13 ошибок на отдыхе с детьми

Как не испортить себе отпуск и провести время с детьми на море так, чтобы отдых принес массу положительных впечатлений?
13 ошибок на отдыхе с детьми

Ехать или не ехать?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что может быть лучше летнего отдыха на берегу моря? Однако прежде, чем отправиться в дальние края, стоит посоветоваться с детским педиатром. Многие врачи не советуют вывозить ребенка на море раньше трехлетнего возраста. В первую очередь, это связано с резкой переменой климата, образа жизни и питания. Эти факторы неблаготворно влияют на состояние детской иммунной системы. Однако если ты все же решила отдохнуть с ребенком в теплых странах, твой отпуск должен длиться не меньше, чем 16 дней. Тогда малыш сможет адаптироваться к новым погодным условиям и без вреда для здоровья перенесет поездку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чемоданчик на все случаи жизни

Аптечка – вот то, чему необходимо уделить особое внимание. Несмотря на наличие аптек и медпунктов в курортных городах, иногда с ними могут возникнуть проблемы. Именно поэтому у тебя должна быть собственная аптечка, содержащая жаропонижающие, противоаллергенные, ранозаживляющие, противоожоговые препараты, а также средство защиты от комаров, йод, зеленку, сорбенты, пробиотики, мазь с антибиотиком, средства от простуды, кашля, насморка, противовоспалительные капли для ушей, глаз и другие препараты, которые могут пригодиться на отдыхе.

Соблюдай привычный для ребенка режим дня

Не нужно с первого дня проводить все свободное время на пляже, ведь сначала малыш будет только привыкать к новому месту – проходить акклиматизацию. Все дети очень чувствительны в этих вопросах, и правильный режим дня – это именно то, что сейчас нужно твоему ребенку: сон и еда должны быть в одно и то же время. Через несколько дней малыш привыкнет к новым условиям жизни, и вы вместе сможете полноценно насладиться отдыхом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помни о правилах элементарной гигиены

Не забывай мыть руки перед едой, не пей воду из-под крана. И следи, чтобы этого не делал твой малыш. Лучше заранее запастись бутилированной водой и взять с собой дезинфицирующие салфетки. Смотри за тем, чтобы ребенок не брал в рот песок, камушки, ракушки и другие предметы пляжной среды, а также не заглатывал воду при купании. Постарайся объяснить ему, почему так делать нельзя и чем это чревато.

Следи за временем

Любой взрослый знает, что находиться на пляже в период с 11 до 16 часов – очень опасно. Тем более, с ребенком. В это время велика вероятность заработать солнечный удар или сгореть под палящим солнцем. Хорошо, если на пляже есть беседки и зонтики для защиты от солнечных лучей. В противном случае захвати с собой пляжный зонт или детскую палатку, чтобы твой малыш смог укрыться от солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не пренебрегай солнцезащитным кремом

Зачастую на море бывает ветреная погода или легкая дымка на небе. Помни, что отсутствие яркого солнца вовсе не является гарантией того, что ты не сгоришь. В жарких краях можно запросто обгореть даже в несолнечную погоду. Поэтому солнцезащитный крем – твой лучший друг не только во время пребывания на пляже, но и на прогулках по городу. Помни, что степень защиты должна быть не менее 15. Крем нужно наносить на кожу ребенка перед выходом из дома. Помни, что крем наносится каждые два часа, а если ребенок совсем маленький – каждые полтора часа.

Купальник на смену

По неведомой причине многих малышей раздевают догола на пляже, и в таком виде они и купаются, и играют. Однако не везде чистят песок, да и вода не всегда отличается чистотой и прозрачностью. Не зря ведь придумали детские плавки и купальники! Если не хочешь, чтобы твой ребенок подцепил инфекцию, лучше не пренебрегай этим правилом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У тебя всегда должна быть наготове сменная одежда для ребенка. Лучше менять плавки после каждого купания: мокрый купальник – это не только неприятно, но и вредно для здоровья.

Головной убор

Если твой малыш никак не хочет свыкнуться с мыслью, что теперь панама – неотъемлемая часть его наряда, научи его пользоваться головным убором на собственном примере. Собираясь на пляж, прихвати панаму или кепку не только для ребенка, но и для себя. Это убережет вас от солнечного удара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осторожно, насекомые!

Есть на пляже фрукты, сладости и пить сладкую воду – верный способ привлечь к себе пчел и ос. Будет намного лучше, если пару-тройку часов ты потерпишь и проведешь время на пляже без перекуса. Однако если ты все же решила съесть что-нибудь сладкое, будь предельно внимательна и осторожна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При укусе пчелы необходимо принять антигистаминный препарат и намазать место укуса мазью с противоаллергическим эффектом. А вот с укусами в язык или полость рта все намного сложнее. В этом случае лучше обратиться к врачу. Возможно, придется сделать противоаллергический укол.

Не оставляй ребенка одного в воде

Если твой малыш не умеет плавать, вероятность чего равна 99%, не стоит доверять его жизнь столь ненадежным плавательным средствам как надувной круг, матрас или жилет. Все это может лопнуть, наткнувшись на острый камень, уплыть или перевернуться. Хорошо, если рядом окажется взрослый, который поможет твоему ребенку. Но лучше всего, если ты сама будешь купаться рядом с малышом. Ни в коем случае не оставляй его без присмотра!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скажи «нет» экзотическим лакомствам на пляже!

Все мы любим попробовать что-нибудь этакое, а тем более, когда это продается на морском побережье. И даже ходить никуда не надо. Продавцы сами пройдут мимо тебя и предложат вкусности. И как же не угоститься чурчхелой, пахлавой и прочими диковинными штуками, которые ассоциируются у нас с отдыхом на море? Будь осторожна: неизвестно, из чего эти лакомства были сделаны, и как давно продавец ходит с ними по берегу в 40-градусную жару. При такой высокой температуре все продукты очень быстро портятся, так что постарайся удержаться от столь сомнительного удовольствия. Вкусности лучше дегустировать в магазине или в кафе.

Не «отрывайся» на шведском столе

Система all inclusive со шведскими столами, конечно, очень удобная, но не забывай, что все это множество блюд, которое предлагается, не всегда хорошо сочетается между собой. Так что, как бы ребенку ни хотелось попробовать все и сразу, старайся контролировать его питание. Да и сама относись к еде с осторожностью: салаты с майонезом в жару очень быстро портятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холоднее не значит лучше

Как бы тебе ни хотелось отдохнуть от жары в своем номере, не стоит злоупотреблять кондиционером. Резкие перепады температур – серьезное испытание для человеческого организма, а тем более, для детского. Главное, чтобы не было большой разницы с температурой за окном. К тому же, тебя может запросто продуть. Не забывай, что пить холодные напитки в жаркую погоду – не самая лучшая идея: рискуешь заполучить ангину.

Существует множество ошибок, которые совершают родители во время отдыха. Конечно, все опасности предугадать просто невозможно. Самое главное – будь осторожна, внимательна и ни на секунду не оставляй своего малыша одного. И тогда ничто не сможет испортить вам совместный отдых!

С ошибками на пляжном отдыхе боролась Полина Кузнецова

Дарья Комиссарова
Дарья Комиссарова 24 Октября 2013, 01:21
Девочки и обязательно возьмите расширению страховку хотя бы на ребенка, не дай Бог что, а ваша страховка ничего не покровы. Там небольшая доплата, а польза от нее может быть существенной.
Дарья Комиссарова
Дарья Комиссарова 24 Октября 2013, 01:17
Самый главный совет не дали) это обязательно хороший, дорогой отель с прекрасной репутацией! Мы в этом году первый раз вывезли дочку в Турцию, ей было 1,9, в первое лето не решились. Очень долго выбирали отель и не пожалели о выборе) Боьлись лететь в июле потому что будет очень жарко, но нам повезло, было 30 с небольшим градусов, дочь с ног до головы была обмазана кремом с уровнем защиты 50, очень боялись что сгорит, она очень беленькая у нас. Не согласна, что минимум на 16 дней надо ехать, мы на неделю ездили, на больший срок страшно было везти, не знали как ребенок отреагирует. Все было здорово, перелет перенесли лучше нас) а смену климата и часовых поясов вообще не заметила) бутилированна вода была всегда в свободном доступе на территории отеля, поэтому проблем с питьем не было, со шведского стола ребенок почти ничег не ел, только фрукты, овощи и картошку фри) не могли заставить поесть нормальную еду. Анимации для детей была классная, в общем отдых удался) кондиционер правда совсем не включали, на ночь открывали балко и задвигали кресло, чтобы ребенок среди ночи не вышел, было очень комфортно спать. Дочь купаться очень боялась, поэтому почти все время провела на шезлонге, не могли заставить войти в воду, только под конец почувствовала радость плавания)аптечку брали, но слава Богу не пригодилась. С собой никакой еды не везли, да и в хорошем отеле она не нужна. Для груд ничком там свой стол, есть болен деря в которых ты можешь сделать пюре из огромного полисе став овощей приготовленых на пару. Следующим летом поедем на более долгий срок, повторюсь, главное выбрать хороший отель, не возите детей в дешевые гадюшники, там легко подцепить заразу! Хорошего отдыха)
zptochka
zptochka 13 Сентября 2013, 09:38
Я не соглашусь с утверждением что до 3х лет с детьми не надо ездить. С детьми на море значительно прекраснее, чем с детьми в городе. Мы ездили в Терцию в первый раз, когда сыну было 10 мес, да у нас был с собой чемодан еды, и мы проводили почти весь день на воздухе, при этом отлично соблюдали режим. Два раза в день (а именно столько он тогда спал), он у меня отлично сопел в коляске закрытой легким тентом. Применение средств от солнца - обязательно. Мы отлично провели отпуск, не сгорели не перегуляли, и кстати у нас было всего 10 дней, хоть я и читала, что меньше 14 не рекомендуется. Не надо бояться. Надо хорошо подготовиться с учетом всех возможных неожиданностей (еда, лекарства, одежда, средства от солнца, подгузники для плавания) и ехать на отдых на море, даже с очень маленькими детьми. PS. разве что ковыряние ребенка в песке очень сложно избежать. все равно залезет и обязательно его наестся. :(
Катя one such!!!
Катя one such!!! 11 Сентября 2013, 13:10
Очень полезная статья многие советы возьму на вооружение)
Ольга Нестерова
Ольга Нестерова 24 Августа 2013, 01:11
Надо ехать туда где дети будут мах заняты, как отличный вариант, языковый лагерь - он учиться, а вы ходите на экскурсии, магазины, а вечером встречаетесь
марина ворох
марина ворох 23 Августа 2013, 13:48
Мы всегда берём с собой наших детей,куда бы мы не ехали,и на море, и в горы ,и в гости за 3000 т км.Сколько впечатлений у них,как можно их лишить этой радости побыть с папой и мамой ,когда всё свободное время проводят с ними.Я не представляю даже ,как я приеду на море ,а они дома остануться.Я и купаться не смогу ,совесть заест.
Yanina Boxell (Gleyzer)
Yanina Boxell (Gleyzer) 23 Августа 2013, 02:28
Я заметила, что многие мамочки боятся путешествовать с ребенком, которому меньше, скажем, пяти лет. Сразу слышу, как это тяжело, ужасно. Конечно, есть детишки, которые кричат громче остальных.Но, в общем и целом. ничего ужасного в таких путешествиях нет. Главное - наслаждаться временем, которое вы проводите с ребенком. А перечисленные правила хорошие, новоиспеченным мамочкам понадобятся.
Мария Куныбалова
Мария Куныбалова 22 Июля 2013, 16:30
Любая нормальная мама прекрасно знает эти правила. Статья ни о чем.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 17 Июля 2013, 07:30
Вдохновили на размышления о том, что нужно делать, планируя отдых с ребенком:) 1. Обязательно подключайте ребенка, неважно какого возраста,к сбору вещей. Так удастся совместить важную социальную функцию и показать малышу, что отдых- это не только бесконечные заплывы на море. При этом не советую уж очень слепо доверять всем тем, так называемым педиатрам, которые запрещают отдых маленьким детям. Без фанатизма, конечно, ноне стоит им доверять особо. Ваш ребенок- это только ваш ребенок. Мой сын уже в два месяца купался в детском бассейне и ездил во всю с нами на машине. Результат- у него сильный вестибулярный аппарат, а его ровесники, которых родители по рекомендации врача оберегали от всего, сейчас во всю ревут, даже когда их купают в ванной. 2. Аптечка- сюда стоит положить именно те средства, которые врачи разрешают принимать ВАШЕМУ ребенку. и внимательно читайте противопоказания к препаратам. А еще сюда же кладем крем от комаров, Бипантен или что-то заживляющее раны и ссадины, а также обязательно- витамины, влажные салфетки и пластыри. 3. Детские вещи- только хлопок и удобная обувь, если вы не хотите на отдыхе слышать капризы малыша. Такой принцип действует как на мальчиков, так и на девочек! 4. Если ребенку уже есть год или он уже умеет пользоваться мыльницей- фотоаппаратом, то научите его делать красивые снимки- так вы смотивируете ребенка на новые открытия, и он будет понимать, что у него миссия привезти из путешествия новые кадры. После отпуска пару наиболее удачных снимков можно будет поставить в рамочку и когда к вам придут гости, ребенок получит свою порцию комплиментов. 5. Если вы отправляетесь в дорогу на мащине, поезде, самолете, то возьмите воду простую, не газированную- она отлично утоляет жажду и не заставит вас покупать на остановках супер дорогие напитки- лимонад и прочее. 6. Обязательно сделайте скан всех документов и билетов и сохраните на планшетнике или флешке. От случайностей в виде потери билетов не застрахован никто, да и ребенок случайно может повредить билет, а имея скан, восстановить его будет проще! 7. Оговорите с ребенком режим дня до отправления на отдых, чтобы там избежать скандалов, выкручивания нервов и морально подготовить своего малыша к тому, что и на отдыхе нужно слушаться родителей. 8. Отправляясь в аква-парк, на море или даже просто на речку или озеро в выходные, первое, о чем вы должны помнить, это безопасность. Обязательно- жилет вашему юному пловцу, а для самых маленьких еще и круг, поддерживающий голову. Без этого нельзя никак! 9. Не пренебрегайте сумкой- холодильником и сложите туда напитки и сендвичи- так вам удастся порадовать ребенка вкусной едой и не будет теплых бутербродов и напитков стреляющих шипучкой дальше, чем вы видите. 10. Приучите ребенка и в отпуске, и на природе неукоснительно соблюдать гигиену: влажные салфетки, дезинфицирующие антисептики вам в помощь! 11. Возьмите с собой в плеере подборку его любимых детских песенок и сказок. Так вам будет легче уложить малыша спать ночью, да и дорога будет лететь быстрее. По этой же причине стоит в планшет залить детские мультики, семейные комедии и любимые хиты, а также закачать туда пару игр, которые соответствуют возрасту вашего ребенка. 12. Обязательно сделайте маленький рюкзачек с сокровищами для малыша. Он должен знать, что открыв свой рюкзак, найдет там свою игрушку, салфетки, а также маленькие сладости. 13. Возьмите подушку для ребенка- удобная та, которая в виде змейки крепится на шею- так в дороге ребенок выспится и не будет капризничать. Приятного Вам отдыха, надеюсь, мои советы не утомили:)))
Анна П ღ
Анна П ღ 17 Июля 2013, 01:41
В статье все правильно написано и эти правила нужно соблюдать взрослым. Хоть я и не видела, что бы кто-то оставлял ребенка одного в воде. Отдых с детьми на море лучше проводить в мае-июне или сентябре, когда солнце не столь насыщенно. Не понимаю тех, кто говорит, что с детьми не отдохнеш, там ведь не нужно убирать, готовить, ходить в магазин и т.д., отдых с детьми на море – это прекрасная возможность совместить приятное с полезным, тут можно не только хорошо отдохнуть, но и познакомить детей с этими чудесными уголками мира.
Elya Z
Elya Z 16 Июля 2013, 15:08
Мы живем на берегу моря. И когда идем купаться, с ребенком так просто не отдохнешь. За ним все время надо следить.