Как воспитать личность?

Независимость в воспитании необходима для того, чтобы ребенок вырос думающим и свободным человеком. Как приучить малыша нести ответственность и делать свой собственный выбор?
Как воспитать личность?

Независимость – это ответственность

Каким бы либеральным ни было воспитание, очень важно продемонстрировать ребенку модель будущего. Впереди – путь личного развития, жизнь в обществе и карьера, где за спиной не будут стоять родители и контролировать каждый шаг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологи рекомендуют как можно раньше начинать выдавать ребенку карманные деньги. При этом тебе придется быть максимально строгой: давай определенную сумму через одинаковый промежуток времени. Пусть ребенок учится контролировать свои расходы. Важно, чтобы малыш понимал: деньги не возникают из ниоткуда, поэтому он не может получить все желаемое сразу. От чего-то придется отказываться, на чем-то экономить. То же самое будет происходить позже во взрослой жизни.

Вещи ребенок должен выбирать себе сам. Ты можешь оговорить с ним сумму и требования к одежде: например, чтобы она была подобрана по сезону, состояла из определенного материала и была качественно сшитой. Пусть малыш несколько раз покрутиться перед зеркалом, оценит свой внешний вид и, если одежда подходит по всем критериям, вы ее покупаете. Не пытайся навязать ребенку свой вкус – конечно, ты можешь посоветовать, но не настаивай слишком сильно. Если будешь постоянно запрещать покупать ему то, что нравится, однажды настанет день, когда уже почти взрослый сын (или дочка) вденут кольца в нос и поставят зеленый ирокез. И пойдут в таком виде в институт или в офис. Потому, что «теперь наконец-то можно!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Право на частную жизнь

В возрасте от 3-х до 5-ти лет с детьми происходит интересный процесс. Как раз сейчас они понимают, что не являются частью своих родителей. А вот мамы с папами вдруг пугаются: от страха, что наследник натворит глупостей, им хочется контролировать каждый шаг малыша.

Последствия гиперопеки могут быть печальными. Человек, который так и не научился принимать решения, боится взрослой жизни. Психологи поднимают важность того, что у ребенка должно быть свое личное пространство, где он сможет уединиться, и куда взрослым нельзя входить без стука.

Свои мысли и переживания ребенок часто излагает в личных дневниках – помни, они неприкосновенны. Как и игрушки: у независимого человека непременно должны быть личные вещи, на которых никто не имеет право претендовать. Поэтому не стоит убеждать малышка одолжить любимого мишку сестренке или другу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, одна из самых волнующих тем – учеба. Младшеклассники очень трепетно относятся к собственной успеваемости, но этот трепет часто обрубают сами родители. Учеба, как говорят детские психологи, – это обязанность ребенка. Провалив экзамен, малыш будет переживать, а ребенок постарше пойдет договариваться о пересдаче. Очень важно понять, что само осознания «спектра личностной ответственности» воспитывает малыша, делает его сильной и мудрой личностью. Хвали малыша за успехи, но не усердствуй с наказанием за неудачи. Ведь у тебя на работе тоже бывают плохие дни.

Твой ребенок индивидуален

В принципах воспитания разбиралась Дарья Мазуркина

Елена FilPry
Елена FilPry 13 Февраля 2014, 22:04
Как можно раньше - это во сколько? И разве с денег нужно начинать тему воспитания лидерских качеств?! В таком случае, уж лучше со способов их заработать. Прямо с колыбели - а то можно момент и упустить. Насчет выбора вещей - тоже сомнительно. Одно дело, если речь идет о приобретении спортивного костюма - ладно, пусть расслабится: не все равно, что утянут на уроке физкультуры. Совсем другое, когда выбирается зимнее пальто: некоторым юным девам, например, позволь, так оно закончится на уровне талии. Как иначе - никто же не заметит потрясающие бедра! Кто потом по врачам бегать будет?! С обязательным личным пространством - согласна. Отдельная детская в однокомнатной квартире. А молодые родители - и на кухне могут уединиться. Насчет страданий по поводу успеваемости... Да еще и у мальчика... Ну, на школу один, возможно, найдется. Сродни всем теперь известному Гордееву. Найти с ребенком общие интересы - проблематично. Ничто на свете не заставит меня полюбить футбол и компьютерные "стрелялки". А вот приобщить к своим - куда проще и полезней. В обнимку с мамой-папой он с удовольствием повторит урок английского (и еще парочки языков, когда родители идут в ногу со временем), соберут паззл размером в стену, разгадают коварную головоломку. Кроме того, интересное может оказаться сомнительным, а то и откровенно вредным. Любовь с широко открытыми глазами, контролируемая свобода и неограниченное творчество - вот три основных принципа детского воспитания
Konfeto4ka
Konfeto4ka 02 Февраля 2014, 10:14
Любой родитель в тайне мечтает, чтобы его ребенок вырос успешным человеком, лидером. Если вы будете с самого рождения принимать непосредственное участие в процессе воспитания, помогать малышу развивать свои способности, поддерживать и направлять, тогда рядом с вами всегда будет родное и близкое существо, и вас не забудут, оценят все приложенные усилия.
Алена Худякова
Алена Худякова 30 Января 2014, 23:05
Мне тоже показалось, что автор далека от темы в реальной жизни((( Выдача карамнных денег по такой системе может и заставит расчитывать траты и научит вести бюджет, зато не научит ребенка понимать,что деньги не падают в карман в определенный день и в определнном количестве вне зависимости от того, приложил он усилия для того, чтобы они туда упали или нет. О личном пространсте и определении личных границ, понятия собственности все конечно верно сказано. Родители должны уважать это! В реальности не встречала переживающих о плохих оценках школьников, может просто мне не опвезло!?! Каждый родитель знает и понимает, что его ребенок индивидуален во всем. Это касается всех сфер становления и формирования ребенка. Вообще статья ни о чем и обо всем поверхностно получилась.
Елена Даниленкова
Елена Даниленкова 29 Января 2014, 16:07
Карманные деньги как можно раньше?))) Мне кажется, у автора нет своего пупса. Какие карманные деньги в 5-6 лет, когда пупсик ходит в детсад, а на улицах города одному не желательно находиться? Кстати, если давать денежки по строгому графику, то в тяжелые для семьи времена (потеря работы у папы) пупсик будет требовать "положенное" денежное довольствие.
Анна П ღ
Анна П ღ 28 Января 2014, 22:01
Полезная и хорошая статья. Но все дети разные, каждому нужен индивидуальный подход.