Языческий праздник

Всю жизнь ты была уверена, что учить иностранные языки – это скучно, противно и очень долго. Ты права. Если ты хочешь зарабатывать на знании языков, то придется несколько лет сидеть за учебниками.
Теги:
Языческий праздник

Всю жизнь ты была уверена, что учить иностранные языки – это скучно, противно и очень долго. Ты права. Если ты хочешь зарабатывать на знании языков, то придется несколько лет сидеть за учебниками.
Однако если хочешь просто общаться и читать интересные книжки в подлиннике, с помощью наших советов ты уже к Новому году сможешь преспокойно болтать на вечеринке в клубе с красивыми итальянцами. Или французами. Или англичанами. Или со всеми сразу.

Известный шведский полиглот Эрик Гуннемарк в своей книге «Искусство изучать языки» рассказал, что для нормального понимания иноязычного текста нужно знать не так уж много. Например, для того чтобы уметь адекватно изъясняться, достаточно владеть всего лишь 800-1000 слов! А три-четыре тысячи позволят тебе свободно читать серьезные газеты или литературу по специальности. Так что слишком долго учиться не придется.




РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

№1

Купи (или попроси друзей привезти тебе из поездки) английский/испанский/французский и т.д. VOICE. Прочитай его от корки до корки – и ты обогатишься не только миллионом интересных историй иностранных VOICE-девушек, но и основательно подучишь язык.


ПРИМЕР




№2

Учи всего лишь по пять новых слов в день. Это занятие не отберет у тебя ни минуты, если ты будешь повторять слова по дороге на работу и домой или пока чистишь зубы, готовишь ужин, стоишь в очереди около кассы супермаркета.


ПРИМЕР



№3
Часто в голове может крутиться непонятная абракадабра, случайно попавшаяся тебе на глаза.
Сделай так, чтобы тебе попадалось что-нибудь полезное! Развесь по квартире, в машине, на рабочем месте яркие бумажки с переводом иностранных слов. Даже если ты специально не будешь на них концентрироваться, взгляд будет сам цепляться за них. А ты усвоишь новые слова подсознательно, не прилагая никаких усилий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


№4
Если не можешь запомнить слово, проведи интересную ассоциацию, подключи образное мышление.


№5
Еще один способ закрепить в памяти особо трудные слова – придумать с ними стишок. Самые талантливые учителя применяют этот метод в работе с детьми.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ





№6
Если твой словарный запас достаточен для того, чтобы сообразить, о чем идет речь в незнакомом тексте, приучи себя хотя бы раз в день смотреть передачу или фильм на иностранном языке.


№7
Читай вслух, даже если не всегда улавливаешь весь смысл. Тебе нужно постоянно слышать иностранную речь. Кроме того, так ты снимешь зажимы, которые мешают разговаривать.


ЖУРНАЛTHE NEW SCIENTIST
ОПУБЛИКОВАЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ЛЮДИ, КОТОРЫЕ В ТЕЧЕНИЕ БОЛЬШОЙ
ЧАСТИ ЖИЗНИ ОБЩАЛИСЬ НА ДВУХ ЯЗЫКАХ,РЕЖЕ СТРАДАЛИ СЛАБОУМИЕМ В ПРЕКЛОННОМ
ВОЗРАСТЕ И В СРЕДНЕМ НА ЧЕТЫРЕ ГОДА ДОЛЬШЕ
ОСТАВАЛИСЬ В ТРЕЗВОМ УМЕИ ЗДРАВОЙ ПАМЯТИ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


№8
Скачай как можно больше текстов своих любимых иностранных песен и пой! Ты удивишься, но петь гораздо сложнее, чем просто говорить: тебе приходится следить одновременно и за произношением, и за тем, чтобы попадать в ноты.


№9
Заведи переписку с носителем языка: в «аське» просто задай в форме случайный поиск: «Мужчина, 20-27 лет, язык – испанский». Выбери из сотен испанцев самого симпатичного и попытайся наладить с ним контакт.


№10
Зарегистрируйся на лингвистическом сообществе в ЖЖ.


№11
Привлеки к своим занятиям высокие технологии.



№12
Если лень качать словарь на свой компьютер, воспользуйся онлайновым
www.multilex.onru.ru



№13
Отличным интернет-помощником для изучения языка может стать сайт
Internet Polyglot (www.internetpolyglot.com)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



№14
Отключи в мобильном русское меню, скачай на компьютер все программы, которыми ты пользуешься, без перевода на русский.


№15
Если ты смотришь фильмы на DVD, то включай озвучку на иностранном языке, а титры – на русском. Так ты привыкнешь воспринимать текст на слух, а еще узнаешь разговорные выражения и устойчивые обороты, которых не найдешь в учебнике и словаре.