Легкие роды

У каждого из нас есть какие-то фобии. Кто-то боится пауков, кто-то высоты...Но лишь один страх объединяет практически всех женщин мира – страх перед родами.
Легкие роды

История этого страха начинается в детстве. Едва мы узнаем, откуда на самом деле берутся дети, сразу начинаем паниковать – как? Как?? Как это произойдет??

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сначала об этом мы расспрашиваем у мамы, но она очень корректна в своих рассказах. Потом долго и упорно мучаем поискове системы в Интернете. Потом начинают рожать наши подружки. Они менее сдержаны в эпитетах, но успокающего в их словах мало. И внутренний ужас продолжает расти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женя Салахутдинова решила разобраться, почему мы испытываем почти животных страх перед родами и как с этим справится.

Нас пугает неизвестность

Мы всегда боимся того, чего не знаем. Мы не представляем себе, как будут проходить роды, мы не знаем, что за боль нам предстоит вынести, поэтому начинаем паниковать.

На самом деле, нужно помнить, что роды – это естественный физиологический процесс. Подумай от том, что ни одно животное не ходит на предродовые курсы, кошки и собаки не консультируются с акушерами-гинекологами, но вместе с тем спокойно рожают во глубине хозяйских комодов и шкафов. Они сами перегрызают себе пуповину и не получают ни одного разрыва. Природа позаботилась о нас. Роды – это больно, но терпимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нас пугают рассказы бывалых

На сайтах для беременных есть раздел «Рассказы о родах». Когда я ждала своего пузожителя, я ходила туда каждый день. Читала жуткие истории, переживала и словно сама по пять раз в день рожала малыша. Я знала, что сначала у меня начнутся несильные схватки, потом боль будет нарастать. Знала, что мне могут чего-то проколоть, чего-то вколоть... И очень удивилась, когда все пошло не по сценарию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, стандартной истории родов нет. И если у одной женщины «этот кошмар» длился 12 часов, то другая справилась за пять, и «хочет еще». Помни, что твоя история родов будет индивидуальной. И ты, кстати, ее автор.

Нас пугают врачебные ошибки

Еще один распространенный страх рожениц – неквалифицированный медперсонал. Я наслушалась много историй о том, что врачи часто вредят малышу, когда начинают его выдавливать или вытягивать щипцами (и такое было в советском прошлом). Что малютки падают с родильных кресел, если врачи где-то зазевались и не успели принять ребенка...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, это единичные случаи. Конечно, такое могло произойти, но, вероятно, не в самой лучшей клинике. Если справится с этим страхом не получается, заранее найди врача, который будет вести тебя во время беременности и примет роды.

Нас пугают последствия.

Рожать многие женщины боятся не только из-за боли. Они боятся последствий, боятся стать непривлекательными. Но вспомни многодетных звездных мамочек: Виктория Бекхэм, Наталья Водянова, Валерия... Они активны, молоды и счастливы. И дело тут не в деньгах, а в образе жизни.

Справится со страхом перед родами нелегко, и четырьмя пунктами на двух страницах не поможешь. Я считаю, что единственный и самый действенный способ справится с внутренней паникой один – родить.

бороться со страхами помогала Женя Салахутдинова

НАТАЛИ &&&&&&&
НАТАЛИ &&&&&&& 10 Февраля 2014, 22:04
Очень хорошая статья, когда была беременной то вообще про роды ни чего не читала в интернете,потому что действительно был страх перед неизвестностью, но потом успокоила себя! Как же люди все женщины рожают, все хорошо, во все века и столетия, а тут на дворе 21 век, и все отлично началось все 17 мая 2013 года в 11. 25 часов родила сына. Так что хочу сказать девочки рожать не сложно, потом воспитывать гораздо будет сложнее!!
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 17 Января 2014, 12:19
Меня фраза подбадривала. Роды не только у меня первые, но и у ребенка они тоже первые. Никто толком ничего не знает, из нас двоих. прочитано было мною много чего, но память моя все стерла в день родов. Так что действуем по ситуации и не тормозим. Все когда нибудь кончается и это тоже закончиться. У меня кстати все было хорошо. Сама процедура 5-10 минут.Чего и всем желаю)))
В Т
В Т 15 Января 2014, 01:06
Здравствуйте, уважаемая редакция и читатели. Не буду много писать и говорить как же все таки тяжело быть женщиной, какую на нас возложила природа ношу, нам постоянно требуется что-то мы сами не всегда знаем чего хотим, но могу сказать точно какими бы трудными не были бы роды, их последствия радость материнства не заменит ничего. Этот маленький человечек такой беззащитный такой улыбчивый и сладкий, вы готовы для него отдать все даже свою жизнь. Быть мамой очень тяжело, но представьте, если вы не можете почувствовать малыша внутри себя, таких женщин много и они чувствуют себя неполноценными, представьте что вам повезло в самой большой лотерее и все невзгоды и трудности отпадут сами. Радуйтесь вместе с малышом новой жизни вы станете свидетелем как ваша крошка станет взрослым и самостоятельным человеком!
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная 02 Января 2014, 21:53
не те источники читаете раз столько устрашающего.......
Елена FilPry
Елена FilPry 27 Декабря 2013, 17:55
Справиться способ один - забеременеть для начала. Потом понимаешь, что деваться некуда, настраиваешься на совсем другую волну. "Пусть только все будет хорошо" - называется. Кстати, щипцы - вовсе не пережиток прошлого. Нет-нет - да и применяется. В том числе за рубежом. Дети так непредсказуемы... В том числе, во время на свет появления.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 18 Ноября 2013, 12:18
Нас пугают врачебные ошибки Еще один распространенный страх рожениц – неквалифицированный медперсонал. Я наслушалась много историй о том, что врачи часто вредят малышу, когда начинают его выдавливать или вытягивать щипцами (и такое было в советском прошлом). Что малютки падают с родильных кресел, если врачи где-то зазевались и не успели принять ребенка… --------------------------------------- ну все-таки партнерские роды помогают этого избежать.. А вот факты , что роняют деток так и есть. Правда, статистику эту все замалчивают... а жаль! Потому что двух-трех таких прославили бы на всю Россию и уже было бы не стращно идти в род дом, а мед персонал бы боялся, а не сами роженицы. А еще хамства очень много в род домах. Ну кроме платных:))))
Анастасия Бобинина
Анастасия Бобинина 18 Ноября 2013, 00:25
Моя беременность протекала довольно тяжело,врачи постянно говорили мне об угрозе прерывания беременности,два раза я лежала на сохранении.У меня была повышенная нервозность.На восьмом месяце беременности я сломала ногу.Последний месяц перед родами я ходила на костылях.Из всех этих факторов сложился страх рожать.В тот момент мне нужно было стать сильнее чем я есть.Спасибо мужу за поддержку,он делал все чтобыя не отчаивалась.И я не отчаивалась.За неделю до родов мне сняли гипс,я разрабатывала ногу и училась ходить заново.Так же подготовила все необходимое в роддом,ведь в любой момент могли начаться роды.17 февраля 2013 года этот момент настал..когда я поняла,что у меня начались схватки,моему счастью не было предела,улыбка не сходила с моего лица.Муж повез меня в роддом,благо он не далеко находился.Все мои роды длились всего 4 часа,довольно быстрые.Очень тяжело я перенесла лишь последний этап схваток,это была невыносимая боль.Я молилась каждую минуту.Эта боль стоит того.Сейчас я- мама,а это девочки,настоящее счастье!)
kroshka cherry
kroshka cherry 17 Ноября 2013, 04:00
Как-то статья вообще не помогла справиться со страхами)) Мне рожать скоро, боюсь, конечно, но стараюсь не думать об этом, не читаю всякие жуткие истории в интернете (зачем себя накручивать?), да и раньше времени не стоит себя нервировать. Думаю только о хорошем, как там моему малышу, буду делать все, что скажут врачи, лишь бы ребенок родился здоровый. В первую очередь, мой сынуля, а уж потом я. Я знаю о родах только одно: все рожают, беременным еще никто не оставался))
Cладкая ˙· ๑ஐМечтаღ ஐ๑ ·
Cладкая ˙·•♥๑ஐМечтаღ♥ஐ๑♥•· 15 Ноября 2013, 10:08
Девочки, а я рожала дома! Ну была несведущей и воды отошли, сама не худышка и вот тут как полезло... Стала звонить в скорую, приехали- помогли достать ребенка, который уже практически показался - головка на 3 см была видна, перерезали пуповину. И отправили в род дом- проходить обследование и зашивать разрывы.))) Но ощущения прикольные- я даже испугаться не успела. А вот родители, которые потом домой пришли и брат долго не понимали, что за убийство у них дома произошло, так как времени и сил убираться не было, естественно и лужу крови я оставила за собой дома. так что не бойтесь рожать, где бы к вам не пришли роды, просто верьте, что все будет хорошо!!!!
Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 14 Ноября 2013, 12:12
Я не ходила ни на какие курсы, рожала в первый раз в 19 лет, мне было жутко страшно как и всем, наверное. Но когда пришла пора мне пришлось принять свой страх, я поняла, что это неизбежно, что уже не рассасётся и рожать придётся. В 19 лет это жутко страшно, никого рядом, я за всю жизнь в больнице то ни разу не лежала, а тут такое... И тут, как только я уже смирилась, меня ставят перед фактом - кесарево, у вас мамочка зрение плохое ( так я и так знала и проверки во время беременности проходила), самой рожать категорически нельзя (тужиться нельзя), иначе отслойа сетчатки и слепота. Боже мой, я не успела ничего толком понять и испугаться, как через пару дней у меня была на руках дочка. А вообще за время обеих беременностей я очень и очень много читала о родах, о беременности, смотрела целую кучу видео реальных родов и кесарево. При чем меня это ничуть не пугало. Да были и истории с нехорошим концо, которые я слышала и видела лично и т.д. Но когда уже приходишь с баулами в больницу рожать, то все представления меняются, я думаю у всех. У кого то в лучшую сторону, у кого-то в худшу. Страх во время беременности неотемлем, ы постоянно боимся то за одно, то за другое. Но все проходит и как правило благополучно!
Ирина Любимова
Ирина Любимова 13 Ноября 2013, 13:51
Страх перед родами рождает неизвестность и неподготовленность к процессу. Лично я ходила на курсы подготовки к родам, где опытные врачи акушеры-гинекологи раскладывали весь процесс по полочкам, говррили, как нужно себя вести и учили как правильно дышать, причем делали это с юмором и концентрировались на том, что ребеночку в этом процессе гораздо тяжелее мамы, поэтому нужно забыть про себя и думать о малыше, помгая ему появиться быстрее на свет. В результате, к родам я подошла с ледяным спокойствием. Уверенности добавили мой индивидуальный врач и акушерка -суперпрофи, которые мне стали просто крестными мамами. Роды не были легкими, но правильный настрой сделал свое дело: все разрешиоось благополучно и негатива после родов не осталось!
Анна П ღ
Анна П ღ 13 Ноября 2013, 12:32
Самое главное в родах - это правильно дышать. Мне повезло с врачем гинекологом-акушером и она мне все объяснила, научила и рассказала. Рода это большой физический труд и трудится должны внутренние органы, поэтому лучше всего это ЙОГА, для здоровья и Плавание , для дыхания. Схватки у меня были более 12 часов и благодаря правильному дыханию, я все это пережила, ну и не без помощи врачей конечно. Поэтому все беременным я рекомендую самим найти акушерку и пусть она научмт вас правильно дышать, это Вас избавит от всех болей, к сожалению в Школе Матери этому не учат.
Ирина Скоп
Ирина Скоп 13 Ноября 2013, 11:34
Самое главное во время беременности вести полноценный образ жизни и не прикидываться больной.Это не болезнь,а что то невероятное и незабываемое,даже если иногда чуть-чуть тяжеловато.Настройте себя на то,что всё пойдет хорошо,легко и быстро. И во время родов больше думайте о малыше,а не о себе. Внимательно слушайте всё что говорит вам доктор и тогда всё пройдёт хорошо,мне помогло 2 раза, рожала за 5 часов. Не бойтесь всё пройдёт и вы будете об этом вспоминать с улыбкой.Удачи!
Красный Пион
Красный Пион 12 Ноября 2013, 10:11
меня пугали схватками, тем, насколько это больно, и что одна девушка рассказывала другой, что у ее знакомой были такииие схватки, что она от боли грызла подоконник...Можно представить, чего я ожидала от ближайшего будущего, когда срок родов через 10 дней...Я ждала боли, и мыла подоконники, а то вдруг "скорая" задержится. Все началось неожиданно, и так же неожиданно закончилось. Так сложилось, что у меня не было болей, а тем более чудовищных, и большую часть схваток я попросту не заметила. Ну да, дискомфорт...думала съела что-то, и до последнего надеялась что сейчас серьезная женщина из акушерского отделения отпустит меня домой. Не отпустила, и через пол-часа, по прибытию в больницу, я родила чудесную дочку Злату. Да, все это индивидуальные особенности организма, и у всех все проходит по разному, но намного приятнее ожидать рождения малыша как встречу с самым родным человеком на земле, чем воспринимать все как адскую пытку, на которую мы жертвенно согласны. После рождения малышки я ни одной беременной знакомой не говорила - ой, это ужас, как будто из тебя тыква вылазеет!...Сама помню, какое послевкусие такие байки оставляют. Сейчас мы с мужем ждем второго ребеночка, и я обхожу весь негатив боком - у каждой свои истории, а моя пусть будет счастливая!)) Чего и всем будущим мамочкам желаю))
Дарья Луковкина
Дарья Луковкина 11 Ноября 2013, 21:45
Спасибо за такой замечательный текст!) мне в марте следующего года рожать предстоит во второй раз. А переживания и страхи все те же. Прочитав этот текст я кое-что для себя отметила и запомнила и успокоилась)))) Спасибо еще раз)
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 11 Ноября 2013, 18:35
Я во время беременности сидела запоями на VOICE.ру.Справляться со страхами мне помогали не только статьи,но и советы девочек.Но самое главное- это настрой! Просто настройте себя на то,что все будет хорошо. Я тоже думала,что роды естественный процесс,но у меня оказался равномерно суженный таз.И я не жалею о том,что у меня было кесарево сечение. Во-первых,никаких родовых травм у ребенка,типичных для естественных родов при суженном тазе. Во-вторых- очень аккуратный косметический шов. так что девочки,не бойтесь подать с VOICE.ру! И было бы интересно собрать всех,кто как и я,искал вдохновение для родов здесь!