Побеждаем денежные страхи

Бояться можно чего угодно: сессии, пауков, высоты, публичных выступлений или, скажем, финансовых трудностей.
Побеждаем денежные страхи

Бояться можно чего угодно: сессии, пауков, высоты, публичных выступлений или, скажем, перемен. И это нормально, страх является проявлением самозащиты. Вот только одни наши боязни возникают эпизодически, а другие преследуют нас всю жизнь. К последним относятся некоторые денежные страхи. Чтобы разобраться с ними, мы призвали на помощь психолога Юлиану Пучкову, юриста Дениса Гришко и чувство юмора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страх 1

«Оказаться в автобусе лицом к лицу с кондуктором и без кошелька». (Алина, 19)

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА: Из автобуса в соответствии с правилами просто предложат выйти или выпишут квитанцию на штраф за безбилетный проезд. В тюрьму тебя не посадят, бить тоже не будут. То есть никакой угрозы в этой ситуации не возникнет. Так что и бояться нечего.

Страх 2

«Сидя в хорошем ресторане, я жутко боюсь, что итоговый счет окажется гораздо больше, чем у меня денег в кошельке. Поэтому предпочитаю ходить в заведения попроще». (Марьяна, 23)

СОВЕТ: Помимо звонков друзьям, которые обычно сразу становятся занятыми, после разъяснения обстоятельств и оставления паспорта в залог, можно, следуя примеру героев американского телесериала Married with children (оригинальная версия сериала «Счастливы вместе») предложить ресторану свои услуги в качестве посудомойки или уборщицы. А если серьезно...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА: Для переживаний тут могут быть разные причины. Возможно, человек боится потерять лицо, показаться хуже других. Чаще это случается с мужчинами, но бывает и у женщин. Если такой страх появился, значит, что вы (ты или он) заигрались в социальные игры. Вашу жизнь определяет престиж. Начните ценить в себе что-то еще кроме денег. Сконцентрируйся на своих нематериальных достоинствах: общение с друзьями, занятия спортом и т.д.

Страх 3

«Если долго (полгода) не оплачивать квартиру – выселят! Боимся этого страшно и все же платим в последний момент – а вдруг и правда выселят?» (Татьяна, 28)

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА: Жильца выселить могут только в том случае, если квартира, в которой он живет, – в государственной собственности, но эта процедура сложная и регулируется статьями 83-84 Жилищного кодекса РФ.
Кроме того, есть дополнительные правила, предусмотренные последующими статьями в зависимости от ситуации. В «никуда» никого не выселяют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА: Во-первых, прочитайте соответствующие статьи Жилищного кодекса, ведь фантазии возникают там, где отсутствуют конкретные знания. Во-вторых, можете узнать статистику: какой процент неплательщиков реально выселяют и в течение какого срока после неуплаты. Таким образом сориентируетесь в сроках, поймете, сколько у вас времени на поиски заработка и решение этой проблемы.

Страх 4

«Когда у меня с собой большая сумма (скажем, везу деньги за путевку в турагентство), мне всюду видятся воры! Трясусь до последнего и проверяю наличие кошелька по десять раз в минуту, пока деньги в кассу не сдам». (Мария, 22)

ДРУЖЕСКИЙ СОВЕТ: Включи воображение, представь, что у тебя нет этих денег: самый обычный день, ты едешь на работу, до зарплаты еще далеко, и в кошельке максимум 100 рублей. Это помогает. Точно так же, как зимой, стоя на остановке и умирая от холода, полезно представлять, что лежишь в шезлонге у моря и умираешь от жары. Или летом, умирая от жары, представлять, что ты в прохладе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страх 5

«Не люблю хранить деньги на карте – и самих денег не ощущаю (не могу пощупать!), и их вполне могут киберворы украсть. Поэтому всю свою зарплату снимаю в день выдачи, до копейки». (Юлия, 25)

ДРУЖЕСКИЙ СОВЕТ: Тут важно помнить (или узнать) два момента: каждым банком предусмотрена многоуровневая система защиты от взломов, а в случае потери карточки ты в срочном порядке должна ее заблокировать. И второе. Представь, сколько всего ты можешь делать именно с электронными деньгами: от покупок в Интернете (да и во многих магазинах) до путешествий налегке. Переформатируй фобию в ощущение комфорта – надеемся, это избавит тебя от волнений.

Страх 6

«За границей постоянно расплачиваюсь кредиткой и всегда очень боюсь оказаться под конец отпуска без денег». (Анастасия, 20)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА: Если ты боишься остаться без денег – надо подумать, может, ты живешь не по средствам. Возможно, страх пройдет, если поедешь отдыхать в более скромное место. Сложно изменить привычке, выбрать вместо дорогого курорта более демократичный. Это неприятно. Но ты можешь извлечь пользу: наконец научишься серьезнее относиться к тратам, составлять бюджет, планировать расходы, а не беззаботно платить кредитной картой направо и налево.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страх 7

«Никогда не пойду в кафе, если у меня в кармане есть деньги только на чашку кофе. Помню, как моего друга попросили выйти, когда он кофе допил, чтобы место не занимал». (Сергей, 24)

...и 8

«Очень боюсь оказаться на кассе в супермаркете с кучей продуктов, а денег на все не хватает». (Ирина, 28)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА: Из кафе человека не имеют права выгнать, если он уже оплатил заказ и просто сидит, ничего больше не заказывая, поскольку услуга уже оказана и оплачена. Исключение могут составить ситуации, когда ресторан переполнен и стоит очередь. Но только с твоего согласия. C супермаркетом еще проще: если не хватает денег на товар, тебе просто предложат один из них (или несколько) отложить.

Страх 9

«Многие не ходят в рестораны и кафе, потому что всегда в уме подсчитывают себестоимость пирожного или мороженого и выясняют, что на 150 рублей за три шарика мороженого можно купить пять брикетов по 250 г каждый. Я, например, из их числа». (Надежда, 23)

ДРУЖЕСКИЙ СОВЕТ: Можно каждый месяц откладывать определенную сумму денег на рестораны. И заодно подумать о том, что мы платим не за саму еду, а за атмосферу ресторана, за то, что нам приготовили, подали на тарелочке и пожелали приятного аппетита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резюме психолога

Иногда финансовые страхи только верхушка айсберга. Проблема может быть в другом – в семейных отношениях, неуверенности в себе... А под «денежные проблемы» она только маскируется. Но если тебя действительно тревожат финансы, используй простые приемы:

  • помни, какого числа зарплата и сколько именно ты получишь;
  • всегда веди запись доходов и расходов;
  • фиксируй, сколько денег на банковской карте;
  • определи приоритеты (без каких трат можно обойтись, а какие действительно важны).

Кстати: сейчас набирают популярность электронные программы подсчета семейного бюджета, а профессиональные финансисты учат планировать расходы так, чтобы обеспечить не только стабильную жизнь, но и накопления. Учитывай не только текущие расходы (питание, связь, транспорт), но и стратегические вложения (например, в образование), чтобы обеспечить свое будущее. И не отмахивайся от своих страхов, а пойми, о чем они тебе говорят, и извлеки из этого пользу.

Надежда Челнокова
Фото: CAMERA PRESS/FOTOBANK