертвы вообще напрасны?

Это абсолютно нормально: хотеть чего-то, что не любит твой партнер, любить то, что не нравится ему. Важно, чтобы каждый из вас это понимал и принимал, тогда не придется наступать себе на горло, только бы не испор­тить отношения».

ЗАПИСАЛА: Анастасия Мишагина

Malinochka
Malinochka 14 Ноября 2012, 12:20
Очень тяжело бывает "прогибаться" под любимого человека. Менять свои привычки... Но бывает, что это стоит того. Не люблю игру в одни ворота и потому меняемся оба, если это нужно.
Анастасия Соснова
Анастасия Соснова 14 Сентября 2012, 20:42
любить и быть любимой!
Ронде Макура
Ронде Макура 27 Апреля 2012, 14:58
можно до бесконечности спорить,кто кого больше любит и чем из-за этого жертвует. Нужно искать компромиссы,тот кто вообще отказывается идти на уступки ради любимых,недостоин быть любимым.
Белладонна .
Белладонна . 25 Апреля 2012, 00:17
Лучше быть любимой, чем любить. Самой терять голову страшно и опасно, а вот когда тебя любят, то ты постепенно проникаешься взаимным чувством или... отвращением. Да, к сожалению и такое бывает.
*звездочка*
*звездочка* 24 Апреля 2012, 19:13
интересненько....................
Ронде Макура
Ронде Макура 24 Апреля 2012, 15:12
Любому человеку свойственно много раз в течении жизни – влюбляться. Одни – носят это в себе и не выпускают наружу, чтобы не натворить глупостей и не потерять уже то, к чему привык, и что уже давно стало родным. А другие – слабые, и не могут совладать с собой и пускаются во все тяжкие… Все, в этом мире - познается в сравнении. «Бабушкин» рецепт се­мейного счастья – позво­лять себя любить, а не любить са­мой – безнадежно устарел. Если вы не любите, то обкрадываете преж­де всего саму себя. Ведь любовь – это особое состояние души, спо­собное любую дурнушку превра­тить в жгучую красавицу без вся­кой помощи косметологов и виза­жистов. Находясь в любовной эй­фории, человек получает сверхси­лу: у него все спорится, все полу­чается. А еще к нему по-доброму начинают относиться окружающие люди, так как от влюбленного че­ловека исходят удивительные по­ложительные импульсы. Ведь еще Э.Фром справедливо заметил, что тот, «кто любит по-настоящему ка­кого-то одного человека, любит и весь мир». И прежде чем отдать руку (про сердце умолчим) нелюбимому че­ловеку, стоит сто раз подумать и взвесить все за и против. Даже ес­ли возраст наступает на пятки, а мама подсказывает вам: «Не упус­ти, это твой последний шанс», мо­жет, лучше подождать, пока не на­грянет настоящее чувство и вы поймете, что важно любить или быть любимыми в одинаковой степени. Конечно, вза­имная любовь сама по себе тоже не гарантирует крепких семейных отношений, но, согласитесь, это уже кое-что. Это – фундамент. А вот что вы на нем выстроите, будет зависеть только от вас двоих.
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 24 Апреля 2012, 15:10
Сумасшедшие истории)))
Наталья Божко
Наталья Божко 24 Апреля 2012, 13:58
Лучше чтобы любили тебя... Как в той рекламе: если нет денег, квартиры, машины, - поздравляю! Вы вышли замуж по любви!
Катя Поторочина
Катя Поторочина 24 Апреля 2012, 13:36
А лучше любить и быть любимой)