15 дел до отпуска

Ничто так не портит отпуск, как звонки с работы. Спаси свой долгожданный отдых — подготовься к отпуску заранее.
15 дел до отпуска

Начинать надо с главного, то есть с подготовки базы для отдыха. Крем для загара и парео для красоты купишь, если что, на месте. Это в любом случае приятнее (и дешевле), чем решать рабочие вопросы по телефону.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

За две недели

Заполни органайзер

Красивый блокнотик, подаренный на Новый год, – вещь очень даже полезная. А самый тупой карандаш, как известно, действеннее самой острой памяти. Так что составь подробный план по дням, стараясь распределить дела равномерно. И оставь запас времени и сил – на случай непредвиденных обстоятельств и плохого самочувствия. Последние три дня вопреки обыкновению должны стать самыми спокойными, чтобы, сев в поезд или самолет, ты думала только о приятном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поговори с начальством

Даже если график отпусков утвержден заранее, нелишним будет напомнить своему руководству, что ты уже взяла билеты и почти собрала чемодан, поэтому никак не сможешь задержаться на денек.

Зайди в бухгалтерию

За две недели позвони в отдел кадров, чтобы узнать, готов ли приказ на отпуск. А потом обязательно зайди в бухгалтерию уточнить, когда тебе перечислят отпускные и сколько денег в итоге ты должна получить (если точно не знаешь сумму). В сезон отпусков риск накладок и забывчивости увеличивается. В любом случае лучше выдержать недовольный взгляд бухгалтера и получить деньги вовремя, чем потом выслушать десяток извинений и собирать пляжные ракушки на продажу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распланируй бытовые дела

Учти все – от похода к стоматологу до визита к парикмахеру. Хорошо бы, если тебе не пришлось ради них тратить рабочее время. В глазах начальства это никого не поднимает, да и ты будешь чувствовать себя вечно виноватой и вечно опаздывающей. Все предотпускные личные звонки тоже лучше отложить на обеденный перерыв. Даже если мысленно ты уже в белых брюках гуляешь по Рио-де-Жанейро, коллеги не должны об этом догадываться.

Обсуди график работы

Летом график отпусков из примерного становится вполне реальным. Договорись с сослуживцами, кто кого и когда заменяет, какую часть обязанностей берет на себя. Коллега уходит на две недели уже завтра и ожидает, что ты будешь ее прикрывать, потому что вы когда-то об этом говорили? Ну что ж, доставай органайзер снова и вноси коррективы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За неделю

Разберись с финансами

Раздай долги, если таковые имеются. Пусть это были всего лишь 50 рублей на шоколадку в автомате, все равно лучше не задерживать. Не говоря уж о крупных суммах. Если кто-то должен тебе, сейчас хороший повод напомнить об этом: «Здорово, если ты сможешь вернуть мне долг, обещаю часть его потратить на магнитики и сладости. А иначе жди сушеного аллигатора в банке!»

Напомни коллегам об отпуске

Если ты не приходишь на работу в бикини и венке из цветов, коллеги могут и забыть: вскоре им предстоит проработать две недели без тебя. Расскажи об этом лучше по почте, поставив начальника в копию. Это застрахует от недоуменного: «Как это в отпуск? Почему не предупредила?!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позаботься о природе

В частности, о кактусах и герани, которые обосновались у тебя на столе. Доброе слово и шоколадка для коллеги вкупе с ярким стикером спасут растение от засухи. Виртуальную ферму в соцсетях можно в последний момент поручить племяннику.

Перечитай органайзер

Детективы полистаешь на пляже, а сейчас убедись, что ни один убийца времени не нарушил твои планы. Забыла о чем-то страшно важном? Успокойся и доведи дело до того состояния, в котором его можно законсервировать на время отпуска. Далеко не всегда скорость важнее качества. Старайся сохранять спокойствие, даже если все летит в тартарары. В сезон отпусков темп работы замедляется, и многие вещи делаются дольше.(Если, конечно, ты не врач-травматолог или вожатая в лагере.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поговори по душам

Детально обсуди с сотрудником, который возьмет твою работу на себя, что он (она) должен будет делать. По правилам хорошего тона не стоит сваливать на коллег сложных капризных клиентов, начало и окончание проекта. Постарайся заморозить течение тех дел, которые это позволяют, а по поводу всех остальных выдай остающимся в офисе подробные инструкции. В письменном виде и в двух экземплярах: один отправь по почте (руководитель – в копии), другой – распечатай и вручи лично. Если нужно, запиши на нем пароли от рабочего ящика и своего компьютера. Вернешься – сменишь.

Спишись с клиентами

Всегда разумно известить письмом людей, с которыми ты работаешь, сколько дней будешь отсутствовать, кто тебя заменяет, по каким вопросам к заместителю стоит обращаться, а по каким – лучше подождать. Стандартный почтовый автоответчик «для всех» обижает и раздражает постоянных клиентов: одни считают, что ты не проявила достаточного уважения, другие впадают в панику из-за необходимости обращаться к незнакомому лицу. Если внешних связей и контактов много, предупреди самых значимых (и обидчивых).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед отъездом

Настрой автоответчик

Для тех, кто не попадает под предыдущий пункт, установи статус в социальных сетях (если ты их используешь для работы) и автоответчик на электронной почте. Не забудь указать дату выхода и контакты того, кто тебя заменяет на время отпуска. Если ты придерживаешься неформального стиля общения, добавь какую-нибудь шутливую фразу. Но учти, что на твою почту может отправить сообщение новый человек, не привыкший к подобному веселью. В целях безопасности правильнее всего выбирать формулировки «Я отдыхаю» или «Меня не будет на рабочем месте до (дата прописью)», а не «Улетела» и «Никого нет дома, берите, что хотите».

Настрой связь

Здесь все не так просто, как может показаться. Пообещаешь проверять почту ежечасно и отвечать на все звонки – об отпуске можно забыть. Уйдешь в глухое подполье – можешь создать серьезные проблемы и для других, и для себя. Для начала разузнай:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • как обстоят дела с Интернетом там, где ты будешь отдыхать;
  • стоит ли купить местную сим-карту или лучше подключить пакет услуг для дальних поездок;
  • будет ли компания оплачивать корпоративный мобильный (и два литра молочного коктейля – за вредность).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого обдумай, с кем ты готова (или должна) поддерживать связь. Обсуди это с начальством и коллегами. Если по опыту знаешь, что все равно будут дергать по 10 раз на дню, не грех и пофантазировать. Например, сообщить, что планируешь отправиться в горы, ежедневно заниматься дайвингом (да-да, прямо там, в горах), ловить акул на мобильный. Только не увлекайся: отпускные дачные фотографии с тыквой будут бескомпромиссны, как Павлик Морозов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, листок с явками, паролями, адресами и прочим оставь на видном месте. Если в твоем ведении есть тайные ключи, древние архивы или золотые монеты, напиши, где их найти или кто еще владеет этой информацией. Только убедись, что на его столе не лежит такой же, как у тебя, отпускной листок.

Наведи порядок на рабочем месте

С одной стороны, мелочь и сейчас тебе совершенно не до этого. С другой – грязная чашка, мумифицировавшийся творожный сырок, неряшливая кучка сменной обуви под столом и слой пыли на нем способны снизить рейтинг в коллективе и даже испортить карму. А вот образцово-показательная стопочка бумаг и любовно расставленные мелочи, напротив, подчеркнут, что хозяйка стола – особа аккуратная и старательная. Когда будешь приводить стол в порядок, заодно убедишься, что в рабочих бумагах не затерялись заграничный паспорт, страховка или зарядные устройства от нужной в отпуске техники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подготовься к возвращению

Подумай заранее, как можно смягчить себе постотпускную адаптацию. Подготовь все, что может понадобиться сразу после выхода на работу: пачку кофе, документы, черновики писем. Или хотя бы запиши план работы в органайзер, тот, о котором говорилось в самом первом пункте. И ни в коем случае не бери его с собой – риск выбросить в море весьма велик, а как показывает практика, он тебе еще понадобится. Счастливого пути!

ТЕКСТ: Анна Никитина

Ольга Худякова
Ольга Худякова 10 Июля 2013, 12:35
Я тоже считаю, что даже выполнив всё, не факт, что отпуск пройдёт спокойно. Я сейчас в отпуске, но каждое утро поступает смс или сообщение в ВК, где требуют то какой-то телефонные контакт (хотя вся база контактов в офисе), то найти какого-то человека, то заблокировали почту и никто не может ничего сделать, то вспомнить какой-то полугодовой факт или сделку.... короче, если ты многофункциональный человек в компании, то передать все свои дела и чистой совестью отключить телефон у тебя всё равно не получится) ;)
Екатерина Сорокина
Екатерина Сорокина 24 Июня 2013, 12:54
Ох, если бы было всё так хорошо и по графику )) Я уезжала в отпуск - сразу купила другую сим-карту. Про неё знали только родители. Когда приехала - первым делом, что спросил начальник: "Ты где была???? Я тебе звонил!!!!!" И всё это в грубой форме. Ты, мол, срочно нужна была! А я тогда ещё молодая была и наглая )))) Говорю: "Именное поэтому я приобрела другую сим-карту. Знала, что вы меня дёргать будете" А на самом деле - даже по закону могут из отпуска выдернуть. И из декретного, кстати, тоже. Если ваше присутствие спасёт компанию. Если докажут, что без вас никак )))) Удачного всем отпуска!
Юлия Вар
Юлия Вар 20 Июня 2013, 17:48
Неплохо,неплохо...Осталось только узнать :применима ли статья на практике.
Татьяна Бегдер
Татьяна Бегдер 20 Июня 2013, 12:10
повезло мне с работой) отпуск так отпуск, и никто не позвонит и не скажет, что надо выйти, помочь. считаю. что за это двойной оклад надот запрашивать. отдых нужен всем
Ида
Ида 20 Июня 2013, 09:52
Моя мама всю жизнь работает на руководящих должностях и от этого, соответственно, страдает. Ни один ее отпуск не прошел без поездок на работу, звонков и нервотрепок.Поэтому я тоже всегда даю советы, как на время забыть про работу и сделать так, чтобы работа забыла про тебя: -главное(особенно для очень ответственных людей)понять, что во время отдыха надо отдыхать и что мир не рухнет без тебя за пару недель -надо уметь доверять людям, делить с коллегами и подчиненными груз ответственности, а не хвататься за все самому по принципу "без меня никак" -в случае особо наглых и навязчивых коллег, которые звонят по любому вопросу,советую имитировать глухоту и общую недоразвитость) -если совсем никак-отключайте телефон, когда поймут, что звонить некуда, начнут шевелится сами и авось да и справятся! -если вызывают на работу всеми правдами и неправдами, научитесь правдоподобно врать, что вы далеко у бабушки в гостях в глухой деревне, под Алупкой и последний автобус ушел 5 минут назад) -И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!если вы очень совестливы, чувствительны, не умеете врать, о лучшее, что вы можете сделать-это на самом деле уехать в первый день отпуск на моря и оттуда Вас уже никакими угрозами и приказами об отзыве не выудишь! Удачного всем отпуска и понимающего начальства!
Ронде Макура
Ронде Макура 19 Июня 2013, 15:36
Только это не дает гарантии что в отпуске не будут звонить и спрашивать где какие документы находятся и где их найти. Хотя все они лежат на столе в стопочке.
Верлеона
Верлеона 19 Июня 2013, 14:43
Отличный план! Причем выполнение всех его пунктов спасает не только отдых, но и деловую карьеру, и репутацию!
Анна П ღ
Анна П ღ 18 Июня 2013, 22:52
Статья мне понравилась и с юмором написана. Я к отпуску целый год готовлюсь: мечтаю, выбираю страну, график отпусков соглосовываю и т.д.. Поэтому у меня не бывает проблем. Хотя было один раз, что вернувшись из отпуска через 3 недели, в кабинете были засохшие цветы, причем все 4 вазона. На мое возмущение коллега-мужчина ответил: "Ты же не говорила их поливать". Раньше я с женщиной работала, у нас и в мыслях такого не было такое говорить.