Превращаем ошибки в положительный опыт

Говорят, на ошибках учатся. В первую очередь тому, чтобы не называть собственный выбор ошибкой, – так теперь считает Варя Брусникина.
Превращаем ошибки в положительный опыт

Порой мне кажется, что вся моя жизнь – череда бесконечных ошибок. Вот взять хотя бы вчерашний день. Знала, что будильник прозвонит ровно в 7, а потом в 7:15, а потом... ну, в общем, будет звонить до тех пор, пока чувство ответственности все же не победит сон, но все равно смотрела до двух часов ночи «Друзей» (по восемнадцатому кругу). А в 9-м классе рассказала мальчику, который признался мне в любви, как сильно мне нравится старшеклассник с длинной челкой. В итоге мальчик (который был, конечно, гораздо лучше старшеклассника с длинной челкой) до конца школы встречался с хорошей девочкой. А я кусала локти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И я решила составить список главных, поворотных, так сказать, ошибок, которые совершила на своем жизненном пути. И тех бесценных уроков, которых я не получила бы, не будь этих ошибок.

Не готовилась к поступлению в университет и...

...не поступила

Торжественно огребла двойки за сочинения в пятерке лучших вузов страны и пошла на вечернее, где учеба шла по касательной ко всей остальной жизни.

Нет, формально я, конечно, готовилась – ходила на курсы, понимала, что стряслось у Татьяны с Онегиным и у Раскольникова со старушкой, не делала орфографических ошибок, но хватило синтаксических и наплевательского отношения: «Подумаешь, не поступлю!» В результате – ни студенческой романтики, ни глубокого погружения в филологию (а я выбрала именно ее) плюс еще и бесконечная трата родительских денег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо диплома к концу пятого курса я обрела способность совмещать работу с учебой (или чего угодно с чем угодно) и ценить мамины деньги. А пару лет спустя, учась уже по-настоящему, обрела четкое осознание того, что высшее образование – история не про прилежную зубрежку, а про умение делать выводы из тысячи фактов. А заодно убедилась, что тогда, в 17 лет, я до этого осознания все равно еще не доросла.

Никогда не стремилась зарабатывать деньги и...

...всегда зарабатывала их очень мало

Откуда взялась дурацкая установка, что работа и деньги – явления, между собою мало связанные, я не помню. Но так или иначе, трудясь 24/7 без потери качества, доход я всегда имела более чем умеренный. А получая задание, считала ниже своего достоинства спрашивать, сколько за это заплатят. Понадобилось девять лет сознательной жизни, до отказа забитой бесконечной работой, чтобы понять: любовь к работе вовсе не компенсация за отсутствующую зарплату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мастерски научилась сводить концы с концами там, где, казалось бы, никаких концов и вовсе не найти. Путешествовала по Европе, покупала шмотки и вино, бросала съемное жилье ради интересных поездок и вписывалась к друзьям на долгие сроки. Да, мне приятно делать маникюр в салоне и катить на такси домой после посиделок в кафе, но если я лишаюсь этого, моя жизнь не перестает быть прекрасной. Но выводы... выводы я делаю.

Разожралась до невозможности и...

...выглядела как Келли Осборн до реабилитации

Мама не уставала напоминать, что склонность к лишнему весу у меня есть от природы. Пока еда поступала в мой рот из ее рук, шансов поправиться не было. Точнее, были, но как у всех – в период ПМС на пару кило, с приходом зимы – на 5. А всю весну я старательно худела, чтобы летом влезть в прошлогодние вещи. Стоит ли говорить, что после первого же кризиса самостоятельной жизни и первой же зимы без мамы я стала похожа на огромного тюленя с двадцатью лишними килограммами за талией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я похудела, убрав от привычного веса еще один размер. Причем без мучительных диет и вообще без всякого насилия над собой – просто научившись (из чистой любви к себе!) контролировать собственное питание. Теперь каждый набранный килограмм я чувствую сразу же, однако до пятого позволяю себе любоваться своим отражением в зеркале. А больше – вот уже пять лет как не набираю.

Презрела журналистику, а вместе с ней и свою жизнь и...

...навсегда уехала в Париж

Потеряла весомый кусок профессионального развития и отстала на добрую сотню шагов от своих сверстников.

В тот момент, когда пора было взрослеть, я свернулась в клубок и заголосила, что эта жизнь не для меня. И выбрала другую – в другой стране, с другими людьми и с другими установками. И в свои 24 богемно прохлаждалась на набережных Сены, вместо того чтобы вставать на ноги. Пила бордо, писала роман, уверовав в то, что журналистика – для посредственностей, и страдала от несчастной любви. И медленно, по кусочкам, разбирала все, что уже было построено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернулась в Москву через год и заново построила свою жизнь на руинах. Мусор отвалился, личная драма осталась в Париже. Конечно, каждый раз, оказываясь дождливой зимой в красивом месте с пальмами, теплым (не дай бог!) морем, я тайком мечтаю бросить все и уехать. Но тут же вспоминаю, что счастье там, где есть мы. Счастливые. А моя любимая работа, любимые друзья и любимая жизнь – в общем, мое счастье – все же именно здесь, в неприветливой Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влюбилась в мужчину, который меня не любил и не хотел, и...

...пыталась заставить его измениться

Ключевое слово «заставить». И дело даже не в том, что я хотела невозможного (если любви и желания нет, то их просто нет, глупо биться в закрытые двери). А в том, что я зачем-то раскрутила вполне невинную историю до апокалиптической драмы о невозможной любви, в которой все несчастны, все виноваты и все немножко умирают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно эта нечеловеческая история дала значительный толчок всей моей человеческой личной жизни, растопив романтический лед и отбив у меня всякую охоту отрекаться от всего земного. Нормальной, знаете, такой личной жизни – когда-то с несчастными романами, иногда со счастливыми любовниками, а чаще всего с непонятным исходом. Проще говоря, она научила меня любить. По-разному – иногда романтически, смиряясь с отсутствием физической близости, иногда, наоборот, физически, наплевав на романтические идеалы, иногда просто любить, вновь и вновь ошибаясь в том, кого так сильно любишь, но не теряя надежды когда-нибудь перестать ошибаться.

P.S. Может быть, главное, чему научили меня мои ошибки, – не бояться. И с волнением ждать, какой следующий урок преподнесет мне моя новая ошибка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не драматизируй

Исследования показывают, что наши сожаления об ошибках («Почему же я поступила так, а не иначе?») чаще всего относятся к трем областям жизни – образованию, карьере и отношениям. И если в первых двух сферах мужчины и женщины корят себя примерно за одно и то же, то в третьей области исследователи выявили явный перекос: об ошибках в любви жалеют 44% женщин и только 19% мужчин! «Женщины вообще больше концентрируются на отношениях, а мужчины склонны не зацикливаться на прошедшем романе, а поскорее искать новую партнершу», — мрачно объясняет эти результаты американский психолог Мелани Гринберг. Вывод? Если уж расставание произошло, то береги свои нервы и старайся тоже не зацикливаться (вдруг получится?).

ТЕКСТ: Варя Брусникина