Как изменить атмосферу в офисе?

Время работы – строго с 9 до 18. Форма одежды – глухой черный костюм. Общение с сослуживцами – исключительно деловое. Вы уже начали сходить с ума всем коллективом? Пора готовить революцию.
Как изменить атмосферу в офисе?

Время работы – строго с 9 до 18. Форма одежды – глухой черный костюм (по пятницам в полосочку). Общение с сослуживцами – исключительно деловое. Вы уже начали сходить с ума всем коллективом? Значит, пора готовить революцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Некоторые даже среди офисных «нельзя» находят лазейки, позволяющие добиться некоторых прав, – и дышать становится легче. Да, прогибаться под корпоративный мир приходится, однако и его получается «прогнуть». Получить поблажки можно. Но надо знать пути, а им научат наши героини.

СПОСОБ: УЛЬТИМАТИВНЫЙ

ИРИНА ЧЕРНЯЕВА (31)
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АКАДЕМИИ ТАНЦА

Я работаю в академии больше 6 лет. Начинала с должности секретаря. Потом меня повысили до юриста. Стало интереснее, но по-прежнему трудилась в жестких рамках: стандартный график и, что самое ненавистное, строгий дресс-код. Я-то люблю спортивный стиль! Одно время сотрудникам даже выставляли оценки за внешний вид – единственный предмет, по которому я стала двоечницей. Но подчинялась. Два года назад меня назначили заместителем директора. Я хорошо зарекомендовала себя на новой должности и решила, что пришло время добиться уступок. Сначала осторожно донесла до руководителя мысль о том, что я «сова» и не могу хорошо работать по утрам. Шеф легко сдвинул мой график на пару часов вперед. А вот насчет дресс-кода остался непреклонен! Я выждала время, а потом решилась на откровенный демарш: сменила блузку на свитер, а потом надела брюки. Начальник был возмущен. Но тут я уже поставила ультиматум: либо я ношу комфортную одежду, не выходящую за рамки приличий, либо ищу более лояльную компанию. Оценив серьезность угрозы, шеф пошел на попятную. Сейчас я единственный сотрудник в академии, который вместо костюмов носит брюки и туники. Если есть уверенность в том, что тебя ценят, иногда стоит пойти ва-банк!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОТ ЭКСПЕРТА: «В вопросе стиля наши взгляды часто расходятся с мнением босса. Ирине повезло, но лучше действовать более тонко. Необходимость носить брюки можно обосновать тем, что в нашем климате юбка не лучший выбор, а компании нужны здоровые сотрудники. Я знаю случай, когда девушка провела опрос среди клиентов своей компании и доказала, что им приятнее видеть стильных партнеров. И старомодный деловой дресс-код в офисе сменился на более приятный casual».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СПОСОБ: ДЕЛИКАТНЫЙ

ЛИДИЯ ЕВЖЕНКО (26)
ЮРИСТ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ХОЛДИНГЕ

Все случилось одновременно: новая работа, новый роман. Загвоздка была лишь в том, что поселиться у моих родителей в Москве мы с любимым не могли, а сам он жил в пригороде, 3 часа езды от моего офиса. Несколько месяцев совместной жизни были мучением. Я вставала в 5 утра и укладывалась в постель за полночь. Мысль о том, что я засыпаю в обнимку с возлюбленным, скоро перестала радовать... Он предлагал мне уволиться, но даже ради него я не была готова терять отличную работу. Так я продолжала маяться между двумя городами. Как вдруг на корпоративе я оказалась за одним столом с заместительницей директора. Разговорились, и выяснилось, что мы товарищи по несчастью! Она тоже жила за городом, и ей удалось добиться гибкого графика. Я пожаловалась на свою проблему, и она не только посочувствовала, но даже пообещала замолвить за меня словечко. И сдержала слово: вскоре директор вызвал меня в кабинет и предложил необычный график: 3 дня отдыхать, 4 – работать (включая выходные). Это был оптимальный вариант! Теперь я знаю, что найти подход можно к любому руководителю, нужны только желание и капелька везения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОТ ЭКСПЕРТА: «Многие предпочитают заручиться поддержкой коллег или своего руководителя, перед тем как изложить просьбу вышестоящему начальству. Но если босс ценит самостоятельность и ответственность, то он не одобрит ваших попыток идти обходными путями. Действуйте, исходя из особенностей его характера».

СПОСОБ: КОМПРОМИССНЫЙ

ЕВГЕНИЯ СЕМИНА (27)
РАЗРАБОТЧИК РЕКЛАМНЫХ СТРАТЕГИЙ

Я работала в рекламном агентстве с 9 утра до 6 вечера (часто засиживалась и допоздна). Потом родился ребенок, и на время я забыла обо всем, но вскоре затосковала по интеллектуальной деятельности. Заикнулась об «удаленке», но прежнее руководство не захотело и слышать. Как вдруг – вот это да! – мне позвонили из партнерского агентства и предложили сотрудничество. Я сразу дала понять, что не смогу выйти на полную ставку. И новый босс пошел навстречу: теперь я по 4 часа в день работаю дома, а пару раз в неделю выбираюсь в офис. Время назначаю сама, малыша оставляю с бабушкой или няней. Деловым встречам я рада: есть повод вылезти из футболок и облачиться в красивый костюм. Хотя строгого дресс-кода у нас нет. Я обещала перейти на четырехдневный офисный график, когда сын немного подрастет. Вообще-то мой случай не первый: еще одна молодая мама в агентстве работает на похожих условиях. С возвращением к карьере моя жизнь заиграла новыми красками, а общение с ребенком из обязанности превратилось в удовольствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОТ ЭКСПЕРТА: «Если вы заручитесь поддержкой коллег, к вам точно прислушаются. Объедините усилия, найдите в офисе людей с похожими проблемами. В одной компании строгая начальница открыла мини-ясли прямо в офисе, когда несколько сотрудниц убедили ее, что вернутся из декрета через несколько месяцев после рождения детей, если будет с кем их оставить».

СПОСОБ: ХИТРЫЙ

ГАЛИНА ПЛОТНИКОВА (29)
ЭКОНОМИСТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Недавно у нас появилась новая начальница. И что вы думаете, сразу запретила наши невинные корпоративные застолья! Даже чашку кофе нельзя было выпить на рабочем месте. Только поднесешь чашку ко рту, дверь открывается, и на пороге появляется леди босс с очаровательной такой улыбкой: «Галочка, вы не успели пообедать? Что-то случилось?» Ее кабинет напротив нашего, двери открыты – нарушить запрет было невозможно. Почему она питала такую неприязнь к перекусам, никто не знал, но посиделок сильно не хватало. И мы устроили заговор. Шефиня вела здоровый образ жизни и следила за фигурой. Заметив это, мы решили убедить ее в пользе чаепитий, раз уж кофе запретили. Мы принялись носить ей заметки о полезных свойствах чая, заводили разговоры на эту тему, сокрушались, что нечем угощать клиентов. Не знаю, что именно повлияло, но однажды начальница задумчиво сказала, что надо купить чайник и сервиз. Условие «никаких шоколадок!» осталось, но с этим мы готовы мириться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОТ ЭКСПЕРТА: "Образ жизни босса важен для подчиненных. Но если он вегетарианец, вы не должны отказаться от стейков. Объясните, почему уступка вам жизненно необходима, и попробуйте заинтересовать шефа своей позицией. Главное – не учить его жизни и не загружать проблемами с утра или в конце рабочего дня».

Всех собак пустили!

Оказывается, при желании на работе можно вполне легально осваивать компьютерные игры, кормить собаку и ужинать за счет компании.

  • Мне позволили являться в офис вместе с моим той-терьером. Я менеджер в агентстве по подбору персонала в семьи, у нас ненормированный график. Я очень переживала, что мой любимец коротает время без меня. И вдруг выясняется, что у начальницы две собаки! В подходящий момент я пожаловалась на проблему. Директор выслушала меня и сама предложила приводить собаку с собой». (Оксана, 26)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Теперь я могу играть в компьютерные игры в офисе! Помог случай: шеф пришел посоветоваться насчет «игрушки» для сына. Я выложил все, что знал, и заодно поинтересовался, нельзя ли мне в свободное от работы время изучать киберновинки. Я менеджер по продажам, и моя занятость зависит от числа клиентов: если их нет, я и так занимаюсь своими делами. А руководству не помешал бы сотрудник, который разбирается в компьютерных программах... и во всем остальном. Начальник подумал и согласился». (Иван, 25)
  • «Я вычитала в Интернете, что приставать с просьбами к шефу лучше в четверг ближе к вечеру: мол, в это время руководители расслабляются и добреют. Это смахивало на суеверие: "Иди к боссу в четверг, на растущей луне, а перед этим прочти трудовой договор задом наперед..." Но в моем случае хитрость сработала! Я давно хотела избавиться от необходимости блюсти дресс-код: ведь напрямую с клиентами я не работаю. На прошлой неделе я поговорила с начальством и получила согласие! В общем, главное – выбрать момент». (Тамара, 24)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Я работаю в дизайнерском бюро, часто веду переговоры с клиентами. Несколько раз просила босса разрешить проводить встречи в ресторане или кафе, где проще договориться. Но начальник, человек старой закалки, отвергал мои аргументы. Но когда одни переговоры зашли в тупик, я на свой страх и риск пригласила клиентов поужинать. В ресторане завязалась беседа, мы нашли много точек пересечения. Контракт подписали. Назавтра шеф начал расспрашивать, как мне это удалось. Пришлось покаяться. Он одобрил мои действия и даже признал, что был не прав. С тех пор я провожу встречи в ресторане уже не за свой счет». (Яна, 28)

Подготовила Дарья Самоцвет
FOTOLINK. ИЗ АРХИВА ГЕРОИНИ