Борьба с зимней хандрой

Что делать, если после праздников тебя посетила зимняя депрессия?
Борьба с зимней хандрой

Только представь, по прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, совсем скоро, уже к 2020-му году, депрессия станет самым распространенным заболеванием в Европе среди неинфекционных болезней. Нужно поскорее выяснить, что такое зимняя депрессия и как с ней бороться. Ведь профилактика – лучшее лечение!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Вот небольшой список симптомов, говорящих о том, что тебя посетила зимняя депрессия: повышенная нервозность, упадок сил, нарушения сна, чувство беспомощности, ощущение, что все валится из рук и проблемы никогда не закончатся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные состояния знакомы большинству из нас. «Радовать» они начинают, как правило, в середине осени и длятся до наступления весны. Причины тому часто «природно-погодные». Так уж хочется нашей природе, чтобы мы все немного похандрили зимой. Нехватка дневного света (встаешь на работу – на улице темно, уходишь с работы – темно, а если еще и в офисе дневной свет ограничен – дела совсем плохи), холода, перепады температур воздуха (для российских зим это очень актуально: смена температуры может происходить по несколько раз в день). К погодным условиям прибавляем наш образ жизни. Многие из нас работают с утра до вечера пять, шесть, а то и семь дней в неделю. Это требует больших затрат энергии, поэтому за нами по пятам ходят авитоминоз, хроническая усталость, нехватка свежего воздуха. Соединяем все – получаем зимнюю депрессию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверняка ты уже имеешь свой метод борьбы с теми или иными симптомами депрессии, но особенности зимней хандры предусматривают свои особенности выхода из нее.


Дыши! Начни активную борьбу с нехваткой дневного света. Старайся гулять в дневное время – в обеденный перерыв лучше прогуляться до кафе, чем тащить с собой в офис бутерброды. Выходные проводи не на диване у телевизора, а на свежем воздухе: наверняка в твоем районе есть хоть один парк, куда можно сходить на прогулку.

Отдыхай! Спи как минимум 8 часов. Это правило нужно выполнять всегда, независимо от времени года. Но зимой это особо актуально.

Утепляйся! Приспосабливайся к неожиданным перепадам температуры. Например, приобрети термобелье. Сегодня существует столько его разновидностей (разные фасоны, материалы, цвета), что ты будешь всегда чувствовать себя отлично. Кроме того, такое белье совершенно незаменимо, если ты собираешься на зимний отдых (в лес, на каток или на горнолыжный курорт). Если тебе приходится ездить в общественном транспорте, старайся одеваться так, чтобы тебе было тепло на улице и не слишком жарко в автобусе. Не забывай про теплую, удобную и не скользкую обувь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двигайся! Активный образ жизни и физические нагрузки – залог хорошего настроения! Выполнение физических упражнений способствует выработке эндорфинов, гормонов счастья. Эти же гормоны будут вырабатываться и от твоей улыбки возле зеркала, когда ты увидишь, что твоя талия потеряла пару сантиметров. Согласись, смысл трудиться в спортзале ежедневно есть.

Меняйся! Смени стрижку, покрась волосы просто выбирай зимнюю одежду более ярких цветов. Поменьше темных и холодных оттенков, побольше необычных и ярких аксессуаров.

Меняй! Измени интерьер дома. Зимняя депрессия – отличный повод сделать ремонт. И отвлечешься, и приятное с полезным совместишь. Можно начать с мелочей: купи пару ярких декоративных подушек, повесь другие шторы, обзаведись веселым пледом яркой окраски, поменяй коврик в ванной комнате. Мелочи, а настроение сразу измениться в лучшую сторону.

Общайся! Почаще встречайся с друзьями, кушай сладкое и пей фруктовые чаи. Зима – отличный повод сходить с друзьями на каток, выпить чашечку какао после прогулки и поболтать. Что может быть лучше?!

Текст: Екатерина Серебрякова

Фото: GettyImages/Fotobank.ru

Malinochka
Malinochka 06 Февраля 2013, 07:37
+
Malinochka
Malinochka 06 Февраля 2013, 07:36
Очень хорошие советы!)))
Aлsy
Aлsy 04 Февраля 2013, 06:17
отличные советы!!!!
CosmoНаSтя
♥ CosmoНаSтя ♥ 03 Февраля 2013, 13:19
ой,как мне статья понравилась!!!!!!!!! спасибо!!!
ТаТа
ТаТа 03 Февраля 2013, 10:46
Депрессия случается на фоне общих дел. Проб леммы появляются всё в кучу и время года виноват и прочее.Не всегда срабатывают приёмы.У кого то настроение поднимается и от того что он купил часы на стену...Все разные.Опыт жизненный и прочие факторы.
Юлия Вар
Юлия Вар 24 Января 2013, 15:15
Меняй! Измени интерьер дома. Зимняя депрессия – отличный повод сделать ремонт. И отвлечешься, и приятное с полезным совместишь. Можно начать с мелочей: купи пару ярких декоративных подушек, повесь другие шторы, обзаведись веселым пледом яркой окраски, поменяй коврик в ванной комнате. Мелочи, а настроение сразу измениться в лучшую сторону. я бы очень хотела,но хандрю...
Анна Белопухова
Анна Белопухова 23 Января 2013, 21:33
Так вот почему, оказывается, у меня нет зимней хандры- потому что я следую всем этим правилам! ;)
Ольга Ламина
Ольга Ламина 15 Января 2013, 20:52
Надо наслаждаться каждым моментом жизни, тогда просто некогда будет грустить. И это правда:)) Сегодня так не хотелось вылезать из постели, на улице темно и холодно, впереди рабочий день со своими сложностями... Но вот прозвонил будильник, я потянулась и рука уперлась во что-то мягкое и пушистое... это мой котенок:) который с удовольствием подскочил и стал играть и баловаться... и такой он забавный в этот момент был, такой трогательный, что невозможно было утро начать без улыбки:) умывалась и собиралась я под любимую музыку.. а на работе меня встретили улыбчивые сотрудники.. и хоть начальство было не в духе первую половину дня, я сосредоточилась на работе и сделала много полезного.. Вернуться домой после долгого отсутствия в уютную квартиру, встретить маму и пушистого проказника - это ли не один из моментов счастья... Позитив просто витает вокруг нас, надо только не проходить мимо! умение радоваться мелочам приходит не сразу, но этому можно научиться. Главное - стараться акцентировать свое внимание не на проблемах, а на том хорошем, что мы часто упускаем из виду. Мы сами создаем свою жизнь. И если жизнь представляется в серых красках, значит, мы - хреновые кузнецы!:)))
Марина Усова
Марина Усова 15 Января 2013, 16:31
Прочь хандра, уходи, мы тебя победим!)
Kachorra
Kachorra 15 Января 2013, 12:13
Ничего не хочется делать
Катя Поторочина
Катя Поторочина 15 Января 2013, 11:29
А ещё можно ходить в кино на комедии или смотреть их дома,в театр на выставки со своим парнем или подругами,заняться интересным хобби и конечно шопинг и мысли о весне)
Влада Першина
Влада Першина 15 Января 2013, 08:53
Чтобы зимняя депрессия не накрыла, можно в этот период планировать свой отпуск. Я уже несколько лет так делаю. Когда выбираешь маршрут путешествия на это лето, хандре просто неоткуда взяться. Ведь у тебя перед глазами будут красивейшие фотографии. А еще лучше выбирать не готовый тур для отпуска, а продумать маршрут самостоятельно. Положительные эмоций будут переполнять тебя и ты эмоционально зарядишь своих близких. :)))
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 14 Января 2013, 15:05
Депрессия накрывает.. Реально. Особенно тяжело стало после этих выходных. Да еще и холодно.. и так хочется уже солнышка, лета... Так что с этими праздниками и поистратили до фига денежек и ждем зарплату. Так что советы оказались как нельзя кстати. Помимо всего перечисленного в статье бюджетным способом выхода из депрессивной настроенности является шоколад или вкусные фруктовые салатики. А еще - конечно занятие любимым делом, хобби- общение с друзьями и как ни странно- свежий воздух, катание с горок, поход на каток или просто в гости. Мы после каждых праздников с друзьями устраиваем на следующие выходные посиделки у кого-нибудь дома. Или на даче. Вот в эти выходные ездили на шашлыки к нам на дачу- погуляли, повеселились и как-то чуть менее депрессивный настрой стал. А вот пришла рабочая неделя- и я снова за шоколад- снова наверстывать упущенное:) Снова хорошим позитивным настроем депрессняк глушить.