Девушки в стиле техно

Девушки в IT-сфере – данность, а не мечты о прекрасном будущем. Хочешь построить карьеру в области высоких технологий? Вдохновляйся историями наших героинь! И не стесняйся задавать им вопросы. Вика, Аня и Оля с радостью ответят тебе в комментариях. И помни: IT – это не страшно, а страшно модно!
Девушки в стиле техно

Вика, 23 года, Новосибирск. «Фраза "это невозможно" – стимул решить самую сложную задачу!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я поняла, что программирование – это мое еще в пятом классе, на курсах информатики. Спустя много лет, на мастер-классе по разработке приложений для Windows Phone я познакомилась с моим нынешним начальником и получила работу в IT-сфере! Сейчас я – мобильный разработчик и тестировщик в проектах Konferenza и Appercode. Последний обеспечивает единый код для приложений на iOS, Android и Windows. Он создает приложения так, как если бы их разрабатывали отдельно под каждую платформу, но в три раза быстрее.

В процессе разработки Appercode мы приняли участие в программах Microsoft. Рассчитывали только на одобрение компании и нужные контакты. Но в мае 2012 года Appercode получил грант от Microsoft – 60 тысяч долларов на выпуск продукта. А через шесть месяцев мы стали участниками Microsoft Startup Accelerator – программы по продвижению начинающих компаний!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что я считаю своим главным достижением? Понимание, что нет такой проблемы, которую невозможно решить. Слова «это невозможно» для меня – только стимул разобраться с самой сложной задачей.

Аня, 24 года, Киев. «Начало работы с моей командой – счастливая случайность. Но теперь я занимаюсь именно тем, чем хочу!»

Я всегда искала профессию на стыке искусства и технологий. И нашла! Сейчас я – UX дизайнер, то есть разработчик интерфейсов. Мне нравится работать над дизайном мобильных приложений. Это маленькое чудо: иметь возможность дать программу в руки кому-то и увидеть, что он интуитивно пользуется ей именно так, как и было задумано!

Сейчас я работаю в студии Sly Lamb. Начало нашего сотрудничества – счастливая случайность. Но именно оно дало мне возможность заниматься тем, чем я хочу!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди прочего мы разработали мобильную игру Space Kitty. Это логический паззл. Игрок помогает Капитану Котику спасать инопланетян с космических станций. Для того, чтобы решить эту задачу, нужно переворачивать экран устройства.

Space Kitty – наш первый опыт в разработке игр. И именно с ним мы заняли 1 место на всероссийском хакатоне от Microsoft! Чуть позже на Всероссийском финале международного конкурса Imagine Cup мы заняли 3 место, а затем стали участниками акселератора (программы по продвижению стартапов), проводимого при поддержке Microsoft и Nokia.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря конкурсам от Microsoft, мы получили необходимый опыт и сразу после запуска игры смогли вывести ее в ТОП мобильных приложений – отличный толчок для развития бизнеса!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оля, 22 года, Москва. «Этот проект всегда был моей заветной мечтой».

Наш Lasercraft – лазертаг-игра, которая использует Windows Phone в качестве интерфейса игрока и инфракрасный луч как маркер положения. Это позволяет использовать в процессе игры дополненную реальность, GPS, компас, акселометр. Все объекты игрового мира отображаются на интерактивной карте!

Я специалист по аппаратной части проекта. Занимаюсь монтажом, сборкой и программированием «железок». Проекту уже 2 года. До него я училась обращаться с паяльником и программировать микроконтроллеры в лаборатории электротехники. Готовилась стать преподавателем компьютерных курсов, но ради Lasercraft и подготовки к Imagine Cup о преподавании пришлось забыть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое приятное, что создание собственного лазертаг-оборудования всегда было моей заветной мечтой! Но этот проект даже лучше – тем, что в нем есть место новым концепциям (таким, как использование Windows Phone).

О программах поддержки Microsoft

BizSpark – программа поддержки начинающих IT-компаний. Участники на бесплатной основе получают доступ к технологиям MS, облачному хостингу Windows Azure, а также магазину мобильных приложений.Фонд посевного финансирования оказывает безвозмездную финансовую поддержку российским стартапам-участникам программы BizSpark.

Imagine Cup – первый в мире технологический конкурс для молодежи, который дает возможность ученикам школ и университетов получить новые навыки и применить свои знания при разработке технологических проектов.

Microsoft Student Partners (MSP) – студентами-партнерами Microsoft становятся учащиеся российских вузов (в том числе аспиранты).

Microsoft Startup Accelerator – программа углубленной работы с лучшими стартапами-участниками проекта Microsoft BizSpark, призванная ускорить развитие их бизнеса.

Саша Кошмар
Саша Кошмар 04 Апреля 2015, 10:12
Куда девушку не отправь работать, хоть в шахту, она везде будет строить глазки руководителю и хоть как нибудь да выкарабкается, так что это не удивительно. Только вот у нас девушки ничего не могут сделать сами.
Екатерина Сорокина
Екатерина Сорокина 06 Марта 2014, 08:24
Гордость сразу берёт! Хочется своему мужу системному администратору сказать: "Бе, бе, бе!" Когда-то я тоже неплохо справлялась с информатикой. Легко давался язык программирования. Недавно вспомнила об этом и спросила у мужа: "Может быть мне поменять направление и заняться программированием? Сайты делать, Java приложения и так далее." Муж ответил: "Да зачем тебе в эти дебри лезть, там всё сложно. Я сам не горю желанием этим заниматься, а у тебя и подавно терпения не хватит (в терпении, надо сказать, он не ошибается). Да и трудно это девочкам!" Так что вот так. Ещё раз моему мужу (который разрабатывает сложные сайты, но не делает игрушки или ещё что-то сложнее сайтов): "Бе, бе, бе тебе, милый! Есть девочки в этих направлениях! Ещё какие девочки!!!"
Мария Талгатова
Мария Талгатова 04 Марта 2014, 16:48
Я хочу поступить в этом году по направлению программной инженерии, мне очень расхвалили эту отрасль. Подскажите пожалуйста, какие базовые знания необходимы для поступления.
Anastasia Erebuni
Anastasia Erebuni 04 Марта 2014, 16:32
Все девушки одного возраста. Значит ли это, что в другом возрасте - постарше, эту отрасль и бизнес освоить труднее?