18+

Кто такие взрослые мужчины?

Наш автор Андрей Ковалев рассказал всю правду о взрослых мужчинах.
Кто такие взрослые мужчины?

Если тебе чуть за 20 и тебя угораздило влюбиться в мужчину за 30, ты, конечно, строила разные гипотезы, объясняющие, почему он до сих пор не был женат. Но гораздо больше тебя интересует, есть ли шанс, что он вообще когда-нибудь женится, на тебе, например.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постановка проблемы

Одна моя хорошая незамужняя знакомая убеждена, что большинство современных ученых заняты слишком узкоспециальными темами: поиском бозона Хиггса, расшифровкой структуры ДНК и прочим термоядерным синтезом. Нет бы посвятить себя действительно важным проблемам! К таким помимо строгих соседей и не самой высокой зарплаты она относит холостяков. Не всех, конечно, а тех, кто оказался в поле ее внимания. Если же неженатому мужчине перевалило за тридцать, то, по мнению моей знакомой, это уже не проблема, а вселенская катастрофа.

С одним таким экземпляром она уже полгода встречается. Классический тридцатилетний, в анамнезе «то ли Лена, то ли Катя, долго жили вместе» и длинная кредитная история, в настоящем – свобода и финансовая стабильность. Он более-менее щедр, обаятелен и умен – такой портрет нарисовала моя знакомая. Исследование его квартиры и привычек, телефонной книжки и аккаунтов в соцсетях не внесло ясности в вопрос: чего ждать от этих отношений?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем и в среднем

Близость тридцатилетнего мужчины с двадцатилетней девушкой выглядит естественно. К этому нас приучили образцы классического искусства, традиция и житейская логика. Около двух веков назад мужчины до определенного возраста повесничали, набирались опыта, а потом женились на невинных девах и передавали им свой опыт, получая взамен благородное потомство. Но в XXI веке и с невинными девами наметился дефицит, и вообще не осталось гарантий, что солидный холостяк, ухаживающий за юной красавицей, на ней женится.

В этой связи важно понимать вот что: тридцать лет для мужчины – осевое время, период окончательного выбора. Футбол или хоккей, водка или не водка, блондинка, брюнетка или рыжая? По степени важности этих вопросов уже понятно: отправлять такого жениться не то чтобы нельзя, но перед подобным шагом стоит провести его медицинское освидетельствование. Результаты вручать потенциальным невестам под расписку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женится он или не женится, во многом зависит... нет, от тебя, конечно, тоже. Редакторы мне объяснили, что от девушки VOICE зависит почти все. И все же ты себе не представляешь, какая страшная борьба между ребенком, женщиной и серым гусем происходит в душе холостяка 30 лет! Кто победит, тот и определит итог ваших отношений.

Ребенок

В определенные периоды античности и Средневековья в обществе культивировался образ идеального мужчины: снаружи юный, а внутри старик. Ценилось редкое сочетание внешней привлекательности и жизненной энергии, которую дает молодость, с опытом и мудростью старца. В общем, Дориан Грей. Наш случай – ровно обратный. Мультяшная культурная ситуация, которая окружает нас, всячески способствует отказу от взросления. Детское стало синонимом креативного, веселого и непосредственного. В пантеоне вечных ценностей футболки с Микки-Маусом, дорогие гаджеты (по сути те же игрушки) и манеры школьного оболтуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие мужчины отказываются расти потому, что быть взрослым как-то некруто: взрослые приходят на работу без пяти минут вовремя, носят серые костюмы, делают сбережения, читают мораль и утратили творческое начало.

В 30 лет жизненная стратегия «оставаться в душе вечным мальчиком» выглядит симпатично и обаятельно. Мужчины легко сближаются с девушками младше себя: разница в возрасте нивелируется похожим психологическим самоощущением. Вы оказываетесь в круге одинаковых возрастных интересов. Но при этом у твоего молодого (?) человека есть опыт и финансовая стабильность – сначала это круто и местами весело. Проблемы начинаются потом, когда ты повзрослеешь, а он нет. Тебе всерьез захочется семьи и детей, а ему – все еще воздушных шариков. Попытки мягко намекнуть на новый расклад в отношениях заканчиваются обоюдным недопониманием. Он по-детски продолжает верить, что лучшая впереди... И именно потому он в очередной раз пока не готов жениться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В наши дни детство – это не только возраст, но и осознанный жизненный выбор. Нельзя насильно заставить человека повзрослеть... То есть можно, но пытки запрещены Женевской конвенцией. Многие мужчины – взрослые дети, но есть среди нас такие, которые ни черта не взрослые, а просто дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина

«Все, во мне проснулась женщина», — грустно сказал мне мой тридцатилетний приятель, но, прежде чем я успел подавиться кубиком льда из разноцветного напитка, внес уточнения: «Вдруг захотелось семейного уюта, тепла и обязательно детей».

Тридцать лет – это возраст, когда иллюзий уже нет, но мужчины еще помнят, что они были. Шутить им хочется все реже, а приходится все чаще. Усиливается подозрение, что необязательно пытаться переспать с каждой знакомой женщиной, с некоторыми можно просто дружить. С мужчинами происходит что-то непонятное, иным даже хочется вдруг совершить хороший, общественно значимый поступок... От глупостей (и то не от всех) спасает лишь отсутствие времени и жуткий трафик. В общем, у холостяков обнаруживаются признаки синдрома: «Жениться вам, барин, надо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брак – это инициация: «Я теперь взрослый и несу ответственность». Он к ответственности готов, он ее хочет, поэтому «пробуждение женщины» – процесс необратимый.

Наивно предполагать, что тридцатилетний мужчина до судьбоносной встречи не имел серьезных увлечений. Но пока он повесничал, что-то удерживало его от решительного шага. Теперь все изменилось. Юные создания привлекают таких мужчин высокой вероятностью потомства. Романтика отношений отходит на второй план. Он уже надержался за ручки, подарил тонну цветов и произнес миллион нежных слов. Дальше в сфере его интересов стирка, уборка, пеленки, совместно наживаемое имущество. А потому, если ты все еще ждешь принца с конем, это не твой вариант. Я бы даже сказал, что у женщин за 25, может, даже с ребенком шансов удачно выйти замуж больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серый гусь

Почти сто лет назад два австрийских ученых внесли огромный вклад в изучение нашей психической деятельности. Имя Фрейда известно всем. Про нобелевского лауреата Конрада Лоренца и его опыты с серыми гусями знают немногие.

В 30-х годах прошлого века, изучив жизнь гусиного выводка, Лоренц ввел в обиход термин «импринтинг», то есть раннее запечатление. Ученый заметил, что гусята, однажды приняв за маму посторонний предмет: мячик, человека или что-то еще, – следуют за ним, покрякивая, требуя пищи и любви. Импринт – это яркий опыт, который возникает в сознании, сохраняется в виде памяти и сильной привязанности к объекту или явлению. Избавиться от него так же сложно, как от отпечатков пальцев. Множество импринтов складываются в систему восприятия и эмоционального отношения к миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчики обычно запечатлевают в сознании образ матери, девочки, соответственно, отца. Это уже Фрейд. Эдипов комплекс как этап психосексуального развития обычно приходится на возраст 3-5 лет. То есть если мама родила мальчика в свои 20, то пик эдипова комплекса придется на ее 23-25 – такой она и запомнится в сознании сына. Импринтом может стать что угодно, даже возраст сам по себе. 15-летний подросток влюбляется в 25-летних, и 20-летний юноша – в женщин постарше, и если в свои 25 он случайно по большой любви не женится на ровеснице, то и в 30, и в 40 будет вновь влюбляться в юных.

Выяснить, к чему привязался мужчина: к девушке, к ее возрасту или к другим показателям, трудно. Часто он и сам этого не знает. В подобного рода отношениях велик риск, что ты однажды утратишь обаяние импринта, скажем, повзрослев, – и твой вечный холостяк отправится в новый поиск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заключение

Ты, наверное, уже поняла, что отношения с 30-летним холостяком малопредсказуемы... В утешение могу сказать, что твои ровесники и мужчины в еще более зрелом возрасте тоже не подарок. Природа, которая создала нас такими, какие мы есть, позаботилась и о том, чтобы нам ни при каких условиях не было легко и скучно с теми, кого мы любим.

ТЕКСТ: Андрей Ковалев

Eiforiya
Eiforiya 01 Июля 2014, 11:45
Читать интересно, но в целом грустно!
Екатерина Семенова
Екатерина Семенова 15 Апреля 2014, 12:20
Нда, жизни - не сахар=)
динара яфизова
динара яфизова 11 Марта 2014, 14:43
Люблю все фото Космополитан! Класс!
динара яфизова
динара яфизова 11 Марта 2014, 14:41
А вокруг сникерсы сникерсы сникерсы уикерсы йогурты йогурты йогурты уегурты - легкие воздушные йо гу рты!
динара яфизова
динара яфизова 11 Марта 2014, 14:40
Сейчас америка на нас влияет другие уенности др люди и это хорошо может автор не понимает всей диалектмки мира
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 04 Марта 2014, 22:18
Как у нас говорили,мужчинам только первые 40 лет детства, тяжело, потом привыкает..причем привыкает жена. Иногда смотрю передачи о рыбалке (моя слабость и рыбалка и рыбка)как здоровые, суровые и взрослые бравые ребятки поймают карасика или костлявого окуня в сантиметров 8-10 и так искренне рады этому. Ну, не дети?
Рыжая
Рыжая 04 Марта 2014, 14:53
Взрослых мужчин вообще не бывает, они все дети)
Anastasia Erebuni
Anastasia Erebuni 03 Марта 2014, 15:32
Юморная статья, немного наивная на мой взгляд. Мой любимый мужской возраст - за 33. Когда преодолен возраст Христа. Я бы всё по-другому написала. Но я не Андрей :))