Необычные обычаи

Трогательный бэби-шауэр, символичный «Мэрцишор», бесшабашный Пурим – в мире так много красивых традиций!
Необычные обычаи

Трогательный бэби-шауэр, символичный «Мэрцишор», бесшабашный Пурим – в мире так много красивых традиций! Ну и что, что они чужие! Если опыт соседей поможет сделать жизнь ярче и радостнее, мы могли бы его перенять так, как мы уже переняли Хеллоуин и День святого Валентина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЯПОНИЯ

Ханами: праздник любования сакурой

С конца марта и на протяжении всех весенних месяцев выпуски прогноза погоды на японском ТВ начинаются с информации о том, в каких регионах страны началось цветение вишни. И все это время жители Страны восходящего солнца устраивают Ханами – праздники любования сакурой. Следуя традициям предков, которые устраивали пиры под вишнями, цветущими при императорском дворе, современные японцы обожают пикники и прогулки под усыпанными бело-розовыми цветами деревьями. Закуски, пиво или саке, разговоры с друзьями и коллегами, песни под караоке и фотографирование – вот что такое Ханами. А городские власти, поддерживая обычай и завлекая туристов, организовывают фестивали, посвященные сакуре, и устанавливают под деревьями фонари, подсвечивающие цветущие ветви и делающие зрелище еще более волшебным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДЛЯ ТЕБЯ: Чтобы организовать пикник в тени цветущего дерева, необязательно отправляться в Японию. Яблоневые и вишневые сады, на крайний случай, отдельную дикую сливу можно найти в любом месте. Вешай на грудь фотоаппарат, пакуй бутерброды и вино, собирай подруг или бери МЧ, и... незабываемого тебе Ханами!

Хина мацури: день маленьких девочек

Все-таки одного женского дня в году нам недостаточно. К тому же в этот день мы все больше поздравляем мам, бабушек и подруг. Вот почему праздник маленьких девочек, который японцы отмечают 3 марта, не будет лишним и для нас. Хина мацури еще и фестиваль кукол, которых одевают в наряды в старинном японском стиле и выставляют на обозрение в каждом доме.

Маленьких японок поздравляют, угощают рисовыми пирожными, желают здоровой, счастливой жизни и хорошего мужа в будущем. А по окончании праздника кукол стараются скорее убрать в шкаф или даже выбросить в реку, чтобы они забрали с собой все неприятности и беды, которые могут выпасть на долю крохи. Забытая после Хина мацури кукла – знак того, что девочка поздно выйдет замуж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устроить праздник для дочки, племянницы или младшей сестренки – это весело и приятно. А можно заранее договориться с подругами, купить конфет и кукол и отвезти в ближайший дом ребенка. В преддверии 8 Марта будет как раз кстати.

США, КАНАДА, ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

Бэби-шауэр: дождь подарков для будущей мамы

Ты ждешь в гости подругу издалека, но не планируешь маршруты прогулок, не покупаешь подарки: а вдруг деньги потратишь, а она не приедет? Глупо? Тогда почему живы предрассудки по поводу покупок для будущего малыша?

А вот несуеверные американки придумали baby shower – вечеринку для беременной, которую организовывают ее подруги или родственники. Будущей маме остается только выдать подругам виш-лист – список желаемых подарков с адресами магазинов, где это можно купить. Бэби-шауэр похож на предсвадебный девичник: легкие закуски и сладости, болтовня на темы беременности, родов и детей. «Бывалые» подружки делятся опытом («страшилки» под строгим запретом!) и подбадривают беременную. А еще фотографируются, играют в игры и дарят подарки. Ведь будущей маме еще не скоро удастся встретиться со всеми подружками и от души повеселиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДЛЯ ТЕБЯ: Если ты ждешь малыша, а подруги не догадались устроить для тебя бэби-шауэр, сделай это сама! Мы сами вольны создавать красивые традиции! Смастери оригинальные приглашения, продумай программу, приготовь легкие закуски и пригласи в гости уже познавших радости материнства подруг: тем, у кого пока нет детей, может быть неинтересно долго обсуждать роддома и виды подгузников.

День сурка: сказка для туристов

День сурка (2 февраля) – один из любимейших праздников жителей США и Канады. Множество журналистов, туристов и местных жителей собираются, чтобы увидеть... сурка, вылезающего из норы. И попытаться угадать по его поведению, скоро ли наступит весна. Если погода в этот день солнечная и зверек, высунувшись из норки и увидев свою тень, спрячется обратно, следует ждать еще шесть недель холодов. Но если на улице пасмурно, никакие тени сурка не пугают, и он спокойно покидает нору, зима скоро закончится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, смешная традиция осталась бы малоизвестной, если бы 2 февраля 1993 года не состоялась премьера картины «День сурка», рассказывающей о журналисте Филе, «застрявшем» во 2-м февраля надолго. Фильм прославил штат Пенсильвания и местного сурка Фила (тезку главного героя), и теперь на Индюшином холме, там, где норка сурка, ежегодно собирается до 30 000 гостей, несмотря на то, что сурок часто ошибается в прогнозах.

К слову, местным властям выгодно поддерживать «легенду о Филе»: к Дню сурка приурочиваются вечеринки, выставки-продажи и другие мероприятия, а в гостиницах и ресторанах не остается свободных мест.

ДЛЯ ТЕБЯ: Если пока поездка в Пенсильванию не входит в твои планы, можешь посвятить 2 февраля... просмотру чудесного фильма «День сурка». Кстати, сурок – дальний родственник белки, можно будет пойти в зимний лес и поискать белок: найдешь хоть одну – зима скоро закончится. Надеемся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИСПАНИЯ

Вечеринка в стиле tapas: это сладкое слово «халява»

Изначально словом tapas (от исп. «крышка») называли тарелку с легкими закусками, которой накрывали бокал или кувшин с вином. И до сих пор в любом баре или ресторане Испании к заказанному алкоголю подают «комплимент» от заведения – оливки, чипсы или тортилью. Но понятие «тапас» расширилось, и сегодня под ним подразумевают особое развлечение – в течение дня или вечера переходить из бара в бар, выпивая в каждом по бокалу пива или вина и закусывая «комплиментом». Опытные испанцы умудряются обойти около десятка заведений за вечер! Причем негласные правила tapas требуют передвигаться от одного бара к другому пешком, выпивать стоя и не более двух рюмок в одном месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стоит думать, что так развлекаются лишь испанские студенты или одинокие менеджеры по окончании рабочего дня. В выходные и праздники целые семьи с удовольствием выходят на тапас, чтобы развеяться, посмеяться и зарядиться хорошим настроением.

ДЛЯ ТЕБЯ: В общем-то, адаптировать традицию под нашу действительность не требуется. Напомним лишь, что напитки лучше не смешивать, за числом не гнаться и помнить, что у нас тарелку с закусками надо заказывать отдельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПОЛЬША

Смигус-дынгус: облей меня, если сможешь

Смигус-дынгус – древний веселый обычай, сохранившийся в Польше до нашего времени. Второй день католической Пасхи – понедельник – считается днем веселья и смеха. Запрещено грустить и жаловаться, зато можно вооружиться водяными пистолетами, бутылками и шариками с водой и... обливать друг друга! Считается, что вода пробуждает к жизни, очищает от зимней грязи и вообще от всего плохого, а молодых женщин одаривает особой плодовитостью. В давние времена каждая польская девушка старалась попасть под струю воды. Те, кто остались сухими, считались непопулярными у парней и имели все шансы остаться старыми девами. Кстати, слово «дынгус» раньше означало обычай стегать друг друга веточками вербы на счастье. А смигусом называли продуктовые пожертвования, которые делались ходившим по домам детям. Считалось, что щедрость убережет семью от напастей. Со временем смигус отошел в прошлое, а веточки вербы заменили струи воды. Однако не все жители современной Польши в восторге от «мокрого понедельника». Потому что каждый год шалуны с ведрами обливают прохожих прямо с балконов домов, выпрыгивая из-за угла или выплескивая воду в открытые двери автобусов на остановках. А это, увы, часто заканчивается драками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДЛЯ ТЕБЯ: Ведро воды – это, конечно, перебор. Но смыть с себя следы «зимней спячки» можно, устроив в теплый день сражение на водяных пистолетах. А лучше – совместный с друзьями поход в сауну или аквапарк. Там обливать друг друга водой и весело, и полезно!

ИЗРАИЛЬ

Пурим: маскарад и вино

История необычного и красочного еврейского праздника Пурим началась более двух тысячелетий назад. Согласно преданию, тогда евреям Персии удалось избежать истребления, осуществить которое задумал советник царя – злодей Аман. Случилось это 13 адара, и именно эту дату танцами, песнями, карнавалами и неумеренными возлияниями отмечают теперь правоверные иудеи. Каждый год праздник выпадает на разное число, к примеру, в 2010 году Пурим отмечается 28 февраля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Непременные символы Пурима – маленькие треугольные пирожки с джемом («уши Амана»), яркие карнавалы, маскарады. Внешне все это очень похоже на европейский Хеллоуин. А еще в этот день просто обязательно надо напиться вина! Да так, чтобы «перестать отличать добро от зла», то есть до беспамятства. Быть пьяным, веселым, раскованным и смешным хотя бы раз в год – здорово, и это и есть Пурим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДЛЯ ТЕБЯ: День победы добра над злом, день торжества справедливости – повод для собственного праздника «пью сколько хочу» может быть любым. Только не забывай, что больная голова на следующий день – очень «злое» последствие праздничного веселья.

РУМЫНИЯ, МОЛДАВИЯ, БОЛГАРИЯ

Мэрцишор: символ весны и обновления

Попадешь в Молдавию или Румынию в начале марта, не удивляйся, увидев на деревьях красно-белые «фенечки». Это мэрцишоры. Их плетут в виде бутоньерок, человечков, сердечек и прочего из красных и белых нитей (цвета, символизирующие красоту и чистоту). А первого марта дарят любимым, друзьям и родителям вместе с пожеланиями обновления, счастья, любви и удачи. Мэрцишоры носят на груди или запястье в течение месяца, а 31 числа повязывают на фруктовые деревья и загадывают желание. Кроме того, 1 марта в Молдавии стартует музыкальный фестиваль «Мэрцишор».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичная традиция есть и в Болгарии. И в конце 80-х многие советские школьники (в том числе и я) получили от болгарских друзей по переписке (помните, как популярны были тогда КИДы – клубы интернациональной дружбы?) непонятные нам, но очень красивые «фенечки»-мартеницы.

ДЛЯ ТЕБЯ:Это действительно красивая и добрая традиция! Украшениями из бисера, ниток, шнурков можно обменяться с любимым или подругой, а потом вывесить их... ну, скажем, на цветущую вишню, когда будете вместе праздновать Ханами.

Оксана Балуева

Фото: RIZZOLI/FOTOLINK

Busygin Yura
Busygin Yura 31 Декабря 2016, 10:19
Имейте совесть! Если напиться хотите, поищите другого повода! Мало ли праздников существует? Не надо извращать еврейские праздники!