Как схватить удачу?

Выходя из дома в магазин, нужно выглядеть так, будто собираешься встретить свою судьбу. Нужно не только выглядеть достойно случая, но и чувствовать себя готовой принять вызов, что приготовила судьба.
Как схватить удачу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Допустим...





И не вдруг ты оказываешься на Бали, и не вдруг понимаешь, что тебе нужен дом... И однажды, когда у тебя все хорошо – и дом, и работа, и должность, и перспективы в международной команде, ощущение бега по кругу сообщает тебе: это устаревшие для тебя ценности. Ты занимаешься собой, познаешь удовольствие от занятий йогой и спортом, развиваешь свои проекты. И задумавшись-остановившись, понимаешь, что именно с того «Лечу! Завтра же лечу, чтобы не остался страх полетов на всю жизнь!» начался снежный ком твоих свершений и удач. А тогда так не казалось... Тогда ты просто приняла вызов судьбы и постаралась ответить ей, судьбе, максимально достойно.


Как судьба стучится в дверь

Мою срочную командировку на три месяца в Европу (выезд послезавтра) трудно было назвать везением. Потому что здесь – дела, обязательства, несколько проектов, свадьба подруги, бесхозный МЧ и вообще – как ехать-то без подготовки? Стресс же!
Это потом, когда я кивнула судьбе и поплыла по ее течению, все сложилось. Я радостно перебирала пальцами по клавиатуре с незнакомыми мне буквами в офисе с видом на Дунай, смеялась над чудными словечками в похожем языке, ела галушки на обед, бродила по узким улочкам Братиславы, пила глинтвейн и думала – вот ведь. Повезло. Три месяца наслаждения, и за это еще и платят! А когда я вернулась, новая строка в резюме открыла мне новые горизонты.
А моя коллега Маша познакомилась с мужчиной мечты. И все бы как в книжках – Маша быстро поняла, что он – ее принц (хоть и в свитере под горло, какие носят суровые мужчины Севера или люди, что сидят с гитарой у костра) и что она никогда в жизни ничего похожего не испытывала. Но у него двое сыновей, которых он воспитывает сам. И... может, не рисковать?
Дружнее семьи я не знаю. Маша смотрит на меня и улыбается: «Лет через двадцать, гуляя на свадьбе младшего, я и не вспомню те свои сомнения. А вот первый год (мы сразу стали жить вместе, и я вприпрыжку догоняла те шесть лет, что не была мамой моих сыновей) был непростым. Но очень-очень счастливым. Мы были похожи на людей, спасшихся после кораблекрушения. И ценящих друг друга больше, чем кто-либо и когда-либо».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я устроилась на интересную работу, — рассказывает Аня, с которой мы познакомились благодаря нашим детям. — Все начиналось с написания и проведения экскурсий, а закончилось организацией широко известного фестиваля и знакомством со звездами российского кино. Однажды основатель фестиваля предложил мне провести интервью с одной австралийской певицей. Мой английский был тогда вытеснен из головы немецким, рабочих дел было невпроворот, но неожиданно для себя я, не склонная к авантюрам, согласилась. У меня получилось! Я бережно храню тот журнал и, глядя на фото потрясающей певицы и солистки группы Dead Can Dance Лизы Джеррард, горжусь собой и своей смелостью.
Громкой развязки не будет. Я не стала PR-менеджером Лизы и не сделала головокружительную карьеру. Дальше все произошло быстро, и я едва успела закончить университет, как стала мамой белобрысого мальчика. Но я благодарна своему "да" и этому случаю: меня ждут в качестве PR-менеджера группы (другой), а главное, я смогла разобраться в своих желаниях и поняла, в каком ключе хотела бы работать и чем конкретно мне было бы интересно зарабатывать».
«Заканчивался мой рабочий контракт в Китае, — говорит Мария. — Я считала дни до отъезда домой, как вдруг – он. Я увидела его и поняла – если я захочу детей, то только от него. Все были против. И отговаривали, и шантажировали, и палки в колеса вставляли. Я потеряла работу, а он – шанс продолжить учебу. Денег не было совсем. На момент знакомства он почти не говорил по-английски, а я до сих пор не говорю по-китайски. Через пять дней после знакомства мы поженились.
И у нас есть нечто большее, чем общий культурный бэкграунд, язык и бытовые привычки. Это большее – общие ориентиры и взгляды на жизнь, семью, одинаковые ценности и устремления. С того момента очень многие вещи у нас обоих стали меняться к лучшему. Прошло три года. Я, как и прежде, хочу от него ребенка. Второго. И счастлива, что не упустила шанс, не умчалась в Питер и не послушала всех, кто просил меня быть разумней».

Я провела опрос среди подруг. И... смотри и оценивай результаты!
  • «Благодаря тому что я не споткнулась, а в вызове судьбы распознала шанс, я...»
  • «Я устроилась на работу своей мечты. Я была уверена, что сюда попасть нереально – сто человек на место. И вот я здесь».
  • «Познакомилась с мужчиной своей мечты».
  • «Стала героиней проекта по "переодеванию" и обрела новый стиль».
  • «Отправилась в роддом и вернулась с двумя новорожденными детьми (вместо одного, мною выношенного и рожденного). И как бы мы все жили без Тимки?»
  • «Перевернула жизнь. Было страшно. Но теперь у меня любимый муж и еще одна дочь!»

Неудачник тот, кому повезет, а он не сумеет схватить удачу.
  • «Однажды судьба давала мне шанс. Но я поняла это слишком поздно. И потому...»
  • «Не добилась высот, став пианисткой. Я мечтала играть на скрипке, но струсила. Решив, что начать осваивать новый инструмент в 12 лет слишком поздно».
  • «Не я улетела учиться в Америку. А я... жду нового шанса. Уж теперь я его не упущу».
  • «Не пошла на курсы актерского мастерства. Чтобы быть поближе к тому, кого не заметила, когда нас столкнула судьба. И теперь уже он не видит меня!»
  • «Мой МЧ все еще не мой муж. Но, думаю, у нас все впереди».
Я давно уже считаю (Я тут ни при чем, при чем – мое любопытство, помноженное на жадность жить.), что каждый новый человек в моей жизни – это шанс. И чем больше новых людей и знакомых, тем больше шансов. И что каждый поворот – это тоже шанс. И каждый телефонный звонок – даже если кто-то ошибся номером. И каждый мейл, пусть даже в папке «Нежелательная почта». И каждый смайл на форуме под моим фото. И каждый взгляд в толпе, который задержался на мне чуть дольше, чем остальные.
А семейный психолог Инга Адмиральская подводит мою уверенность под голливудский сценарий: «Есть такой хороший фильм "Всегда говори "да" с Джимом Керри. Главный герой фильма попадает в какую-то секту, члены которой практикуют утвердительный ответ и согласие со всеми предложениями и просьбами, высказанными кем угодно (в том числе судьбой). Герой фильма выходит после разговора с гуру и принимает решение всегда говорить "да". Настрой заводит его далеко, случается масса курьезных ситуаций, но в результате герой оказывается на пороге новой жизни и переживает счастье во всей его полноте".
Это, конечно, выдумка, преувеличение и сценарный ход, но в жизни мы нередко сталкиваемся с наличием воображаемого автоответчика: на все вопросы и предложения говорим "нет", даже не дослушав их до конца. В этом "нет" прячутся недоверие, тревога, страх, беспомощность, одиночество – целый набор наших "тараканов" и домашних заготовок. Если ты хоть раз попробуешь отключить свой автоответчик и выберешь вместо привычного "нет" новое "да", это может оказаться началом какой-то интересной истории. Вполне возможно, что она тебе понравится. И "да" станет твоим любимым словом, как оно стало моим.

Олеся Новикова,
автор книги "Невероятные приключения русских, или Азиатское притяжение":
Я не считаю вызов судьбы чем-то случайным, что падает как кирпич тебе на голову: жизнь не готовит нам подножки, ей не нужно, чтобы мы прошли через некие уроки.
Любой вызов и шанс мы сами привносим в нашу жизнь своими стремлениями, планами, мечтами и действиями. Если ты рассчитываешь на перемены, мечтаешь сделать в жизни большее, твой Мир (Вселенная, Душа) будет давать тебе варианты, через которые это можно осуществить. Другой вопрос, что в самом начале пути, когда ты вдруг окажешься у неожиданного поворота, можно испугаться и спасовать в последний момент. Помни, что пасовать глупо, – надо действовать и понимать, куда ты хочешь прийти. Ошибок не существует, все события ведут нас в нужном направлении, если мы хотя бы примерно представляем то, чего хотим от жизни.
Я много раз оказывалась в ситуации, когда понятия не имела, куда меня заведет тот или иной поворот, но каждый раз проходило время, по прошествии которого было ясно – и это тоже случилось мне на пользу. Мой девиз: Dream big. Я уверена, никаких случайностей, благодаря которым я получала повышения по службе, издала свою книгу, находила работу за границей, не было бы, если бы я осознанно к этому не шла и не верила в то, что все реально и проще, чем кажется.

ТЕКСТ: Ирина Питерская