Возвращение к родителям

Жить отдельно от родителей, устроить все по-своему у себя дома – это мечта. Но иногда приходится возвращаться назад. Причины бывают разными. Следствия – тоже.
Возвращение к родителям

Пустой дом

Жанна, 27: Я вышла замуж пять лет назад. Мы с мужем поселились в пригороде, в доме, доставшемся мне от бабушки, затеяли ремонт. Сами выбирали мебель, красили стены. Но когда строительные работы закончились, оказалось, что нас ничего не связывает. Я хотела ребенка. Он – других женщин. Он пропадал вечерами. Я ждала его и злилась. В общем, мы разошлись. Муж переехал к родителям, я осталась одна. И каждый раз, возвращаясь в пустой дом, чувствовала себя ужасно. Так созрел план возвращения к родителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чем столкнулась. Родители меня... осудили. Им было непонятно, почему я развелась. Пыталась доказать, что наши отношения не были идеальными, но все было бесполезно. Мама рассказывала истории про подружек, которые бесились с жиру, а потом встретили одинокую старость в компании кошки. Папа соглашался с мамой. А я закрывалась в своей комнате, смотрела сериалы и грустила.

Что делать? «Учиться решать свои проблемы самостоятельно. Взрослый человек не бежит к маме всякий раз, когда "все ужасно". Здесь налицо стремление вновь стать ребенком и нежелание брать на себя ответственность за свою судьбу. — говорит психолог-консультант Ольга Тырпан. — Выпустив детей в свободное пла­вание, родители имеют право на свою жизнь. Нагрянувший обратно отпрыск заставляет их забыть о себе и вновь приняться за воспитание. Так что ожидать объективности от родителей не стоит. Проще перестать жалеть себя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка в поиске

Ольга, 27: Я несколько лет работала в крупной компании. Стабильная зарплата, отличный коллектив. Квартиру удалось снять недалеко от работы. И тут – очередной кризис: сначала нам урезали зарплату, а потом и вовсе сократили половину сотрудников. Мне «повезло» попасть в эти 50%, и я, полная надежд и амбиций, села редактировать резюме. Два месяца продержалась на плаву, продолжая снимать квартиру. Искала новое место, но не находила. Пришлось поджать хвост и попроситься обратно к родителям.

С чем столкнулась. Меня кормили как на убой, всячески успокаивали и ни о чем не спрашивали. Потом наступило лето, предложений о работе стало совсем мало, а моя заначка иссякла. Я перестала покупать продукты и стала просить у мамы деньги на проезд. Начались вопросы. И, что еще хуже, – советы. Как вести себя на собеседовании и на какую вакансию откликнуться, пойти учиться на курсы бухучета и попробовать себя в сетевом маркетинге. Когда мама стала причитать, что в старости они протянут ноги, а помочь будет некому, а папа начал как будто случайно «забывать» на кухне газеты с бесплатными объявлениями о вакансиях, я поняла, что теперь согласна на все, даже заниматься сетевым маркетингом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать? «Успокоить родителей. Дело в том, что им передаются волнения дочери, которая переживает из-за того, что работа все никак не находится, и они пытаются помочь. Делают это так, как могут. При этом дочь, понимая, что родители не верят в нее, теряется во время собеседований. Выход – не посвящать родителей в подробности поиска работы. Лучше показать, что все под контролем. Нужно проводить как можно больше времени вне дома, на собеседованиях, больше общаться с людьми или просто гулять, чтобы иметь возможность отвлечься и спокойно подумать», — рекомендует психолог-консультант Ольга Тырпан.

Взрослые игры

Когда дети вырас­тают, им приходится заново учиться жить с родителями.

  • Работай. Дочь, которая пропадает на работе, – это терпимо. Но если ребенок встает после полудня, до вечера смотрит сериалы, а потом идет встречаться с подружкой – это уже бесит.
  • Убирай. Техника безо­пасности: чтобы не спровоцировать скандал, сполосни свою чашку. Поверь, перемыв гору грязной посуды, твоя мама не обрадуется, что ты подкинула ей еще работы.
  • Помогай. Ты можешь покупать продукты, оплачивать квартиру, в общем, делать что угодно, лишь бы родители не чувствовали, что до сих пор тратят все силы на заботы о ребенке.
  • Благодари. Ты взрослая и можешь сама о себе позаботиться, и если мама тебе помогает, это одолжение с ее стороны. Скажи ей спасибо: мамы любят, когда их труд оценивают по достоинству.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не по графику

Александра, 25: Я уехала от родителей к молодому человеку, учась в институте. Было весело: никакого родительского контроля, тусовки, друзья... Потом я окончила свой медицинский – и все стало серьезнее. В больнице пришлось много работать. Я уставала, рано ложилась спать, плюс ночные дежурства. Андрей же продолжал жить привычной жизнью. Приходила с работы – его еще не было, он появлялся – я уже падала от усталости, уходила – он еще спал. Однажды, успев накопить раздражение, мы сильно поругались, и я ушла к маме.

С чем столкнулась. Мама жила одна – папы не стало несколько лет назад. Конечно же, когда появилась я, вся в слезах и с чемоданом, мама бросилась меня спасать и любить. Даже слишком любить. Звонки с вопросами: где я, с кем, когда приду и почему так поздно. Вечные обиды на то, что не взяла трубку, не попробовала суп, поехала встретиться с подружкой. Мама придумывала причины, чтобы дуться, и жаловалась окружающим, какая я бессовестная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать? «Понять и простить. Мама, скорее всего, еще не сжилась с положением одинокой женщины, у которой уже взрослая дочь. Для нее забота о ребенке стала отдушиной. Изменить маму не получится, можно лишь помочь ей жить полной жизнью – отправлять куда-нибудь развеяться, покупать ей билеты в театр , — советует психолог-консультант Мария Жукова. — И, конечно, отвечать на ее телефонные звонки. Важно не обижаться, главное для родителей, чтобы мы были счастливы. А наша задача – строить свою жизнь».

Иногда они возвращаются

Из-за экономических проблем жить самостоятельно становится все накладнее. И многие решают, что переселиться обратно к родителям не так уж и стыдно. Сегодня в Канаде 42% молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет живут с мамами и папами, причем большая часть из них – юноши. В США среди тех, кому от 25 до 32, эти цифры составляют 19% для мужчин и 10% – для женщин. В Великобритании данные разнятся: в Лондоне под родительской крышей обитают 22% молодых людей, а в Северной Ирландии – 36%. В Испании среди тех, кому 25-29 лет, вместе с отцом-матерью живут 55%, в Италии – около 60%. Подобных данных по России нет, но мы и так знаем: у нас процент даже выше.

V V
V V 24 Апреля 2014, 19:41
непонятно... почему героини историй возвращались в роль маленьких деток?
Ася
Ася 24 Апреля 2014, 17:47
Ой-ой, я вернулась к маме с ребенком, будучи беременной второй раз... Муж уехал работать на сезон, а оставаться в съемной квартире было страшновато-то. Лучше б уехала жить к свекрови... Замечания те же, но воспринимаются легче- все-таки мама близкий и дорогой человек, а слышать от нее критику в свой адрес и в адрес супруга, находясь в положении, мягко скажем, было обидно. В конечном счете, к свекрови мы и уехали, только при этом с моей мамой мы не общаемся... Вывод- потери гораздо больше, чем могли бы быть. Возвращаться нельзя!
Рыжая
Рыжая 22 Апреля 2014, 12:23
полезные советы....
Котэ
Котэ 21 Апреля 2014, 15:27
Выслушивать оно придется, но зато кормят :DDDD
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 21 Апреля 2014, 13:38
Дельные советы и правдивые истории на мой взгляд.
Брусничка
Брусничка 21 Апреля 2014, 04:21
Да причин возвращения к родителям много и у каждого они свои. многим не понять причин других. а родители, практически всегда хорошо принимают детей обратно. конечно куда без советов, которые иногда бывают невыносимыми, но помочь они морально могут... не всегда но бывает все же родной дом ничего не заменит, здесь тебя всегда ждут и ты найдеш утешение. опять же не у всех так, но я думаю так как родители многие желают своим детям счастья, то постараются помочь морально