Повторное собеседование

Если после собеседования работодатель не перезвонил, ничто не мешает тебе напроситься на «второе свидание».
Повторное собеседование

Собеседование Жила-была девушка, которая с резюме в руках отправилась покорять компанию своей мечты и, провалившись на собеседовании, стала искать другую работу – так начинается неправильная сказка. В правильной, как водится, не обошлось без феи-крестной (сотрудницы кадрового агентства), которая помогала девушке, то есть мне, заполучить вакансию мечты. Когда я рассказала ей о своем провале, она дала неожиданный совет: «Попробуйте еще раз». Вторично попытаться устроиться в ту же компанию мне и в голову не приходило.

Обсуждение с друзьями возможности повторного трудоустройства показало, что в современном обществе настойчивость расценивается как положительное качество. Если раньше, получив отказ со стороны работодателя, большинство предпочитало действовать по принципу Мольера: «Коль нанесли тебе сердечную обиду, плати забвением – так гордость нам велит», то сейчас в ходу, скорее, схема «Хочешь – добейся».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбери компанию

Чтобы достичь цели хотя бы со второй попытки, бизнес-тренер Николай Новиков советует искать не должность, а компанию мечты. Тогда круг расширяется – пролетишь с одной вакансией, можно попробовать устроиться на другую, не менее интересную. Так поступила Ольга, специалист службы рекламы и маркетинга, несколько месяцев тщетно искавшая работу. «Я увидела на сайте вакансию старшего специалиста банка, — рассказывает Ольга. — Работа включала редакторские функции – написание материалов, наполнение сайта. Это как раз то, чем я всегда хотела заниматься! У меня экономическое образование и опыт работы в СМИ». Ольга отправила резюме, получила приглашение на собеседование. Ей предложили выполнить творческое задание и пообещали ответить в ближайшее время. Но когда, не дождавшись ответа, девушка позвонила, ей ответили, что место занято.

Ольга продолжила поиски и вдруг обнаружила, что тот самый банк ищет специалиста с экономическим образованием. Тогда она сообщила работодателю, что уже однажды проходила собеседование и хотела бы еще раз попробовать свои силы: «В сопроводительном письме я уверенно заявила, что повторное рассмотрение моей кандидатуры сэкономит компании временные и финансовые ресурсы. И подчеркнула, что готова приступить к работе в любой момент». Ольгу тут же пригласили в банк, но уже не на собеседование, а для оформления документов. «Должность подошла идеально! Кстати, сотрудница, которая опередила меня в первый раз, уже не работает в нашей компании, а я до сих пор на своем месте».

Комментарий бизнес-тренера:

Если соискатель, подобно Ольге, не проходит тестирование, часто отказ заносится в общую базу кандидатов. Тогда шансы на удачное повторное собеседование очень низки. При этом многое зависит от того, как работодатель расценивает тестирование. Если личные качества соискателя ценятся выше результатов тестов, настойчивость может сыграть на руку. В таком случае стоит найти e-mail руководителя компании и отправить ему хорошее сопроводительное письмо, приложив резюме. Есть шанс, что в этот раз тебя заметят или вакансия окажется более срочной и актуальной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найди личный подход

Умение грамотно использовать шанс и произвести впечатление при личной встрече – еще один секрет успеха.

Марина рассказывает, как на третьем курсе устроилась в крупное PR-агентство вечерним секретарем. Скоро она поняла, что способна на большее, чем отвечать на звонки. Но, обратившись к директору по персоналу с просьбой о повышении, получила отказ. Спустя несколько месяцев Марина выяснила, что PR-директору компании требуется ассистент, но переговоры снова не увенчались успехом.

«Казалось, ничего нельзя сделать, — рассказывает Марина, — но однажды гендиректор, собираясь домой, увидел меня и вдруг начал расспрашивать об учебе». Марина воспользовалась случаем и рассказала ему о своем желании стать ассистентом. Наутро босс собрал у ключевых сотрудников характеристику на Марину, и спустя неделю она уже работала помощником PR-директора.

Комментарий бизнес-тренера:

Случается, соискателю отказывают потому, что тот волновался и не смог показать себя с лучшей стороны. Или с претендентами на должность общался не босс, а начальник отдела кадров, и он оценивал не знания, а другие качества. В этом случае персональная беседа или рекомендация человека, который хорошо знаком с работодателем, могут прояснить все нюансы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предложи помощь

Несколько столетий назад у соискателей не было выбора. Хочешь чего-то добиться, поработай сначала подмастерьем. Если мастер тебя выделит и расскажет секреты, передающиеся из рода в род, сможешь выбиться в люди. Этой разумной практике сегодня следуют люди творческих профессий и те, кто уже однажды получил отказ. Так, Карина, не добившись должности дизайнера, спросила, можно ли ей поработать стажером и набрать недостающий опыт. Ей пошли навстречу. «Два месяца я выполняла обязанности стажера, которые оказались совсем не такими легкими, как я представляла, — говорит Карина. — Потом начальник сказал, что я показала себя с лучшей стороны, и он будет рекомендовать меня руководству. Спустя неделю в компании открылась подходящая вакансия, и я заняла ее уже как полноценный сотрудник».

Комментарий бизнес-тренера:

У нас опыт работы стажером пока не такое распространенное явление, как на Западе. Тем не менее это реальный шанс попасть в компанию мечты. Выигрывают все: соискатель, который в качестве стажера может изучить тонкости работы в данной компании, и руководство, получающее возможность сделать специалиста «под себя». Однако некоторые работодатели за счет стажеров обеспечивают компании постоянный приток бесплатной рабочей силы. При устройстве не стесняйся просить официальное оформление в штат, уточнять зарплату, выяснять иерархию подчиненности и узнавать, не превышает ли «текучка» разумные пределы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выйди на новый уровень

Николай Новиков говорит, что, получив отказ, только один соискатель из десяти уточняет причины. Остальные делают вид, что это их не интересует. Мой приятель Алексей оказался тем единственным смельчаком, который спросил, почему руководство автосалона не видит его своим сотрудником. «В ответ мне дали одноразовый стаканчик и попросили продать его одному из начальников, — делится Алексей. — У меня не получилось. Мне сказали, что я действую вяло, а им нужны сотрудники с коммуникативными навыками».

Алексей за неделю обошел десяток автосалонов, в каждом притворялся вредным покупателем, который сам не знает, чего хочет. При этом внимательно анализировал, как общаются с ним сотрудники. Потом договорился о встрече с одним из руководителей автосалона, который присутствовал на прощальном собеседовании: «Я сказал, что теперь понимаю, как нужно продавать, и тут же продемонстрировал это на практике. Мне удалось заинтересовать босса. Меня пригласили на повторное собеседование и приняли на работу».

Комментарий бизнес-тренера:

Даже получив отказ от работодателя, надо постараться извлечь максимальную пользу из ситуации. Но лучше не спрашивай в лоб: «Почему я вам не подхожу?», а сформулируй вопрос изящнее: «Как вы считаете, какие навыки мне стоит развить?» Может оказаться, что пробелы легко восполняются. Скажем, подучишь английский – и место твое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иди к мечте

Не можешь идти, ползи. Не можешь ползти, хотя бы лежи в ее направлении. Последнее особенно актуально, если все попытки реализовать желанное заканчиваются крахом. Виктория очень хотела устроиться маркетологом в автоцентр известной марки. «В розовых мечтах я уже расхаживала вдоль машин, цокая каблучками. Но после собеседования мне не позвонили. Зато позвонили спустя... пять лет. Я уже работала маркетологом в автоцентре другого, не менее уважаемого бренда. Больше из ностальгических побуждений поехала на собеседование, получила приглашение на работу, подумала и отказалась. И знаете что? Мне было приятно говорить "нет!" .

ТЕКСТ: Дарья Корж