Публичные выступления: страх и удовольствие

Твое сердце уходит в пятки от одной мысли о необходимости произнести речь? Узнай, как превратить свой страх в удовольствие!
Публичные выступления: страх и удовольствие

Чтобы справиться с волнением перед самим выступлением, стоит освоить некоторые нехитрые приемы. Например, активно помахать руками, быстро пройтись, подвигать кистями рук – это поможет снять физическое напряжение. Очень важно наладить дыхание. Оно имеет значение, так как от него зависит наше состояния. Спокойный, уверенный в себе человек дышит медленно и глубоко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, такие приемы помогают расслабиться, но гораздо большее значение имеет внутренний настрой. Вспомни, какие слова вызывают у тебя положительные эмоции. Что ты думаешь или произносишь вслух, когда предвкушаешь встречу с другом, вернувшимся из долгой командировки? Наверняка что-то вроде «Скорее бы уже встретиться!», «Как же я рада тебя видеть!» и много других приятных фраз. А что мешает тебе так же думать перед выходом к аудитории? Попробуй и ты убедишься, что это работает. Но самый действенный совет в борьбе со страхом публичных выступлений в свое время дала Маргарет Тэтчер. «Железная леди» на своей шкуре испытала, каково это, когда в тебя кидают мусор и камни, когда на тебя смотрят тысячи глаз, а ты хочешь убежать как можно дальше. И в такие минуты она советовала...увлекаться! Да-да, именно увлекаться тем, что ты говоришь. И тогда страх отходит на второй план.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То же самое подтверждает Алексей Козловцев, тренер-консультант компании MBD Group: «То, что задумано на ментальном уровне, реализуется на физическом. Это значит, что, если ты во время выступления задумываешься, как победить страх, ты так и будешь заниматься тем, что стараться его победить. Думай о том, что ты хочешь донести до слушателей и какова цель твоего выступления, а не о том, что у тебя не получится». Одним словом, формула такова: не зацикливайся на своем страхе, думай о том, что ты хочешь донести до аудитории.

Удержать внимание

Победить страх – это еще полдела. Намного сложнее удержать внимание сидящих в зале людей. Представь себя на их месте: в каком случае ты будешь слушать выступающего? Правильно! Если он рассказывает о том, что интересно именно тебе. Научись умело этим пользоваться. Возьми за правило в начале каждого выступления озвучивать, что важного и интересного содержит твоя речь или презентация для слушателей. Например, если ты делаешь презентацию для молодых предпринимателей, подчеркни, что ты на собственном опыте знаешь, как важна для успешного бизнеса грамотная политика работы с клиентами, и сегодня ты расскажешь о самых эффективных методах их привлечения и некоторых тонкостях дальнейшей работы с ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда ты начнешь говорить, возьми на вооружение одну маленькую хитрость: акцентируй внимание аудитории на своих сильных качествах. Например, если ты никогда не повышаешь голос, сделай это своим главным козырем. Пусть спокойная интонация покажет твоим слушателям, что ты уверена в себе, а значит, они могут верить тому, что ты говоришь. Доверие к оратору – важнейшая составляющая выступления.

За свою практику успешные ораторы выявили маленькие секреты, которые оживляют выступление и позволяют удерживать внимание аудитории. Попробуй следовать этим рекомендациям, и твои слушатели не смогут отвести от тебя взгляд.

  • Сделай тонкий комплимент. Чтобы расположить людей к себе, нужно дать им понять, что тебе очень приятно встретиться с ними. Для этого сделай тонкий комплимент им или тому, к чему они имеют отношение. Например, ты можешь сказать, что тебе очень комфортно выступать, когда на подоконниках стоят такие красивые цветы. Главное – комплимент должен быть искренним.
  • Установи зрительный контакт. Не избегай зрительного контакта с сидящими в аудитории людьми. Смотря периодически каждому из слушателей в глаза, ты демонстрируешь свое внимание, подчеркиваешь, что говоришь и для него тоже.
  • Двигайся. Не забывай о том, что в движении – жизнь! Перемещайся, пускай в ход жестикуляцию, если того требует ситуация, это всегда подогревает интерес.
  • Уделяй внимание сидящим с краю. Люди, сидящие по краям, не должны чувствовать себя обделенными твоим вниманием. С ними тоже устанавливай зрительный контакт, а если в момент выступления ты общаешься с аудиторией, проси их высказать свое мнение. Они будут тебе за это только благодарны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затрагивая тему публичных выступлений, нельзя не упомянуть еще один важный аспект. Что является высшим пилотажем ораторского мастерства? Точно не идеальная готовность к выступлению, хотя от этого тоже во многом зависит успех. Вершина, к которой следует стремиться – это получение удовольствия. Если ты научишься получать удовольствие, каждое твое выступление будет успешным. И неважно, что пока ты не можешь без дрожи в коленках стоять перед аудиторией. Согласись, все, что сейчас доставляет тебе удовольствие, когда-то тебя пугало. Например, экстремальные виды спорта: сначала страшно, а потом хочется еще и еще. Для начала главное – встретиться лицом к лицу со своим страхом хотя бы для того, чтобы оставить его позади. А удовольствие – дело наживное.

Мастерство оттачивала Марина Лысенко