Социальные сети и одиночество

Ученые выяснили, что социальные сети могут представлять определенную опасность. Какую?
Социальные сети и одиночество

Казалось бы, социальные сети удовлетворяют одну из самых важных потребностей человека – возможность общения. С разными людьми со всего света. Но результаты опыта, проведенного в Университете Мичигана, удивили даже ученых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

82 респондента пять раз в день отвечали на вопрос «насколько одиноко ты себя сейчас чувствуешь?», задаваемый непосредственно через социальную сеть. На основании ответов психологи сделали вывод: чем больше времени проводишь онлайн, тем более одиноким себя чувствуешь, а сотни виртуальных друзей лишь усиливают ощущение пустоты.

А вот обращение с тем же вопросом напрямую или по телефону, значительно повышало настроение участникам эксперимента. Поэтому, если хочется наполнить свою жизнь положительными эмоциями, лучше зайти в соседнее кафе и завести разговор с кем-нибудь из посетителей. Тем более, что рядом с барной стойкой все чаще можно увидеть вдохновляющую надпись: «У нас нет wi-fi. Говорите друг с другом!»

Алиса Ярцева
Алиса Ярцева 06 Мая 2014, 17:36
как я понимаю это, без мнения учёных....в социальных сетях пытаются состояться те, кто не состоялся в жизни.
Юля White
Юля White 19 Марта 2014, 20:31
соц сети - только видимость того что у тебя много друзей - испытала на себе - было около 300 друзей - общалась с 30 максимум, сейчас 77,общаюсь с 3-4)
плохая
плохая 17 Марта 2014, 10:30
Не соглашусь. Здесь важно ваше отношение к социальным сетям. Можно сутками вешаться в сети, и думать "жизнь - дерьмо", а можно на часик в день заглянуть, попереписываться с давней подругой и посмотреть новые фотографии.
Наталья
Наталья 14 Марта 2014, 19:52
Прочла статью и задумалась, ведь действительно это так и есть. Мне реально не хватает нормального дружеского общения. Даже в кафе некого позвать посидеть, все заняты у всех дела,а я сижу в четырех стенах и пухну, а знакомиться просто так с кем то не могу ужасно стесняюсь, у нас так делать обычно не принято за дуру примут.
Lina Log
Lina Log 14 Марта 2014, 14:34
Я стараюсь как можно меньше времени проводить в соц. сетях, дома даже интернет отключила. Я за живое общение и категорически против виртуального. Виртуальное общение - это зависимость. Поглощает очень быстро и сильно. Конечно у меня есть аккаунты почти во всех известных соц.сетях, но это наверное больше для работы. Для жизни есть список контактов в телефоне =)
Ленка
Ленка 10 Марта 2014, 21:16
Социальные сети естественно нужны, но зачастую они не заменяют реального общения. Даже с людьми, которые на расстоянии все чаще разговор сводится к банальным: как дела? что делаешь?... вот уж и правда для данных фраз пора отдельные клавиши придумывать..... но вот встречаясь с людьми этими в реале, неподдельный восторг возникает, и столько тем для разговора, которые почему то редко в виртуальном общении мелькают.... почему так я и не знаю. и одиночество чувствуешь просто прекрасно, проведя много времени в интернете и соц сетях. Вот поневоле пришлось провести все выходные исключительно в у монитора, и как результат чувство одиночества к вечеру становилось острее проглядывая страницы друзей и не только, смотря на фотографии, слышая музыку и смотря видео понимаешь... что лучше это делать не одному быстро надоедает подобное занятие и хочется хоть с кем то поговорить. С живым человеком, а встреч пока не предвидится в ближайшие дни... так что мое мнение - это то, что чем больше мы проводим времени в интернете, а особенно в соц сетях, тем больше становимся одиноки... ведь на такое времяпрепровождение можно смело пригласить подругу что может быть лучше того чтобы просто послушать музыку, поболтать и посмотреть фильмец) так что надо не втягиваться в виртуал, а еще и приносить в жизнь реал) пусть реальность не всегда радует, но так ведь становится интереснее жить))
Екатерина Савельева
Екатерина Савельева 10 Марта 2014, 14:11
Соц сети становятся злом ,если заменяют реальное общение либо вызывают какие-либо проблемы. Как зависть, например. Ведь многие начинают завидовать или испытывать другие негативное чувства, когда видят кучу фоток с курортов, мероприятий и прочего у своих-друзей знакомых. Просто надо не зацикливаться на виртуальной жизни:) ведь в реале столько всего (и кого!) интересного:)
Маришка
Маришка 10 Марта 2014, 11:09
Я за существование социальных сетей, только без фанатизма, например когда твои близкий человек далеко, как приятно увидеть его на экране, поговорить с ним, как будто он рядом с тобой, а потом спокойно выключить компьютер и побежать к подружкам!!!!
ANELLA
ANELLA 10 Марта 2014, 00:19
Конечно глупо спорить, что социальные сети - это зло, тем более после того как это подтвердили экспериментальным путем. Но в них как и в реальной жизни есть как свои плюсы так и минусы. Главное разумное использование и отсутствие фанатизма. Я являюсь активным интернет пользователем, но ничуть не считаю себя одиноким человеком, потому что кроме соц сетей у меня есть муж и ребенок, работа, друзья, родственники и много много всего хорошего и интересного))) А социальные сети - это приятный бонус, который в том числе позволяет общаться не только с виртуальными друзьями, но и с реальными, которые могут жить в других городах или с родственниками, и это еще позволяет экономить, так как междугородние или международные звонки не всегда радуют свое ценой. Так же я могу быстро посмотреть фотографии и многое другое:))) Безусловно виртуальный мир не сможет заменить живого общения, и об этом нельзя забывать. Я, например, не вижу большой разницей между общением в сети и телефонным разговором, отличие только в том, что я могу слышать голос, но это все равно не то, что встретить человека в живую и поговорить по душам:))))) И еще немного обо мне:)) Я не столько провожу времени в других популярных соц сетях, как на моем любимом сайте VOICE.ру, тут есть все что мне нужно: модные новинки, интересные статьи и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ, которые мне уже стали родными и близкими:)), и тут я совсем не чувствую себя одинокой, а наоборот - настроение сразу поднимается до небес и начинает зашкаливать! Спасибо VOICE за замечательный сайт и такие возможности:))))
Ирина Я.
Ирина Я. 09 Марта 2014, 22:23
А как же, что именно через социальные сети мы находим новых знакомых, а кто-то из них станоится нам другом(подругой), а может даже мужем(женой). Ведь сейчас это не редкие случаи. Я обрела через соц.сети много знакомых, с кем продолжаю общаться не только виртуально, но и реально)) Конечно, понимаю, люди повязли в "дебрях" интернета, стали меньше видеться и это не есть "хорошо", но кому-то он реально помогает, кто по натуре скромная личность и никогда не подойдет и не познакомится первым. В заключение скажу-все хорошо, если оно в меру!)
V V
V V 09 Марта 2014, 20:32
Соцсети, по-моему, это имитация общения... лучше вживую разговаривать, проводить время, гулять и так далее... Только в реальности появляются настоящие друзья и любимые люди.
Anastasia Erebuni
Anastasia Erebuni 09 Марта 2014, 19:32
Соц сети - злющее зло! Конечно, нужно чувство меры, как и во всем. Но зачем заводить аккаунт в соцсети, если соблюдать меру :-) чтобы заходить раз в месяц или раз в неделю? Покажите мне такого человека, я с ним сфотографируюсь и повешу на стену. Настоящую, не социальную виртуальную :-) Нет, мы заводим аккаунты ради того, чтобы жить в них! И обрастаем новыми психическими характеристиками, феноменами, неврозами... Чума века. К сожалению, неизлечимая. То, что сегодня мы еще воспринимаем как отклонение и с чем боремся, через несколько лет уже будет нормой. И никого не будут волновать проблемы физического и ментального здоровья, возникающие в соцсетях. Уже не с чем будет сравнивать, это и будет нормой
Рыжая
Рыжая 09 Марта 2014, 13:02
Соц. сети удобно, но сидение дома приводит не только к одиночеству, а так же к ухудшение здоровья и прочие болячки, ведь свежий воздух, солнце и природа необходимы.
Н.
Н. 09 Марта 2014, 08:53
это правильно, надо чаще видеться друг с другом
Ася
Ася 09 Марта 2014, 06:06
"У нас нет wi-fi. Говорите друг с другом!" А вот это здорово.