Без любви

Ничто в жизни нам не даётся просто так, и одиночество тоже. Оно помогает начать ценить любовь...
Без любви

Гаджет рабочего стола выдает очередной афоризм: «Человек без любви, как сухое дерево». И вправду сухое, вроде ты как бы и есть, а вроде тебя и нет. Без любви наша жизнь теряет яркость, словно наступила зима. Не даром говорят у меня «зима в сердце», ощущение пустоты и тоски гложет нас изнутри, условно ты превращаешься в зомби.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вроде рядом есть и близкие люди и друзья, они стараются не оставлять тебя в одиночестве, вытаскивают в гости, ночные клубы и толпами приходят поздравления с днём святого Валентина и восьмым марта, но ощущение, что что-то не так, тебя не покидает. Как только на рассвете поворачивая ключ родной квартиры, где абсолютно пусто и никто тебя не ждёт, ты начинаешь в полной мере осознавать насколько сильно твое одиночество.

Каждый крупный город насчитывает сотни одиноких женщин. Так в чем же причина, их одиночества, ведь с ними по соседству живут такие же свободные мужчины, которым тоже свойственно страдать от одиночества? Они успешны, строят планы на жизнь, карьеру, могут самостоятельно позволить себе шалость в виде дорогой покупки, прекрасно готовят и всё чего им не хватает — это любви. Почему так трудно найти настоящую любовь, которой мы так жаждем. Мы смотрим очередную мелодраму «Сумерки» или «Семь жизней» и в глубине души мечтаем любить так же, по-настоящему, без фальши, и глупо роняем слёзы и думаем, что готовы отдать всё на свете, лишь бы так любить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, увы... Времена «Ромео и Джульетты» давно остались в прошлом. Принцип Мегаполиса: «Если не ты, так тебя», и тут уже другие правила. «Правила» и слово «надо» составляют большую часть нашей жизни. Женщине надо строить карьеру, надо получить высшее образование, надо уметь готовить, надо выглядеть на все сто и одни надо, надо. И главное надо — это надо обзаводится семьёй после тридцати, когда ты закончила университет, сделала карьеру, заработала себе на машину, вот после всего этого можно задуматься и о любви.

Вы помните свою первую любовь? Скорее всего впервые вы влюбись будучи в старших классах или на первых курсах в институте. Ох уж эти беззаботные времена, тогда мы как то легче относились к слову «надо», прогуливая уроки и презирая правила. А сейчас в предвестии получения диплома о высшем образовании и отпахав пару-тройку годков за сущие копейки в какой-нибудь организации ради очередной «галочки», я думаю обидно будет остановиться на полпути... Так вот и получается что для той самой любви мы и не готовы бросить всё. Хоть любовь и затмевает рассудок самых трезвых умов, но всё же вопрос: «А не пожалею ли я потом?» или страх совершить не поправимую ошибку в жизни, возвращает нас с небес на землю и мы начинаем сомневаться, а сомнения сами знаете хуже всего...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже казалось бы девочка из обеспеченной семьи, зачем ей задумываться о будущем, когда родители за неё всё сделали. А я вот начинаю понимать о чём она думает, когда очередной претендент предлагает «руку и сердце». И думает она о том же «надо», чтобы не упасть в грязь лицом. Прежде всего её страх заключается в том, одобрят ли её выбор родители, ведь если они так много вложили в своё сокровище, то и ожидают большего...

Да, каждый из нас ждёт большего. Мы все живем в ожидании чуда и мгновения когда оно произойдет. Но за частую мы мечтаем о любви как о спасении, которое однажды постучится в наши двери.

И вот в воскресенье утром, когда опустеют помещения массового скопления народа, на экскаваторе, в вагоне метро, в такси или в маршрутке сотни одиноких людей лениво разбредаются по домам. Но входя в очередной раз в пустующую квартиру невольно начинаешь задумываться, что скорее всего мы сами заложники своего одиночества, мы сами выбрали и расставили для себя приоритеты. Не «спроектированная» любовь может внести за собой серьёзные изменения и нарушить планы на жизнь, чего мы так хотим избежать. Вот и выходит мы так хотим любви, но так предательски её боимся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь сама расставит всё по местам. Рано или поздно одинокое существование всё равно закончит свою жизнь, главное запечатлеть этот момент жизни, очень надёжно в своей памяти. А когда через много, много лет у вас наступит кризис в отношениях, остыньте и попробуйте воспроизвести этот фрагмент и прежде всего спросите себя: «Готовы ли Вы ещё раз прожить этот момент и отпустить этого человека?».

Не что в жизни нам не даётся просто так, и одиночество тоже. Оно помогает начать ценить любовь и даже пересмотреть приоритеты и взгляд на жизнь.

Виктория Волкова
Фото: GettyImages/Fotobank.ru