Сила ароматов

Привлекать, возбуждать, отталкивать, вызывать тревогу – запахи могут гораздо больше, чем мы себе представляем. Как это работает?
Сила ароматов
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Доподлинно известно: запахи могут влиять и на настроение, и на поведение. Этой информацией успешно пользуются западные маркетологи, рапространяя в местах продаж ароматы, способные вызывать доверие к продукту и повышать покупательную активность. Запах может служить безотказным инструментом манипуляции. Но как именно работает это «оружие»?

КРЕПКАЯ СВЯЗЬ
Стоит сразу оговориться: воздействие аромата не имеет ничего общего с наркотическим. Оно не является безусловным, все как раз наоборот: запах влияет на нас тем или иным образом именно потому, что мы пропускаем его через призму собственных воспоминаний.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние аромата на человека связано с понятием ассоциативного обучения – процесса, в ходе которого одно событие или вещь неразрывно связывается с другим в результате индивидуального опыта, полученного в прошлом, и образует единую систему. Элементы этой системы могут затем вызывать обусловленную реакцию в других ситуациях. В случае с обонянием это работает так: предположим, человек услышал незнакомый ему запах в больнице, во время операции – то есть в условиях, продуцирующих тревогу. В дальнейшем этот запах станет для него стимулом, вызывающим тревожное состояние даже в ситуациях, когда причин для беспокойства нет.

ПОДНЯТЬ ЯКОРЯ
Большинство реакций на запахи приобретаются в детстве, из-за новизны и выпуклости раннего опыта и впечатлений.
О том, что реакция на запах формируется через ассоциативный механизм, свидетельствуют научные исследования. Причем процесс этот начинается еще до рождения, когда комбинации вкусов материнской диеты «встраиваются» в околоплодные воды, усваиваясь таким образом развивающимся в утробе малышом. Например, было установлено, что дети, чьи матери во время беременности потребляли резко пахнущие продукты – чеснок, алкоголь и табак, вырастая, относились к этим запахам терпимее, чем дети, в чьей внутриутробной жизни они отсутствовали. «Рождаясь, человек первую информацию получает через запахи, – объясняет Мария Андреева. – У малыша еще не работает осязание, но он уже различает вкус и запах. Важно добавить, что последний – важнейшая составляющая вкуса. Если человек, например в результате черепно-мозговой травмы, потерял обоняние, он и вкус чувствовать перестанет. Останутся лишь пять основных: сладкий, кислый, горький, соленый и острый. А тонкости и нюансы окажутся недоступны. Если такому человеку вслепую дать попробовать твердый перец и яблоко, он не сможет отличить одно от другого».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запахи могут влиять на наше настроение, и следовательно – на поведение. Целый ряд исследований показал: приятные человеку ароматы улучшают настрой, а неприятные, соответственно, портят. Причем эта настроенческая реакция подтверждается и физиологическими проявлениями – электропроводимостью кожи, сердечным ритмом и частотой моргания.
«Не все запахи мы различаем на сознательном уровне, – продолжает Мария Андреева, – но все они влияют на нас абсолютно бессознательно и гораздо сильнее, чем другие стимулы. Они воздействуют на наше состояние, минуя волевой канал».

ЗАПАХ СЕКСА
Наше социальное поведение, в том числе и связанное с сексуальными инстинктами, во многом зависит от запахов окружающих людей, и эта зависимость гораздо сильнее, чем мы можем себе представить. Естественные запахи тела, так называемые хемосигналы (их более привычное название – феромоны) – весьма полезный источник информации. Мужской запах тела гораздо острее и интенсивнее женского и содержит в себе информацию о качестве генов. При этом женщины наделены практически сверхъестественной способностью распознавать запахи, позволяющей им бессознательно, но очень точно определять наиболее подходящего партнера для продолжения рода. Доказано: в период овуляции женщины находят запах мужчины с высоким уровнем тестостерона более привлекательным, чем во время других фаз менструального цикла. А специальные тесты показали: запах внешне привлекательного мужчины женщины считают более сексуальным.
Одним из наиболее важных химических веществ, регулирующих степень притяжения полов, считается мужской феромон под названием андростадиенон. Стоит женщине попасть в поле этого хемосигнала, как в ее мозге активизируются участки, отвечающие за эмоции и сексуальное поведение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователь Тамсин Сэкстон из Ливерпульского университета организовала вместе с коллегами серию быстрых свиданий – мероприятий, популярных в Америке, во время которых мужчины и женщины, ищущие вторую половину, в организованном порядке общаются друг с другом по три минуты, а затем получают у организаторов контакты заинтересовавших их участников. Женщины, хоть и были осведомлены о том, что участвуют в научном исследовании, рассматривали происходящее как реальную возможность познакомиться. Единственным отличием от обычного «вечера знакомств» было то, что перед общением с мужчинами женщин попросили коснуться ватным тампоном, пропитанным жидкостью, участка между верхней губой и носом. Участницам предлагали тампон, пропитанный водой, раствором гвоздичного масла или концентратом андростадиенона, смешанного с раствором гвоздичного масла, чтобы замаскировать запах. При этом «подопытной»
не сообщали, к какой из трех экспериментальных групп ее отнесли. В результате, как несложно догадаться, женщины, находящиеся под влиянием мужского феромона, сочли своих собеседников более привлекательными, чем представительницы двух других групп, чьи результаты не отличались друг от друга.

ТЕКСТ: Екатерина Колокольцева
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 28 Апреля 2012, 06:53
При этом женщины наделены практически сверхъестественной способностью распознавать запахи, позволяющей им бессознательно, но очень точно определять наиболее подходящего партнера для продолжения рода. Говорят, что женщина способна распознать запах чужой женщины на теле любимого мужчины. Поэтому они, наверное, намываются)))
Кристина Распутина
Кристина Распутина 09 Апреля 2012, 19:15
Ооо да! о чень люблю читать про эти запахи..феромон тестестерон..гормоны. Действительно, это итересно:)
Наталья Божко
Наталья Божко 05 Апреля 2012, 14:41
Интересно.....
Владимир Иванов
Владимир Иванов 04 Апреля 2012, 22:10
А главное - без запаха табачного дыма....
Ронде Макура
Ронде Макура 04 Апреля 2012, 19:20
Обоняние – один из тех сокровенных источников, которые питают нашу память. Некоторые запахи действуют на нас гораздо сильнее самых ярких изображений, слов или звуков музыки. Любой аромат – созданный парфюмером и помещенный в изящный флакон или же долетевший до нас случайно – способен вызвать у нас целую гамму чувств, ассоциаций, воспоминаний, счастливых или печальных, порой едва уловимых или внезапно нахлынувших на нас из забытья. Словно по волшебству, аромат возвращает нам чьи-то лица, картинки из путешествий, эмоции встреч. Здесь все субъективно: кому-то терпкая французская лаванда напомнит прошлогодний отпуск в Провансе, а кому-то – стопки чистого белья, что когда-то хранились в шкафу у бабушки. Один назовет этот запах живым и солнечным, другой – спокойным и уютным… и оба будут правы.
*звездочка*
*звездочка* 04 Апреля 2012, 17:42
Запахи могут влиять и на настроение, и на поведение. Этой информацией успешно пользуются западные маркетологи, рапространяя в местах продаж ароматы, способные вызывать доверие к продукту и повышать покупательную активность. Это точно!!!!!!!!!!!!!!!! Я обожаю когда в магазине пахнет кофе)))))
Н.
Н. 04 Апреля 2012, 15:19
При этом женщины наделены практически сверхъестественной способностью распознавать запахи, позволяющей им бессознательно, но очень точно определять наиболее подходящего партнера для продолжения рода. какие мы))