Как пережить развод?

Антонина Козлова о том, почему люди празднуют разводы.
Как пережить развод?

Разбитое сердце

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если честно, я не могу понять эту новомодную традицию – праздновать развод. Собрали друзей семьи, купили многоэтажный торт черного цвета, торжественно сожгли свидетельство о браке. Вот веселье! Обхохочешься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, это современно и продвинуто. Говорят, так поступают цивилизованные люди. Говорят, что это взрослый подход: двое решили расстаться и сохранить уважение друг к другу. Я не пойму только, где тут уважение. По-моему, просто надругательство над былыми чувствами. Но даже не это главное. Расставаться больно. Зачем это игнорировать? Кого мы опять обманываем?

Мне все это напоминает историю с вопросом «Ты спишь?». Наверняка замечали, если человеку звонят и спрашивают: «Ты спишь?», он почему-то начинает усиленно имитировать бодрость в голосе и уверять, что нет, конечно, он не спит. Даже если на дворе четыре утра и звонившего хорошо бы послать подальше.

Спать стыдно.

Расстраиваться из-за развода, видимо, тоже. Лучше устроить вечеринку. Это пусть другие, непродвинутые, страдают. Пусть заедают горе от развода пирожными или запивают текилой. Пусть сидят у друзей на ушах, плачут, рассказывают, как им больно, как мир разлетелся на кусочки, как приходится снова учиться дышать, как трудно не набрать номер бывшего и не сказать ему, чтобы возвращался, а там разберемся... Продвинутые пляшут и жгут свидетельства. И ничем, увы, не отличаются от тех, кто спивается с горя. Тот же уход от реальности, то же вранье и оттягивание неизбежного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ты сейчас заглушишь боль, она потом даст о себе знать в самый неподходящий момент. Признать, что у тебя проблема, – это уже кое-что. А радоваться разводу – это, простите уж, как-то ненормально, нездорово. Это как посоветовать сломавшему ногу: «А ты пойди потанцуй, пройдет».

Даже если отношения давно сошли на нет или ушли в минус, все равно остаются воспоминания, надежды, мечты и осознание того, что это уже не сбудется. Разочарование, горечь, тоска после развода не уходят в момент. Вылечить это все разом может только внезапная амнезия. А она почему-то чаще случается в кино, чем в жизни. Я не нагнетаю. Я просто хочу сказать, что для вечеринок найдутся и другие поводы, более веселые. И чтобы они нашлись, надо сначала вылечить свою боль, подготовиться к радости. Пожаловаться друзьям, подумать, помучиться, пройти необходимые этапы и начать заново.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В студенческие годы я раз пять ходила на спектакль «Кин IV» по пьесе Григория Горина. Принца Уэльского там играл Костолевский. И была там моя любимая сцена. Принц-Костолевский говорил: «Знаете, графиня, когда я был маленьким, я первый раз влюбился. Мне было семь лет, не больше... Я влюбился в юную фрейлину. Но она мною пренебрегла. Тогда в слезах я прибежал к отцу и закричал: "Папа! Я люблю девочку, она меня не любит. Что мне делать?" И знаете, что мне ответил король Англии? "Что делать, сын? Страдать!"

Я за короля.

ТЕКСТ: Антонина Козлова