18+

Холостой VS женатый: почему у вас нет детей?

Неожиданно выяснилось, что оба наших автора, и женатый и неженатый, свободны от родительских обязанностей. И мы задали им простой и тактичный вопрос: почему у вас нет детей?
Холостой VS женатый: почему у вас нет детей?

Вопрос продолжения рода – это вопрос мистический. Порой может возникнуть ощущение, что дети заводятся вовсе не от секса... Нет, конечно, секс играет некоторую роль в этом процессе, но, похоже, далеко не главную.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Иначе как объяснить, что у одной пары, которая предохраняется всеми возможными способами, дети тем не менее зачинаются со свистом и на лету, а у другой пары, обклеившей все стены календариками с днями овуляции, ничего не выходит? Врачи в таких случаях сначала заметно оживляются и предлагают сделать сто тысяч анализов. Потом выясняется, что все наружные и внутренние органы в порядке, сперматозоиды весело машут хвостами, а яйцеклетка, как скорый поезд, приходит и уходит точно по расписанию. Доктора немного грустнеют и начинают мутные рассуждения про экологию, стресс и смену климата. Когда светила науки разводят руками, несостоявшиеся родители начинают вести себя совершенно иррационально и неинтеллигентно... И после какого-нибудь визита на Тибет или выхода в астрал доселе бесплодные пары начинают вдруг неистово плодоносить. Самовнушение? Влияние потусторонних миров? Ну не знаю...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть такое, на мой взгляд, очень вредоносное явление в современном семейном строительстве – планирование семьи. Эта история мне сразу не понравилась, как только она наряду с фастфудом, Голливудом и другими выдающимися завоеваниями западной цивилизации была привнесена на нашу довольно специфическую почву. Суть ее сводится к тому, чтобы «управлять процессами деторождения», а проще говоря, путем подбора разнокалиберных контрацептивов избегать беременности «до того момента, когда сама женщина не примет осознанное решение и не будет к этому готова».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну давайте признаемся наконец: момент, когда женщина хочет и готова, обычно наступает лет в 40-50, а у некоторых звезд и вов­се в 70-90... А до этого ну совсем некогда! Женщина учится водить автотранспорт и руководить отделом, строит карьеру, дачу и глазки окружающим, открывает для себя Америку и банковские счета... Словом, занимается миллионом совершенно неотложных дел. В итоге пресловутое планирование семьи превращается в планирование отсутствия таковой. Мужчине, который мечтает о наследниках, женские планы могут изрядно попортить кровь. Почему у вас нет детей? Ну мы еще не все страны Средиземноморья объехали... Еще не всю линейку автомобилей такой-то фирмы купили. Сейчас вот быстренько достроим баню, флигель и пруд с лебедями и возьмемся за детей...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так можно и без наследников остаться. И что мы, суровые мужи, озабоченные воспроизводством, можем этому противопоставить? Особенно если у жен все, кроме беременности, уже распланировано до 2034 года?

Помните про таинственные силы? Если они помогают тем, кто хочет, но не может, то отчего бы им не вмешаться в планы тех, кто может, но не хочет? Ведь это, скорее всего, влияние потусторонних сил, если случайно попался чуть-чуть поврежденный презерватив? Непредсказуемый фатум. И вся надежда только на него.

ТЕКСТ: Василий Рябков

Недавно я прочел историю о том, как одна английская мама отправила своего одиннадцатилетнего сына одного на такси домой за забытым паспортом. Из аэропорта отправила! Не могу себе представить, чтобы кто-то из моих знакомых сделал что-то подобное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мои знакомые мамаши водят своих семнадцатилетних детей за руку в школу и теряют сознание, когда их сынишка с 43-м размером обуви и бицепсами Дольфа Лундгрена приходит домой с фингалом под глазом. Почему у меня нет детей? Я просто не могу найти женщину, которая способна, не впадая в истерику, говорить о детях как о самостоятельных личностях.

Каждый раз, когда в супермаркете или в аэропорту я вижу гордую мадам, удаляющуюся в заходящее солнце от рыдающего малыша, который уверен, что мама его бросила навсегда и теперь его съедят волки или заберет милиционер, мне хочется взять этого ребенка на руки, купить ему пиццу, робота-трансформера, живую панду или билет в парижский Диснейленд, после чего усыновить его. В такие моменты я хорошо понимаю Брэда Питта и Анджелину Джоли, но в отличие от них у меня нет столько денег и сердца такого размера, а кроме того, я боюсь сесть в тюрьму за похищение детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня есть знакомая, которая любит поговорить о преимуществах Монтессори над вальдорфской школой, но она разорвет на куски любого, кто спросит, почему она не разрешит сыну бросить балетную школу, хотя ему явно интереснее скейтборд и Minecraft.

Другая моя приятельница рассказывает о семье, в которой ребенка шесть лет воспитывает муж, а жена занимается карьерой. Их сын, по мнению знакомой, ведет себя совершенно ужасно. Он бегает по квартире, не слушается, передразнивает приходящего логопеда, и все потому, что у его отца принцип – никогда не наказывать ребенка. Единственная польза от этого мальчика, говорит моя знакомая, в том, что ее семилетняя дочь, играя с ним, не лезет ежеминутно к маме, отвлекая ее от дел. Я даже немного завидую этой девочке – у нее перед глазами есть пример того, каким может быть абсолютно свободный человек. И, может быть, когда она вырастет, будет искать такого мужчину, чтобы выйти за него замуж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все мальчики, которых я знаю, воспитываются в основном мамами: папы мало занимаются ими или вообще не занимаются. И вырастают сыновья истеричными, слабыми и легкоранимыми, но зато послушными. Они не обижают девочек, но сами ударяются в слезы, стоит на них просто строго посмотреть. Многие ли девушки потом захотят жить с ними? Разве что те, кто хочет себе еще одного ребенка – фаната Селин Дион с большими и печальными глазами и «Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)»-лентой, заполненной котиками в шляпах.

Клянусь, что, если я встречу девушку, которая не будет кричать на своего ребенка, доводя его до слез, заставлять его есть ненавистную овсяную кашу, распинать его чувство собственного достоинства, а позволит ему самому выбирать себе одежду, друзей и путь в жизни, я тут же предложу ей свои руку, сердце, банковский счет и личное место на кухонном диванчике – пока смерть не разлучит нас.

ТЕКСТ: Роман Сурков

Виктория Беляева
Виктория Беляева 26 Августа 2015, 18:53
У меня прямо противоположная ситуация: бывший муж забрал сына, когда тому было пять лет. Сейчас сыну десять, он истеричный, плаксивый, зато "удобный" и послушный. Честно говоря, смотреть больно и противно. У экс-мужа свой бизнес и связи, поэтому забрать ребёнка не получится, но и общаться с сыном труднее с каждым днём. Я сама в одиннадцать лет уезжала на каникулы с младшим братом за 2,5 тысячи км на поезде, поэтому видеть сына-размазню - ужасно. Не все женщины воспитывают "тряпок", очень часто это делают мужчины. Подобных примеров у меня только среди знакомых три штуки.
Кристин Доун
Кристин Доун 22 Апреля 2014, 01:45
Я полностью с Романом Сурковым согласна )
kroshka cherry
kroshka cherry 16 Апреля 2014, 04:02
Все это глупости. Просто есть девушки, с которыми хочешь создавать семью, а есть девушки, с которыми не хочешь этого делать (порой, даже неосознанно). Есть у меня знакомый, женился в 22 года, два года жили они с женой, он почти никогда не работал, потому что то одна работа не нравится, то вторая не устраивает. Денег не хватало, жена все на себе тянула. Потом она захотела ребенка. Муж ни в какую, рано, мол. Когда у нее нервы закончились, она ушла от него... А через 2 недели ее бывший муж уже кувыркался в кровати с другой. А через два месяца пришел ко мне совершенно счастливый и сказал, что скоро станет папой. К слову сказать, работу он нашел тоже почти сразу, причем хорошо оплачиваемую. И таких примеров масса.
Ася
Ася 14 Апреля 2014, 16:44
Пока нет детей- можно рассуждать и осуждать и прочее. Вот появятся, тогда можете написать статью под условным названием "Я ошибался".
Екатерина Семенова
Екатерина Семенова 14 Апреля 2014, 14:50
А как по мне, так лучше заводить ребенка. когда действительно, осознанно, этого хочешь! А получается: завели, потому что надо, поигрались и кинули родителям на поруки, а потом дети вообще сами по себе. А что вырастает из такого чадо можно уже сейчас лицезреть.
morskay
morskay 09 Апреля 2014, 21:32
Обсуждать как воспитывать ребенка легко,если у самого нет детей.Появятся свои и мысли и подход к воспитыванию другой.А дети,конечно это святое и уделять им надо очень много внимания На счет 17-го,дети и 5 и в 15 и в 25 и в 45 для матери остаются детьми.
Урус Тайг
Урус Тайг 09 Апреля 2014, 09:25
Статья отдаёт бредом, эти двое явно плохо представляют семейные отношения при наличии детей, и особенно как расширился круг мужских ОБЯЗАННОСТЕЙ по сравнению с нашими отцами.
Dragonborn
Dragonborn 08 Апреля 2014, 07:46
Я за планирование, потому что ребенок должен быть желанным и должны быть средства его обеспечить. Меня не раз спрашивали гинекологи, начиная лет этак с 23-х: "Детей планируете?" - "нет, не планирую" "Почему? Потом поздно будет, не сможешь!" Ну что за глупости! Нет, нужно было по совету гинеколога родить непонятно от кого, принести ребенка родителям, и мы бы все зажили долго и счастливо, а родители нас бы кормили. Как может быть такая халатность и беспечность, когда речь идет о самом главном, ответственном шаге в жизни? Нет уж, нужно из себя что-то представлять, не сидеть на шее у родителей, решить жилищный вопрос, и быть морально готовыми (обоим родителям!) к рождению ребенка.
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 08 Апреля 2014, 07:44
Второй "автор" - Роман который, вообще позабавил наивностью и десткостью взглядов. В общем, взрослейте, мальчики. И когда вам это удастся, может быть поймете женщин. Хотя понять сложно, если не воспитываешь в одиночку ребенка. По-настоящему. не сваливая ни на кого заботы, проблемы и ответственность. Тогда посмотрим, как вы запоете о свободе и о фингалах. Легко проявлять равнодушие, когда чадо НЕ ТВОЁ. И только ненормальный человек равнодушен к своему, родному. Это уже к психиатру.
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 08 Апреля 2014, 07:43
Второй "автор" - Роман который, вообще позабавил наивностью и десткостью взглядов. В общем, взрослейте, мальчики. И когда вам это удастся, может быть поймете женщин. Хотя понять сложно, если не воспитываешь в одиночку ребенка. По-настоящему. не сваливая ни на кого заботы, проблемы и ответственность. Тогда посмотрим, как вы запоете о свободе и о фингалах. Легко проявлять равнодушие, когда чадо НЕ ТВОЁ. И только ненормальный человек равнодушен к своему, родному. Это уже к психатру.
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 07 Апреля 2014, 14:06
Про 40-летних женщин, которые только к тому возрасту желают и готовы стать матерями - полнейший бред. Это, как раз, уместно сказать о мужчинах. Первые 40 лет детства для них - самые тяжелые. И если не случится "залета", то большинство из них и не женится вовсе, т.к. ответственности боится, как огня. ВЗРОСЛЕТЬ БОИТСЯ. Как раз годам к 40 в них просыпаются зачатки мужественности и они начинают подумывать о наследниках... Некоторые при этом уже имеют незапланированных. А некоторые кормят завтраками своих жен, обещаяя им, что как только жизнь наладится и они станут материально благополучны, то сразу... И так за годом год, пока у нее не наступит климакс, а у него - дикое желание стаь отцом. И тогда он находит молоденьку девушку и начинает крутить и мутить с ней отношения, чаще всего тайком от жены. А потом ставит ту перед фактом: мол, у меня там вторая семья, с ребенком, нам надо развестись. И ему плевать на то, что жена годы жизни на него, бессердечного, положила, свое счастье женское откладывая и слезы пряча, потому, что "так было надо", потому, что "не время" и т.п. А теперь ее выкидывают, как использованную прокладку, за борт своей жизни и берут ей более молодую и плодовитую замену. Ну как это назвать, иначе, чем поздним взрослением современных "мальчиков"?!)
Рыжая
Рыжая 07 Апреля 2014, 13:43
Мои таинственные силы, походу последний месяц прям настроены что бы я забеременела и родила, наверное они считают что все условия уже для этого есть, вот только я с ними активно борюсь, и очень боюсь увидеть на тест 2 полоски, зато мой муж очень этого желает, но старается сделать все что бы мне не пришлось делать аборт.
Рыжая
Рыжая 07 Апреля 2014, 13:40
Хотелось что бы мой муж принимал активное участие в воспитание ребенка