Как полюбить работу

Надоела работа? Осточертело делать одно и то же? Понимаем. Но не торопись писать заявление об уходе, для начала попробуй полюбить то, что есть.
Как полюбить работу

Отложить побег

Считается, что работу нужно менять каждые четыре года. Иначе становится скучно. Но скакать с одного места на другое – вредно для карьеры. Что будет думать потенциальный работодатель, глядя в твое длинное резюме и обнаруживая, что больше года ты нигде не задерживаешься? Три вещи: во-первых, ты не справляешься с трудными задачами, во-вторых, ты плохо ладишь с людьми, в-третьих, ты слишком быстро теряешь интерес к делу. Попробуй научиться постоянству!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это плюс

Какая работа приносит радость? Тебе наверняка хорошо, когда...

...ты видишь результаты своего труда, довольна ими и получаешь за них достойную зарплату;

...ты и твои коллеги работаете в команде, никто никого не подсиживает и не уводит из-под носа проекты;

...ты относишься к начальнику с искренним уважением, доверяешь ему и разделяешь его идеи, любить его при этом совершенно не обязательно.

Была замечена

Чтобы труд радовал, нужно чувствовать, что ты делаешь что-то важное. Вспомни свои удачи, сконцентрируйся на взлетах. Какие качества позволили тебе быть на высоте и в каких ситуациях их можно проявить в дальнейшем? Если ты обнаружишь, что шанс показать свои таланты на работе стремится к нулю, надо менять ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно предложить боссу занять тебя там, где твои способности раскроются максимально. Если же начальству не до тебя, оно в цейтноте, в декрете или отдыхает в Гоа, бери инициативу на себя. Используй свои сильные стороны. Дар убеждения, например, пригодится при разрешении конфликтов. Помири коллег, помоги в переговорах. Брать на себя больше обязанностей – прямая дорога к повышению. Возможно, тебе нужна не новая работа, а карьерный рост.

С кем поведешься

Не зря говорят: не водись с неудачниками – это заразно. Иногда мы примеряем на себя чужие представления о реальности. Если ты регулярно выслушиваешь стенания коллеги о том, как ее все достало на этой «тупой» работе, велик шанс, что ты заражаешься ее негативом. Подумай, действительно ли все плохо именно у тебя или же ты искусственно впихиваешь себя в ситуацию, к которой не имеешь ни малейшего отношения. Если все так и есть, срочно завязывай с такой «дружбой». Прекращай общаться с нытиками, заряжайся энергией от коллег пободрее и скоро перестанешь чувствовать себя подавленной.

Когда начальник делает всю работу, не доверяя тебе, становится скучно. Пора что-то менять! Убеди его, что способна взяться за сложную задачу и не подвести.

Босс всемогущий

Иногда в том, что работа вызывает только скуку, виновато руководство. Нет, речь не о ужасном боссе, который вечно приди­рается по мелочам и постоянно доводит тебя до слез. Скорее, трудовой энтузиазм снижает мягкий снисходительный шеф, который сидит в офисе до ночи, не догадываясь, что часть работы он мог бы передать тебе. Такому человеку всегда проще сделать все самому, чем поручить подчиненному и тысячу раз объяснять, что именно от него требуется. Беря на себя все обязанности, он лишает тебя возможности развиваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно, что тебе так тоскливо. Выход один: убедить его, что ты действительно можешь и хочешь выполнять сложные задачи. Новые обязанности помогут по-другому взглянуть даже на самую опостылевшую работу. Кстати, заодно окажешь услугу и боссу: пусть учится делегировать полномочия, пока окончательно не погряз в бумажках.

Взять верх

Собираешься поговорить с начальством? Сделай это правильно, чтобы быть услышанной и добиться того, чего хочешь.

Начинай с главного. Береги свое и чужое время: без предысторий и предварительных объяснений сразу говори, зачем пришла.

Используй нужные средства. Один лучше воспринимает письменную речь, другой любит общаться по телефону, третьему нужно видеть того, с кем он разговаривает. А как предпочитает общаться твой босс?

Держи себя в руках. Если эмоции захлестнули, к начальству лучше не идти. Вдруг расплачешься? Твои чувства босса не волнуют. Хочешь добиться своего? Сохраняй спокойствие!

Ася
Ася 24 Апреля 2014, 17:40
Занимайтесь любимым делом!
Котэ
Котэ 21 Апреля 2014, 15:23
"Чтобы труд радовал, нужно чувствовать, что ты делаешь что-то важное." Вот это пожалуй главное. Никакое удовольствие не спасет, если по сути занимаешься белибердой.
Dragonborn
Dragonborn 21 Апреля 2014, 13:48
"Брать на себя больше обязанностей – прямая дорога к повышению." Полностью с этим согласна, но для этого должен быть босс, который не хочет сидеть полночи на работе и готов отдать часть обязанностей, обычно такое бывает в здоровом коллективе, где уважают рабочее и личное время. В идеале - новое направление, где еще четко нет разграничени
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 20 Апреля 2014, 16:39
полностью со статьей согласна. А особенно совет держать себя в руках. Слюни, сопли никому не нужны. Я сама таких людей не очень то люблю, не понимаешь как с ними себя вести ( я не о близких и родных людях, я о тех кого я вижу только на работе и лично никогда не пересекаюсь).
Анна П ღ
Анна П ღ 20 Апреля 2014, 15:14
В статье вроде все правильно, но жизнь-то другая, или мы другие. Нужно стараться видеть все плюсы и минусы своей работы. В наше время хватает работодателей, которые только и ждут, что вы выжмитесь как лимон. За те же, а то и меньшие, деньги. Будьте осторожны, выкладываясь: вы можете выгореть или на вас могут начать ездить (возят на той кобылке, которая везет). Отдача будет любому действию. Вопрос какая, и нужна ли вам будет такая отдача. Начальство, в большинстве случаев, всегда будет, в той или иной степени, вами недовольно. Потому как задача начальства получить от вас максимум, и выкинуть вас с улыбкой, как использованный... не всегда так жестко, но с вами вряд ли будут вести душещипательные беседы или вникать в ваши проблемы. Часто начальство любит послушных, исполнительных, и не особо далеких, не представляющих угрозы себе (хотя, возможно это мой случай). Я всегда говорила и говорю, что самая лучшая и любимая работа - это свой бизнес, пусть маленький, но свое дело. А вообще, не бойтесь менять насиженные места. Сферу занятости, и тем более, место работы сменить гораздо легче, чем кажется.
V V
V V 19 Апреля 2014, 20:58
Считается, что работу нужно менять каждые четыре года. - нее, я где-то встречала, что мол японские ученые уверяют, что раз в 9 лет... а каждые 4 года это перебор, так и опыта не успеешь набраться, чтобы стать ну хоть каким-нить внятным работником...
V V
V V 19 Апреля 2014, 20:57
подозреваю, что главное в вопросе "как полюбить работу" - найти область деятельности, где работа интересна... и тогда получается, что любимое занятие, увлекательное занятие просто приносить еще и деньги... а вот как это работать на нелюбимой работе - видела таких людей и очень им сочувствую...