Поздравления с опозданием

Что делать, если ты забыла вовремя кого-то поздравить? Лена Лосева точно знает, как поступить.
Поздравления с опозданием

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С ЧЕМ ТЕБЯ И НЕ ПОЗДРАВЛЯЮ

Мне кажется, что люди, свято помнящие о каждом праздничном дне в календаре, посланы в этот мир с особой миссией: развить комплекс неполноценности у тех, кто вечно все даты забывает.

«Вчера был День энергетика,» — скорбно сообщает мне мама в телефонную трубку. И задает направление моей неважной на важные даты памяти: «Папа обиделся». Черт! На этой неделе я уже поздравила трех родственников с именинами, а друга – с годовщиной свадьбы, чем почти реабилитировалась в собственных глазах за то, что не отправила sms сестре на пятилетие ее сына. Все зря! Теперь закоулки моей совести бороздит грустный папа-энергетик.

По правде сказать, в наше время не так уж и трудно перейти в ряды людей, которые ничего не забывают: по утрам только чайник радует простым художественным свистом, все остальные девайсы наперебой трубят напоминаниями: «Сегодня А., В. и К. отмечают день X!» И в тот же момент в сотне телефонов автоматически срабатывают поздравительные sms, а на интернет-страничках появляются голуби с цветами в клюве, зайцы с подарками в лапах и ангелы со стрелами в ж... изненно важных органах. Я тоже помню, что «А., В. и К. отмечают», но по закону подлости и тысяче других причин в нужный момент так и не присоединяюсь к хору поздравляющих, в чем после раскаиваюсь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В свое оправдание могу сказать, что если человек вспомнил о поводе в срок, это совсем не значит, что он сфокусировался на виновнике торжества. Чей-то долгожданный праздник для большинства лишь дополнительная галочка в списке обязательных дел: «отчет – шефу», «корм – рыбкам», «открытка – Ивановой». Последствиями этого являются невнятные пожелания здоровья и успехов в личной жизни, безликие тосты и зачитываемые вслух стихо-прости-господи-творения из Интернета. Главное – вовремя! Или все-таки не главное?

Ведь если кто-то бежит по рельсам твоей жизни вдогонку уходящему праздничному поезду и пытается забросить букет в последний вагон, значит, он не «забыл», а... «не забыл»! И действительно испытывает острую потребность тебя поздравить. Не из-за того, что так принято, а потому что ты действительно ему дорог, вне времени и дат. В итоге пламенные речи опоздавших оказываются более прочувствованными и адресными, не говоря уже о том насколько долгожданными.

ОПЫТНЫЙ ОБРАЗЕЦ

За годы своей отягощенной календарным кретинизмом жизни я не раз поздравляла близких после того, как отгремели салюты. Мой папа не только энергетик, он еще шахматист, футболист и рыбак. Отмечай, дочурка, даты! А мама – учитель (вспомнить: 1 сентября, 5 октября, 25 мая) и, собственно, женщина (плюсуем 8 Марта). Похоже, мне на роду было написано достичь высот в искусстве поздравлений постфактум. Поэтому на правах опытного догоняющего «праздничные поезда» я поделюсь секретами того, как опаздывать с поздравлениями красиво.
1 Забудь о себе
Не стоит начинать с «извини» или «я не мог тебя поздравить, потому что...». В этом случае ты сразу станешь говорить о себе и своих гипотетических проблемах, а фронтмен прошедшего торжества невольно должен будет выслушивать тебя, как прокурор рецидивиста. Или и вовсе почувствует себя «виновником»: у тебя столько забот, а он, знай, поздравлений ждет. Это нам не на руку, а потому переходи к следующему пункту.

2 Вспомни о виновнике торжества
В буквальном смысле: вспомни все, что знаешь о нем! Интересные случаи из детства и студенчества, как зовут его собаку, какое время года он любит, как мелодично храпит на свежем воздухе. Чем пестрее получится биография, тем лучше. Прямо с порога обрушивай на товарища все эти факты, добавляя, что ценишь и любишь его во всех проявлениях. У тебя должно получиться примерно следующее: «Милая Маша, любительница жвачки "Турбо"! Я помню, как мы тайком мерили лифчики наших мам и что у тебя родинка на правой лодыжке, отчество твоей свекрови "Евгеньевна", ты любишь фисташковое мороженое и ненавидишь скрип пенопласта!» – и далее в том же духе. В конце добавь, что просто не могла не поздравить человека, с которым у тебя связано столько приятных воспоминаний.

3 Воспользуйся эффектом неожиданности
Этот прием помогает разрядить обстановку, если ты точно знаешь, что на тебя обижаются и только и ждут, когда же ты «вспомнишь». Твое спасение вот в чем: непоздравленный должен встретить тебя не там, где обычно, и раньше, чем всегда. От неожиданности он не успеет войти в роль «оскорбленного», а ты задашь верный тон поздравлению. Но для этого придется поднапрячься. Встречаетесь с мамой за завтраком? Встань пораньше и замри в ожидании у двери в ее спальню. Лучшего друга или милую коллегу встреть с утра в их подъезде. Бойфренда – у его машины. С цветами-шариками и радостным криком: «Внимание! Последний гость пришел с поздравлениями! Ну кто сказал, что в сутках 24 часа, когда речь идет о любви или дружбе? День рождения/8 Марта/День мелиоратора продолжается!» Далее приступай к пунктам 1 и 2.

4 Будь щедрее
Этот прием математический. В качестве компенсации за долгое ожидание дари не один подарок, а столько, на сколько дней (часов) ты опоздала на торжество. В качестве эконом-альтернативы можно купить несколько открыток и заполнить их поздравлениями: в первую пиши то, чего желаешь в карьере, во вторую – в личной жизни и пр. Поясни, что специально задержалась, чтобы «подкопить» даров и пожеланий! К следующей дате именинник только обрадуется, если поймет, что кое-кто снова затягивает с поздравлениями.

5 Поздравь заранее
Если ты точно знаешь, что в нужный момент обо всем забудешь, поможет почта (не электронная!). За две недели до события отправляй всем VIP-персонам твоего поздравительного списка почтовые открытки! Поздравишь в день праздника лично – послание станет дополнением. А забудешь – сработает страховка. Кому-то почта придет в срок, кому-то раньше или позже: но штемпель с датой отправки не даст усомниться в том, что ты помнишь, любишь и заботишься.

ПРИМЕРНАЯ ДЕВОЧКА

Ни у одной из моих бабуль нет четкой даты рождения. В начале XX века, когда в русских селеньях рождались дети, их матери не особо запоминали, когда конкретно между Покровом и Яблочным Спасом появилось на свет очередное чадо. Так дни рождения бабуль выпали «примерно на Троицу» и «кажется, второго ноября, но по паспорту – седьмого». А дед, хоть и знал точную дату, всегда праздновал дважды: по старому и новому календарю. И я считаю, что это тот случай, когда седина права. В числах нет никакой особенной магии. Но она есть в искренних и только искренних пожеланиях, идущих от человека к человеку. Вспоминай об этом всегда, когда, посыпая голову пеплом, звонишь очередному «вчерашнему» виновнику торжества. И тогда забывчивость относительно дней календаря тебе наверняка простят.
...*!Нюта!*...
...*!Нюта!*... 18 Марта 2012, 15:25
Буду банальна: "Лучше поздно,чем никогда".
Маргарита Тарасова
Маргарита Тарасова 18 Марта 2012, 10:15
хоршоая статья! и.. лучше поздно, чем никогда! главное, чтоб поздравили )
Маргарита Тарасова
Маргарита Тарасова 18 Марта 2012, 10:12
хорошая статья! и лучше поздно, чем никогда ) обижаешься, если челвоек вообще не поздравил, а если даже спустя неделю - как услышишь "поздравляю" - сразу счастья столько )
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 15 Марта 2012, 13:22
Я никогда не обижаюсь, если забыли поздравить. Однажды поздравления о своем взрослении принимала целую неделю после, а некоторые умудряются поздравить ДО! Благодаря таким людям вся неделя - праздник)))) Это не обязанность, не хотят - пусть не поздравляют. Я о самых-самых помню. А социальные сети освежают память напоминалками о всех остальных ;))))
Валерия
Валерия 14 Марта 2012, 19:58
Да просто не нужно делать из этого какой-то культ! Ведь столько праздников, хоть каждый день празднуй!Столько людей вокруг, столько дел - да разве можно все упомнить. Мы же не компьютеры. думать только о том у кого какой праздник - это все глупо. Советы в статье действительно хорошие, если уж вы все таки имеете дело с обидчивым человеком. Я в таких случаях применяю правило с открытками - это бесспорный факт. А еще всегда звоню и в шутливой форме спрашиваю: "Вы еще принимаете поздравления!?" или "Можно продлить Ваш праздник!?". Как правило, это вызывает как минимум улыбку!
Елена Дикарева
Елена Дикарева 14 Марта 2012, 09:30
с главными праздниками - обязательно, а что-то вроде дня энергетика, это смешно
Ронде Макура
Ронде Макура 13 Марта 2012, 16:04
Для меня главное поздравить самых близких и тех кто мне действительно дорог. А остальных можно и с опозданием.