Резкий поворот

Истории наших героинь доказывают, что не надо бояться рисковать.
Резкий поворот

По первому образованию я программист – закончила с отличием колледж радиоэлектронного приборостроения и пошла учиться на вечерний в Политех. Специальность я выбрала почти пальцем в небо – мне нравились компьютеры, а уж чем конкретно занимаются программисты, дело второе. Несмотря на это, профессия мне нравилась: я всегда гордилась аналитическим складом ума, а программирование – это логика, доведенная до абсолюта. Я поработала в разных компаниях, продвинулась как специалист и была вполне довольна жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все бы хорошо, но однажды я родила дочку. И понеслось! Дети – это не логично. Они требуют интуитивного подхода. Мне захотелось творчества. Через год я поняла, что разлюбила программирование. Вообще. Я потерялась: если я не программист, то кто? В голове перебирала все: стать домохозяйкой, фотографом, консультантом по грудному вскармливанию. И... я открыла интернет-магазин дизайнерских аксессуаров. Денег он не приносил, наоборот, приходилось в него вкладывать, зато приносил многое другое: связи, знакомства, проекты. Я стала разбираться в моде, стиле, устраивала фотосессии, писала статьи, даже устроила свое мероприятие – Accessories Day. В какой-то момент, устав вкладывать деньги, я решила закрыть магазин, закрыть для себя вопрос с модой и продолжать разрабатывать базы данных. И именно в этот момент меня пригласили в имидж-студию Лилианы Модильяни – «преподавать аксессуары» будущим стилистам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так я нашла свою специализацию: аксессуары и преподавание. И обрела гармонию! Сейчас я читаю лекции, провожу мастер-классы, пишу статьи. Планы у меня огромные: я бы хотела стать экспертом мирового уровня и, возможно, создать лимитированную коллекцию аксессуаров для какого-нибудь известного бренда.

Когда пришло время выбирать профессию, мы с мамой рассудили, что более стабильной и перспективной является техническая сфера. Так я поступила в Политех. Шесть курсов были не самыми простыми: все расчеты и конструирование нам преподавали на примере атомных станций. Но с бесконечными курсовыми я справилась – незадолго до защиты оказалось, что я даже получу диплом с отличием. Меня ждал чудесный коллектив, уютный офис, разноплановые проекты – все вроде бы было отлично. Но чем дальше в лес, тем... тем больше я вспоминала сурка, который не выходил посмотреть на свою тень: за окном мог быть март или ноябрь, а я сидела на одном месте и раскладывала примерно одну и ту же арматуру на схожих чертежах. Другое дело журналистика... Хоть у меня не было ничего – ни опыта, ни связей, ни образования. Но меня уже осенило: хочу! Не откладывая в долгий ящик я направилась в приемную комиссию СПбГУ, узнала, что могу поступить не только на вечернее или заочное, но даже и в магистратуру. Полгода самостоятельной подготовки, месяц курсов, экзамены – и вот я уже «в дамках», сразу на 5-м курсе журфака. Я распрощалась со строительством и стала редактором новостей на телевидении. Теперь я постоянно общаюсь с людьми, всегда в курсе событий, каждый день узнаю что-то новое – у меня очень динамичная и увлекательная работа. Конечно, я переживала, сомневалась и не уверена, что справилась бы без поддержки близких. Но все сложилось так удачно, как будто так было задумано с самого начала. Несмотря на долгий путь к любимому делу, я очень рада, что все сложилось именно так. Ведь кроме того, что у меня за спиной «на всякий пожарный» есть уважаемая и высокооплачиваемая профессия, именно Политех стал местом, где я познакомилась с будущим мужем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ради одного этого события я бы не стала ничего менять, даже если бы мне предложили повернуть время вспять. Мне хочется как можно больше людей заразить жаждой перемен, оптимизмом, широтой возможностей, радостью заниматься интересным делом, если их деятельность превратилась в череду серых офисных будней. Надо решиться, действовать и верить!

Я закончила «Муху». Мне всегда нравилось творить и видеть результат своего творчества. Но уже на третьем курсе я поняла, что результата от моей деятельности нет: все наши учебные проекты не могли быть применимы к реальному миру. Я поняла, что отличаюсь от всех художников, и мне было неловко, что творчество не затягивает с головой. Бросить учебу я не могла: «Муха» было мечтой, я боялась ее предать. Так на целых семь лет я стала заложником своих грез. За это время я перепробовала множество смежных моей специальности способов самореализации – преподавала цветоведение в вузе, потом стала арт-директором в креативном агентстве, в котором работали только девушки. В нашем офисе все превращались в Крис и Энжи. Когда мы выбирали мебель, то чуть не купили столики с зеркалами. Это было мило и весело, но внутри себя я понимала: все это игра в бисер. И еще я страдала от завуалированной формы рабства, когда день за днем тебя приучают сидеть на одном месте и думать, что 30 тысяч – это потолок. Однажды по сложному стечению обстоятельств я стала главным организатором экофестиваля «Газон Openair».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы собрали более 1000 человек, и вдруг я поняла, что именно это нравится мне больше всего! Несмотря на стрессы и спешку, я не боялась брать на себя ответственность и находила оптимальные решения. И главное – меня накрыло сознание: да, это мое! Этому можно посвятить жизнь! С тех пор я организовала и провела множество мероприятий. Мои самые яркие проекты – петербургские фестивали сладостей Sweet Weekend, Sweet Week и Sweet Love. Я многому научилась и больше не жалею, что потеряла семь лет, рисуя черепа и портреты. Из организации нескольких фестивалей родилось открытие своего дела. Решиться на это было непросто: из своего дела не уволишься и не спрячешься за начальника, если что-то не вышло. Ты читаешь эти строки, а я в это же время открываю кафе в самом центре города. Вспоминаю себя: работая в офисе, я думала, что кафе открывают какие-то сверхлюди. И уж тем более я не мыслила о том, что в кафе можно подвесить на канатах лодку, переделанную в диван! Как это сделать? Пока не знаю. Зато я точно знаю, что в Петербурге вот-вот откроется кафе c душой Хемингуэя.

Записала Ира Форд

Мари Б.
Мари Б. 07 Августа 2013, 13:32
Риск – это критическая сторона какой-либо ситуации. Я не люблю риск в крупных вопросах. Слишком много думаю. Слишком много взвешиваю за и против. Чаще здравый смысл говорит не рисковать. Рискнуть заняться танцами – да. Рискнуть переехать из Москвы – нет. В какую сторону повернуть каждый сам выбирает для себя.
Анна П ღ
Анна П ღ 25 Июля 2013, 10:46
Удачные примеры приведены в статье. Смена рода деятельности в жизни любого человека - это большая перемена. Сменить обстановку - повод для радости. Общайтесь как можно больше, наблюдайте за людьми, делайте выводы и у вас всё получиться. Может быть станет лучше, может быть хуже. Узнать правду можно только рискнув и попробовав. Чем чаще мы рискуем, тем больше шансов на качественные изменения. При этом важно осознавать, зачем мы рискуем, какого изменения мы хотели бы достичь. Живите интересно и так, как вам это нравиться!
Anastasia Saade
Anastasia Saade 24 Июля 2013, 18:27
Просто потрясающие истории!Эти девушки вдохновляют по-настоящему.Жизнь быстротечна и если она дает шанс,то нельзя его упускать,нужно без страха пробовать новое и тогда судьба тебе улыбнется.
Ольга Мар
Ольга Мар 23 Июля 2013, 09:54
Очень удачные примеры. Надеюсь мы все обретем гармонию и найдем свой "путь"
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 23 Июля 2013, 05:16
Вдохновляет. Эх, как бы и мне так же успешно поменять направление движения...
Татьяна Бегдер
Татьяна Бегдер 23 Июля 2013, 01:00
все меняется, каждую минуту, только поворотник мы включаем сами и когда он будет зависит от нас, главное не принимать это ха ошибку, а принимать за опыт подаренный судьбой
Malinochka
Malinochka 22 Июля 2013, 21:43
Всю жизнь провести в поисках себя?:) Да! Это точно про меня. Биография данных героинь немного соприкасается с моей. Я много чего пробовала, искала, находила и бросала. Сегодня я хочу быть балериной, а завтра продавцом обуви. А может я сегодня хочу быть производителем шоколада, а вот в пятницу пожалуй поработала бы сушистом?:) А ведь как было здорово каждый день менять профессию... Глупая мысль приходит в голову на ночь глядя. Такие вот дела...
Настя Счастье
Настя Счастье 22 Июля 2013, 16:59
Вдохновляющие истории!Я думаю,что мой резкий поворот еще впереди)Но я уже включила поворотник)
Мария Куныбалова
Мария Куныбалова 22 Июля 2013, 16:26
Это замечательно, когда любимое дело становится обожаемой работой. К сожалению не многие могут похвастаться антологичным успехом. Главное не бояться и верить в себя. Ну и поддержка близких тоже очень важна. Я всегда хотела научиться танцевать, но мне мешает стеснительность и отсутствие в нашем городе подобных мероприятий.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 22 Июля 2013, 13:22
Это здорово. Обожаю читать в VOICE такие яркие истории, ведь именно благодаря им миллионы девчонок в российских городах смогут сделать шаг навстречу своей мечте и на вздыхать , смотр сериал "Секс в большом городе" , завистливо поглядывая на обувь одной из главных героинь, а зарабатывать своим умом,талантом и своими способностями на те самые туфельки мечты, а потом и на машинку, которая удивительно по цвету к этим туфелькам подходит!