Мечты сбываются

Мечты сбываются, особенно когда вырастаешь...
Мечты сбываются

Дорогой дедушка Мороз, я весь год вела себя хорошо и слушалась родителей, подари мне собаку. Так начиналось каждое письмо Сонечки к деду Морозу с тех пор, как она научилась писать. Со временем вера в сказочного деда исчезла, но мечта о собаке так и оставалась самой желанной.



«Какая же Катька счастливая», — думала Сонечка, наблюдая за одноклассницей, выгуливающей своего огромного водолаза. На каждый праздник Соня просила собаку, но родители всегда предлагали альтернативу, способную привести в восторг любую другую девочку, но не Соню.

Все веские аргументы о том, что квартира у них маленькая и собаке просто негде жить, учитывая, что Сонечка хотела крупную сторожевую собаку, пудели и болонки её не интересовали, не находили отклика в страждущей детской душе. Так Сонечка и жила: мечтая и ожидая чуда, как малыш из сказки про Карлсона. Пока не выросла.

— Жёлтое атласное или белое а-ля Мерелин Монро? — Выбирала Сонечка, буквально взлетая по ступенькам. Сегодня у неё было свидание с Мужчиной Мечты: красивым, молодым, успешным, а главное — интересным собеседником, что было для Сони очень, очень важным. Сонечка считала себя девушкой умной и интеллигентной, с богатым внутренним миром и всячески старалась мир этот расширять и совершенствовать. «А может быть правильнее было бы модернизировать? Живём в веке высоких технологий!» — усмехнулась Соня, закрывая за собой дверь.

Проблема выбора стояла очень остро — времени катастрофически не хватало. Сонечка стояла у распахнутого шкафа и полными тоски и отчаяния глазами смотрела на свои новые туфли. Они были прекрасны. Нет, они были просто сногсшибательны, в прямом и переносном смысле: каблук у них был заоблачной высоты. Но они не подходили ни к жёлтому атласному платью, ни к платью а-ля Мерлин Монро.

И в этот самый момент, когда такую яркую и креативную, как и всё в Сониной жизни, квартиру стало заполнять чувство безысходности, раздался звонок.

— Привет Паша, — ответила Соня.
Пашка был друг детства, Сонечке казалось, что они знакомы тысячу лет.
— Извини, у меня мало времени. У тебя что-то важное?
— Да. Ты мне очень нужна.
— Да ты что! – усмехнулась Соня. — Жить без меня не можешь?
— Я серьёзно, мне нужна твоя помощь. Меня срочно отправляют в командировку и мне не с кем оставить собаку, – вздохнул Пашка.
— Собаку? – удивилась Соня. — Какую собаку?
— Четыре лапы, один хвост, – мрачно отозвался Паша. – У Кольки аллергия, Дашка ни за что не возьмёт.
Колька – друг Паши, а Дашка – это старшая сестра Паши, у которой четырёхлетний сын Вадик, который из большой любви к животным, вполне способен замучить бедную собаку.

Сонечка всё это понимала, но у неё ещё теплилась слабая надежда решить глобальную проблему подбора платья к туфлям. Но Пашке она отказать не могла. Когда-то в детстве у него была собака, обычная дворняга, которую они с отцом подобрали на улице. Несмотря на то, что пёс умер от старости, Пашка очень тяжело переживал потерю, и на все попытки родителей завести другого домашнего любимца, отвечал категорическим отказом. Даже став взрослым он так и не смог забыть верного друга и изменить ему.

Хотя Сонечка терзалась миллионом сомнений, она понимала, что отказать Паше не сможет:
— Хорошо, я согласна, но учти – сегодня у меня могло бы быть лучшее свидание в жизни!
— Ну так оно и будет, с моим псом! – хмыкнул Паша.

Через пять минут в дверь позвонили. На пороге стоял Пашка, в одной руке он держал огромных размеров сумку, а другой прижимал к груди щенка

— Его зовут Тоша и вы обязательно поладите, в конце концов ты всю жизнь мечтала о собаке.
Паша аккуратно опустил щенка на пол.
— Это было давно, наивная детская мечта, – вздохнула Соня.
— Какая разница, – отмахнулся Пашка. – Люди редко меняются. Ты любишь собак, они любят тебя, вот теперь вы встретились. Мечты сбываются. Здесь корм, игрушки, коврик, миски. И он протянул Соне сложенный вчетверо листок – расписание. Я всё точно указа: что, сколько и когда.

— Ты с ума сошёл, – возмутилась Соня. – Какое расписание? Я же работаю. Максимум, что я смогу для него сделать – это покормить утром и вечером. Всё.
— Ничего, справишься, ты всегда была сообразительной и волевой. Считай, что это тренировка. Перед семейной жизнью: муж, ребёнок и всё такое. Я буду звонить, каждый день, – и он ушёл.

Соня проводила его взглядом и вздохнула: «Мечты сбываются ". Эта мечта, очень конкретная, её мечта, была живой, пушистой, а ещё...
— Требовательной, – выдохнула Соня. – Очень требовательной.

Они пили чай с шоколадным тортом на малюсенькой Пашкиной кухне. Пашка сам испёк торт. Нет, не так – Торт, с большой буквы. Вообще он был единственным знакомым Соне мужчиной, умеющим печь торты. Конечно, в глубине души Соня считала это аномалией, но такой трогательной, поэтому всегда хвасталась всем своим подружкам и просто знакомым какие потрясающие торты печёт её лучший друг.

Тошка здорово подрос и теперь занимал значительное место в любой комнате Пашиной квартиры, не говоря уж о кухне. Было видно как ему хочется играть, но Тошка был воспитанным псом и поэтому терпеливо ждал, когда на него обратят внимание и только посылал полные восторга и нетерпения взгляды на людей.

— Спасибо тебе за осуществление моей мечты, – сказала Соня.
— На здоровье, – пробубнил Паша, запихивая очередной кусок торта в рот. – А за какую именно?
— За самую правильную. Чего мы стоим, если вырастая, не воплощаем свои самые сокровенные детские мечты. Ты поможешь мне с переездом?
-Ты переезжаешь?
— Да.- засмеялась Соня – Не смотря на то, что я оплатила изгрызанный Тошкой кухонный стол, моя хозяйка недвусмысленно дала понять, что очень во мне разочарована. Я себе уже кое-что присмотрела, там конечно не дизайнерский проект, всё довольно простенько, но зато квартира больше и рядом есть парк, где можно гулять...

— Втроём – вставил Паша.
— Ну почему втроём? Вчетвером. У одной моей знакомой скоро ощенится овчарка. Мне обещали щенка, – улыбнулась Соня и подозвала Тошку. – Мечты сбываются, надо только подтолкнуть себя в нужном направлении, ну или найти того, кто тебя подтолкнёт.

Волобуева Ирина