Психолог спешит на помощь

Психолог Сергей Шевцов-Ланг подвел итоги онлайн-консультирования читательниц www.thevoicemag.ru и рассказал о том, что мешает прекрасным созданиям быть абсолютно счастливыми.
Психолог спешит на помощь

В апреле психолог Сергей Шевцов-Ланг ответил на вопросы читательниц thevoicemag.ru. По результатам общения он выявил основные проблемы, которые беспокоят девушек, и предложил варианты их решения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проблемы женщин во все времена были и останутся одинаковыми. И не важно, как они об этом заявляют: в личной беседе с психологом или посредством виртуального общения со специалистом. Я говорю это, опираясь на свой опыт. Переживания женщин, которые мы обсуждали на сайте www.thevoicemag.ru, идентичны тем, с которыми я сталкиваюсь в своем рабочем кабинете. Это не говорит о том, что все женщины зациклены на одних и тех же проблемах, но является очередным доказательством того, что у представительниц слабого пола, как, собственно, и у мужчин, свое видение мира и свое представление о счастье и гармонии», – рассказывает психолог Сергей Шевцов-Ланг. И добавляет, что, согласно официальной статистике, 80% девушек и женщин в возрасте от 18 до 40 лет периодически сталкиваются с проблемами, которые кажутся им неразрешимыми. Вот самые распространенные из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема №1: непонимание в семье

«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему» – эти слова Льва Толстого актуальны и по сей день. И разница не в том, что одним женщинам достаются идеальные мужчины, а другим – с погрешностями. Гармоничные семейные отношения – это ежедневный труд, который выпадает, как правило, на долю именно женщин. И нужно помнить о том, что разрушить семью очень просто, а воссоздать ее вновь удается только единицам. Сергей Шевцов-Ланг, отвечая на вопросы читательниц www.thevoicemag.ru, пытался донести эту мысль: «Семейный микроклимат на 80% зависит от поведения женщины, даже когда вы уверены, что источником всех проблем является мужчина. Возможно, внешне именно так и выглядит. Муж не хочет выходить на работу или упрекает супругу в том, что она сидит дома с ребенком, скандалит, унижает, пренебрегает... Однако, если провести глубокий психологический анализ, можно доказать, что корни этих проблем так или иначе уходят во взаимоотношения мужчины и женщины. В большинстве случаев их можно преодолеть, если выбрать правильную тактику поведения, основанную на женской мудрости и умении правильно мотивировать своего супруга. Возможно, это будет нелегко и потребует времени. Но результат превзойдет все ожидания. Впрочем, стоит оговориться: наладить отношения можно только в любящей паре. Читательницам www.thevoicemag.ru, которые систематически подвергаются психологическому насилию, я рекомендую подумать о радикальных переменах в жизни. Не исключено, что, подав на развод, они испытают совершенно неожиданные для себя чувства облегчения и счастья».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема №2: неуверенность в себе

Современные женщины ни в чем не хотят уступать мужчинам. Они стремятся выполнять сразу две очень сложные роли – хранительницы очага, матери и успешного амбициозного профессионала. Неудивительно, что многие женщины в результате «перегорают». Не сумев справиться с поставленными задачами, они обрастают комплексами, теряют уверенность в себе, радость жизни. Психолог Сергей Шевцов-Ланг, проанализировав истории читательниц www.thevoicemag.ru, пришел к выводу, что зачастую проблемы, спровоцированные нереализованностью в работе или семье, связаны с неправильной личностной установкой быть всегда лучшей. Он разъясняет: «Не нужно стремиться к идеалу и пытаться обогнать своих друзей или врагов. Будешь сравнивать себя с другими – станешь несчастной. Большинство ситуаций, рассмотренных мною на онлайн-консультации www.thevoicemag.ru, не столь ужасны, как уверены сами читательницы. Их проблема – в неумении ценить то, что они уже имеют. Если женщины оставят мысль быть одновременно идеальной мамой и успешным специалистом и под лупой взглянут на то, что уже имеют, все покажется не столь печальным. Кроме этого, как показывает практика, неуверенность в себе может вытекать из семейных проблем. Ведь семья для каждого человека – это психологическая опора, источник, в котором мы черпаем силы и вдохновение. Если женщина счастлива в личной жизни, в других сферах деятельности она тоже будет реализована – по крайней мере, возникающие проблемы будут восприниматься ей как второстепенные. И напротив, женщина, которая несчастлива в семейной жизни, никогда не будет успешной в работе. Это повод задуматься».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема №3: одиночество

Женщины, несмотря на эмансипацию, остаются очень хрупкими, нежными созданиями, для которых одиночество – самое страшное, что может случиться. Психолог Сергей Шевцов-Ланг, подводя итоги онлайн-консультирования на www.thevoicemag.ru, в очередной раз получил этому подтверждение. Он объясняет: «Женское одиночество – это чувство, а не реальность. Оно прежде всего в голове человека. И чем больше он думает об этом, тем глубже проблема оседает в его подсознании. Причем, что весьма парадоксально, нередко об одиночестве говорят молодые девушки в возрасте от 18 до 25 лет. Все читательницам www.thevoicemag.ru, которые обратились ко мне с подобной проблемой, я советовал перестать думать о своей неудавшейся женской роли, направить энергию в другое русло, например в работу, хобби, уход за собой. В 90% случаях этот метод со временем принесет положительные плоды: женщина встретит своего мужчину. Главное, не зацикливаться на его поиске, а позволить ситуации развиваться естественным путем».

Благодарим Сергея Шевцова-Ланга за «разбор полетов».

Юлия Вар
Юлия Вар 10 Июня 2013, 17:45
А я считаю основной проблемой девочек-неумение разговаривать.Я точно знаю,что все мы слишком любим разукрашивать все в своих фантазиях,преувеличивать все.Словно мыльный пузырь надувается,надувается,а потом как лопнет и начинается скандал.А если бы проговорили свою проблему вслух своему близкому человеку,если он к этому причастен,да даже если и не причастен,то все равно пусть послушает,ему же важно душевное спокойствие своей половинки)))Так что....разговаривайте и будите услышаны!
Галина Давыдова
Галина Давыдова 09 Июня 2013, 13:37
Как же оставаться уверенной в себе и ценить то, что уже имеешь, если то что ты имеешь не то, что ты хотела. Я бы очень хотела связаться с психологом Сергей Шевцов-Лангом, как это можно сделать?
Ольга М...
Ольга М... 07 Июня 2013, 20:25
некоторые мечтают побыть одинокими...
Татьяна Бегдер
Татьяна Бегдер 06 Июня 2013, 23:03
бесподобная статья! написано все так, как происходит в жизни наверное у каждой девушки, а самое главное, что все, кто прочитает статью станет чуть-чуть увереннее в себе, и чуть счастливее, чем раньше) а настоящее счастье наступит тогда, когда человек сможет побороть все свои страхт, неудачи, поражения и будет с гордо поднятой головой радоваться каждому моменту, проведенному не зря)