Бывает ли много игрушек?

Мы с вами в удивительный исторический период живем. У большинства современных детей игрушек больше, чем они могут переварить. В смысле – переиграть. Ну вы меня поняли...
Бывает ли много игрушек?

«Тася, – говорю, – зачем? Что ты будешь поливать?» – «Титоти!» – «Какие еще цветочки?» – «Касии»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лейку, разумеется, пришлось купить. Правда, поливали мы из нее не цветочки, а саму Таисию вечером в ванной. Тогда же я и высказал жене свои опасения. Мол, ладно: денег не жалко, сумма не та. Пока. Но сегодня лейка за 100, завтра – мячик за 200, а послезавтра вцепится в куклу тысяч за пять. Отнимать силой? Или тоже покупать? А главное –Тася ни с лейкой этой, ни с куклой даже играть не станет толком.

– Давай, – говорю, – как-то воспитывать что ли? Прививать понимание ценности вещей. Мы в детстве вообще прекрасно играли бумерангами из деревянных линеек и брызгалками из бутылок от шампуня...

– Ну да, – кивнула мудрая жена, – зато когда начали сами зарабатывать, принялись отыгрываться за годы лишений. Вот откуда в доме все эти нелепые сувениры и ящик со сломанными гаджетами. Мы так хорошо понимаем ценность вещей, что зарастаем хламом!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, решили так. Из детей, воспитанных в условиях дефицита игрушек, вырастают барахольщики. Мы сами тому пример. Во что превратит современных детей игрушечное изобилие, поживем – увидим. Когда-нибудь мы расскажем Тасе о ценности вещей. Ну а пока можно просто не таскать ее с собой в универмаг. Во всяком случае, пока нам не понадобится еще одна зеленая лейка.

Елизавета Чистякова
Елизавета Чистякова 29 Октября 2014, 15:24
Главное, чтобы основной арсенал игрушек выполнял развивающую функцию. Дорогие родители, не "забрасывайте" ребенка бесполезными и даже вредными игрушками. Богатый ассортимент зеленых кукол, голубых зайцев и розовых пингвинов, конечно, привлекает внимание детей, но пагубно влияет на их психику.
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 04 Октября 2014, 15:52
. . 2- , , . . . ? , .. .. . , .
Анна Огаркова
Анна Огаркова 30 Сентября 2014, 14:12
Да,да,да, игрушек бывает много!!! Вторую неделю пытаюсь привлечь внимание дочери к дивному пингвинчику с огромными грустными глазками, но любимая игрушка моей егозы - ведерко. Ведь в него можно положить все что угодно. Видимо все наши милые зверушки-кубики-звенелки еще долго будут пылиться и грустить в одиночестве....
Мари plus ко
Мари plus ко 29 Сентября 2014, 02:29
Не ходить с ребенком в магазин это, конечно, хорошая идея... Но я, наоборот, вынуждена делать это для приучения ребенка к магазинам. дело в том, что мы живём (я надеюсь, временно) в маленьком городе (почти деревне), здесь магазины закрывают на обед и они (магазины) в основном продуктовые. Но когда мы приезжаем в мой родной Н-ск, то я набираюсь терпения и веду дочь в магазин типа "Выбери и возьми с полки сам" для детей и тут мы начинаем потихоньку разбираться: какой сок мы купим, сколько коробочек, почему эта юбка нам не подходит по размеру, какие колготки лучше выбрать, сколько игрушек мы купим максимум и т.д. Моей дочери 5 лет. В первый раз я была сбита с толку (мой ребенок от увиденного разнообразия метался от одного к другому и на весь магазин кричал), а сейчас спокойно идем и я знаю, что теперь всё будет по правилам. Главное взять корзинку и терпения побольше.