Мужчины в твоей голове

В разных ситуациях все мы слышим в голове голоса знакомых мужчин.
Мужчины в твоей голове

Моя подруга разговаривает с Джудом Лоу. Она не ку-ку и не слышит голоса. Но когда она оказывается в сложной экзистенциальной ситуации и не знает, как поступить, в качестве последнего средства прибегает к опции «Спросить у Джуда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Так что же, сказать все, что я думаю, или дать еще один шанс? Как ты считаешь, Джуд?

Она глядит на фотографию Джуда в телефоне – любимый портрет, живущий с ней со времен девичьих грез. И под его серым взглядом решение становится очевидным.

– Ну ладно, раз ты так считаешь, Джуд, я дам ему шанс!

Она давно перестала быть даже поклонницей Лоу и не ходит на его последние возрастные кино. За проведенные вместе годы Джуд превратился для нее во что-то среднее между любимой гадальной костью и склонным к морализаторству старшим братом, который не упустит случая сказать, что ты еще маленькая. Этический эталон – вот что это такое. И Джуд ни разу ее не подводил.

Примерно так одной девушке из знаменитого рассказа старика О.Генри не давал совершать глупости портрет генерала Китченера (кто помнит, ху из Китченер?), в некотором роде заменявший ей отца...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужское общество

Злые языки недаром говорят, что женщина – во многом отражение знавших ее мужчин. Хотя почему злые? Точно так же и мужчина – отражение его главных женщин. А люди, сыгравшие важную роль в нашей жизни, потом поселяются у нас в голове.

Мужчины раскладывают там свои штаны, развешивают рубашки, расставляют по полкам грамоты за хорошее поведение в детском саду и кубки по стрельбе и плаванию, вываливают из карманов бумажки, затертые визитки, мелочь – обустраиваются с комфортом! – и складывают у входной двери носки, начинают заявлять о себе на правах ответственного квартиросъемщика.

– От девушки должно пахнуть мылом и чистыми волосами (ну, это, понятно, папа). Чем ты намазала лицо?

– Женщина, которая не любит есть, плавать и танцевать, не сексуальна, — это Виталик, твой первый бойфренд. Он вообще был весьма неглуп, и ты до сих пор вспоминаешь его сентенции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Есть женщины, созданные для любви, а есть созданные для науки! — это очкарик Славик, с которым ты встречалась в университете и который, как тот дедка из сказки, твое сердце бил-бил, да не разбил. — У тебя есть большая грудь, пухлые губы, густые волосы, длинные ноги? Нет! А значит, ты женщина научного типа, и тебе надо не романтические иллюзии питать, а диссер писать! Я тебя уважаю и врать не буду!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– В болезни и в здравии, в счастии и в горе... любить, утешать и не пачкать мозг, — это твой муж, родной и пока единственный.

– Я верно болен, на сердце туман, мне скучно все – и люди, и рассказы, мне снятся королевские алмазы... — это Николай Гумилев, романтический поэт.

– Никогда и ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас, все сами предложат и сами дадут, — а это Булгаков Михаил Афанасьевич, писатель и земский врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он – самый!

Наиболее загадочен и трудноуловим в этом мужском общежитии под черепной крышкой Идеальный Незнакомец, он же Прекрасный Принц, он же Мужчина Твоей Жизни. Его никогда не удается застать на месте или точно вспомнить, как именно он выглядит. Его мнение неизбывно авторитетно. Хотя бы потому, что оно всегда льстит твоему самолюбию и дарит радужные надежды на неопределенное будущее:

– Выше нос, ты же женщина моей мечты!

– Не расстраивайся, ты достойна большего!

– Когда мы с тобой встретимся, я прощу тебе все твои грехи и недостатки, я приду и тебя обойму! Трамвай тебе куплю, мамой клянусь!

– Ты все время опаздываешь? Ешь колбасу в кровати и прячешь шкурки под подушку? Это замечательно! Эти маленькие индивидуальные особенности придают тебе особый шарм, и когда мы с тобой наконец встретимся, именно за это я тебя, конечно, и полюблю навсегда!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну разве можно его не обожать?! Хотя соседи, полагаю, его не очень-то жалуют, ведь он для них, как заноза в пятке, вечно оказывается некстати.

– Грязновато что-то у тебя, — пытается укорить папа, придирчиво оглядывая мыльный налет на раковине, легкий пушок пыли и крошек на обеденном столе и очевидную муть на оконном стекле, а ведь у нас в семье принято по субботам с утра уборку делать...

– Подождет! — спорит Идеальный. — Женщина моей жизни не должна утруждаться!

– Нужно быть дурой, чтобы купить две пары резиновых сапог, — в отчаянии умоляет муж, — просто потому, что ты не можешь выбрать! Так разоряют семьи, пускают их по миру!

– Ого, ну ты и жмотина, парень, — издевается Идеальный, — учти и заруби себе на носу: когда я встречу твою жену, я куплю ей сто пар резиновых сапог! Нет, лучше я ей куплю резиновые сапоги от «Барберри»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что думаю, все внутричерепное общество от души желает ему провалиться или лопнуть.

Поговори с ним

Надо сказать, что иногда мужчины в голове жаждут общения. Иной раз идешь по улице и невольно ловишь себя на том, что вот уже полчаса ведешь про себя ожесточенный спор с кем-нибудь из внутренних жителей.

Однажды осознала, что читаю целый доклад про свой взгляд на современное искусство своему давнему-предавнему знакомому, однокурснику и мимолетному бойфренду по кличке Гонщик, который уже давно уехал в Мурманск, и поэтому я не видела и не слышала его лет сто. Как вообще это получилось? Я даже не знала, что он бывает у меня в мозгах. Тихий какой, скромный – как нелегал! Наверное, к кому-то в гости заходил...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда кто-то из мозгожителей внезапно становится агрессивным – и приходится защищаться от его наездов, причем в реальной жизни он и мухи не обидит, а тем более тебя! Особенно усердствует в воображаемых обличениях внутренний аналог твоего мужа (либо же другого длительно любимого мужчины):

– Неужели ты не видишь, я уже давно не люблю тебя? Я люблю только твои салаты и выглаженные футболки, я живу с тобой потому, что я привык! Разве ты не чувствуешь, что наш секс стал чем-то вроде соевого мяса?

И ты отвечаешь ему:

– Раз так, я тебя не держу, ты свободен! Отправляйся к своей любимой мамочке! Завтра же продаю машину и вывожу твои вещи на проспект Передовиков!

А Идеальный Будущий Мужчина Твоей Жизни подсказывает, поддакивает:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Разве он тебя стоит? Ты же знаешь, что все равно придется расставаться с ним, когда в твоей жизни появлюсь я!

Второй любитель поизводить тебя упреками – это папа, который бдительно следит за твоими:

– Какая стыдоба! До чего дожили! Моя дочь ходит, шатается и орет песни! А наутро лежит пластом... Хорошо, что я этого не знаю!

И он может добавить то, что никогда не скажет папа реальный:

– Мне жаль, что именно ты моя дочь. Если бы моей дочерью была твоя подруга Ирина, я был бы намного счастливее! Тогда у меня уже было бы три внука, а от тебя пока пользы – как от козла молока!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детский лепет

Полагаю, что если бы у меня было три сына – или хотя бы один! – он бы тоже жил в моей голове. Вот уж с кем бы я вела непрекращающиеся воспитательные беседы. И думаю, что слышала бы от него тоже немало нелицеприятного. Например:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– У Дани и Сони мамы хорошие, а у меня – ты! Ты не умеешь меня воспитывать и плохо заботишься о моем здоровье. Поздно укладываешь меня спать, не делаешь мне домашний творог, пропустила курсы массажа и не водишь меня на подготовку к школе. А все эти «Лего» меня просто развращают!

Ну примерно что-нибудь в этом роде. Но поскольку пока что у меня сына нет... Хотя нет – в голове он уже есть. Будущий. И поскольку его еще невозможно избаловать, закормить вредной едой или завалить «Лего», от него я слышу только хорошее:

– Ты самая замечательная мама на свете! Мы с тобой ближе всех на свете! Не могу дождаться, когда я у тебя рожусь!

И я в своей голове играю с ним, придумываю для него шикарные сказки и в простой, но изобретательной материнской мудрости открываю ему безграничную красоту мира и жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если уж на то пошло, то если хорошенько покопаться, в голове обязательно найдется и дочь. Но сейчас мы о мужчинах, а их там значительно больше, чем женщин, это точно! Не верите мне – попробуйте посчитать у себя.

Пиратское видео

Иногда в голове поселяются совершенно неподходящие субъекты. Настолько неподходящие, что это начинает бросаться в глаза.

Например, у меня есть знакомая сорока пяти лет, так вот у нее в голове живет капитан Джек Воробей. И он там главный. Он главнее ее двух бывших мужей, начальника, первой любви, последней любви. Он ее Идеальный Незнакомец. Вот это и страшно!

Она одевается натурально в какие-то шкуры, в дикие бусы и красит вокруг глаз густой чернотой. Она курит сигары «Кафе крим», регулярно ходит на «Ленфильм» на актерские пробы, страшно смеется. Она вся какая-то неадекватная. А ее любимое выражение:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Я же капитан Джек Воробей! Смекаешь?

А вот в голове Симы живет, по-моему, один Валерий. Их мексиканская страсть с постоянными драмммами разной степени жесткости длится уже восемь с половиной лет. Они сходятся, расходятся, сходятся с другими, разводятся, меняют замки, делят детей, прячут друг от друга детей, следят друг за другом и пишут друг другу в ночи окончательные письма, даже дерутся – и все эти годы на языке у Симы лишь один Валерий. Я уже лишний раз не звоню ей, чтобы в очередной раз не услышать: «Как дела? Объявился Этот....»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, ее мозг населяет множество людей, но все они – Валерий, единый в тысяче лиц. Валерий-любовь, Валерий-тиран, Валерий – инфантильный идиот, Валерий-отец, Валерий- сын, Валерий – мятежный дух... Как будто бы до Валерия голова была безвидна и пуста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Женщина постоянно видит себя глазами мужчин», — сказал Фрэнсис Скотт Фицджеральд и, похоже, был гениально прав (хотя не думаю, что он первый до этого додумался). А мужчины? Мужчины тоже видят себя со стороны нашими глазами?

– Не-а, — однозначно отвечает мне мой муж в моей голове, — если бы я мог видеть себя твоими глазами, то я гораздо чаще бы входил в твое положение. Ставил бы себя на твое место. Был бы гораздо внимательнее и тоньше, чутче бы реагировал на твои душевные движения, угадывал бы твои печали. И – как итог – в целом гораздо лучше бы к тебе относился! Но поскольку я эгоист, как все мужики, и занят преимущественно собой...

– Если бы я пытался видеть себя женскими глазами, — говорит папа, — я бы сошел с ума. У женщин глаза, как у мухи – стереоскопическое зрение, вижу со всех сторон, и со всех сторон разное. Пытаться вас понять – пустое дело. В вас, как в Россию, можно только верить!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Когда я смотрю на себя твоими глазами, — говорит Идеальный Мужчина, — я вижу все свои недостатки. И чувствую необходимость самосовершенствоваться. Как только я достигну совершенства, я сразу же появлюсь! Честное слово!

– Видеть себя глазами девушек? — удивляется Славик, очкарик, с которым мы встречались на втором курсе. — Что в этом удивительного? Я, например, так и делаю. И я вижу, что большинство из вас от меня в полном восторге!

И кажется, романтический поэт Гумилев и капитан Джек Воробей с ним согласны?..

ТЕКСТ: Нина Гечевари