18+

Секс по дружбе: 5 правил безопасности

Вы с ним просто друзья, но иногда еще спите вместе. Правильно ли ты поступаешь и что делать, чтобы совесть тебя не мучила?
Секс по дружбе: 5 правил безопасности
Fotolia/alloverpress

У тебя есть симпатичный, милый и свободный друг, который, как тебе кажется, может рано или поздно переквалифицироваться в любовника. Ты не видишь в этом ничего страшного – ведь ты отлично знаешь, кого пускаешь в свою постель. Но и здесь есть свои подводные камни: превратить друга в сексуального партнера, как правило, легко. А вот обратный процесс может оказаться гораздо сложнее. Поэтому играй по правилам.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Правило первое: честная игра

Одна из проблем секса по дружбе в том, что один из вас может испытывать иллюзии относительно ваших отношений. Может быть, твой друг давно влюблен в тебя и лишь искал повода, чтобы сблизиться. Или ты решила рассмотреть приятеля в роли бойфренда, на которую он вовсе не претендовал. В результате вашей дружбе, скорее всего, будет положен конец. Подумай, хочешь ли ты потерять близкого человека? Кроме того, если он тебя любит, а ты его нет, не затевай интимные отношения – это жестоко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило второе: это не выход

Среди некоторых девушек бытует мнение, что секс по дружбе – это почти как психотерапевт. Друг заново склеит разбитое сердце, прогонит тоску по былым отношением, создаст видимость, что ты не одна. На самом деле, это не так: секс, кроме как от напряжения, ни от чего не избавляет. И выпив это «плацебо», ты вскоре убедишься, что ничего в твоей жизни не изменилось. Более того, чем горячей ваша дружеская кровать, тем холодней становятся ваши будни. И ты, разочаровавшись в мнимом «лекарстве», рискуешь еще сильней захандрить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запомни, что секс – это просто секс, а не способ забыть бывшего. Если ты хочешь своего друга – этого вполне достаточный аргумент для того, чтобы с ним переспать. А остальные причины лучше разбери отдельно, не бросая все в один костер. Так у тебя повысятся шансы избавиться от проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило третье: ничего фатального не произойдет

Основная причина рефлексии после секса по дружбе происходит из-за того, что мы меняем отношение к человеку, с которым переспали. Кстати, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Может произойти так, что после секса с другом ты взглянешь на него по-новому, отдалишься, замкнешься, засмущается... А ему будет не совсем понятно, за что ты его игнорируешь. Ваши отношения натянуться, как гитарная струна, и вместо приятных ощущений, которые будет помнить твое тело, в голове поселятся неприятные мысли. В общем, ты решишь, что все это было огромной ошибкой. Хотя, по существу, ничего ужасного не случилось. Поэтому, если ты не уверена в собственной реакции на последствия вашей интимной связи, лучше не начинай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило четвертое: не бери чужое

Он свободен и привлекателен, ты свободна и чертовски привлекательна... Вот вам и повод узнать друг друга поближе. А если он разоткровенничался с тобой о том, что они со своей девушкой уже пару месяцев не спят вместе, а ты решила протянуть ему руку помощи, то подумай о последствиях. Не оправдывай себя тем, что это просто по дружбе и строго между вами. У вас наверняка есть общие знакомые, которым вы можете случайно проболтаться, а они поспешат рассказать дальше «по цепочке».

А еще подумай, какого было бы тебе на месте его девушки. Карма, между прочим, имеет свойства бумеранга.

Правило пятое: никаких подводных камней

Самое главное в сексе по дружбе с бывшим и не только – это именно сам секс. А не психотерапия, месть бывшему, азарт с интересом и так далее. Если ты просто хочешь его, а он тебя... почему бы и нет? Отнесись к такому опыту по принципу «было хорошо, и хорошо, что было». Не строй иллюзий, но и не сбрасывай со счетов то, что ваши отношения могут однажды перерасти в нечто большее. Всякое бывает.

В тонкостях разбиралась Дарья Мазуркина