Что такое «троллинг»?

Виртуальное хулиганство, или троллинг, получило имя от английского troll, означающего ловлю рыбы на особую приманку.
Что такое «троллинг»?



РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где они водятся


Форумы, чаты и сообщества регулярно посещаются людьми, единственная цель которых в том, чтобы кого-нибудь обругать или с кем-то поссориться, причем все это не выходя из уютной тени полнейшей сетевой анонимности.

Тролля можно повстречать на любой тропинке интернет-пространства, будь то уютный блог, новостной сайт или узко специализированный форум. Определить обидчика несложно: если твой оппонент затрагивает заведомо провокационные темы (а если таковые до того не обсуждались, старается перевести беседу на них), в разговоре охотно и без повода переходит на личности, употребляя при этом ненормативную лексику и прибегая к расистским, националистическим или даже шовинистским выпадам, то ты столкнулась с троллем.

Откуда они берутся

Еще старуха Шапокляк предупреждала, что «хорошими делами прославиться нельзя». Не у всех психически неустойчивых или просто завистливых типов хватает смелости говорить гадости в лицо. А очень хочется! Так рождаются тролли. Интернет – удобное место, где человек чувствует себя безнаказанным. Каждый из тех, кто ступает на скользкий путь троллинга, пытается так решить свою проблему: борется с комплексами, мстит начальнику (или всему земному шару), добивается признания своей силы, власти и всемогущества.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психолог Игорь Романов убежден, что в основе поведения троллей лежат два механизма: «Первый – это фиксация на анальной стадии развития личности. Все мы прошли через этап войны с родителями за право "делать это" не в социально согласованный ночной горшок, а туда, куда подсказывает интуиция. Те бунтари, которым настойчивость родителей в данном вопросе не понравилась категорически, всю жизнь сражаются за право "оставлять свой след" в неположенных местах. Разумеется, речь идет уже не о физиологических, а о психических отправлениях. Для этого они находят безопасную область, где их никто не призовет к ответственности: служебные отношения, семья, Интернет.

Второй механизм – возврат в подростковый возраст. Подросткам свойственно глубинное ощущение собственной неадекватности. Чтобы не чувствовать этого, они стремятся выставить неадекватными всех вокруг. Грубые шутки и глупые анекдоты, грязные надписи в туалете и на заборах не более чем разминка для начинающих троллят. Большинство перерастает этот этап и начинает использовать взрослые, гармоничные способы общения. Но некоторые, увы, нет».


Как им живется

Сами тролли так далеко в самоанализе не заходят, ограничиваясь объяснениями своего поведения вроде безобидного «Мне скучно» или агрессивного «А что, нельзя?». Но не надо думать, что они неграмотные и социально неприспособленные изгои. Есть среди троллей и небедные, и образованные, и даже успешные люди. Например, Инесса Серова, главный редактор издательства «Веды», решила как-то предаться троллингу под личиной «мисс Блейк»: «Мне было жутко скучно, и я состряпала, с моей точки зрения, очень глупый текст, который присвоила созданному для этого персонажу. Для себя я обозначила время ее жизни одной неделей и не заботилась о достоверности, даже юзерпик выдернула из стандартных картинок Windows. Это был тест на дурость. Но мой адресат абсурдности не оценил. К моему изумлению, человек, который должен был бы сразу понять, что это кто-то развлекается, воспринял все всерьез и заинтересовался моим новым альтер эго. Было любопытно, раскусят ли меня читатели сообщества, где послание мисс Блейк было опубликовано. Я была удивлена наивностью людей, готовых верить во что угодно. Мифические миллионы и загородные дома, выдуманные мною для своего персонажа, подействовали на многих. Грустно сознавать, что люди готовы френдить пустое место, заискивать перед откровенно бредовым персонажем в надежде, что у него есть связи. Когда неделя истекла, я написала пост "О мисс Блейк из первых рук". Одних я развеселила, других вывела на чистую воду. Многие виртуально жали мне руки, смеялись. Никто не злился, все говорили, что я хорошо отожгла».

Что их останавливает

Не все тролли прессингуют жертву до конца. Многие отдают себе отчет, что это может быть опасно, и ставят себе рамки, за которые стараются не выходить. Пользователь VOICE-форума КрошкаКошка признается, что ее ощущение неправильности происходящего не отпускает ни на минуту: «Я останавливаюсь, когда чувствую: есть риск, что человек мне ответит, мы поругаемся, и я получу бан, то есть временный запрет на доступ к форуму. А в другой раз и настроение вроде есть, но тема или оппонент мне не интересны. Тогда берегу силы для будущих подвигов. Я понимаю, что поступаю неправильно: сначала воздействую на болезненные точки человека, а потом хлопаю ресницами: "А что я? Я ничего!"

Как с ними общаться

Твой интернет-путь преградил виртуальный хам? Не сворачивай, советует Игорь Романов: "В борьбе с троллем нужно понимать – ты общаешься с его внутренним ребенком, получающим отчаянное удовольствие, когда ему удается спровоцировать взрослого. Нельзя возражать ему по сути спора – он почувствует себя равным и набросится на тебя с утроенной силой. В разговоре с ним имеет смысл превратиться в родителя, который дает словесным выпадам подчеркнуто вежливую, но жесткую оценку с позиции "сверху". В ответ на порцию мата говори: "Детка, кто тебя учил плохим словам? Взрослые их используют иначе!" или "Мне тебя очень жаль – не умеешь выражать свои мысли. Ничего, почитай умные книжки, вдруг получится".

Это провокация

ЯНА-РУ, МОДЕРАТОР ФОРУМА VOICE: "Понять, тролль человек или нет, очень сложно: любой может нахамить, когда настроение плохое или тема для него болезненная. Я даже не пытаюсь вычислять задир, а действую проще: любой пользователь, пришедший в любую тему из модерируемых мной разделов и начавший грубить или переходить на личности, будет наказан. Лучший совет на этот счет записан у нас в правилах форума: "Если считаешь, что автор – тролль, а его тема создана с целью развести кого-то на скандал, не пиши там". Часто тролль уносит с собой в бан нормальных пользователей, которые повелись на его провокации".


ТЕКСТ: Ира Форд
Ксения Васильева
Ксения Васильева 27 Июля 2012, 15:35
В ответ на порцию мата говори: «Детка, кто тебя учил плохим словам? Взрослые их используют иначе!» или «Мне тебя очень жаль – не умеешь выражать свои мысли. Ничего, почитай умные книжки, вдруг получится». __________________________ На такое уже у всех имеются ответы и этим никого не заткнуть!
Н.
Н. 12 Марта 2012, 19:36
есть такие, стараюсь с такими не общаться
Ромашка:)
Ромашка:) 09 Марта 2012, 07:57
хех...
Ангелина Никитина
Ангелина Никитина 08 Марта 2012, 12:06
с 8 марта! Всем хорошего настроения!
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 07 Марта 2012, 22:01
В ответ на порцию мата говори: «Детка, кто тебя учил плохим словам? Взрослые их используют иначе!» или «Мне тебя очень жаль – не умеешь выражать свои мысли. Ничего, почитай умные книжки, вдруг получится». Надо запомнить! Я обычно при встречах с хамом ухожу, и в общение (перепику) ч ним не втпую, нервы дороже.....
Злая Резина
Злая Резина 07 Марта 2012, 21:54
"Троллинг" - способ скрасить одиночество, найти собеседников в то время, когда никого нет рядом. Это выброс энергии, которую человек не знает как потратить с пользой. Для кого-то это даже возможность говорить честно то, о чём на самом деле думаешь. Часто "тролль" не скрывает того, что пишет от вымышленного имени, и при этом он знает, что на него не обидятся, если он скажет что-то, чего бы не ожидали от него в обычном его образе. Если у вас всё в порядке с головой, то "троллей" можно не бояться, так как психически уравновешенного человека не так уж просто довести до истерики :-) P.S. "Чтобы чувствовать себя счастливым, нужно обнимать 8 человек в день или дать одному в морду".
Белладонна .
Белладонна . 07 Марта 2012, 18:54
Кто такой Пелевин? А тролли, ну и пусть себе троллят на здоровье. Я с хамами не общаюсь, а о том, чтобы занимать позицию "родителя" в общении сними и речи быть не может. У них есть свои родители и пусть занимаются их воспитанием, даже если чаду давно перевалило за 30.
julia necke
julia necke 07 Марта 2012, 18:23
пелевин сам выпускник троллейбусного вуза))))) Не заблуждайтесь относительно пелевина Пелевин в ананасной водичке очень хорошо себя описал в образе скотенкова. Вы думаете он бедный затворник писатель? Он настолько близок к реальному Скотенкову- Суркову что вы даже себе представить не можете, вон даже президент его продвигает. Плюс еще доходы от рекламы, с которой он не порвал, а наоборот взобрался на вершину этого бизнеса с уклоном в политику, вписавшись в ряды сотрудников ФСБ, так что не удивлюсь, если скоро он будет в обязательной программе, впрочем для чистоты его легенды надо быть в постоянной оппозиции, во всяком случае ее видимости, вот даже премию не всегда дают. Зато крайне интересен пелевинский пассаж о тех кто пролезает на политическую арену, там еще о блядях и оцеплении, которое неблядей не пропускает, писано, между прочим на собственном опыте, пелевин, допущен, на минуточку А так Пелевин занимается в фсб тем, что тотально контролирует медиасферу и уничтожает всех, кто не подчинился его правилам игры. 40 тысяч долларов – такса пелевина за политический сценарий, за каждый, их у него много, плодоносит не по -детски. Свои 40 тысяч за ленточки презервативы из СНАФФА он уже получил. После выборов получит еще больше за правильную работу с оппозицией для обеспечения победы.
Sasha Kvasnikova
Sasha Kvasnikova 07 Марта 2012, 13:58
Спасибо за хорошую статью.
Ронде Макура
Ронде Макура 07 Марта 2012, 12:50
Троллинг (от англ. trolling — ловля на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью[источник не указан 42 дня] вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, изначально это слово происходит не от названия от мифологических троллей, а от рыболовного термина троллинг (англ. trawling — ловля на блесну) что совпадает с названием мифологического существа из скандинавских легенд и сказок. По мне этим может заниматься только обиженный человек или который без пакостей прожить не может.