Идеальная домохозяйка

Писательница Мария Метлицкая делится своими секретами домоводства и хорошего настроения.
Идеальная домохозяйка

Все мы далеки от идеала. Загружены, заморочены, замучены проблемами и обстоятельствами не самой простой жизни. С неработающих женщин спрос велик. А как быть работающим? Ведь надо успеть все: привести себя в порядок, отстоять в пробках, отработать рабочий день, позаботиться о хлебе насущном. А вечером? Когда уже почти ни на что не остается сил? А вечером – семья! Самое главное, трудное, но, любимое. Все от тебя, конечно, чего-то ждут. И чистых рубашек, и вкусного ужина. И никого не волнует, что ты также отпахала на работе и также намучилась в транспорте. Ты – мама. Ты – жена! И будь любезна, моя дорогая. Будь любезна!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак. Делюсь собственным опытом. Достаточно, кстати, богатым. Когда есть время, и, главное, настроение, я не манкирую домашними обязанностями. Пеку, варю, жарю. Колбашусь у плиты, пока есть силы и желание. Способна на многое. Даже – на подвиги. А когда у меня плотный график работы – извините, мои дорогие! И расставляйте приоритеты! Но в моей семье никогда никто не оставался голодным! Просто на стол выставлялись блюда попроще, без изысков.


Одна умная женщина научила меня маленькой хитрости – ЗАМОРАЖИВАТЬ! Вроде, и хитрость проста, а как она упрощает женскую жизнь! Есть ряд блюд и продуктов, которые абсолютно не теряют своих качеств после разморозки. Например, блинчики. С чем угодно – с мясом, творогом, курицей. Пельмени и вареники – ну, это и так всем ясно. Хачапури с сыром – прекрасно! Перцы фаршированные – замечательно! Фарш, представьте себе, даже сырники! И даже супы! Я иногда замораживаю бульон. Утром достала, заправила, чем угодно, и суп готов. Ну, это – если запарка. В принципе, время приготовить обед есть всегда. Или почти всегда. Можно покупать в магазине уже натертую свеклу, морковь и капусту. Руки и маникюр в сохранности. Сто процентов! И место им тоже в морозилке. В смысле, овощам. Так что, можно чуть-чуть облегчить себе непростую домашнюю работу. Потрудиться один вечер и обеспечить семью на неделю вкусными ужинами. И еще – надо помнить: здоровая пища – это пища простая. А все изыски оставим на праздники! Пожалеем себя и свои желудки!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь рецепт простого хачапури: раскатываем готовое слоеное тесто; берем два или три вида сыра, к примеру, сулгуни, гауда и адыгейский (или какой найдется дома), натираем на терке, кладем на тесто, защепляем края. Можно сразу в духовку, а можно завернуть в фольгу и положить в морозильник. Все будут счастливы, уверяю вас!

Мария Метлицкая — человек творческий. Все, за что она берется, выходит у нее ярко, нестандартно — будь то проза, стихи, прикладное искусство. Она умеет в самых простых вещах увидеть поэзию, а невзрачные, тусклые на первый взгляд картины расцветить неожиданными красками.

Новая книга Метлицкой – «И шарик вернется...» (ЭКСМО, 2012)

Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 14 Января 2013, 12:42
Делюсь простенькими, но очень полезными советами бывалой домохозяйки, которые непременно пригодятся на кухне: Если хотите, чтобы рис при варке разваривался – засыпайте его в холодную воду (молоко). Засыпьте рис кипящую воду (молоко) – зёрна останутся целыми. Суп из свежих грибов надо варить на среднем огне. Нужно подсолить воду, в которую ставите кастрюлю – блюдо, приготавливаемое на пару, сварится быстрее. В котлетную массу я добавляю только яичный желток, так как белок при обжаривании сворачивается, мясо сжимается, из него выделяется сок и котлеты получаются сухими. Шницель получается нежным, если его обмакнуть в молоке, обвалять вначале в луке, а затем в сухарях. Чтобы жареное мясо было сочным, перед жаркой его следует подержать 2 -3 минуты в тёплой воде. С мяса не стоит срезать весь жир: в мясе больше сохранится влаги и оно будет более сочным. Если Вы варите, тушите рыбу – сделайте в кусочках 1 – 2 поперечных, не очень глубоких надреза – куски не потеряют своей формы. Если жарю рыбу – солю минут за 10 до жарки, а если варю, то солю за 5 – 7 до готовности – рыба в обеих случаях не разварится. Жаря рыбу, ложу на сковороду картофелину – в доме нет запаха рыбы. Картофель предварительно очищаю и нарезаю кружочками. Копчёную колбасу перед очисткой держу несколько минут в холодной воде – она легче чистится. Майонез можно сделать нежнее. Двести грамм майонеза смешайте с одной столовой ложкой нежирных сливок или 15%ой сметаны. Чтобы сметана не свернулась в борще (супе), я добавляю в неё немного молока. При приготовлении макарон я в воду добавляю 15 грамм растительного масла – они не слипаются. Чтобы твороженные блюда были нежными на вкус, протрите творог через сито. Сыр храню в закрытой посуде, положив туда один кусочек сахара - рафинада. Если же у Вас сыр пересох – положить его нужно ненадолго в молоко. При замешивании теста для пельменей (вареников) я добавляю двадцать грамм растительного масла – тесто более эластично и пельмени (вареники) не развариваются. Муку для блинов развожу в тёплой подсоленной воде – не бывает комочков. Чтобы мука оставалась сухой, в том же шкафу храню лавровый лист в открытой банке (пачке). При появлении муравьёв на кухне раскладываю корки лимона. А если они заползают в шкаф с продуктами – раскладывайте лимон в шкафу. Но хорошо если лимон испорчен. Муравьи пропадают. Лимон (апельсин) поможет Вам удалить неприятные запахи из кухни. Для этого достаточно сжечь небольшой кусочек кожуры одного из вышеназванных цитрусовых. Запах рыбы исчезнет: помойте посуду очень горячей и очень солёной водой. Так же Вам поможет, если в одном литре воды развести 1 столовую ложку уксусной эссенции и вымыть посуду, руки. Поможет и лук, если потрёте им посуду и руки. Различные запахи с посуды можно устранить кашицей из воды и сухой горчицы.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 14 Января 2013, 12:41
реальная идея с заморозкой- спасибо за ноу-хау!
Веста
Веста 02 Октября 2012, 12:49
Спасибо за идею с заморозкой)))
Наталья Устинова
Наталья Устинова 01 Октября 2012, 15:41
ого, бульон замораживать, вот это жесть)) мне хоть повезло с этим, когда мне совсем некогда, то муж готовит, он любит это занятие
Елена Курочкина
Елена Курочкина 30 Сентября 2012, 14:17
совет замораживать готовую еду - неплохой, может значительно облегчить жизнь