Как научиться бороться с хамством?

Ты взрослый человек, привыкла, что окружающие тебя уважают, но зайдешь в паспортный стол или в переполненный автобус, и тебя вдруг отчитывают как ребенка. Кто дал этим чужим людям право говорить с тобой свысока?
Как научиться бороться с хамством?

Из болота тащить

И ведь что характерно: те, кто действительно умнее, взрослее, имеет высокий пост или заслуженную популярность, обычно общаются с окружающими уважительно. Зато некоторые продавцы, управленцы мелкого ранга, а в первую очередь те, кто сидит по ту сторону окошек выдачи направлений, пособий и документов, почему-то часто забывают, что люди – братья. Что ближнего надо любить. И так и норовят опустить на дно тех, кто, волей случая попав в их болотце, пытается плыть к собственной цели. Будто нет иных способов потешить свое самолюбие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рогатый опыт

Есть множество способов, которые позволяют представить неудобного собеседника в напряженном разговоре ниже себя. Представь, что на голове зануды-шефа – нелепая оранжевая шляпа, что ты выше него ростом на три головы, что он голый, а на тебе пуленепробиваемая броня... Не берусь судить, насколько помогают прийти к взаимопониманию эти унизительные мысленные экзекуции. Но такие приемы точно не делают нам чести и не дают оснований надеяться, что, окажись мы завтра в позиции оппонента, никто не приделает на нашу голову рога. Зачем вообще увеличивать пропасть между непохожими людьми, если теми же способами можно эту пропасть уменьшать? Раз уж дурацкая шапка так и просится на голову воспитывающего тебя руководителя, разряди ситуацию – мысленно надень такую же и на себя. И не только улыбки ради – у двоих в одинаковых, пусть и дурацких шапках есть шанс найти компромисс. А «голый» и «рогатый» будут биться до последнего, в пылу баталии забывая, что хотели друг другу доказать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сандальная ситуация

Легко живется тем, кто не видит разницы между людьми несопоставимых профессий, убеждений, уровня благосостояния и прочего. Я знаю мужчину, который до поздней осени ходит в сандалиях, «потому что в них удобнее». Мне долгое время хотелось вразумить его, ведь это вопиюще некрасиво и почти неприлично! Я отпускала едкие замечания насчет его shoe-кода всякий раз, когда мы пересекались в сезон непогоды. Однажды, когда я снова съязвила по поводу неуместных в слякоть сандалий, мимо нас вдруг прошел еще один юноша в такой же обуви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Видишь! — обрадовался мой друг. — Я не один!

В осеннем сандалиеносце № 2 я узнала мальчишку-продавца.

– Так он пацан, торгует овощами! А тебе тридцать, и ты инженер!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– И что с того? — без тени обиды удивился друг. — Он работает, я работаю...

Вряд ли этот святой человек когда-либо представлял меня рогатой. Зато я почти физически почувствовала, что он выше меня на три головы. И некоторым «умным авторам в сапогах» хорошо бы дорасти до тех же высот. И научиться как должное воспринимать идею всечеловеческого равенства, независимо от шапок и башмаков.

Отряд острого реагирования

Для того чтобы все злопыхатели и хамы вдруг перестали существовать (хотя бы в твоей вселенной), нужна самая малость: быть очень-очень уверенной в том, что на тебя не за что нападать. Любое замечание или обидная реплика извне – это всего лишь чье-то мнение, которое нужно уважать, но разделять необязательно. Многие неудачи в общении происходят от внутренних сомнений в своей состоятельности, от попыток на всякий случай защититься раньше, чем тебя обидят. И даже когда провокаторами конфликта выступаем не мы, а кто-то другой – заранее обиженный, то зависит от тебя, как ты отнесешься к ситуации. Если ты уверена в себе и не видишь в окружающих врагов, найдешь способ убедить в этом любого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поначалу придется постараться, чтобы в очередном агрессивно настроенном административном ежике или магазинной бабушке-яге разглядеть милейшего (хоть и немного мнительного) человека.

Представь на секунду, что вы не в переполненном метро или офисе, а в спокойной гостиной, где тихо и нет никого, кроме вас.

Мысленно примерь на лицо собеседника улыбку (проверишь, хорошо ли тебе это удалось, когда он тебе улыбнется).

Найди деталь, роднящую его с кем-то, кого ты любишь (цвет волос, как у подруги, шапка и родинка на щеке, как у твоей тети, или даже резкий голос, как у коллеги, которая при этом ничего плохого тебе ни разу не сделала). Кажется, ты почти полюбила этого человека. Жди ответного чувства!

ТЕКСТ: Лена Лосева