Как поднять самооценку?

Что такое самооценка, на что она влияет в жизни, как формируется и как ее поднять, отвечает эксперт в системном развитии личности, автор бестселлера «Действуй! 10 заповедей успеха» Ицхак Пинтосевич.
Как поднять самооценку?

В первую очередь надо создать у себя самомотивацию для повышения.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для этого ответь на вопросы:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Что изменится в моей жизни (в профессиональном плане, в личной жизни), если моя самооценка вырастет в два раза?

2. Что конкретно я получу, когда повышу самооценку?

Если то, что ты написала, тебя вдохновляет и привлекает, то ты как минимум дочитаешь статью до конца. Максимум — ты сделаешь все упражнения, описанные в этой статье. Все в твоей жизни в твоих руках: твоя самооценка, твое настроение и твое будущее!

А теперь давай перейдем к практической части повышения самооценки.

Кто и как оценивает тебя? По названию «самооценка» следует, что это именно ты оцениваешь себя, но твоя самооценка складывается из трех составляющих:

1. То, что когда-то в детстве говорили тебе родители, бабушки и окружающие: «Нельзя, не лезь, опозоришься, стой...» Этот голос называется «контролирующий родитель». Он есть практически у всех, кому было когда-то три года. В этом возрасте ребенка останавливают и контролируют, а потом «голос» остается с ним навсегда. Разница между людьми в том, насколько они слушают этот голос в себе и насколько ему доверяют.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Второй параметр, из которого складывается самооценка, — мнение окружающих. Как известно, люди любят обсуждать, сплетничать и осуждать ярких личностей. Разговоры об ошибках звезд не сходят со страниц журналов. Популярные юмористические передачи занимаются высмеиванием всех и всего. Из этого следует, что любой человек, что бы он ни делал, подвергается суровой критике окружающих. Разница между людьми с высокой самооценкой и низкой в том, насколько они доверяют мнению окружающих о себе. Для повышения твоей самооценки предлагаю тебе считать всех, кому ты не нравишься, психами и неадекватными людьми с тяжелым детством и обостренным чувством зависти. Хотя, конечно, возможны еще несколько причин недовольства тобой: зубная боль, импотенция и дальтонизм. Это шутка, но с большой долей правды!

3. Основной параметр самооценки — твое сравнение себя с чем-то, что ты сама себе придумала. Ведь очень легко создать невыполнимые ожидания и не выполнить их! Например, женщина 50 лет сравнивает себя с 20-летней моделью...

Итак, мы узнали о трех параметрах, которые влияют на твою самооценку. Сейчас я дам тебе задание на ближайший месяц, выполнение которого поможет тебе поднять самооценку в два раза!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Упражнения для поднятия самооценки


— Научись осознавать в себе «ребенка», который хочет играть, развиваться, делать разные «глупости» просто потому, что «хочу!». Запиши на лист бумаги все свои «просто хочу...».

Затем, думая про каждое «просто хочу...», услышь внутри строгий голос «контролирующего родителя». Он будет тебя останавливать, осуждать, стыдить.

Как только ты осознаешь этот голос, начни «выключать» его. Просто скажи ему: «Спасибо, в возрасте трех лет ты мне очень помогал не совать пальцы в розетку. А сейчас ты мешаешь мне жить моей яркой жизнью!»


— Составь список своих достижений за жизнь. Попроси всех знакомых сказать, что им в тебе нравится. Запиши их слова. Любая похвала, комплимент, удача, которые приходят в твою жизнь, должны быть зафиксированы в твоей памяти, а еще лучше — в специальной тетради. Когда ты начнешь концентрировать свое внимание на своих удачах, они будут увеличиваться. В течение 30 дней всех людей, которым ты не нравишься, считай неадекватными. Не пытайся их исправить или переубедить. У них что-то не то с мышлением...
ТаТа
ТаТа 08 Февраля 2013, 18:21
с момента выхода публикации не один раз прибегала к этой статье.Помогает.
IREN
IREN 07 Июля 2012, 00:36
Да, некоторые фразы заставляют задуматься....
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 21 Мая 2012, 22:01
В течение 30 дней всех людей, которым ты не нравишься, считай неадекватными. Не пытайся их исправить или переубедить. У них что-то не то с мышлением… ПРикольная точка зрения, повеселилась))))))))
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 21 Мая 2012, 21:52
Как только ты осознаешь этот голос, начни «выключать» его. Просто скажи ему: «Спасибо, в возрасте трех лет ты мне очень помогал не совать пальцы в розетку. А сейчас ты мешаешь мне жить моей яркой жизнью!» Меня внутренний голос - самый мудрый, всегда пинает вперед, заставляет шевелиться, если мне кажется, что я устала и совершенно выбилась из сил. Живу в гармонии с собой)))
Марина Усова
Марина Усова 15 Мая 2012, 22:33
Спасибо за советы, надо попробовать!)
Ронде Макура
Ронде Макура 15 Мая 2012, 15:02
Больше думайте о хорошем. О том светлом и прекрасном, что существует в мире. Перестаньте терроризировать себя негативными мыслями. В случае даже незначительных успехов хвалите себя, мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!», «Я отличный человек», «Здорово получилось!». Говорите себе добрые слова. Сделайте это своей привычкой. В случае неудачи, осознайте сложившуюся ситуацию и найдите положительные моменты. Вы потеряли работу – зато у вас появится время усовершенствовать свои знания или сменить профессию. Найденные плюсы избавят вас от депрессии и помогут вынести пользу из сложившейся ситуации.