На какие темы не стоит говорить на собеседовании?

Удивлена, что тебя так и не пригласили на работу после той шутки про «сексретаря» на собеседовании? Некоторые темы не стоит обсуждать с потенциальным работодателем. Елена Тимофеева проводит работу над ошибками.
На какие темы не стоит говорить на собеседовании?

Служить бы рад

Вместо фразы «Я делала на прошлой работе» говори «Я смогу сделать у вас», советует Вероника Шатрова, главный редактор КСС «Система Кадры». Работодатель хочет понять, что ты готова предложить именно ему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Творческие метания Если ты работала то дизайнером, то менеджером, логики в резюме не прослеживается, не говори, что искала себя. Рекрутер предположит, что поиск продолжается. Лучше объясни, как ты можешь применить накопленный опыт.

Интересный подход

Ольга Сильверман, руководитель агентства по карьерному консультированию Silverman Consult, рекомендует задавать дополнительные вопросы на собеседовании. Например, каких результатов от тебя ожидают во время испытательного срока. Если кандидату нечего спросить, рекрутер может решить, что работа ему безразлична.

Бойцовая рыбка

Никогда не говори о конфликтах на прошлой работе, иначе подумают, что ты не командный игрок. В случае чего используй формулировку: «С предыдущим руководством у нас расходились взгляды по рабочим вопросам, поэтому я решила поискать другое место».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Личное дело

Не заводи разговор о личной жизни, пока рекрутер не спросит. Этот вопрос могут задать, например, чтобы выяснить, есть ли у тебя ребенок и планируешь ли ты его заводить. Отвечай дипломатично: «Не вполне понимаю, какое это имеет отношение к моей будущей работе. Сейчас для меня карьера – главное».

Маловато будет

Если задержалась на предыдущем месте работы не дольше месяца, лучше не указывать эту позицию в резюме, ре­комендует Наталья Голованова, руководитель Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. Наниматели боятся ветреных сотрудников как огня.

На сторону

Говорить, что вся твоя жизнь – работа, не лучший ход. Все хотят видеть в команде человека с разнообразными интересами и даже собственными проектами. Это залог многозадачности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прицельный выстрел

Формулируй свои качества так, чтобы они соответствовали требованиям конкретной вакансии. Кризис-менеджеру необязательно быть монстром общения, зато важно уметь договариваться.

Выходной день

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не заводи разговор об отгулах, больничных и отпуске раньше, чем процесс устройства на работу вой­дет в финальную стадию.

Что надо писать в резюме, чтобы тебя НЕ приняли на работу

Должность:

  • Менеджер продажного отдела.
  • Начинающий бухгалтер с большим опытом работы.

Обязанности:

  • Чай, кофе начальству.
  • Работа с руководством и людьми.

Достижения:

  • Очень много достоинств, даже без вредных привычек.
  • Разговорный английский (со словарем).

Доп. сведения:

  • Коммуникабельная и нормальная внешность.
  • Крута, только все время денег не хватает.
  • Замужем, но не курю.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примеры из практики клиентов Superjob.ru.

Какие фразы рекрутеров не пугают (вопреки стереотипам)

«У меня нет опыта работы на аналогичной должности» Если ты все-таки оказалась на собеседовании, значит, резюме было составлено грамотно. Некоторые считают, что научить легче, чем переучить.

«Я дорого стою» Согласно результатам опроса HeadHunter, 91% работодателей спокойно относится к тому, что кандидат просит слишком высокую зарплату. Это не отпугивает, а просто становится темой для дискуссии.

«У меня был перерыв в работе» Это не проблема, если параллельно ты повышала квалификацию, читала профессиональную литературу, приобретала полезные для профессии, хоть и смежные, навыки.

Anna
Anna 29 Сентября 2014, 13:33
Отличная статья! Огромное спасибо, побольше таких нужных советов! Недавно скачала в AppStore журнал VOICE business, всем советую! Потрясающий журнал, столько правильных и необходимых советов! И как резюме правильно составить, что написать, что лучше скрыть, как на собеседовании себя вести и еще огромное количество полезной информации! Спасибо VOICE, вы как всегда на высоте!!!
Светлана Иванова
Светлана Иванова 20 Сентября 2014, 19:22
Исходя из собственного опыта, могу сказать, что работодатели непредсказуемы. Читаю вакансию и понимаю, что весь функционал будто для меня. Направляю резюме, полностью соответствующее требованиям. Отказ. Приезжаю на собеседование в другую компанию, а мне говорят, что мне не нужно работать юристом, а нужно быть писателем, раз я статьи пишу. Я спрашиваю: "А вас не смущает, что статьи на юридическую тематику?". "Не важно", - говорит. "Вы же пишете". Или вот еще. Звонок от потенциального работодателя. "Звоню по вашему резюме. Хочу предложить работу телефонного оператора". Спрашиваю: "Что в резюме юриста с 18-летним опытом работы навело вас на мысль предложить мне вакансию телефонистки?". Ответа не последовало. Так что, содержание резюме и его оформление не всегда гарантирует внимание адекватного работодателя. Хотя, конечно, чем профессиональнее оно составлено, тем больше шансов найти именно то, что нужно.
Мария and ко Колтунова
Мария and ко Колтунова 19 Сентября 2014, 10:36
весьма полезный материал! Читала в журнале. Примеры из практики клиентов Superjob.ru заставили посмеяться... неужели и правда из жизни :-)))
Рыжая
Рыжая 19 Сентября 2014, 09:07
отличная статья!