18+

Тамада ты моя! — как провести свадьбу подруги

Быть ведущей свадьбы, с одной стороны, заманчиво, с другой – страшновато. Следуй нашим простым правилам!
Тамада ты моя! — как провести свадьбу подруги

Твоя лучшая подруга (сестра, коллега) выходит замуж и попросила тебя быть ведущей свадьбы. С одной стороны, заманчиво. С другой – страшновато... Следуй пяти простым правилам, и ты все сделаешь правильно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тамада на свадьбе - роль сложная и ответственная

Правило №1: сконцентрируйся

Свадьба уже совсем скоро, и, конечно, тебе хочется быть в центре событий – помогать выбирать платье, рассылать приглашения, пробовать свадебные торты, закупать цветы... Но тебе придется от всего этого отказаться. Потому что у тебя на этом празднике уже есть своя роль (одна из самых важных, кстати). И если ты не хочешь разочаровать невесту, отнесись к своим обязанностям со всей серьезностью и посвяти себя всю подготовке к свадебной вечеринке.

Правило №2: напиши сценарий свадьбы

У любого праздника, будь то день рождения или новогодняя вечеринка, должен быть план. Что уж говорить о таком торжестве, как свадьба! Не стоит полагаться на спонтанность и самонадеянно думать, что твое чувство юмора (будь оно даже гипертрофированным) и заводной характер позволят тебе просто и без усилий держать в приподнятом настроении 100 человек гостей (или 10, или даже 1000). Поэтому не поленись задолго до предстоящего события не просто продумать, что и в какой последовательности будет происходить, но и записать подробно весь сценарий свадьбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стесняйся даже придумать некоторые шутки заранее, чтобы у тебя был «пожарный набор» – он тебе очень пригодится! Разыщи описания веселых соревнований и интересных конкурсов для свадьбы, позаботься о призах для победителей. Помни, у тебя есть огромное преимущество перед обычным тамадой «со стороны» – ты хорошо знаешь невесту с женихом и большую часть приглашенных и можешь подобрать такие развлечения, которые всех устроят.

Правило №3: воздерживайся от алкоголя

Тамада не пьет. Совсем. Так что если ты намеревалась одной рукой править банкетом, а другой держать стакан с коктейлем (сегодня ведь такой особенный день!), рекомендуем сразу об этом забыть. Максимум, что ты можешь себе позволить, – один бокал шампанского, который будешь поднимать, пока другие гости под твоим чутким руководством будут провозглашать тосты. Этот бокал будет стоять перед тобой целый вечер и поможет тебе не особенно выделяться. Ничего, наверстаешь с невестой после того, как она вернется из свадебного путешествия!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило №4: проявляй настойчивость

Чтобы всем было весело, гости должны принимать активное участие в программе, а не отсиживаться по углам, жуя салаты. И одна из основных задач тамады на свадьбе – работа с аудиторией. Свадьбы бывают разные, и приглашенные бывают разные, но лучше морально приготовься к тому, что тебе придется быть напористой. И даже очень. В глубине души все любят бег в мешках и танцы на газете (хотя мы надеемся, что ты придумаешь что-то повеселее), но многие не догадываются об этом, пока ты не вытащишь их на танцпол и не придашь ускорение процессу. Однако чрезмерная настойчивость может привести к конфликту. Чтобы разрешить эту дилемму, придерживайся «тройного принципа» – если человек отказался участвовать в конкурсе три раза, оставь его в покое. Может, он просто ОЧЕНЬ голодный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило №5: обеспечь себе тыл

Как поется, «в праздник люди пьют, едят». Ключевое слово – «пьют». Некоторые гости ухитряются уже к началу вечеринки... скажем, «развеселиться» до такой степени, что могут помешать тебе вести свадьбу. Если ты чувствуешь, что можешь справиться с ними самостоятельно, – прекрасно. Если нет – заранее заручись поддержкой свидетеля понакачаннее (и посимпатичнее, хотя это опционально!) и попроси его держаться неподалеку. Скорее всего, его услуги не понадобятся, но тебе будет приятно. В конце концов,

ИЩИ ВДОХНОВЕНИЕ ЗДЕСЬ:

http://forum.thevoicemag.ru/index.php?show forum=50

Евангелина Сигрист
Фото: RIZZOLI/FOTOLINK