Как научиться правильно отдыхать?

Автор блога про счастье happyroots.ru Анастасия Веселко проверила на себе «Антирасписание». Сначала планируем удовольствия и только потом – все остальное!
Как научиться правильно отдыхать?

Как было бы прекрасно, если бы жизнь состояла из одних развлечений и отдыха и за это не приходилось бы расплачиваться. Хочу иду в кино, хочу – иду гулять. Но, увы, в действительности мы живем от дедлайна до дедлайна, оставляя за бортом просмотр новых фильмов, чтение книг и встречи с друзьями. Самый амбициозный план выходных – выспаться. А меж тем подсчитано: чтобы чувствовать себя максимально удовлетворенными, мы ежедневно нуждаемся минимум в 14 радостных поводах. Как же их все уместить в один день?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У нас есть план!

В реальной жизни любимым занятиям мешают такие вещи, как рабочие проекты, будильник и грязная посуда. И я задумалась (тут я как будто бы немного Кэрри Брэдшоу и сижу не в дома в тапочках, а в кафе на Манхэттене в Manolo Blahnik), а есть ли способ сочетать и приятное, и полезное. Как получать положенные 14 радостей в день? И вообще, можно ли жить только в свое удовольствие? Надо проверить.

К поставленной задаче я решила подойти со всей серьезностью. В основу моего эксперимента лег совершенно замечательный прием, рекомендованный Нейлом Фьоре, доктором наук, специалистом по управлению стрессом и временем, – «Антирасписание». По сути это план на неделю, но не офисных заданий и рутины, как мы привыкли, а всего, что приносит в нашу жизнь огромную радость и счастье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основополагающий принцип "Антирасписания" – сначала вносишь в него так много не связанных с работой задач, как только это возможно», — объясняет доктор Фьоре.

Что ж, выключаю внутреннего скептика: у меня такое богатое воображение, ни один планировщик не выдержит. Мозг не сразу верит в такое счастье и начинает довольно робко: хочу спать по восемь часов, давно пора завести традицию неспешных завтраков на свежем воздухе, непременно надо сходить на премьеру фильма в четверг и на вечеринку в субботу, а в воскресенье за город! Пока все в рамках разумного. Хорошо, еще я собиралась поужинать с подругами, давно мечтала покормить уток в парке, как Блэр Уолдорф. А почему бы и нет? Да, и было бы здорово поспать днем. И шопинг. И маникюр. Кажется, я вошла во вкус. Новые серии «Ганнибала» надо же запланировать? Надо! И пусть они сопровождаются бокалом холодного шабли. Массаж от бойфренда – это удовольствие? Несомненно. Значит, записываю. Только его стоит ввести в курс дела.

«Антирасписание» – это план на неделю, но не офисных заданий и рутины, как мы привыкли, а всего, что приносит в нашу жизнь радость и счастье.

Робко пробивающуюся мысль «А как же мои проекты?» решительно гоню прочь. В общем, упражнение нравится мне все больше, но тут возникает дилемма. Если моя цель – максимум радости, то придется задуматься и о последствиях своего выбора. Они могут быть не такими уж позитивными. Скажем, мне нравится шампанское по утрам, а дышать в трубочку на посту ГАИ – не очень. Я люблю поспать, но опоздания рвут мне сердце. Получается, удовольствие – это все-таки умение поддерживать разумный баланс. Ну хорошо, бодрящие пузырьки по утрам вычеркиваю. И обильные ужины каждый вечер – тоже. Окидываю взглядом план на неделею. Честно говоря, времени остается уже в обрез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радость труда

Встал еще один вопрос: а что кроме понятных массажа, сна, прогулок и друзей делает меня довольной и счастливой? Размышляя, я вспомнила и утреннюю пробежку (а ведь для этого надо встать в 6:45!), и новый пост в блоге, и даже (о, боже мой!) выход из зоны комфорта – когда чувствую, что победила себя и сделала что-то смелое и новое. Получается, чем активнее и смелее я действую, тем больше удовольствия получаю. Хорошо, разбавлю свою сибаритскую неделю несколькими осознанными поступками.

И тут очень кстати на глаза попалась книга Гретхен Рубин «Проект счастье», где утверждалось: «Данные научных исследований свидетельствуют, что один из лучших способов поднять настроение – это добиться легкого успеха, например справиться с отложенным делом». Получается, в список доступных удовольствий хорошо бы добавить поход в химчистку, звонок бабушке и оплату скопившихся счетов за квартиру. Забавно, но этот принцип действительно работает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, удовольствий уже достаточно, первый этап завершен. Вторым шагом Фьоре велит внести в «Антирасписание» ежедневные рутинные действия – дорогу на работу, время на домашние дела, запись к врачу и так далее. И снова вопрос: как сделать, чтобы довольно скучные дела стали приятными? Оказывается, способ есть.

Чем смелее я действую, тем больше удовольствия получаю. Хорошо, разбавлю свою сибаритскую неделю несколькими осознанными поступками.

Выбираю, скажем, тривиальное мытье посуды. Теперь по десятибалльной шкале оцениваю, насколько сильное я буду получать удовольствие от текущего процесса, если буду его делать как обычно – с угрюмым лицом и явной неохотой. Что ж, пусть будет 3 балла. А теперь надо придумать, что изменить, чтобы это дело приносило мне 9 или даже 10. Возможно, бодрая музыка, яркие перчатки и какая-нибудь суперэко-пена для мытья смогут улучшить унылое задание. Дорогу на работу скрасит интересная книга или аудио-курс, а в пробке я звоню подруге, с которой сто лет не болтали. Хорошо, перехожу к третьему этапу. Анализирую сложившуюся картину. Оказывается, неделя не резиновая и времени на работу осталось не так уж много. На подготовку отчетной презентации удается выкроить всего один рабочий день, а до сдачи статьи не целая неделя, а буквально пара часов. В этом и состоит суть «Антирасписания» – оно избавляет от иллюзии, что времени еще полно, помогает и собраться на работе и наслаждаться жизнью так, как ты хочешь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставить на счетчик

Важная часть «Антирасписания» – отводить на дело 30 минут, а потом делать перерыв или переключаться на другую задачу. Про похожую методику я уже читала. Она называется Pomodoro, ее символ – таймер-томат. Его надо заводить (необязательно реальный, просто следи за временем) на 25 минут и после «звонка» позволять себе 5 минут расслабления, а каждые 6 «помидоров» брать длинную паузу. Обе техники служат одной цели – через 25-30 минут выполнения одного дела мозг требует передышки. Без «овощного контроля» есть опасность переключиться на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и выпасть из работы надолго.

Моя «неделя удовольствий» выглядит очень привлекательно, обещает быть такой интересной, что помеху радостям жизни в виде работы хочется сделать быстро, не откладывая. Зачем попусту терять время на чаепития и болтовню с коллегами, если столько всего приятного на кону? «Прежде всего "Антирасписание" гарантирует отдых и удовольствия и узаконивает твое личное время», — объясняет Фьоре. Именно поэтому ему хочется следовать, оно вдохновляет и придает сил. Ограниченное время подстегивает меня в работе, к тому же я могу радостно наслаждаться свободным временем, ведь я его всерьез запланировала!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четверг

7:00 Проснуться, радостно встретить новый день.

7:15 Выйти на пробежку по набережной.

8:00 Принять душ с мятным гелем, сделать детокс-маску, накрасить глаза новым синим карандашом.

9:00 Позавтракать фруктовым салатом, йогуртом и зеленым чаем.

9:45 По дороге на работу слушать «Испанский за рулем».

11:00 Провести собеседование.

12:00 Встреча отдела, гениальный брейнсторм.

14:00 Пообедать с подругой на летней веранде в парке.

15:00 Немного прогуляться.

15:30 Подготовить отчет за первое полугодие.

17:00 Сделать перерыв и выпить яблочный фреш.

19:00 По дороге в центр позвонить бабушке.

20:00 Поужинать с друзьями – закажу легкий салат и панакоту.

21:00 Кино.

23:00 Перед сном принять ванну с солью, сделать малиновый скраб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

24:00 Уснуть сладким сном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятница

8:00 Проснуться.

8:30 Позавтракать омлетом со шпинатом и свежевыжатым соком.

9:00 Накрутить кудри по уроку BeautyInsider.

9:30 По дороге на работу слушать «Щелкунчика» и заехать в Сбербанк оплатить счета.

10:30 Доделать отчет для клиента.

12:00 Встреча с потенциальным партнером.

14:00 На обеде с коллегами обсудить вчерашнее кино.

15:00 Забежать в салон на экспресс-маникюр – ярко-вишневый!

16:00 Встреча по проекту.

17:30 Сбежать пораньше с работы, по дороге домой купить мясо, вино и сыра к ужину. И фруктов.

18:30 Запекать мясо и пить холодное шабли под музыку, ожидая бойфренда.

20:00 Накрыть на стол, зажечь свечи.

21:30 Пить вино и смотреть последние серии «Ганнибала».

23:00 Принять вместе душ, сделать друг другу массаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

24:00 Закрыться в спальне.

Суббота

11:00 Проснуться, принять прохладный душ и позавтракать горячими сырниками со сметаной и ягодами.

12:30 Пока бойфренд на тренировке, заняться статьей для VOICE.

14:00 Обед с сестрой в новом ресторане (по дороге забрать туфли из ремонта).

16:00 Покормить уток в парке!

17:00 Заглянуть в книжный.

18:00 Проверить распродажу в «Цветном».

19:00 Прийти домой, валяться на диване и читать Франсуазу Саган.

21:00 На ужин – запеченные овощи по рецепту SalatShop.

22:00 Нарядиться, сделать укладку и смоки-айз.

23:00 Встретиться с друзьями в баре.

24:00 Переместиться в клуб.

1:00 Танцевать до упаду.

3:00 Спать без задних ног.

Не сегодня?

Прокрастинацию можно победить

  1. По крайней мере, наш гуру Нейл Фьоре в книге «Легкий способ перестать откладывать дела на потом» приводит рецепты.
  2. Попробуй заменить формулировку «я должна» на «я выбираю» – так ты выйдешь из образа жертвы, работающей из-под палки и начнешь действовать продуктивно.
  3. Помни, прокрастинация, – важный защитный механизм. Ты его включаешь, чтобы избежать стресса и неудачи. И даже чтобы избежать успеха! Ведь это означает еще более высокие требования.Но раз ты его достигла, значит, и с остальным справишься.
  4. Перестань думать: «Когда я смогу закончить проект?» И вместо этого спроси себя: «А когда я смогу начать?» Так проще взяться за любое, даже, казалось бы, неподъёмное дело.
Александр Александров
Александр Александров 10 Мая 2015, 14:57
не факт.
Екатерина Сорокина
Екатерина Сорокина 22 Июля 2014, 13:06
Антирасписание - смешно )))) Здорово придумано! Мне как раз вовремя попалась эта статья! Мой муж - системный администратор. Нет, не так. Мой муж - унылый системный администратор. Ну, из тех, которые всегда о чём-то думают. О своём, естественно. Выбить его из этого состояния почти невозможно. Я чего только не придумывала. Унылое лицо озаряется улыбкой на пару минут и опять в астрал нерешенных компьютерных задач Вот сегодня же вечером его посажу и заставлю написать список из дел, которые доставляют ему удовольствие. А потом уже из этого списка составить антирасписание. Ну должно же ему нравится что-то кроме компьютеров!
Soul Cat
Soul Cat 22 Июля 2014, 11:07
идея хорошая...но...какой интересный рабочий график у автора...в 9.30 - все еще по дороге на работу, а в 17.30 уже на встречу запеканию мяса...вот когда всю неделю в 5.40 - "Проснуться, радостно встретить новый день.", чтобы потом только в 20.00. попасть в район маршрутки домой, то из приятностей остается только двухчасовое чтение в электричке и метро утром и вечером.
Чердашка
Чердашка 21 Июля 2014, 08:31
Отличная статья, очень было интересно почитать, обязательно приму ее к сведению, но наверное теперь только в отпуске.
V V
V V 19 Июля 2014, 00:10
Как было бы прекрасно, если бы жизнь состояла из одних развлечений и отдыха и за это не приходилось бы расплачиваться. Хочу иду в кино, хочу – иду гулять. - ну да, ну да, жизнь была бы очень скучна и тосклива... п.с. в статье неплохо, хоть и несколько многословно, доказана известная формула про то, что свобода это осознанная необходимость...