Как начать заботиться о себе?

Ригина Бретт, автор книги «Будь чудом», рассказывает о том, как перестать думать об окружающих и начать думать о себе.
Как начать заботиться о себе?
Fotobank / Getty Images
Книга «Будь чудом» – это 50 уникальных уроков, которые помогут тебе совершить невозможное. Прочитай один из них и ощути прилив вдохновения и жажду перемен!
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Урок 8. Надень свою «кислородную маску»

Всякий раз, как бортпроводник читает стандартную лекцию по правилам безопасности, никто не обращает на него внимания, но я прекращаю все свои дела и заставляю себя смотреть и слушать. Для меня это — желанное напоминание о том, что нужно лучше заботиться о самой себе. Особенно мне нравится тот момент, когда бортпроводник поднимает кислородную маску и говорит всем: «Если с вами путешествуют маленькие дети, непременно наденьте собственную кислородную маску сами прежде, чем помогать другим».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто ли получаешь разрешение поставить себя на первое место? Родители-путешественники — не единственные, кому необходимо прислушаться к этому совету. Слишком многие из нас, особенно женщины, повинны в небрежности по отношению к самим себе. Нас воспитывали так, чтобы мы ставили на первое место супруга, детей, соседей, даже незнакомых людей и собственную работу. Как-то раз я брала интервью у психолога из кливлендской клиники для радиопрограммы, посвященной стрессу. Доктор Майкл Макки произнес фразу, которую я никогда не забуду: «Не устанавливайте для себя двойных стандартов». С собой нужно обращаться так же хорошо, как и со всеми остальными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот урок особенно четко дошел до меня однажды, когда я планировала пойти позаниматься йогой и наконец вписала сеанс в свой перегруженный календарь. Я не была на йоге несколько месяцев и сделала все возможное, чтобы освободить этот вечер. За два часа до занятий позвонила близкая подруга, которой понадобился человек, который может посидеть с ребенком. Смогу ли я этим вечером побыть с ее сыном? Конечно, сказала я, и отменила свою йогу. А потом поинтересовалась, зачем ей это нужно. Она хотела пойти на йогу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черт! Я лишила себя занятий йогой — и сделала это сама, по собственной инициативе. Нет, я замечательно провела время, общаясь с малышом. Но ведь я не дала себе ни единой возможности посоветоваться с самой собой, прежде чем пожертвовать своим временем! Я делаю это постоянно. Как и большинство знакомых мне женщин.

Много лет назад Американский колледж кардиологии в Атланте опубликовал впечатляющий отчет о том, что женщины подвергаются большему риску смерти от сердечного приступа, чем мужчины, потому что откладывают обращение в больницу за лечением. Женщинам, как правило, требуется на час больше, чтобы добраться до больницы, когда они начинают ощущать симптомы сердечного приступа. Врачи и исследователи могут удивляться сколько угодно, но женщин этим не удивишь. Когда мужчина ощущает боль в груди, он звонит в 911 и направляется в больницу. А что делает женщина? Она решает, что боль в груди может указывать на серьезную проблему, поэтому запекает лазанью, делает мясной рулет и готовит рагу с тунцом, чтобы вся семья не умерла с голоду за ту неделю, которую она проведет в кардиологической палате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открыв холодильник, чтобы поставить в него приготовленную еду, она замечает позеленевший сыр и неприглядные остатки какой-то еды, поэтому принимается освобождать и мыть полки. Она пакует для каждого члена семьи обед на следующий день, прежде чем сложить свои вещи для поездки в больницу. Заглянув в ванную, чтобы забрать свою зубную щетку, она задерживается, чтобы надраить раковину, отмыть ванную и туалет. Она мысленно прикидывает, что у семейства через день закончится чистое белье, поэтому закидывает в стиральную машину кипу белья и складывает одежду, вынутую из сушилки. Она едет в больницу только после того, как все накормлены, сделали свои домашние задания и выполнили рутинные домашние обязанности. По дороге в больницу она завозит дочку на футбольную тренировку, возвращает взятые из библиотеки книги и попутно записывается в добровольные помощники на программу обучения дошкольников чтению. К тому времени как женщина добирается до больницы, она уже почти при смерти. Но перед глазами у нее мелькает не собственная жизнь, а жизнь детей и мужа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины всегда игнорировали свои страдания и минимизировали потребности. Мы всегда подходим к себе с двойными стандартами. Ставим себя на последнее место.

Мы никогда не обращаемся ни с одним человеком так чудовищно, как с собой.

Как же нам измениться? Что надо сделать, чтобы мы вначале надевали собственную кислородную маску? Для начала дай себе позволение это сделать. Считай, что это официальное разрешение начать лучше заботиться о самой себе. Забота о тебе и твое питание — твое дело, и ничье больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Макки предложил несколько возможных решений, которые стоит опробовать на практике. Вот мысли, которые я вынесла из нашего разговора.

Заботься о себе. Больше никаких двойных стандартов. Уважай свои обязательства перед собой не меньше, чем обязательства перед другими. Не раздаривай себя настолько, чтобы для тебя самой ничего не осталось. Личное время вписывай в расписание не карандашом, а чернилами.

Дай себе пять минут. Притормози и дай себе пять минут, чтобы успокоиться, сосредоточиться и обрести ясность. Прежде чем забирать детей после работы или заезжать в магазин, неподвижно посиди в машине. Проведи перезагрузку. После этого ты сможешь принимать лучшие решения и обнаружишь, что на самом деле ты — не ось, на которой вращается мир. Какое облегчение!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выполняй по шесть циклов дыхания в минуту. У меня лично с дыханием проблема. Доктор Макки предлагает делать только шесть вдохов каждую минуту. Пять секунд вдыхаешь, потом пять секунд выдыхаешь. Попробуй. Это замечательно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контролируй свои эмоции. Не отдавай пульт управления своими эмоциями другим. Больше никаких обвинений: «Этот парень выводит меня из себя... Мой начальник доведет меня до язвы... Дети — сплошная головная боль». Отбери у них пульт и почаще нажимай кнопку «СПОКОЙСТВИЕ». Невозможно контролировать то, что делают другие, зато можно контролировать свою эмоциональную реакцию на них.

Выполняй дыхательные упражнения на протяжении всего дня. Выбирай особые моменты, чтобы практиковаться — например, когда останавливаешься на светофоре, получаешь электронное письмо от своего начальника или стоишь в очереди в магазине. Делай один или два десятисекундных брюшных вдоха и говори себе: «Все хорошо, все хорошо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устраивай себе круиз удовольствия. Каждую неделю оставляй один час только для себя одной. Пусть это будет твой личный круиз удовольствия. Потрать его на «чистку перышек», сходи в художественный музей, в ювелирный салон или в цветочный магазин. Устрой себе час покоя и послушай свою любимую музыку, почитай любимого поэта, прими любимую ванну с пеной. Отдай этот час природе, понежься на солнышке, послушай шелест дождя, вглядись в мерцание звезд. Если не можешь выкроить целый час подряд, разбей этот большой подарок на три маленьких — по 20 минут.

Проводи инвентаризацию всего хорошего. Застряв в пробке в час пик, оглядись по сторонам и проведи маленький ритуал благодарности. Стоящая рядом машина заклеена скотчем. Ах! Поблагодари за то, что твоя машина целехонька. В машине перед тобой сидят три вопящих ребенка. Ом-м-м! Поблагодари за тишину в своей машине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укорачивай перспективу. Рассматривай жизнь как серию спринтов, а не как один долгий марафон, которому конца-края не видно. А между рывками отдыхай и обновляйся.

Аристотель делил мир на мышление, чувствование и делание. По мнению доктора Макки, для того, чтобы хорошо справляться со стрессом, человеку необходимо изменить что-то в каждой из этих сфер.

Вот моя любимая цитата из Аристотеля: «Мы есть то, что мы постоянно делаем».

Постарайся завести привычку любить себя так же, как и всех остальных. Надень кислородную маску сначала на себя — и всем окружающим тоже станет легче дышать.

Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 30 Августа 2014, 21:46
Лично я в первую очередь подумала, что кислородную маску себе надо одеть с целью успокоить ребенка, показать что, в этом нет ничего страшного, тем самым сэкономить в итоге время на уговоры, что бы одеть эту кислородную маску. И в случае необходимости оказать ребенку дополнительную помощь , а для этого надо быть в сознании. Мамы бывают разные, я из тех что тут описано. Правда, чуть попроще. Я не буду намывать унитаз и раковину, а вот с едой и с самым необходимым по максимому постараюсь все организовать. Я и заболеваю в семье самой последней. Всех вылечу, потом видимо приходит некое расслабление, и вот я уже все болячки собрала.
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 17 Августа 2014, 05:39
Вот это - моя самая главная проблема. Стараюсь снова научиться любить себя! С переменным успехом.)Наше общество так устроено, что женщине не принято любить себя.) Мы должны вечно жертвовать своими интересами, временем, молодостью, здоровьем, фигурой, нервами, счастьем в конце-концов... А для чего?! И когда это мы успели встряпаться в такие долги перед всем миром?! Однажды зимным вечером я выскочила на холодную улицу со своей тетей провожать ее подругу. В курточке, надетой на колготки и летнюю кофточку. Попу прикрывает, и ладно... Стояла, трясясь от холода, пока они с тетей полчаса прощались. И не жаловалась. А потом разболелась. И не только простуду лечила, но и по-женски проблемы, хоть и не серьезные. А все потому, что: а) Боялась одеться потеплее, т.к. это заняло бы больше времени и они бы рассредились на меня. б) Боялась высказать, что мне холодно и я хочу быстрее зайти домой, т.к. понимала, что тетя редко видится с подругой и обидится на меня. А надо было о себе подумать в первую очередь! Я заметила, что большинство людей в моем окружении думают о себе. А обо мне - в последнюю очередь! А я, получается, что - менее ценна, сама по себе. Я на помойке себя нашла, что-ли?! НЕТ! Так и относиться к себе надо как к драгоценности. Наденьте кислородную маску (а также штаны и теплую кофту) в первую очередь - на себя. И пусть весь мир подождет!
Брусничка
Брусничка 14 Августа 2014, 21:36
хм... интересно....
COSMO Girl
COSMO Girl 14 Августа 2014, 11:20
Для того, что бы начаться беспокоиться о себе, нужно прекратить беспокоится о других людях и их мнении. Не думайте о своих всегда обделенных подругах, родителях, которые ожидают от вас многого, а так же о том, что кто - то обидится от вашей невнимательности. Не нужно класть свою жизнь на алтарь чужих проблем и потребностей. Просто начните жить, думая о себе, чуточку больше, чем о других. Вот и весь секрет.
V V
V V 13 Августа 2014, 21:58
а мне сложно общаться с людьми, которые активно заботятся о "себелюбимых", а об окружающих думают в последнюю очередь... видела такое - "Я не хочу сидеть с ребенком, я лучше пойду погуляю, в магазин зайду, платье-туфли-вкусняшки надо покупать новые" Есть люди, которые, согласно описанному в статье, искренне не хотят помочь окружающим, самым близким... печальное (лично для меня) зрелище.
Анна П ღ
Анна П ღ 13 Августа 2014, 19:30
Что-то у меня не получается соблюдать все эти правила, хоть и очень хочется. Постоянно кто-то дергает и тянет на себя, тому помоги и этому.
Anastasia Erebuni
Anastasia Erebuni 11 Августа 2014, 21:59
Если правильно поняла, то автор - американка и живет в Америке? Тогда я очень удивлена! Я думала, что жертвенность и альтруизм, каковыми страдают женщины, навязаны и выпестованы в СССР, то есть исключительно в СССР. А западные женщины самодостаточны и ориентированы на себя. Быть может, с нашей точки зрения, даже эгоистичны. Но если это общая проблема, вернее не проблема, а норма! - ведь то, что характеризует большинство, является именно нормой - тогда это характеристика генетическая. То есть то, что отличает икс хромосом от игрек. Конечно, как и тяга к материнству, например, у некоторых эти генетические задатки слабее или сильнее выражены, но в целом, если природа создала женщин именно такими, заботливыми и жертвенными по отношению к семье и окружающим в ущерб себе лично, то вряд ли мы можем это изменить сегодня? Да, не нужно впадать в крайности: бросаться на амбразуру в бессилии - и видеть в своей доброте гиперпроблему тоже не нужно! Почему-то сейчас популярны, особенно в журналах и соцсетях, мнения и картинки (иллюстрации и сравнения) о том, как несчастна женщина. Именно женщина! Она не высыпается, она обременена бытом, она разрывается на части в обязанностях, она страдает от депрессий и мужа... И так далее. Какой-то общемировой заговор, ей богу! Это и называется феминизмом? Позвольте! Но женщина прекрасна, она счастлива тем, что умеет только она, она уникальна, она добра и способна спасти весь мир, как выяснили ученые :-) Женщины! Будьте добры и будьте счастливы!
Elena Barkova
Elena Barkova 11 Августа 2014, 18:13
Когда есть стимул, то всегда будешь заботиться о себе( по себе знаю). Осознание того, что ты кому-то нужна придает силы, уверенности, хорошего настроения, радости и удовольствия от жизни. Тогда как будто- крылья за спиной- все удается, все получается,все ладится как бы само по себе- легко и естесвенно.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 11 Августа 2014, 17:09
Не умею заботиться о себе. Всегда в голове всплывает: муж, мама, свекровь, сын... И всем нужна забота, ласка, участие, поддержка. Хотя, иногда такие душевные допинги нужны и мне. Но я как то привыкла обходиться без них. Если меня не замечают, если не спрашивают и я пока тяну свой ритм жизни и справляюсь со всем. что мне приходится тащить, то и тащю. Хотя так хочется иногда просто разрыдаться и завопить: хочу , чтобы меня пожалели!